Шрам

Элис Бродвей
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Душераздирающий финал трилогии Элис Бродвей.

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
344
88
Шрам
Содержание

Читать книгу "Шрам"



Глава сорок седьмая

Девочка

Жила-была девочка.

Обычная девочка.

Она любила сказки, потому что в историях, которые ей рассказывал отец, всегда говорилось о девочке и её спасителях. Рыцарь убивает дракона. Принц целует принцессу, и она пробуждается ото сна. Прекрасный юноша взбирается на башню по длинной девичьей косе. А что же девочка? Она всё поймёт, всё узнает и будет жить долго и счастливо со своим спасителем.

Вот так девочка и выросла, не зная страха. Она ведь запомнила, что, даже если ей будут грозить драконы, проклятия и заключение в высокой башне, однажды непременно появится защитник и избавитель.

Когда отец умер, девочка будто бы оказалась в сказке – ведь в сказках всё самое ужасное происходит после смерти родителей.

Она ждала, что прилетит дракон, но он не появился. Его место заняло другое чудовище, тоже дышащее огнём.

Девочка ждала, что на неё наложат заклятие, от которого она провалится в сон, однако перед её глазами развернулись ужасные события, после которых девочка о сне позабыла вовсе.

Она мечтала о высокой башне, но пала под гнётом предательства и невзгод. А волосы ей отрезали ещё прежде, чем они отросли, чтобы сплести из них верёвку.

Очутившись в мрачной западне, она закричала и бросилась на стены глубокой ямы в надежде, что её услышит принц, который скоро проедет мимо, спеша к ней на помощь. Спина у неё ныла, ногти сломались, а одежда изорвалась в лохмотья.

И снова она закричала, но пришли к ней лишь хищные звери и, выжидая, окружили яму.

«Ну теперь-то, – думала она, – теперь-то придёт мой избавитель!»

Она закричала в третий раз, и кричала, пока не охрипла. Но пришёл дождь, вода стала быстро заливать лесную ловушку и девочку в ней.

Так она и стояла в глубокой яме, под дождём, и с зубастыми чудовищами совсем рядом. Она ждала.

Когда вода поднялась до щиколоток, девочка устремила взгляд в небо, ожидая спасителя.

Когда вода поднялась до колен, она по-прежнему тщетно ждала.

Ждала, когда вода залила её до пояса, и тогда девочка тяжело вздохнула.

У неё было два пути: смерть или спасение, однако герой не спешил к ней на помощь. И тогда девочка закрыла глаза и, стоя под бесконечным проливным дождём, принялась воображать новую историю.

В воображении девочка покорила дракона, и они подружились.

В воображении девочка завела будильник и проснулась сама, без чужой помощи.

В воображении высокая башня была райским уголком, и девочка всегда предпочитала короткую стрижку.

И пока она создавала в своём воображении новую историю, спина у девочки засаднила, потом зачесалась, а потом разболелась, как будто её обожгли. Открыв глаза, девочка взглянула на скользкие высокие стены, на зубастых чудовищ и на поднимающуюся воду. Но не заплакала, потому что она больше ничего не боялась. Девочка тряхнула плечами, и за её спиной с уверенным щелчком раскрылись большие чёрные крылья. Она глубоко вдохнула, точно зная, что крылья выдержат, не подведут.

Она взлетела, мерно хлопая чёрными крыльями, выпуская спрятанную до поры силу. Поднялась над водой, над ямой, над лесными зверями и полетела прочь, решительно взмахивая крыльями, за одно мгновение познав больше свободы, чем за всю предыдущую жизнь.

Девочка спасается сама. Взлетает. И когда никто не видит, взмывает к звёздам.


Скачать книгу "Шрам" - Элис Бродвей бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание