Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
641
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



10. Правило 55 процентов

Четырнадцать лет назад, когда Марте было тридцать девять лет, она покинула город Феникс в штате Аризона и поехала в клинику Мэйо в Рочестере, чтобы узнать мнение другого врача. Гастроэнтеролог, под наблюдением которого она находилась, рекомендовал полное удаление толстой кишки. Он считал это единственным способом контролировать болезнь Крона. «Я была готова согласиться с тем, что без операции не обойтись, — говорит она, — но надеялась избежать ее».

Больше пятнадцати лет у Марты периодически были кровотечения кишечника, анемия, жар, усталость и боли в животе. Эти симптомы появились вскоре после рождения третьего ребенка. «Это был очень напряженный период в моей жизни, сплошная неразбериха. Джерри, мой муж, учился на последнем курсе стоматологического колледжа в Монтане. В двадцать три года я осталась одна с тремя детьми на руках». Одному ребенку было четыре года, другому — два, а младенцу исполнилось пять месяцев. У семьи отсутствовал постоянный доход, поэтому Марта нянчилась с детьми и бралась за любую работу, какую удавалось получить. После того как Джерри закончил обучение, супруги переехали в Феникс, где он открыл стоматологическую клинику.

«Я неважно себя чувствовала. Родился третий ребенок, я очень уставала и ощущала эмоциональную опустошенность. В Фениксе я была абсолютно одна. Честно говоря, я никогда не горела желанием туда переезжать. Я хотела жить в Монтане. Однажды ночью он изменил мне — вот что привело меня к этому. Я стала испытывать боль в животе».

Спустя несколько месяцев супруги вернулись в Монтану, чтобы Джерри мог присутствовать на церемонии вручения дипломов: «В этот момент у меня началось кровотечение кишечника. Меня немедленно госпитализировали, поскольку моя свекровь, которая работала в клинике, заметила, что я плохо себя чувствую. Именно тогда мне поставили диагноз — болезнь Крона».

Болезнь Крона — это один из двух основных видов воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Второе — язвенный колит. Оба заболевания характеризуются воспалением кишечника, но в разных формах. При язвенном колите, который встречается наиболее часто, воспаление начинается в прямой кишке и распространяется вверх. Болезнь может целиком поражать толстый кишечник. Воспаление продолжается, но ограничивается слизистой оболочкой — поверхностным слоем, обволакивающим кишечник.

При болезни Крона воспаление распространяется по всей стенке кишечника. Чаще всего поражается ободочная кишка и подвздошная кишка — третий и последний отдел тонкой кишки. Однако болезнь Крона может затронуть любой отдел пищеварительного тракта, от пищевода до толстой кишки. В отличие от язвенного колита, патологические изменения происходят не во всем пищеварительном канале, поэтому здоровые участки чередуются с пораженными. ВЗК может быть связано с воспалением суставов, глаз и кожи.

Симптомы ВЗК зависят от участка поражения. Как при одном, так и при другом заболевании, наряду с болями в животе появляется диарея. Больные могут испражняться много раз в течение дня или даже испытывать недержание мочи. При поражении толстой кишки появляется кровь в стуле или, как в случае с Мартой, открытое кровотечение. У больных может быть жар и потеря веса (особенно часто это происходит при болезни Крона). Возможны и другие осложнения, например фистула, которую вызывает воспаление, — канал, соединяющий кишечник с другими органами, например кожей или влагалищем.

ВЗК, как правило, встречаются у молодых людей, но могут появиться в любом возрасте. Чаще всего они развиваются у людей от 15 до 35 лет.

В больнице симптомы Марты быстро удалось устранить при помощи курса лечения кортизоном. Вскоре после выписки у нее повторно началось кровотечение, и ее пришлось снова госпитализировать. «Мне провели переливание крови, но когда пришло время выписываться из больницы, у меня снова открылось кровотечение. На этот раз я упала в обморок. Меня положили в реанимацию. Затем я вернулась домой и попыталась привести свою жизнь в порядок.

Я чувствовала, что не хочу возвращаться домой, к своему мужу. Я не могла понять, по какой причине каждый раз, когда наступало время выписываться из больницы, у меня начиналось кровотечение. Почему я просто не ушла от мужа? Наверное, потому что я была слишком молода. По правде говоря, когда я все-таки вернулась домой, выяснилось, что у него завязалась интрижка на стороне. Я сказала: „Я ухожу. Это конец“. Надо было уйти в тот момент, но я осталась.

Следующие три или четыре года я была как больной щенок, которому требуется уход. Я очень сильно уставала. Мой старший ребенок, которому на тот момент исполнилось пять лет, был вынужден помогать двум другим детям, потому что меня постоянно клонило в сон».

«Что все это время делал ваш муж? Какие у вас были отношения?»

«Я всегда шла ради него на компромиссы. Он был злым, поэтому я боялась его. Он внушал мне ужас одним своим видом. Он никогда не бил меня, но кричал, угрожал и вел себя очень агрессивно. Кроме этого, он много пил. Однажды он сильно унизил меня прямо на глазах у детей. Это было ужасно. Он встал вплотную и орал мне в лицо.

Я была молчаливой страдалицей, а он — потрясающим манипулятором. Все и всегда он оборачивал против меня. Он постоянно порождал во мне неуверенность. Иногда я поражалась, как ему удается искажать все так, что в итоге виноватой оказывалась я».

«Кто-нибудь говорил вам о том, что между стрессом, который вы испытываете, и вашим заболеванием может быть связь?»

