Афоризмы

Батырхан Муканов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга содержит мои афоризмы, стихотворения, истории из жизни и т. д. Я собрал всё самое интересное и значимое, на мой взгляд. Каждый человек, взявший её в руки должен получить эстетическое удовольствие при прочтении. Чего я и желаю.

Книга добавлена:
17-07-2023, 10:10
0
160
5
Афоризмы
Содержание

Читать книгу "Афоризмы"



Батырхан Муканов
Афоризмы

От автора.

Идея написать эту книгу возникла у меня давно, а вот реализована была внезапно. Понятное дело, я к этому шёл, к тому же в моём послужном списке числятся 2 книги. В 2017 году я выпустил сборник стихотворений «Рассвет», а в 2019 году книгу о дедушке. Так что писательский опыт имеется. И вот очередная книга моего авторства. Да и книгой её я бы не назвал. Это, скорее, сборник моих историй, цитат, афоризмов и т. д. Но ладно, так уж и быть, пусть это будет книга. Главное, чтобы мне нравилось и вам было интересно. А остальное — как пожелаете!

Вообще, интерес к писательству появился у меня достаточно давно. С детства я прочитал достаточно большое количество художественных книг. А также сам не раз предпринимал попытки написать что-либо. Причём, в раннем возрасте. Это были короткие рассказы, пародии на комиксы, даже карикатуры на одноклассников и т. д. В общем, насыщенное творческое прошлое.

Здесь будут по большей степени афоризмы, цитаты, истории из жизни, стихотворения. И всё это авторского сочинения. Периодически буду делать отсылки на каких-либо авторов, в том числе и моих любимых. Книга пишется в экстренном и импровизированном порядке. По сути, это моя экспериментальная работа. Книгу подобного характера писал Джон Леннон. Она была написана и выпущена в 1964 году и называлась «In His Own Write». Это была его первая книга, далее последовали и ещё. Отчасти, можно сказать, что это и вдохновило меня в какой-то степени написать своё. Я работаю с людьми, занимаясь «Freelance». Они не раз отмечали мой особый слог, форму написания, которую я использую. Так что, думаю, настала пора собрать всё в одну кучку и выпустить мемуары. Собственно, ничто не препятствует, так почему бы и нет. Самое время!

Искренне надеюсь, дорогие читатели, что и вам эта книга понравится и вы получите эстетическое удовольствие при прочтении!

Первое, что хотелось бы представить в книге — моё стихотворение. Оно было написано в марте 2020 г. в поезде во время поездки в Астану. Название стихотворению я не придумал, поэтому пусть оно просто будет.

Поезда покидают вокзалы

Так и люди родные дома

Нам по жизни всегда всего мало

Вот такая вот жизнь — игра…

Но обратно вернуться не поздно

И не поздно начать всё с нуля

Всё, что нужно — большое желание!

И огромная вера в себя!

Следующим будет аналогичное стихотворение. Было написано в похожих обстоятельствах, во время поездки на поезде в Астану в январе 2023 г. По-моему, поездки — самое оптимальное условие для того, чтобы творить.

Подходит поезд к станции, выходят из него

А на их место вдруг пришли другие.

И в нашей жизни также всё предрешено

Бывают люди разные: хорошие, плохие.

И каждому из них отмерен свой этап

Ведь каждый, кто пришёл к тебе — учитель

Пока мы живы, хочется сказать

Поэтому я говорю: «Учитесь!»

Несётся поезд быстро, стремительно как рысь

И наша жизнь также пролетает

Не научились мы ценить всё то, что есть

Судьба нам всем уроки посылает…

«Скромность — одно из выдающихся качеств человека. И неважно, кто вы — мужчина или женщина. Это качество абсолютно гармонично украшает каждого. Наверное, вы заметили, что большинство гениальных, талантливых людей, как правило, скромны. Чем больше уровень скромности, тем выше талант. Недавно мы встречались с друзьями и беседовали. И моя подруга сказала, что скромные люди — на вес золота. Их так мало в наше время. Это абсолютная правда. Ибо «Забавен лев, орущий в ярости». Как правило, пытаются самоутвердиться за счёт других людей именно те люди, которые ничего из себя не представляют.

Скромность — та наука, которую порой нужно осваивать всю жизнь». (С)

«Как-то раз, ещё во времена студенчества, после пар поехал на автобусе до ГЭС. Это была конечная остановка. А ГЭС — это именно то место, где я любил частенько гулять в одиночестве. Такие прогулки помогали восполниться. Зачастую во время прогулок в одиночестве зарождались блестящие идеи. И когда я спустился на пирс, громко заиграла песня Михаила Круга «Исповедь». Заиграла так, будто послужила мне напоминанием, что наша жизнь коротка и разве стоит тратить её на обиды, конфликты и прочий негатив?! И как порой мы бездарно проводим время. И неправильно используем свой потенциал, а ведь человечеству более 4000 лет». (С)

«Как-то раз валялся я на кровати. Самочувствие было не айс, виду полученной дозы выбросов в атмосферный воздух, которым мы дышим. Настроение тоже не было приподнятым. После долгих раздумий, спустя некоторое время в голове появились такие грандиозные и выдающиеся идеи и мысли! Это всё будто заставило меня ожить вновь и идти дальше! Сам себе сказал: «Чувак, чего приуныл, жизнь прекрасна!». Представил себя где-то на вершине. Не раз убеждался, какое значение имеет сила мысли! Казалось бы, ничего особенного, но нет! Одна лишь мысль, одно лишь слово — и всё! Все бытовые мелочи нипочём. Интересно бывает». (С)

«Усть-Каменогорск — по-настоящему родной и любимый город. Здесь прошли и продолжаются годы взросления и формирования личности. Несмотря на то, что родной город Семипалатинск (Семей). Каждый раз, когда я приезжаю в Семей, возникает лишь далёкое чувство ностальгии по тем временам. Когда ты делал первые шаги, произносил первые слова. Как говорил великий певец Муслим Магомаев: «У меня есть 2 родных города. Первый — где я родился и вырос, второй — где продолжаю расти». В его жизни это были Баку и Москва. Здорово иметь возможность быть не привязанным к чему-либо.

Всегда интересно посещать какие-то места, формировать свою картинку касаемо их. «Везде хорошо, где мы есть». Куда бы ты ни приехал, именно ты будешь украшать это место собой, а не наоборот. Так что любая ситуация, на мой взгляд, может обернуться с другой стороны, нужно лишь изменить отношение к ней. Но по-настоящему почувствовать это мне дал город Усть-Каменный». (С)

«Про возможности. Испокон веков бытует мнение, что невозможное возможно. Да, это так в какой-то степени. Может ли человек всё — я пока не знаю. Это предстоит выяснить. Но то, что он может всё — в этом я убеждён. Всему можно научиться при желании. Не так давно, в связи с личными делами, открыл в себе способности отделочника. Об этом я ранее не предполагал. Не думал, что это возможно. Конечно, инструменты так или иначе сопровождали меня по жизни, но именно это было в диковинку. Главное, понял я, делать дело, вкладывая в него максимально души и любви. Это творит невероятные чудеса. Потенциал человека большой. Пробовать, учиться, идти, падать. Но побеждать. Научиться можно всему. Было бы желание». (С)

«Еду, значит, я однажды в автобусе. Сижу, рядом со мной сидит бабушка. Немного разговорились. Автобус подъезжает к очередной остановке. Открывается дверь. И тут заходят женщины. Уступаю одной из них место, говорю: «Присаживайтесь!» Она садится и благодарит меня. Я отошёл ближе к выходу и вдруг она зовёт меня: «Молодой человек, а я Вас помню. Вы выступали у нас на корпоративе». Назвала компанию. Спустя время вспомнил, покачал головой и скромно улыбнулся. На тот момент почувствовал популярность как таковую. А что ощущают мега популярные люди, это ещё не изучено мной. Интересный, однако, случай». (С)

«Случай из детства. Было мне 11 лет. Отправила меня мама в магазин за чаем, дав купюру номиналом 200 тг. Пока спускался по лестнице, внезапно обнаружил точно такую же купюру на полу. Подобрал. В итоге и чай принёс и деньги вернул. Во счастливый случай то! Жаль, что редкий! Но тем и счастливый, что редкий!» (С)

«Когда Вам кажется, что это предел, что уже всё потеряно — не отчаивайтесь! Именно в этот момент Вселенная даёт знак, что надо просто взять паузу, осмыслить всё. Потому что Вы находитесь на пороге нового этапа жизни, более лучшего, правильного для Вас. Умение проявлять терпение в таких случаях — наиболее мудрый ход. Только в таком случае фортуна улыбнётся Вам! Главное — иметь чувство благодарности». (С)

«Во время обучения в университете я подрабатывал уличным музыкантом. Делал это периодически с 2015 года. В любую погоду, в любое время суток и при любом настроении. Тем самым зарабатывал себе на учёбу. Просто возьму гитару, иду на подземный переход, встаю там, чтобы радовать всех живой музыкой. Реакции были в целом позитивные. Кто-то даже, помимо денег, бросал яблоки и конфеты в чехол! Вот то, ради чего работают музыканты! Ради еды!» (С)

«Что может дать вокал, помимо умения петь? Уверенность в себе и чувство свободы! Да, именно так! Поскольку во время пения раскрываются все фибры, отвечающие за наше общее эмоциональное состояние. Пробуйте! Дерзайте! Всё получится!» (С)

«В 2015 году, когда мне было 20 лет, я заработал свои первые деньги в качестве музыканта. Мы с товарищами основали группу «Джем» и выступили на свадьбе, исполнив знаменитую «Той жыры». Нас было трое, нам заплатили 2000 тг. 1000 из них перешла мне. Есть даже памятное фото того дня, где я держу эту самую купюру! Вот он, успех!» (С)

«Побеждают те, кто идёт вперёд. И неважно, с какой скоростью вы движетесь. Главное — идёте. Рано или поздно вы достигнете своей цели. Ведь в конечном итоге, каждый получит то, что заслуживает». (С)

«Чтение книг — увлекательная вещь! Ведь во время чтения развивается воображение, фантазия. Вы будто переноситесь в этот интересный мир, в который вас пытается перенести писатель. Но в то же время — это вполне опасная вещь, т. к. книги, как мы знаем, бывают разные. Умение быть избирательным и в этом случае помогает!» (С)

«В 2018 году мне пришла мысль написать книгу о дедушке. Он был ветераном ВОВ и в 2019 году ему исполнилось бы 100 лет. Вот к этому событию я и хотел приурочить книгу. Это был сложный процесс. Я обращался к родственникам за помощью, они присылали мне воспоминания, некоторые фото, также писал в архив Министерства Обороны РФ. Спустя время получил от них официальный ответ в виде письма (сначала бумажного, потом электронного). Что хочу сказать. В любом деле важно начать! Мечты и желания — это уже хорошо. Но главное всегда уметь начинать. Конечно, в положительном контексте». (С)

«Про вокал. Владеть техникой пения или обладать хорошим вокальным аппаратом — здорово. Но по мне куда лучше петь душой. Только в таком случае голос способен дотронуться людских сердец. А вообще, вокал — это скорее про свободу и освобождение от психологических барьеров. Техника и опора — вторично, хоть и немаловажно. Если вы, занимаясь вокалом, раскрепощены и чувствуете себя уверенно, то можно сказать что вокал пошёл вам на пользу. Вот это и есть главная суть вокала!» (С)

«Моя подруга сказала: «Если не улыбаться даже тогда, когда плохо, то это «плохо» долго не закончится». Всё очень просто. Улыбка — недорогой способ держать себя в форме».

Если жизнь — борьба, то я в ней борец


Скачать книгу "Афоризмы" - Батырхан Муканов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание