Кисет мелочи

Игорь Ермолов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта реальная история одного расследования частного детектива, рассказанная им от первого лица. События описанные в рассказе происходили в 2000-м году; все имена героев изменены.

Книга добавлена:
18-06-2023, 12:59
0
174
4
Кисет мелочи
Содержание

Читать книгу "Кисет мелочи"



Игорь Ермолов
Кисет мелочи

Частный детектив, соблюдая конфиденциальность, можно поведать в своих рассказах, лишь о тех историях, у которых "вышел определенный срок давности" и в описании событий и людей, никто не сможет узнать знакомых людей.

Эта история основана на реальных событиях, но все имена в ней изменены, а любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми — случайны.

Закончились "лихие 90-е", в лексиконе россиян появилось слово "миллениум"… которое у некоторых вначале ассоциировалось с линолеумом. "Новые русские" были уже не такими уж и новыми и сменили малиновые пиджаки на кожаные. В остальном первые годы 21 века не сильно то отличались от последних годов 20-го, разве что на смену мобильным телефонам размерами с полкирпича и стоимостью как подержанная машина «шестёрка», пришли аккуратные «трубки-звонилки» стандарта GSM по доступной для многих граждан, цене; а пейджеры можно было отдавать детям, для игры в песочнице.

Я же в то время, уволившись из милиции, и не найдя себе другого применения, занялся частным сыском; пару лет поработал неофициально, а потом оформил лицензию… Обращений, первое время, было не много, а уж из них реальных заказов и того меньше, поэтому брался почти за любое более ли менее перспективное дело.

В один из июньских дней, мне позвонил некто представившись Валентином, и попросил встречи со мной, сказав что у него есть ко мне дело; мы договорились о встречи и через пару часов за столиком кафе, напротив меня сидел парень лет примерно 35-ти, спортивного телосложения, одетый в кожаный пиджак чёрного цвета.

«Валентин!» — представившись он поведал мне, что является предпринимателем, и что в пятницу на прошедшей недели, он заключил выгодную сделку и получил аванс в размере 50 тысяч; а вечером того же дня вместе со своим другом и партнёром по бизнесу, отмечал это событие в кабаке.

«Сергей уже был изрядно навеселе, когда заприметил за соседним столиком, девушку, выпивающую в одиночестве…» — продолжал свой рассказ Валентин: «По тому же, как эта барышня строила ему глазки, я понял, что "она снимается"… но похоже Сергея это не очень беспокоило и у него в голове, уже видимо, зрел на неё свой план… Ему даже не мешало то, что дома его ждала жена.»…

«Снежана!»─ так представилась эта девушка, подсев за наш столик по приглашению Сергея: «Её имени, я даже не удивился» — продолжал Валентин: «Это излюбленное имя у проституток нынешнего времени» — сказал он, и немного помолчав продолжил: «Время шло к закрытию ресторана, а прощаться со Снежаной, в планы Сергея не входило, и когда она отошла "припудрить носик", он предложил мне поехать всем вместе ко мне домой, мол, поскольку я человек не женатый и живу один…»

Далее из рассказа Валентина следовало, что он согласился на уговоры друга, хотя это затея была ему не по нраву. Когда же они втроём приехали к нему домой, он понял что Сергею и Снежане нужно уединиться и решил оставить их одних…

«По приходу домой, я снял с себя кожаный пиджак и повесил его на спинку стула стоящего в комнате у стола…» — продолжал повествование мой собеседник: «А когда решил оставить эту сладкую парочку, сгораемую от страсти, в своей квартире, и прогуляться до ближайшего киоска за сигаретами, то почему-то надел ветровку, висевшую на вешалке в прихожей».

Валентин опять замолчал, как бы вспоминая события того дня и той ночи… Это был не обычный, для того времени предприниматель; по тому как этот парень общался, не сложно было заметить его приличное воспитание и интеллигентность. Не знаю, каким бизнесом он занимался, но человеком он был очень даже порядочным и рассудительным; это даже проявлялось в его взгляде, мимике лица и движениях тела; и в целом он производил приятное впечатление и располагал к себе… так что, сомневаться в его искренности у меня не было ни каких оснований. Не желая перебивать рассказ Валентина, я не задавал ему ни каких наводящих вопросов, хотя понимал, что не спроста он сделал акцент на пиджаке и ветровке… Я лишь набрался терпения и ждал, когда он продолжит рассказывать.

«Купив в киоске сигареты, я не торопясь пошёл домой, времени прошло больше получаса, и я решил, что своим возвращением в квартиру уже вряд ли как-то помешаю любовной страсти моих гостей.» — продолжил Валентин улыбнувшись, и сверкнув белоснежным рядом верхних зубов. «Поднимаясь по лестнице, я услышал, как на лестничной площадке на моём этаже с грохотом распахиваются двери какой-то квартиры, при этом какие-то крики, шум, цокот каблуков по ступенькам вниз…Мне навстречу бежит полураздетая-полуодетая Снежана с испуганным лицом и поравнявшись со мной, кричит что-то о том, какой мой друг урод конченый…»— продолжал свой рассказ Валентин закуривая сигарету: «Я такого поворота не ожидал и на какое-то время опешил и лишь когда хлопнула подъездная дверь, я смог осмыслить происходящее… и тогда до меня дошло, что в руках убегающей девушки, был мой мобильный телефон, который я, уходя из квартиры оставил в комнате на столе. Зайдя в квартиру, я прошёл в гостевую, где на диване лежал Сергей; он был изрядно пьян, а на полу стояла наполовину пустая бутылка водки из моего бара. На мои вопросы, что у них тут произошло, он мне ничего не ответил лишь как-то по недоброму усмехнувшись…» ─ мрачно произнёс Валентин и далее рассказал, что подойдя к столу в другой комнате, он увидел стул на полу и рядом с ним свой кожаный пиджак и разбросанные по полу купюры: «Аванс, по заключённому в тот день контракту, 50 тысяч, лежал во внутреннем кармане моего пиджака…» — тихо проговорил Валентин…

Далее он рассказал что, когда собрал с пола купюры и пересчитал их, то там набралось лишь 12 с половиной тысяч.

На мой вопрос, относительно того какими деньгами он рассчитывался в ресторане, Валентин ответил что это были его деньги на текущие расходы, которые лежали у него в кармане джинсов.

Тогда я задал ему такой вопрос:

«Вы абсолютно уверены, что деньги взяла эта девушка, и что Ваш друг не причастен к их пропаже?»

Валентин, не ответил сразу, а лишь после небольшой паузы произнес:

«Я думал об этом… наутро даже спросил у немного протрезвевшего друга, что у них случилось и куда делись деньги…»

«И что он Вам на это ответил?» ─ спросил я.

«Да ни чего внятного…сказал что понятия не имеет…»

«Вы же можете обратиться с заявлением в милицию…»

«Да, могу, но не хочу…» — усмехнулся Валентин: «Я вообще ни хочу чтобы кто-то из моего окружения узнал об этой истории… по этой же причине, я не хочу обращаться к знакомым бандитам, которые бы смогли найти эту Снежану и вытрясти с неё украденные деньги…»

«Валентин, но Вы же до конца не уверены, что это она взяла эти деньги?»

«Не уверен…» — вздохнул он: «Но хочу узнать…и вернуть… свой телефон… и свои деньги… Взяла или нет эти деньги Снежана?.. сама или ей их мой друг отдал?.. это конечно вопрос… но то что она мой телефон уносила, я своими глазами видел… Хм… только понял это не сразу… так всё внезапно произошло…Я тоже выпивши был, и спать уже хотел… мозг не сразу обработал увиденное…К тому же, я нормальный, здоровый мужчина и мое внимание прежде всего на себя обратили обнажённые части женского тела…» — и парень по-доброму заулыбался: «Я хочу чтобы Вы, во-первых, нашли эту девушку; во-вторых, чтобы убедили её добровольно вернуть мне мой телефон и украденные у меня деньги.» ─ произнёс он уверенно.

«Хорошо, я готов взяться за это дело, но у меня есть несколько условий.» ─ ответил я и продолжил: «Работа детектива по исполнению такого рода заказа предусматривает оперативные расходы, поэтому в качестве аванса Вам нужно будет заплатить мне вот эту сумму» ─ я написал в своем блокноте сумму и показал своему собеседнику, и тот одобрительно кивнул, и я продолжил: «Ваш заказ подразумевает два этапа. Первый− это розыск человека, а второй − это возврат утраченного Вами имущества и денежных средств, поэтому и мой гонорар будет состоять из двух частей…» — с этими словами я написал сумму на том же листке что и прежнюю и подвинув блокнот Валентину проложил: «Вот эту сумму Вы выплатите мне, как только я разыщу ту девушку и устрою Вам с ней встречу…» — и я протянул ему ручку со словами: «А Вы напишите сейчас ту сумму, которую выплатите мне, если я уговорю её, добровольно вернуть похищенное у Вас».

Взяв ручку, Валентин красивым почерком написал в моём блокноте не менее красивую сумму, затем достав из внутреннего кармана кожаного пиджака пачку купюр и отсчитал мне аванс в размере оговоренной ранее суммы.

Взяв деньги и положив их в свой карман я попросил Валентина проехать сейчас в офис сотового оператора и взять там детализацию его абонентского номера, сим-карта которого стояла в его телефоне, который был украден в ночь с пятницы на субботу, с которых прошло 5 дней, и за это время девушка могла куда-нибудь с него звонить…

Попрощавшись с Валентином, я принялся изучать детализацию. С пятницы звонков практически не было, но был-таки один номер, звонок на который был уже после того как телефон был украден. А наутро субботы, телефон уже был выключен и соответственно больше ни каких звонков с него не производилось. Шансы, что этот номер выведет меня на девушку, назвавшуюся Снежаной, не ахти какие… В тот вечер в ресторане, она была без телефона, видимо потому что у неё его пока что вообще нет, поэтому номер, на который она звонила с телефона Валентина может принадлежать какому-то близкому её человеку, но только не ей самой…Допустим, я пробью, на кого сей номер оформлен… а дальше? что мне это даст? Кроме описания внешности этой "Снежаны" у меня больше ни чего на неё нет… Даже имени её настоящего я не знаю. Искать по таким приметам в полумиллионном городе девушку лет 25–30, та ещё затея…

Но как говорится "Утро вечера мудренее"… Поразмышляв об этом до конца дня и середины ночи, наутро следующего дня я отправился в офис сотового оператора. Подсев к девушке-оператору долго ей рассказывал заранее сочинённую легенду про неземную любовь и потерянную надежду на семейное счастье и ещё много всего, при этом улыбаясь ей в 32 зуба, уговаривая нарушить должностную инструкцию и дать мне хотя бы одним глазком взглянуть на кого зарегистрирован сей номер. Толи девушка прониклась к любовным страданиям героя моей легенды, толи просто уже от меня устала, но "подглядеть дала"… Я знал, что одной этой информации мне может будет недостаточно чтобы выйти на Снежану, поэтому я заранее приготовил шоколадку в подарочной упаковки, под внешнюю обёртку которой просунул купюру, которую и вручил девушке-оператору со словами благодарности.

Номер из детализации, был зарегистрирован на некую Наталью, 24 лет отроду. Вот только оперскоё чутьё мне подсказывало, что радоваться ещё рано…

Бабушки на лавочки, во дворе дома — это кладезь полезной информации, база данных…но это база может быть закрытая, поэтому очень важно найти к ней (а точнее, к ним — бабушкам), правильный ключик.

Предчувствия меня не обманули ─ внешность Натальи, описанная мне её соседками (бабушками на лавочке возле её дома) ни как не походило на Снежану. На мой же вопрос, а не видели ли они тут, девушку вот с такой внешностью, и я обрисовал им словесный потрет, что описал мне мой заказчик, бабульки отрицательно замотали головой из стороны в сторону… но тут оживился подошедший к лавочке дедок, до этого молча слушавший наш разговор…


Скачать книгу "Кисет мелочи" - Игорь Ермолов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детектив » Кисет мелочи
Внимание