Летопись. Война в стране фей

Данил Шелин
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Энты ищут утерянный артефакт – лук. Им для поиска нужны новички-авантюристы. У них на носу война с нежитью. Скорее наступит конец света, чем Энты позволят скелетам долго разгуливать по волшебному лесу фей. И им не помешала бы меткая эльфийка – лучница-авантюрист. С моей редкой магией мы вдвоем могли бы попасть в их лес и предложить им помощь. Вряд ли они без денег быстро кого-то найдут, но они обещают выполнить какую-нибудь просьбу, и такой обмен мало кому нужен. Но мало – не значит, что никому. Нам надо собирать вещи и выдвигаться порталами в путь.

Книга добавлена:
23-03-2023, 12:43
0
225
55
Летопись. Война в стране фей

Читать книгу "Летопись. Война в стране фей"



Глава 1. Призрак, который оберегает боевой лук

13 май 2021

Погода была ясной. Латник появился из синего сияния в лесу. Это был высокий авантюрист, в эльфийских серебристо-белых латах, инкрустированных на латных предплечьях двумя магическими овальными кристаллами бирюзового цвета; синем длинном плаще с капюшоном, на поясе висел одноручный изогнутый меч в ножнах, там же – небольшая коричневая кожаная сумочка. Эльф снял капюшон и поднял забрало своего салада. Повсюду росли полевые цветы, некоторые из них светились всеми цветами радуги.

Он снял шлем. Под ним – средней длины волосы, синие глаза, симпатичное бледное лицо и заостренные уши. Эльф достал из сумочки пергамент с магической картой и сверился с ней. Карта показала его местонахождение стрелкой и проложила пунктиром маршрут в лес, где среди деревьев был отмечен древень, глубже, в лесу, по заросшей дороге было подписано: “Город фей – Ниэталь”. Карта “слушала” хозяина, могла приближать и отдалять нужные объекты. Это приспособление наподобие планшета, только на бумаге.

По дороге через лес он приближался к Энту, когда заметил стоявшего по стойке смирно скелета в кольчуге с щитом и топором в стальном шлеме и кольчужном капюшоне. По всей видимости он так спал. Эльф надел шлем и снял плащ, прижал его к сумочке. В его правой руке появилось заклинание: тускло светящийся синего цвета латник начал сокращать дистанцию, а скелет проснулся,издал рев, пучок света направился в сторону скелета и попал ему в голову. Череп и шлем покрылись льдом – враг развалился на кости. Дремавший Энт проснулся и открыл глаза.

– Здравствуйте, меня зовут Тристан, – эльф снял шлем. – Я по заданию на поиск артефакта. Это у вас я могу его получить?

– Здравствуй, я рад, что кто-то откликнулся на наш призыв. У тебя есть способности авантюриста?

– Я могу нанести удар мечом. Я закован в авантюристские латы и ношу подобающий меч.

Он вынул из ножен клинок, который засветился желтым светом, и нанес удар по воздуху. Затем меч погас. Эльф создал левой рукой магический сгусток синего света и демонстративно протянул его энту.

– Ты нам подходишь. Ты один?

– Я надеялся получить разрешение на сбор недостающих трав. У меня есть изученное заклинание в запасе и союзник, которого оно приведет. Мне только нужно сварить много зелья манны, высыпать пентаграмму солью и здесь будет еще и лучница. Вы же как раз ищите лук? Уровни у нас начальные.

– Учти, здесь небезопасно. Ты на созданной энтами границе, которая разделяетмагический лес на две неравные части, на восточной части от города рыскает нежить. На севере, западе и северо-западе от леса горы. На юге – море; на востоке – река. Она отделяет магический лес от обычного, где живут монстры, и редко встречаются магические травы. На севере от реки – горы. Здесь река начинает свое течение. Травы можешь собирать, но только при крайней необходимости, пока у нас с нежитью перемирие.

Когда травы были собраны, эльф сказал:

– Сбор трав занял больше времени, чем я думал. А что там с наградой?

– К сожалению, мы, энты, не имеем большимх денег, но мы можем оказать тебе в обмен на помощь нам услугу. Надо не только найти лук, но и поучаствовать в битве и убить того, кто привел за собой в наш лес нечисть. Это сделал очень богатый некромант из государства темных. Он оккупировал лес и требует от фей деньги за возможность собирать травы, часть его силы равномерно распределились по восточной части леса и готовы убить фей, если те осмелятся там появится. Пока феи ведут сборы только на западе от их города. Он некромант, вампир, дал им время на размышления. Ответная услуга должна быть в рамках наших возможностей.

– О ваших возможностях я в курсе. А что там по поводу артефакта, как он хоть выглядит? – насыпая соль, спросил Тристан.

– Это лук. Если его натянуть, то наконечник и стрелы засияют желтым светом. А если свою силу вложит авантюрист, то свет будет зеленым. Главное – победить некроманта. С его армией мы и сами справимся.

– Эта работа нам подходит, в моей сумочке есть вся необходимоя провизия: лекарства, спальник, огнива и прочее. Скоро все будет готово и здесь будет моя напарница.

– Если провизия закончится, феи снабдят тебя ей. Раз в год, феи из нашего леса создают заклинания, которые потом под их присмотром строят дома и делают всю тяжелую работу в городе.

Тристан начал выливать из котла синее бурлящее зелье на готовую пентаграмму из соли.

– Скелеты умеют только сражаться, – продолжал рассказывать энт. – Они неспособны собрать травы, а строить умеют только осадные машины. Да и для вампиров травы имеют низкую ценность. А вот для фей они жизненно необходимы. Иначе магия скелетов слабеет и они могут умереть.

Эльф закончил с пентаграммой, которая засияла синим светом. Был уже полдень.вВ самом центре пентаграммы появилась из синего света лучница. Она была высокой, в кожаной коричневой женской броне, расписанной зелёными узорами, с изогнутым мечом в ножнах, луком и колчаном со стрелами, за спиной из-под шлема с забралом виднелась длинная толстая коса светлого цвета.

Лучница поздоровалась и сказала.

– Ждала несколько часов, пока ты приложишь портал! У тебя есть что-нибудь перекусить? – она оглянулась вокруг. Цветы светятся? Не все, но светятся.

Эльф потянулся в свою кожаную сумочку и достал пару яблок, передал их лучнице, Пентаграмма перестала светиться и растворилась.

– А что там с заклинанием, которым ты меня телепортировал. Оно скоро откатится?

– Нет, не скоро.

Со снятым шлемом лучница ела яблоко и слушали энта. У нее были бирюзовые большие глаза, острые уши, тонкие изящные губы и миловидное лицо. – Некромант хочет обложить фей непомерной данью.

Теперь немного о феях. Все феи – волшебницы. Им для жизни нужны магические дома, способные усилить их магию. Только с помощью домов они способны прокормить себя. Среди них нет плотников и кузнецов. Если их лишить возможности мирно собирать травы, уменьшать растения в размере, а после варить из них зелья, то феям придется жить в тесноте в своих домах. Королева фей не даст возможности просто так навариться на своем народе. Нынешняя королева фей очень гордая. Для того чтобы пойти на сделку со злом она скорее всего потратит все золотые запасы, чем пойдет на попятную. В городе фей вам надо найти фею-хранительницу Шайлу. Она поможет вам найти лук. Идите по дороге для энтов.

Была весна. Их путь пролегал по дремучему лесу, в котором периодически мелькали олени и зайцы.

Уже к вечеру путники достигли города. Маленькие дома покрывали сосны на высоте двух метров от земли. Домов было много и им не видно было конца. Двухэтажные с треугольными крышами, витражными окнами, между домами то и дело мелькали феи ростом всего лишь тридцать сантиметров с крылышками, в магических одеяниях среди них были только девушки. В их нарядах преобладал зеленый цвет. Обуты они были в сапоги или сандали. , В воздухе играли в салочки их дочери. Как и взрослые они были одеты в шорты, бриджи, брюки или рубашки. На домах горели уличные фонари желтого цвета. Тристан подошел к одной из фей и спросил.

– Как нам найти фею-хранительницу Шайлу.

– Хранительницу? Вам в квартал писарей, идите прямо – она указала рукой направление. На крышах их домов черепица желтая.

Они прошли через рынок, на котором продавались маленькие фрукты и овощи. Копии настоящих, только уменьшенные в размере. На рынке можно было увидеть много всего: кондитерские лавки, пекарни, магазины с одеждой, обувью, металлическими изделиями, посудой и многим другим. Все продавцы были магами.

По дороге они встретили фею-барда с лютней. Из треугольной шляпы, летающей в воздухе, в которую бросали маленькие бронзовые монетки, поднимались желтые огоньки от монеток.

Район писарей был небольшой. Домики не с коричневой, а действительно с желтой черепицей.

У пролетающих мимо фей эльф спросил про Шайлу, одна из фей указала им на обычный ничем не примечательный домик. Эльфы подошли к нему и оттуда, заприметив их, вылетела фея с черными волосами, в очках с металлической оправой и круглыми линзами, остроконечной шляпе, плаще, закрывающим только плечи, зеленых брюках, коричневых сапогах. На ее рубашке были нарисованы белой нитью листья. Они представились друг другу и эльф объяснил цель их визита.

– Я, фея-писарь Шайла, одна из хранительниц истории фей. Я профессионально прокладываю порталы и буду сопровождать вас в вашем путешествии.

– Я думал, что у вас мальчики есть. – удивился эльф. Меня зовут Тристан, а ее Женнивер.

– Приятно познакомиться. Нам мальчики не нужны, на определенном году жизни беременность наступает сама. Мы вырастаем до двадцати пяти лет, а после перестаем стареть. Согласно записям, последний раз артефакт видели у друида. Только он давно умер, можно отправиться на руины, святилище друидов, раньше его использовали для вызова духов мертвых эльфов. Сейчас он разрушен и вызвать нужного умершего будет не так-то просто. Думаю, вы готовы. Я соберусь и проложу портал.

– Я на самом деле тоже маг, правда много порталов открыть не могу. Я больше развит в качестве, чем в количестве. Да и маны у меня мало по природе. – осведомил всех эльф.

– Тогда тебя надо занести в реестр города и ты тоже сможешь перемещаться с помощью своих порталов, но только туда, куда мы разрешим. Я же развита и в количестве, и в качестве. И манны у меня больше среднего. Сейчас я соберусь и мы отправимся в путь. Через полчаса она вышла из своего дома с маленькой кожевенной сумкой, которая висела у нее на поясе.

– Я готова.

Фея проложила круглый зеленый портал из Ниэтальна в святилище. Он засиял зеленым светом. Эльфы вошли в него и оказались у огромных валунов, поставленных в два полукруга. Серые камни некоторые сломанные на поляне, окруженной лесом со светящимися травами. Оставшееся время до наступления ночи Фея пыталась вызвать духа.

– Может поможешь мне, эльф?

– По идее я обучен создавать новые заклинания и учить других магов. Заклинания для вызова духов я никогда не делал, но могу попробовать.

– Тогда давай уже завтра. Уже поздно. Я хочу спать.

Перед сном эльф смотрел на звездное небо.

– Женнивер тоже мальчик не нужен, ей нравятся девушки, а беременность сама наступит. Мама у нее такая же была, как и весь род.

– Дриады живут, как лучница, – ответила фея. – Чем занимались до этой работы?

– Мы работаем на магической арене бойцами, развлекаем посетителей, Я тут кстати до кое-чего додумался! Наше появление на магической арене явно вызвало интерес у публики, арена принадлежит королю, попасть на представление может кто угодно. Плата за вход символическая. Во время поединков я заметил, что посмотреть на бои начало приходить больше народа. Стало видно и полководцев страны. Раньше на арену ходило много детей, но когда из-за нас цену на билеты повысили, они стали приходить с родителями. Когда на нас приходил посмотреть король, то и вся знать садилась рядом с с ним. Теперь эльфы в дорогих одеждах занимают другие места. Это явный знак, что начали приходить те, кто пришел поглазеть не на короля, а на поединки. Пусть даже без кровных.


Скачать книгу "Летопись. Война в стране фей" - Данил Шелин бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Летопись. Война в стране фей
Внимание