«Нет. Ни один врач никогда не упоминал об этом. Но в клинике Мэйо предлагали заполнить интересный опросник. Они спрашивали: „В прошлом или текущем году происходили какие-либо значимые события в вашей жизни?“ Помню, как, прочитав это, я подумала: „Господи, впервые в жизни кого-то действительно интересует, что происходит в моей жизни“. Для меня это было важно».

Медицина считает ВЗК «идиопатическим» заболеванием, которое возникает по неизвестной причине. Определенную, но не главную, роль играет наследственность. Примерно у 10–15 процентов больных в семье были случаи ВЗК. Если близкому родственнику поставлен диагноз ВЗК, то риск заболеть составляет 2–10 процентов1. Больные часто интуитивно чувствуют взаимосвязь между ВЗК и стрессами в своей жизни, как в случае с Мартой и ее кровотечениями. Исследования показывают, что «большинство людей с воспалительным заболеванием кишечника считают, что стресс является главной причиной этой болезни»2.

За год до поездки в клинику Мэйо непосредственным фактором стресса для Марты стало то, что две ее дочери уехали поступать в университеты Калифорнии. Она получала от них эмоциональную поддержку. Муж продолжал морально ее унижать. К тому времени на смену его пьянству пришло увлечение азартными играми. Когда дочери покинули дом, возникла неизбежная необходимость провести операцию. Спустя какое-то время, благодаря работе с психологом, она поняла, насколько не развита у нее эмоциональная сфера и насколько эмоционально зависимым человеком она была.

Тим, 52-летний мужчина с язвенным колитом, признаёт, что у него есть навязчивая потребность нравиться окружающим: «Я трачу много времени, пытаясь угодить людям и произвести на них впечатление, вместо того чтобы думать о своем внутреннем мире». У него есть два старших брата. Никто из них не преуспел в карьере. Один женился совсем недавно, когда ему было уже за пятьдесят. Мать критиковала его братьев и сестер, и Тим старался избегать осуждающего отношения к людям.

«Мне кажется, я идеальный сын — женился, завел троих детей и приобрел дом с деревянной оградой. Возможно, в каком-то смысле я пытался угодить своей маме, даже не осознавая этого». Исследование пациентов с язвенным колитом, проведенное в 1955 году, показало, что «у пациентов были матери, склонные все контролировать и примерять на себя роль мученицы»3. Никто сознательно не станет открыто изображать из себя мученицу в присутствии детей и не будет стараться все контролировать. Однако есть более изощренный способ — сделать так, чтобы ребенок считал себя ответственным за эмоциональные страдания своей матери.

Тим скрупулезно относится к мелочам. «Он проверяет все по десять раз, — говорит его жена Нэнси, — он сводит меня с ума своими бесконечными вопросами: „К какому времени ты должна это выполнить? Не забудь это сделать“». В исследовании 1955 года, в котором приняли участие более 700 человек, страдающих язвенным колитом, ученые пришли к выводу, что у значительной части этих пациентов «были обсессивно-компульсивные черты характера, такие как аккуратность, пунктуальность и добросовестность. Наряду с этим отмечались сдерживание аффективных переживаний (эмоционального проявления), чрезмерная интеллектуализация, жесткая позиция относительно моральных принципов и норм поведения… Аналогичные личностные особенности также наблюдались у пациентов с болезнью Крона»4.

Тим утверждает, что очень критично относится к себе и окружающим — еще одна личностная особенность, за которую теперь он себя осуждает. «Я перфекционист, поэтому не думаю, что мне свойственно обычное человеческое сострадание. Я скорее равнодушен. За пятнадцать лет я ни разу не взял отгул или больничный, даже когда по 12–15 раз в день бегал в уборную из-за кровотечения. Вчера один из сотрудников взял выходной — накануне ночью умерла его собака. Я отреагировал следующим образом: „Вы хотите сказать, его нет на рабочем месте, потому что у него умерла собака? Это же просто собака. Почему он не в состоянии прийти на работу?“ Кто-то из коллег ответил: „Разве у вас никогда не было собаки? У вас совсем нет души? Что с вами не так?“ Я просто не мог понять этого».

Доктор Дуглас Дроссман — всемирно известный гастроэнтеролог, профессор медицины и психиатрии Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Он является помощником редактора «Гастроэнтерологии», официального журнала Американской ассоциации гастроэнтерологов. Доктор Дроссман был главным сторонником того, чтобы рассматривать желудочно-кишечные заболевания как проявление не только физиологических нарушений, но и наполненной стрессом жизни. В 1998 году он написал на эту тему новаторскую статью. «На основании медицинских отчетов, анализа современной научной литературы и медицинской практики я считаю, что есть как минимум косвенные доказательства того, что психосоциальные факторы действительно влияют на восприимчивость к болезни и ее развитие. Наиболее вероятный механизм ее появления связан с психоиммунологическими процессами»5.

В случае ВЗК воспаление происходит в результате нарушения активности иммунной системы кишечника. Кишечник не только выполняет функции пищеварения и всасывания питательных веществ, он также защищает организм от проникновения чужеродных организмов. Все, что попадает внутрь организма, проходит через него и потом снова становится частью окружающего мира. Только проникая в слизистую оболочку кишечника, вещества и микроорганизмы попадают в тело. Так как защитная функция слизистой оболочки кишечника имеет решающее значение для благополучия организма, ее работа обеспечивается собственной локальной иммунной системой, которая работает сообща с основной иммунной системой.


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание