Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
644
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



5. Изъян всегда найдется

На протяжении семи лет у Мишель было уплотнение в груди. Время от времени оно увеличивалось или, наоборот, уменьшалось. Это никогда не вызывало беспокойства у нее самой или врачей. По словам 39-летней жительницы Ванкувера, «совершенно внезапно оно стало очень твердым, горячим и разрослось фактически за одну ночь». Биопсия показала, что это злокачественная опухоль. Мишель уверена, что знает причину ее образования — стресс. «Этого не было, пока моя жизнь не полетела ко всем чертям. Я уволилась с работы, не имея дальнейших перспектив для заработка… В то время я находилась в ужасном эмоциональном состоянии. На меня обрушилось множество проблем, и не только финансовых», — утверждает она. Мишель перенесла лампэктомию и выдохнула, узнав, что рак не задел ее лимфатические узлы. Помимо операции, она проходила химиотерапию и облучение, но ни один врач ни разу не спросил ее о том, какому стрессу подвергалась ее психика до появления злокачественной опухоли или о нерешенных проблемах, которые присутствовали в ее жизни.

Пациенты с раком молочной железы часто говорят о том, что лечащие врачи не проявляют интереса к тому, что касается их личности, окружения или эмоциональных переживаний, которые они испытывают. Считается, что эти факторы не играют существенной роли в происхождении или лечении данного заболевания. Такой подход подкрепляется некоторыми психологическими исследованиями.

В одной из статей «Британского медицинского журнала» сообщалось о пятилетнем исследовании, в котором принимало участие свыше 200 женщин с раком молочной железы. Цель заключалась в том, чтобы выяснить, могут ли тяжелые жизненные ситуации, такие как развод или смерть близкого человека, спровоцировать рецидив рака. Авторы пришли к выводу, что «женщинам с раком молочной железы не стоит опасаться, что стрессовые ситуации приведут к повторному появлению их болезни»1. Доктор Донна Стюарт, профессор Университета Торонто и председатель комитета, занимающегося проблемами женщин, в сети научно-исследовательских больниц University Health Network, отметила, что результаты данного исследования «имеют смысл».

В 2001 году в журнале «Психоонкология» было опубликовано исследование, в котором доктор Стюарт выступала в качестве главного автора. В нем приняло участие почти четыре сотни женщин, перенесших рак молочной железы, которых спрашивали, что, как они считают, стало причиной появления у них злокачественного образования. Сорок два процента опрошенных ссылались на стресс чаще, чем на другие факторы, такие как диета, окружающая среда, генетика и образ жизни2. «Я думаю, это в целом отражает сложившуюся в обществе ситуацию. Люди считают: причиной всего является стресс. Доказательств того, что все дело в стрессе, довольно мало. Тогда как доказательств, что причиной могут стать гормоны и генетика, довольно много», — утверждает доктор Стюарт.

Тем не менее точка зрения Мишель и многих других женщин, которые видят в стрессе основную причину рака молочной железы, имеет научное и медицинское обоснование. Ни один другой вид рака не изучался так тщательно на предмет возможной биологической взаимосвязи между психологическими факторами и появлением заболевания. Огромное количество данных, полученных в результате экспериментов на животных и наблюдений за людьми, подтверждают мнение больных раком о том, что эмоциональный стресс является главной причиной злокачественных новообразований молочной железы.

Вопреки тому, что утверждают исследователи из Торонто, доказательств в пользу генетики не так много. Лишь небольшое количество женщин генетически, с высоким риском, предрасположено к образованию рака молочной железы, и лишь немногие женщины с раком молочной железы, примерно 7 процентов, заболевают в результате генетической предрасположенности. Даже в случае «плохих генов» необходимо учитывать также факторы окружающей среды, так как далеко не у каждого человека, имеющего один из трех генов, связанных с раком молочной железы, развивается злокачественная опухоль. Для подавляющего большинства женщин и мужчин с диагнозом рака молочной железы наследственность не является причиной болезни.

Отрицание взаимосвязи между гормонами и эмоциями ошибочно. Гормоны действительно провоцируют возникновение злокачественных образований или являются ингибиторами, но неверно считать, что их воздействие никак не связано со стрессом. На самом деле с точки зрения биологии в большинстве случаев именно эмоции влияют на появление рака в результате действия гормонов. Некоторые гормоны, например эстроген, стимулируют рост опухоли, тогда как другие уменьшают способность иммунной системы уничтожать злокачественные клетки, что также способствует развитию рака.

Стресс сильно влияет на выработку гормонов. Женщины всегда знали о связи стресса с работой яичников и менструальным циклом — чрезмерный стресс способен задерживать появление менструации.

Эндокринная система организма неразрывно связана с отделами мозга, которые отвечают за переживание и распознавание эмоций. Эндокринная система и упомянутые участки мозга, в свою очередь, связаны с иммунной и нервной системами. Это не четыре отдельные системы, а одна суперсистема, которая функционирует как единое целое: она защищает организм от чужеродных агентов и внутренних физиологических сбоев. Любое стрессовое воздействие, хроническое или острое, не может затрагивать лишь одну часть данной суперсистемы. То, что происходит с одной ее частью, влияет на все остальные. Более подробно мы рассмотрим работу этой суперсистемы в седьмой главе.

Эмоции также напрямую влияют на иммунную систему. Исследования Национального института онкологии США показали, что естественные киллеры (NK), важный класс иммунных клеток, о которых мы уже говорили, более активны у пациенток с раком молочной железы, которые умеют выражать гнев, могут постоять за себя, имеют большую поддержку со стороны окружающих. По сравнению с теми, кто занимает не столь активную жизненную позицию или отличается не слишком широким кругом общения, такие женщины болеют раком молочной железы значительно реже — NК атакуют злокачественные клетки и уничтожают их. Обнаружено, что эмоциональные факторы и социальная интеграция гораздо важнее для выживания, чем непосредственно степень заболевания3.

Многие исследователи, например авторы статьи в «Британском медицинском журнале», отказываются признавать, что стресс зависит не только от воздействия внешних раздражителей, но и от индивидуальной реакции людей, чьи характеры, эмоциональные паттерны, материальные и ментальные ресурсы, а также социальные и финансовые обстоятельства совершенно различны. Как было сказано в главе 3, не существует универсальной причины стресса.

В большинстве случаев у больных раком молочной железы стресс является хроническим и скрытым. Он уходит корнями в детство, время раннего формирования эмоций и бессознательного психологического копирования моделей поведения. На протяжении жизни стресс накапливается и делает человека восприимчивым к болезням.

Мишель выросла в семье алкоголиков. Сейчас она считает, что ее злокачественная опухоль связана с ранними переживаниями в детстве, которые сформировали ее отношение к жизни. Она пыталась справиться с этим и неосознанно повышала груз стресса, который была вынуждена нести на протяжении многих лет, — например, в первую очередь заботясь об эмоциональных потребностях окружающих людей, а не своих собственных. «Я всю жизнь была в замешательстве; думаю, мой рак как-то связан с этой неопределенностью… Я понимала, что родители проявляли к нам любовь единственным доступным им способом, но для меня отношения с ними были запутанными и непонятными. Они были и остались для меня алкоголиками. Они любили нас, но не умели проявлять свою любовь».

На протяжении многих десятилетий исследования показывают, что женщины имеют большую предрасположенность к развитию рака молочной железы, если в детстве они переживали эмоциональную отчужденность от родителей или другие потрясения; если они склонны подавлять эмоции, особенно гнев; если им не хватает теплых взаимоотношений с людьми во взрослом возрасте; и если они относятся к альтруистическому типу личностей, проявляя навязчивую заботу об окружающих. В ходе одного исследования психологи опрашивали пациентов, которые поступили в больницу для проведения биопсии молочной железы. Не зная результатов анализа, исследователям удалось спрогнозировать наличие рака в 94 процентах случаев, учитывая только психологические факторы4. В аналогичном исследовании, проведенном в Германии, сорок женщин с раком молочной железы объединили с сорока участниками контрольной группы, которые были такого же возраста, имели похожую историю болезни и вели сходный образ жизни. И снова, исходя только из психологических особенностей личности, исследователи успешно определили в 96 процентах случаев, у кого был или, наоборот, не был диагностирован рак молочной железы5.

Как и любой человек, который узнал, что у него рак молочной железы, Мелвин Крю[15] поначалу растерялся, однако решил, что «нет смысла просто лежать и ждать, пока болезнь полностью поглотит тебя». Теперь, спустя несколько лет после мастэктомии, химиотерапии и облучения, он шутит об этом. «По крайней мере, если я вдруг упаду, то уж точно не разобьюсь насмерть, ведь буфера у меня еще остались, хоть и не полностью».

Крю поставили диагноз в 1994 году, когда ему исполнился 51 год, сразу после сложного стрессового периода в его жизни. Стресс был связан в том числе с нарушением им закона о рыболовстве и последовавшим за этим публичным унижением, оскорблениями на работе и давлением со стороны босса. Он и еще десять мужчин рыбачили, сидя в лодке, и он поймал трех рыб. Когда инспекторы рыбнадзора явились к нему домой с обыском, он давал им показания.

«Я и двое других парней взяли вину на себя; остальные отрицали свое участие. Семье было тяжело видеть мое имя в заголовках газет — сотрудники береговой охраны обвиняются в незаконном лове рыбы, и все такое. А когда я вернулся на работу, на один из кораблей береговой охраны, члены экипажа постоянно отпускали на мой счет разные шуточки и едкие замечания… Все на работе твердили мне, что надо было отрицать свою причастность».

Для Мелвина, который всегда гордился своей добросовестностью, такое отношение оказалось двойным стрессом: «Некоторые из коллег говорили, что я слишком серьезно отношусь к своей работе. Они считали, что мне нужно больше отдыхать».

«Вам когда-нибудь казалось, что вы выполняете чужую работу?» — спросил я.

«Да, я всегда делаю что-то помимо своей работы. Возможно, такова моя натура; понимаете, не хочется, чтобы тебя считали неудачником».

«Если люди не выполняют свою часть работы, у вас есть два варианта: первый — сделать ее за них; второй — злиться из-за этого».

«Если ты начинаешь злиться, то только подливаешь масла в огонь. Есть добросовестные сотрудники, и есть те, которые просто плывут по течению. Иногда я по-настоящему злился. Но если ты будешь выплескивать свою злобу, то только создашь в коллективе больше проблем».


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание