Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
370
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава сорок четвёртая

Ящик

Ох! Будь то сундук, ларец или шкатулка…

Мы прекрасно знаем, что любой ящик может быть очень даже волшебным, хранилищем неведомой тайны.

Ящики я люблю разные, вот только не знаю, как относиться к их крышкам.

Не смейтесь! Уверяю вас, крышка любого ящика – худший из капканов, которые придумали люди, чтобы ловить чудовищ. И в то же время крышка прекраснее, чем губы, готовые разомкнуться, чтобы петь.

Если мне дадут закрытый ящик, я не скажу дарителю «спасибо». Во всяком случае, скажу не сразу, узнаю сначала, зачем на ящике крышка. Крышка таит в себе соблазн: разве легко удержаться и не отодвинуть засов, не расстегнуть застёжку, не вставить ключ в замок? Закрытая крышка приглашает, зовёт, зачаровывает. Она заставляет забыть обо всём.

Казалось бы, крышка нужна для того, чтобы отделить, не дать нам то, что находится внутри, в ящике, или, наоборот, удержать нечто, спрятанное там, не давая ему добраться до нас. Лишь откинув крышку, мы узнаем, для чего она служит, но будет слишком поздно.

Помните девушку, которой дали запертый ларец? Закрытая крышка свела её с ума, заставила забыть обо всём. Девушка и не предполагала, что крышка – самый настоящий щит, и, открыв её, выпустила на свободу зло, которое обожгло ей лицо, укусило в губы, хлестнуло по щекам и кольнуло в глаза. Ах, каков был бы свет, останься та крышка навечно закрытой!

А помните братьев, которые позволили открыть сундук, поддавшись жадности? Та крышка надёжно защищала их сердца: ведь хоть дары и были прекрасны, люди оставались слабы, и подарки повисли у них на шеях тяжёлыми, как мельничные жернова, камнями.

Есть ещё одна шкатулка… Я точно знаю, она есть. И крышку на ней откидывать нельзя не потому, что спрятанное навредит живущим на свете, помешает им идти вперёд, а потому, что людям нельзя доверить то, что в ней хранится.

Но что такое ящик с крышкой, которую никогда не открывают?

Конечно гроб.

Что за ларец у тебя в руках? Осмелишься ли ты его открыть?

Достанет ли в тебе отваги, великодушия и милосердия? Если колеблешься, умоляю, зарой этот ящик в землю, спрячь его – нам не вынести больше ни дня во власти зла.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание