Нерушимый-8

Денис Ратманов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В новой жизни и новом теле, в альтернативном СССР, где правят одаренные, я продолжаю путь к мечте. Моя команда соревнуется за выход в Высшую лигу, меня пригласили в национальную сборную, на пути к цели остались две ступени, но я понимаю: легко не будет. Даже если удастся на них подняться, удержаться будет очень и очень непросто

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:09
0
467
3
Нерушимый-8
Содержание

Читать книгу "Нерушимый-8"



* * *

Вечером, в очередной раз разминаясь, я поглядывал на небо и мысленно молился, чтобы не пошел снег. Он, конечно, и так срывался, но не валил. Вдоль обочин скапливались небольшие сугробы, тут же — поле с подогревом. Да и купол раздвижной. Если вдруг что — будет у нас крыша.

Насчет матча сразу сказали: состоится. Не тот мороз, чтобы отменять или переносить. Но было неприятно играть в таких условиях после теплой Ялты.

Тренер вернул Микроба на место, закрывая левую бровку, и подвинул вперед Игната. Второй нападающий так и так был нужен, а фланг открытым оставлять нельзя. Вот слева, на скорости, в длинном забеге, с пасом левой ногой в штрафную — Микроб король.

Мы расселись на скамейке в раздевалке, и я уже тут почувствовал, что, похоже, порох у наших отсырел. Словно мой позавчерашний тупняк перешел на всех. Только Левашов и Игнат были бодры. Или просто слишком много гонял нас Димидко два дня подряд, вот и выдохлись.

Хотя с чего бы? Бывало и сложнее. Скорее всего дело в акклиматизации, шутки ли — из субтропиков с инжиром и виноградом, да сразу в зиму. Чувствуя в себе силы, я встал и заговорил:

— Мужики, нам осталось шесть игр. Шесть ступенек к нашей цели. Давайте-ка возьмем себя за задницу и, — дальше я заорал: — Надерем им задницы, вашу мать!

Все встрепенулись, шеи вытянули, я продолжил уже спокойнее.

— Да, серо, холодно. Стадион как специально не закрывают…

— Ремонт у них, — сказал Димидко, — что-то там заело.

Ага, заело. Специально так сделали, чтобы южным командам весело было, уроды! И ведь не прикопаешься, если и правда что-то сломано. Вот только кто сломал? Говорить я этого не стал.

— Значит, не будем мерзнуть, будем греться, так? — спросил я. — Ну серьезно, мужики, надо поднажать. Нападающий у нас есть. Крутой нападающий. Фланг закрыт. Поднажмем же! Белые начинают и выигрывают!

— Поднажмем! — вскрикнул Левашов и вскочил.

— Поддадим жару! — поддержал его Гусак и тоже вскочил.

Игнат встал и просто радостно улыбнулся.

— Правильно, поднимаемся — и на поле! — прикрикнул Димидко и подмигнул мне — молодец, мол, товарищ капитан!

Наши потрусили на стадион под рев болельщиков. Я встал на ворота, коснулся перекладины и затанцевал на месте, чтобы не замерзнуть, осмотрел трибуны: холод никого не остановил, и стадион был полон. Болельщики пришли за победой своей команды.

Команды выстроились на поле: белые против черных, тут уж не перепутаешь.

Прозвучал свисток арбитра. Я напрягся и встал на цыпочки. Понеслась!..

Ага, понеслась. Наши сразу же потеряли мяч, и защитникам пришлось напрячься. Только Левашов и сновал туда-сюда, а Микроб орал и за голову хватался. Как и Димидко.

Мне же смысл защитников дергать, когда они справля…

Пушка издали — Колесо отбил. Ух, молодец корейский ветеран! В его возрасте уже футбольными экспертами с пивными пузами на ТВ идут, а этот не просто в первой лиге пылит, а рвет тут всех!

Короче, справляются.

Но центр! На Микробе вечно висят. Левашов не успевает. Лабич примерз, Бурак тоже примерз. Так и хотелось обматерить и надавать затрещин! Ну ничего, вот соберемся в раздевалке!

Наверное, им хотелось так же меня отоварить во время игры с «Уралмашем». Не шла игра, и хоть ты тресни! Как примерзли все. Эстонская национальная сборная! Зато я разозлился и раскочегарил внутренний огонь. Каждое движение улавливаю, траектории полета мяча рассчитываю на раз.

Когда дубак, вроде наоборот должно быть, носиться бы надо, греться б е гом. Но у наших не выходило. Серое небо, с которого падали редкие снежинки, как будто придавило, и народ никак не мог разогнаться.

Я тоже мерз, хоть работа и была. То парни подгонят мяч, пасуя назад. То случались внезапные прорывы «геологов» и удары издали. Пока били издали — убойных моментов не было.

А еще мяч словно был твердым и тяжелым. Удары слышались, как выстрелы — бух-бух-бух! Пас — это тоже «бух».

Вроде все было более или менее нормально: Микроб бороздил свою бровку и в свойственной ему манере блинковал, Игнат из штанов выпрыгивал, чтобы доказать, что достоин, защитники стояли стеной… Нормально, да не очень. Ни одного рывка! Ни одного отбора на опережение! Да и парни сами чувствовали, что как-то не пошла игра. Зато началась ругань — так всегда бывает, когда что-то не идет. Левашов напрыгнул на Лабича, что тот затупил и пас не дал. Потом Микроб наорал на Клыкова, который катнул вражескому полузащитнику, который Федора пас.

Пропустил мимо? Не атаковал? Покрикивали друг на друга уже почти все. Руками махали, показывали — вот сюда надо было давать, вот сюда, а не так вот. И удары по моим воротам участились.

Все ближе и ближе к воротам перемещалась точка, откуда позволяли ударить тюменцам.

Я раз сказал, два сказал, три сказал… А потом уже орал, показывая, что подставляют же вратаря! Оставляют одного! Дают бить из убойной позиции!

Вроде активнее задвигались, зашевелились. Теперь явных промахов в обороне не наблюдалось. Вратарь должен руководить защитой — это аксиома. И никто не жаловался на толчки, на ругань. В игре всякое может быть. Но вот пар спустил — вроде и самому теплее, и моментов стало меньше. Полегче вроде…

Ага, полегче.

Сначала мяч запрыгал в центре поля, никто не старался его опустить на землю. С головы — на голову. А как он падал пониже, так находился кто-нибудь, кто фигачил его от всей души опять туда, в серость и снег холодного тюменского неба. А потом все же кто-то не на отбой сыграл, а по делу. Кто-то из «геологов». Он просто верховой мяч принял на грудь и аккуратно первым касанием ноги отправил его в сторону нашей штрафной площади. В мою сторону!

Защитники вроде уперлись, но мяч заметался в штрафной. Приходилось то делать шаг вперед, то опять назад — мяч-то быстрее летает, чем ноги ходят!

Вот! Вот он! Я ударил по нему кулаком. Отбил, казалось, подальше. Но вышло так, что прямо перед собой, по центру. И опять местные забегали, а наши — как примерзшие. Мяч летел, защитники провожали его взглядом, а из опорной зоны набегал чужой игрок. Мяч — прямо на ногу. Удар с лёта.

Видел, видел! Я четко видел, как полетит и куда. Прыгнул хорошо. Ловить не стал, потому что сильный удар. Кончиками пальцев вынес из девятки на угловой.

И только выдохнул, как…

Пенальти? Откуда тут пенальти?

А судья четко показывает, что мяч в полете попал в отставленную руку Думченко. Рикошет был, получается. От своего.

Но это же — рука! В штрафной!

— В волейбол играешь? — только и успел бросить я, пока всех выгоняли за линию.

— Прости, Сань, сам не знаю, как получилось… — пробормотал Думченко, и желание его отчитывать улетучилось, он и так чувствует себя распоследним уродом — так вратаря подставить!

Он не знает, а мне пришлось опять гадать.

Тюменский нападала взял разбег, планируя бить в верхний правый угол. Молодец, хорошо спланировал. Он ударил — я прыгнул. Казалось, время замедлилось, и я вместе с ним. Вот летит, вращаясь мяч, я лечу к нему, такой же замедленный.

И вдруг, чиркнув о перекладину, мяч резко меняет направление. Чуть-чуть меняет! Но этого хватило: шаркнув по перчаткам, он залетел в самый угол.

Ощущение было, как в фантастическом фильме, где повторяется и повторяется эпизод. Вот же недавно, кажется, был такой мяч. Но тогда я был слаб и не готов. Но тут-то! Тут я не спас команду.

Футбольный бог, ты не там не офигел часом?

Накатила злость. Злость на себя, что не угадал. На партнеров, что допустили. На судью этого, на бокового тоже, на бьющего, на соперников в целом, на всю Тюмень! Вон, как радуются, гады.

— Спокойно, спокойно, — обнял прибежавший с фланга Микроб. — Ты, главное, остальное не пропусти. А мы тут сейчас устроим!

Чуть не послал его. Но удержался, вдохнул-выдохнул, погрозил кулаком защитникам, развел руки в стороны, показывая тренеру на бровке, что «не шмагла»…

Игра пошла дальше, но стала как-то злее, дерганее. И почуяв, что к ним крадется пушной зверек, наши наконец забегали. Этот гол сработал, как вантуз, проталкивающий засор.

Вот и кроссы Микроба слева пошли в ход. Вот и нападение заиграло поживее. И правый фланг, Бурак с Клыком, ожил. Давление на ворота стало меньше, меньше — и пропало. Игра полностью ушла на противоположную сторону поля. Все наши резвились там. Только двое в центральном круге держали линию — Лабич и Клык, следили, чтобы не убежал никто на рандеву со мной.

Минут пять был такой навал, что я поверил: будет гол. Долгий перепас перед чужой штрафной, потом черпачком — чуть не к лицевой. Туда прорвался, откликнулся на пас Микроб — это его позиция, его место. Он, заваливаясь уже, падая из поля за линию, сделал резкий пас назад, к центру штрафной. А Игнат, впервые оказавшийся в нападающих, подставил ногу. И залетело!

— Гол! — не сдержался я, но мой крик утонул в возмущенном вое болельщиков.

Кто-то не удержался и шапку на поле швырнул, она упала у скамейки запасных, ее нацепил Гусак и, щеря огромный рот, затанцевал.

Есть! 1:1!

И свисток на перерыв.

В раздевалке Сан Саныч устроил всем разгон. Всем! В том числе и мне. А кто так руководил защитой, что пришлось выбивать перед собой? Потом защитникам врезал. А уж Думченко пообещал отдельные упражнения, где его научат, что в футбол играют исключительно ногами. Ну и головой, если она у футболиста есть. Вон, человек впервые вышел нападающим — играл, как надо. А вы все — что? Еще сказал, чтобы не ждали легкого второго тайма. «Геолог» играет дома, болельщиков много, хоть и холод. В общем, сказал тренер, будут давить.

И как они давили!

Но то ли отогрелись в раздевалке, то ли люлечка животворящая подействовала, но отрабатывали наши на все сто процентов. Даже нападающие бегали назад и помогали в обороне. И не было опасных моментов. Удары были. Но — не опасные. Их, конечно, засчитали за удары в створ в общей статистике. Но такие удары — хоть бы и все время были.

А когда «геологи» свалились в простейший навал, пришло и наше время. Мяч удачно прилетел мне прямо в руки. Я сразу же кинул его налево. Микроб удачно подхватил и устроил второй раз за матч красивый забег. Убежали втроем! Нет никого больше!

Ну!

Ну!

Микроб дал пас вперед, Рябов наш красиво в одно касание переправил мяч в сетку ворот.

Неужели? Е-е-е! 1:2!

Наши окружили Рябова, пытались эту тушу поднять и качать. Но судья резко свистнул и руку поднял, и ладонью ее направил в нашу сторону. И на бокового другой рукой показал. А у того — флажок.

Как⁈ Ну был же гол! Такой красивый гол!!! Я ощутил себя ребенком, которого поманили конфеткой, но тут же ее вероломно сожрали!

Неужели судьи так откровенно сливают нас? Совсем идиоты? За нами же теперь вся страна следит!

Потом-то мы разбирали этот момент. И выходило, что действительно Микроб дал пас вперед. И между тем, кому пас направлен, и вратарем — больше никого. По всем правилам — вне игры. Но как же обидно! Момент был чистый. Момент был убойный. Трое! И никого, кроме вратаря! Но…

Оставшиеся пятнадцать минут были опять перепихивания в центре с редкими атаками. «Геолог» чуть приопустился. Навал закончился ничем, а опасность нашей контратаки перевесила возможность все же запихать мяч нам в ворота. Да и не дал бы я!


Скачать книгу "Нерушимый-8" - Денис Ратманов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание