Это было недавно, это было давно…

Вилли Гебель
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вилли Рихардович Гебель — первостроитель города Гремячинск. Родился в 1925 году, в семье сельского учителя. Родом он из села Пеппенталь Зельманского района автономной Советской Социалистической Республики Немцев Поволожья. Семья Гебелей, как и семьи тысячи других советских немцев, по Указу Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. была насильно выселена с места своего постоянного проживания в Сибирь. Из Сибири, мобилизованный Легостаевским военкоматом Новосибирской области в трудовую армию, Вилли Рихардович был перевезен в Гремячинск. С 7 декабря 1942 г. по 1956 г. работалв Гремячинском УНШ на строительстве шахт (ш. №№ 62, 68, 69, 66, 7/72., 73/74, 65), а затем на шахте 75/76 (Таежная) с 1956 по 1989 г.г. Вилли Рихардович Гебель хорошо известен гремячинцам и как председатель городского общества немцев «Видсргебурт» («Возрождение»), Свои впечатления о прожитом В. Р. Гебель отразил в своих воспоминаниях. Это воспоминания о том, как ковали Победу первостроители гремячинских шахт, как они жили и работали во имя великой цели. Это и воспоминания о послевоенных годах Гремячинска, о том, как и чем была насыщена жизнь нашего города первые мирных пятнадцать лет. «Для меня события тех лет кажутся совсем недавними, для других — это было давно», — говорит Вилли Рихардович Гебель. Так и озаглавил он свои воспоминания о городе и о людях, строивших его, которые предлагаются вниманию гремячинцев.Читать книгу Это было недавно, это было давно… онлайн от автора Вилли Гебель можно на нашем сайте.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
455
17
Это было недавно, это было давно…

Читать книгу "Это было недавно, это было давно…"



ЭТО БЫЛО НЕДАВНО, ЭТО БЫЛО ДАВНО

(из записок первостроителя г. Гремячинска)

Книга посвящается 50-летию преобразования поселка Гремячинского в город областного подчинения Гремячинск (4 мая 1999 года).

ОТ АВТОРА

Книга вышла благодаря людям, влюбленным в свой родной город Гремячинск. Выражаю благодарность журналистам газеты «Шахтер» за моральную поддержку и практическую помощь при написании воспоминаний. Особая благодарность начальнику архивного отдела администрации города С. М. Бердникову, по инициативе и активном участии которого стал возможен выход в свет этой книги. Большое спасибо хочется сказать А. А. Вальману, генеральному директору фирмы «Монолит», М. Г. Габтееву, бывшему директору строящейся сигаретной фабрики, предпринимателям В. А. и Л. В. Спиридоновым, Б. С. Вовк, предпринимателям городского рынка за финансовую помощь на издание книги и работникам типографии, которые взялись за эго кропотливое дело. Очень признателен К. В. Мухамадееву, начальнику управления образования администрации города, Н. С. Пескову, нашему краеведу, за большую помощь при издании книги.


Скачать книгу "Это было недавно, это было давно…" - Вилли Гебель бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и мемуары » Это было недавно, это было давно…
Внимание