Воля императора. Буря

Евгений Шалашов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Похоже, я попал в рай...

Книга добавлена:
29-09-2023, 17:00
0
498
2
Воля императора. Буря
Содержание

Читать книгу "Воля императора. Буря"



* * *

Во времена Великой Отечественной войны моего мира калмыки, грузины, дагестанцы, чеченцы, черкесы и представители других дружественных народов отдали не меньше жизней, чем русские.

Одни армяне потеряли почти две трети населения. А лидерами по количеству героев Советского Союза являются осетины, по процентному соотношению.

Следующий рапорт меня, признаться, порадовал. Я читал его, будто художественный роман с радостным концом.

Доклад был от командира батальона, который рапортовал о своём одарённом бойце из Якутии — об Иване Васильеве. Человек, судя по рапорту, был нелюдимый, малообщительный. Свои его опасались и недолюбливали. Но он был одарённым и такие кадры всегда ценились в любом отряде.

Наш Иван Васильев умел общаться с животными и убеждал тех выполнять какие-то его задания. В частности, лучше всего у него получалось находить общий язык с собаками и лисицами.

Зайцев он тоже привлекал, но только в качестве еды для своего отряда. По крайней мере, необходимость охотиться для пропитания он снял на корню.

Иван Васильев был охотником и пошёл на фронт добровольцем. Представителей малочисленных народностей в армии Российская империя не брала, их и так мало. Но Иван проявил твёрдость характера, патриотизм, и желание защищать свою Родину.

Как только батальон подошёл к линии фронта, якут подошёл к своему командиру роты и попросил выдать ему четыре ящика взрывчатки. Командир роты удивился, но не послал бойца подальше, а к командиру батальона все-таки обратился.

Думаю, что на уме у комбата были чуть другие слова, но тем не менее, якут был настойчив, а командир батальона под давлением якута, решив снять с себя лишнюю ответственность, обратился к командиру полка за разрешением. Тем более, что взрывчаткой он не распоряжается. Он ожидал, что получит отказ, однако к его удивлению, получил разрешение.

Командиром полка был старый полковник, что успел послужить в разных уголках империи. Якутов знал неплохо и отчего-то очень им доверял. И, как он выразился, «коль якут просит взрывчатку, значит что-то замыслил, рекомендую довериться». В общем, командиру батальона ничего не оставалось, как дать добро якутскому охотнику. Однако, как обнаружилось, пока шли переговоры между руководством, якута уже и след простыл. Ну, комбат с облегчением махнул на это рукой, хотя сам факт пропажи солдата — дело серьёзное. Однако нелюдимый солдат с четырьмя ящиками взрывчатки, как показалось командиру, гораздо более серьёзная проблема.

Однако мысли лишние всё равно не ушли. А вдруг этот якут решил дезертировать? Или вражеские диверсанты решили лишить отряд единственного одарённого. После обнаружилась ещё одна проблема. С охраняемого склада пропала взрывчатка — аккурат 4 ящика. Отчего-то часовой ничего не видел, замки-печати оказались на месте. Командир хотел было поднять тревогу, объявить розыск Васильева, но ему резко стало не до этого. Из главного управления пришло донесение, что в сторону их укрепрайона движется танковая колонна, сопровождаемая мотострелками. И в суматохе все забыли, как про якута, так и про четыре ящика взрывчатки. Решили, мол, после разберёмся.

Солдаты к бою готовились, командование принимало трудные для себя решения, а вражеских танков так и не было. Командование ломало голову, разведка ведь редко ошибается. А ведь расчетное время уже вышло! Пора.

Зато, спустя какое-то время, стали слышны звуки ожесточённого боя и канонада взрывов. Кто с кем сражался — понять невозможно. Батальон на позициях, штаб полка ничего вразумительного ответить не мог. Штаб дивизии — тоже.

В воздух подняли самолёт-разведчик, который облетел область и доложил, что в 5 километрах от линии фронта горят около 40 немецких танков и горы другой техники, вроде мотоциклом и автомобилей для пехоты.

Пока ломали голову над загадкой, командиру роты доложили, что обнаружен Иван Васильев, ведущий себя очень странно. Мол, сидит в окопе весь грязный и сырой, с аппетитом уплетает тушёнку и рыдает в голос. Командир батальона хотел сначала отмахнуться, потом отправить якута под арест за самовольное оставление части, а то и под трибунал, но учитывая всё то, что предшествовало событиям, решил-таки сам пойти к солдату и выяснить обстоятельства происшествия. Однако, сколько не пытался командир батальона добиться ответов подчиненного, тот рыдал только сильнее и лишь выдавил из себя, что мол, столько шкур загубил, чем ещё сильнее ввёл всех в заблуждение. Один из солдат догадался спросить:

— Что за шкуры, о которых ты говоришь?

— Да лисьи, — ответил на это якут и снова принялся плакать.

Конечно, потом якут успокоился и смог внятно рассказать куда он отлучался, куда делись четыре ящика взрывчатки, и что произошло с танковой колонной. Но мне и так уже было всё ясно.

Всё-таки одарённые — это очень недооцененная и страшная сила. В одиночку так чисто ни один диверсант сработать бы не смог. Целую колонну техники уничтожил, использовав лишь целую орду лис и взрывчатку! Может ему, чтобы не жалко было шкурок, на кротов переквалифицироваться? А что, неплохое решение. Один только вопрос: как он смог использовать взрывчатку без детонаторов? Да уж, серьёзный вопрос на самом-то деле. Видимо, лисички взяли спички…

Признаюсь, читая это донесение, я несколько раз смеялся в голос, чем всерьёз переполошил своего кота, который то и дело поглядывал на меня, мол, а не сошёл ли с ума наш император? Да уж, лисичек, конечно, жаль. Ивана Васильева наградили Георгиевским Крестом. Моя бы воля, я бы его героем России сделал, но у нас таких наград ещё нет. Надо бы учредить. А сам позвонил Кутепову. Надо бы узнать, как продвигается набор одарённых в те заведения, что я просил его учредить. Неплохо бы создать группу из таких вот дрессировщиков, а Ивана Васильева отправить к ним инструктором. Для обмена опытом, так сказать.


Скачать книгу "Воля императора. Буря" - Евгений Шалашов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Воля императора. Буря
Внимание