Ставь против горя свою доброту…

Владимир Муравьев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главная причина, по которой выпущен этот сборник — данное профессором В.Ю. Муравьёвым обещание написать книгу о самом себе и близких ему людях. При жизни у Доктора на это времени не нашлось. В интервью и газетных заметках, которые вы найдете в этом сборнике можно проследить, чем жила и как менялась бардовская песня, как развивалась медицина в целом и эндоскопия в частности в Казани иТатарстане. Как рос на глазах советской общественности доктор и бард Владимир Юрьевич Муравьёв, постепенно превращаясь из юнца с тремя аккордами на «семиструнке» — в значимую фигуру бардовского движения, а из студента медицинского института — в профессора и «народного доктора».

Книга добавлена:
11-10-2023, 16:27
0
206
52
Ставь против горя свою доброту…
Содержание

Читать книгу "Ставь против горя свою доброту…"



Владимир Муравьёв
Ставь против горя свою доброту…

От составителя

Друзья,

Главная причина, по которой вы держите в руках этот сборник — данное папой обещание написать книгу о самом себе и близких ему людях.

Пока у Доктора на это времени не нашлось, но я очень надеюсь, что однажды оно появится, и сами собой подберутся нужные слова.

А пока можно вспомнить, как это было. В интервью и газетных заметках, которые вы найдете в этом сборнике можно проследить, чем жила и как менялась бардовская песня, как развивалась медицина в целом и эндоскопия в частности в Казани и Татарстане. Ну, и, конечно, как рос на глазах советской общественности всеми нами любимый Владимир Юрьевич Муравьев, постепенно превращаясь из юнца с тремя "гирфановскими" на "семиструнке" — в значимую фигуру бардовского движения, а из студента медицинского института — в профессора и "народного доктора".

Дорогой папа,

Я говорю об этом всем, но не говорила, кажется, тебе ни разу — ты кит, слон и черепаха моего мира в одном лице. Я смотрю на тебя, на твое дело жизни, на людей, которые тебя всегда окружали и, знаешь, я очень тобой горжусь.

Ты пытался донести до всех, кто так или иначе был с тобой близок, главный принцип своей жизни — "Ставь против горя свою доброту, это, наверное, кое-что значит. .". Надеюсь, мы все что-то для себя поняли важное.

Мы все тебя очень любим!

Будь, пожалуйста, всегда.

С днем рождения!

твоя Таня

1964–1969 гг.

«Комсомолец Татарии», 1964 г.

ЖДУТ НОВЫЕ СТАРТЫ, А. Равилов

«База тихого отдыха». Парад участников. Главный судья легкоатлетического кросса ученик 10 «а» класса Володя Муравьев докладывает директору восемнадцатой школы А. Н. Иваненко о готовности учащихся к Большой олимпиаде.

И вот первые старты. Для самых юных и дистанция маленькая — всего 100 м. Но борьба на ней упорная, увлекательная.

Ученица 6 «а» класса Фарида Тямина стала первым чемпионом спартакиады. На 200-метровой дистанции «лидером» оказался Н. Газизуллин (6 «а» класс).

Хорошим финишем порадовали старшеклассники. Первые два призера В. Муравьев (2. 18. 0) и В. Салехов (2. 22. 0) уложились в норму 1 юношеского разряда в беге на 800 метров. А на пятисотке первенствовала Л. Белябская (10 «б) — 1. 48. 0.

В этот же день участники спартакиады собрались на свой спортивный вечер.

Вслед за выступлениями спортсменов-разрядников, ребята приветствовали призеров своей спартакиады, которые были награждены грамотами школьного клуба «Олимпия».

Школьников ждут новые старты.

«Советский медик» — 4 октября 1967 г.

СОРЕВНУЮТСЯ МЕДИКИ, В. Муравьев, студент 203 гр.

Прошедшим летом в Перми проходил турнир баскетболистов медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации, в котором приняли участие студенты из Куйбышева, Оренбурга, Уфы, Перми и Казани.

Не потерпев ни одного поражения, казанцы заняли первое место!

Право открыть соревнование было предоставлено нашей команде и команде Оренбурга. На прошлогоднем соревновании казанцы проиграли только оренбуржцам, и заняли третье место. Стало ясно: предстоит упорная борьба. За 8 минут до конца встречи счет был равным, но отличная игра Ю. Абрамова и Г. Новичкова, которые не раз вызывали аплодисменты пермских зрителей, помогла нам выйти вперед. В итоге победа казанцев 62:48.

Но самым серьезным противником для нашей команды оказались студенты из Куйбышева. С самого начала встречи завязалась интересная борьба равных по силам соперников. Однако на перерыв команды ушли при счете 29:24 в пользу медиков из Куйбышева. Лишь в середине второго тайма казанцам удалось взять инициативу в свои руки. Окончательный итог встречи 50:49 в пользу казанских студентов.

Победитель турнира среди мужских команд стал известен за день до его окончания. Им впервые стала команда КГМИ (Г. Новичков — тренер и капитан команды, Ю. Абрамов, Ю. Целищев, В. Терещенко, Р. Садыков, А. Копылов, Д. Красильников, В. Красильников, В. Муравьев), победившая сильный коллектив фармацевтов из Перми — 45:33.

В турнире женских команд не было равных сильной команде Оренбурга. Сопротивление им смогли оказать лишь уфимские баскетболистки, хотя в этой встрече зафиксирован довольно крупный счет 56:39. Наши девушки выступали неудачно.

«Советский медик» — 20 ноября 1968 г.

БАСКЕТБОЛ, ВОЛЕЙБОЛ, ТЕННИС, В. Муравьев, студ. 303 гр.

В дни празднования 50-летия Ленинского комсомола в институте состоялись спортивные соревнования по баскетболу, волейболу и настольному теннису.

Мужская и женская команды баскетболистов лечебного факультета завоевали первые места в юбилейном турнире!

У волейболистов первое место завоевала сильная команда стоматологического факультета, а в женском турнире первое место заняла команда санитарного факультета.

Очень напряженно прошли соревнования у теннисистов. Ни один из участников не избежал поражения. Первое место в этой трудной борьбе завоевал студент педиатрического факультета Ю. Мельников.

«Советский медик», 27 ноября 1968 г.

С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ, В. Муравьев, член сборной команды института по баскетболу.

В мае этого года к нам в гости приезжала баскетбольная команды Пермского медицинского института. Состоялись две встречи между гостями и нашими баскетболистами. В первой победу одержали спортсмены Перми, а во второй успех сопутствовал баскетболистам Казани.

В дни празднования 51-й годовщины Великого Октября команда нашего института выезжала в Пермь с ответным визитом. Состав команды несколько отличался от всех предыдущих: на этот раз в матчах участвовало молодое поколение команды.

Первая игра началась бурными атаками хозяев площадки. Они начинали вести в счете, но благодаря точным попаданиям капитана команды Новичкова и Муравьева наша команда выходит вперед. Первый тайм за нами — 25:15. В начале второго тайма хозяева активизировались и с помощью частых замен стали сравнивать счет. Разрыв сократился до 4 очков. На этом этапе великолепно сыграл наш центровой В. Красильников — он принес команде подряд 6 очков. Матч закончился победой нашей команды со счетом 53:42.

На следующий день состоялась повторная встреча команд. Это был очень интересный, но и очень трудный поединок. Здесь проявился характер наших дебютантов. В середине игры серьезную травму получил наш лидер Новичков. Он на десять минут выбыл из борьбы. Мы произвели нашу единственную замену — на площадку вышел Дорофеев. И надо сказать, что молодежь не только удержала счет, но и увеличила его. Очень уверенно сыграли Макотченко, Гайнутдинов, Дорофеев и Красильников. Результат второго поединка тоже в пользу наших спортсменов — 57:45.

Эти матчи являются хорошей подготовкой к зоне Минздрава РСФСР, которая будет проводиться в январе-феврале 1969 года.

Сейчас наша команда готовится принять гостей из Уфы — баскетболистов Башкирского медицинского института. Это тоже один из этапов подготовки к соревнованиям.

Желаем нашим спортсменам успешно сдать экзаменационную сессию и отлично выступить в зоне Минздрава РСФСР.

«Советский медик», 26 марта 1969 г.

МИНСК-69, А. Муравьев

С каждым годом туристская, студенческая и вообще самодеятельная песня приобретает все большую и большую популярность. Сегодня студенческая песня это не только Окуджава, Визбор, Ким, Высоцкий, Кукин, Клячкин. Это еще и тысячи студентов, рабочих, инженеров, ученых, словом людей самых различных профессий, молодых и не очень, но одинаково влюбленных в песню. Они складывают свои песни в долгих поездках, у далеких костров, на глухих полустанках, на шумных вокзалах, в Сибири и на Кавказе, в Свердловске, Ленинграде, Одессе, Москве.

Некоторые из их песен, большей частью случайно, разносятся по стране. Но очень многие не выходят за пределы дружеского круга или, в лучшем случае, города. Вот тут-то и должны придти на помощь вечера студенческой или туристской песни, фестивали, конкурсы, встречи с самодеятельными авторами.

Задача подобных конкурсов сводится не только к популяризации песен самодеятельных авторов, но и, главным образом, к воспитанию художественного вкуса слушателей, к поощрению новых, прогрессивных начинаний.

Один из таких конкурсов организовали в Минске любители песни минского тракторного завода. Кроме минчан в нем приняли участие команды Киева, Казани, Одессы, Смоленска.

Команда Казани прибыла на конкурс в следующем составе: Г. Жамков, председатель турклуба КГМИ, — руководитель, В. Муравьев, Г. Крючин, И. Гирфанов, В. Пастухов — исполнители, Ю. Веденькин — фотограф. В первом туре были исполнены песни «Украина» и песня С. Каминского «Прометей», в конкурсе исполнителей прозвучали «Три сосны» А. Дулова и «Снежная королева» И. Тагирова.

Много песен звучало в этот первый весенний вечер в зале дворца культуры тракторостроителей. Интересны были выступления 18-летнего минчанина А. Косенкова, способного автора и тонкого музыкального исполнителя, теплая и добрая манера исполнения одессита В. Полянского, мелодичные и жизнерадостные песни самобытного и сложившегося автора из Минска А. Круппа, строгий, лаконичный и внутренне напряженный воинствующий стиль казанского барда В. Пастухова.

В конкурсе группового исполнения заслуженно победили казанцы. Их преимущества были настолько очевидны, что жюри решило не присуждать второй премии, а основным конкурентам казанцев, минчанам, оставить лишь 3-е место. Все это не вызвало удивления, так как казанцы выступили очень четко, слаженно, одним словом — здорово!

Самая дорогая награда — признание и любовь болельщиков. И в этом отношении больше всех повезло казанцам, потому что перед награждением чаще всего и громче всего разносилось «Ка-зань! Ка-зань!»

Конкурс кончился. Но не кончилась песня. Ее продолжают петь и в Минске, и в Киеве, и в Смоленске, и в Одессе, и в Казани и во многих других городах нашей Родины. И чтобы она никогда не кончалась, чтобы росла и крепла, нужно чаще встречаться, спорить, соревноваться и, конечно же, петь.

Мы будем болеть за тебя, песня!

«Советский медик» — 30 апреля 1969 г.

ИВАНОВО-69. НОВЫЙ УСПЕХ.

11 апреля в Иваново состоялся конкурс, в котором принимал участие студент 3 курса лечебного факультета В. Муравьев. Он выступал в конкурсе исполнителей и завоевал звание лауреата за песню казанского «барда» В. Бокова «Танки».

Очень интересно проходил авторский конкурс, в котором вне конкуренции было трио московского завода «Калибр». Этот ансамбль родился два года назад, а в 1968 году получил звание лауреата на 4-м слете красных следопытов в Киеве. Их отличает строгое, тонкое музыкальное понимание этого жанра. Многие из их песен очень близки к профессиональным эстрадным песням. Эти ребята полностью разрушают мнение о том, что главное в студенческом жанре — хорошие слова, доказывая своим творчеством могущество музыкальной основы.


Скачать книгу "Ставь против горя свою доброту…" - Владимир Муравьев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Ставь против горя свою доброту…
Внимание