Чаровница

Айна Суррэй
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мир технологий и магии, наполненный неподдельным страхом перед одним-единственным человеком... Темная волшебница, способная менять облик по щелчку пальцев, держит два города в ужасе не первый год. Никто не может ее поймать, выследить. Она появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. «Чаровница снова наносит удар» – пестрят заголовки статей газет. Ни один из опытных магов не смог вычислить принцип, по которому та выбирает жертв... Но получится ли это сделать у наглого, упертого парнишки без инстинкта самосохранения? Вооружившись зорким глазом, отличной дедукцией и собрав команду из таких же неравнодушных ребят, Эйлерт Яр начинает свое новое крупное дело.

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:14
0
131
66
Чаровница

Читать книгу "Чаровница"



Глава 20

Чаровница

Глава 1

– ПРОСПАЛ! – парень подорвался с кровати, осознавая, как сильно опаздывает. Первый день обучения, а он уже успел отличиться. И как с таким отношением к учебе его из школы то не выперли? Ну, конечно, выпрут, как же.

Этот молодой человек, так забавно скачущий по всей квартире в одной штанине и с зубной щеткой во рту, –Эйлерт Яр, сын выдающихся волшебников, Ванессы и Александра Яр. Они прославились на весь мир, когда разработали новые заклинания по борьбе с темными силами и успешно одолели с их помощью Эпидонского Пожирателя.

Что касается их единственного, обожаемого сына, описать его можно одним словом – раздолбай. Достаточно ленивый, любит веселиться, иногда даже не стесняется быть непочтительным к высшим чинам, и нарушение правил совсем не задевает совесть. Тем не менее, когда ему надо, он хоть горы может свернуть. Проблема заключается в том, что обычно ему не надо. Только вот от его желания все равно ничего не зависит: уметь пользоваться собственной силой необходимо, хочешь ты того или нет.

Живя в обществе невозможно освободиться от него, приходится соблюдать правила, одно из которых гласит: «Не умеешь управлять силой – жди пендаль». Вернее, так оно звучит только для Эйла, ведь превращать кодексы в комедию уметь не всякий может, поэтому в школе на уроках обществознания он часто стоял за дверью или пил чай в кабинете директора. Почему? Потому, что даже директор не знал, как образумить упрямого ученика, для коего слова «нельзя» не существует. Сообщать уважаемым магам о поведении их сына… Мягко говоря, себе дороже. Эта семейная пара могла, и внушала, страх и уважение одним своим внешним видом: всегда одетые в строгие, брендовые костюмы индивидуального пошива, смотрят на всех сверху вниз, с осознанием собственной важности. По крайней мере, для всех именно так они выглядят. Многие даже считают их слишком зазнавшимися и самоуверенным.

Эйл с детства воспитывался по всем законам высшего общества и магии. Только один маленький нюанс смущал абсолютно всех, заставляя расти слухи за спиной столь уважаемых магов: ребенок не обладал никакими способностями. Особо ярые ненавистники Ванессы пустили слух, якобы та родила мальчика от обычного человека, именно поэтому предрасположенность никак не проявляла себя. Однако, назло всем сплетникам, волшебные силы резко вспомнили, что, как бы, быть они все же должны, и совершенно неожиданно для всех проснулись в день девятнадцатилетия, а именно, в момент задувания свечей, вследствие чего весь праздничный торт оказался на гостях. Пожалуй, больше всего в тот момент пострадало самолюбие его давней подруги Скарлетт, купившей по данному случаю новое платье. Абсолютно неготовый к этому парень был тут же определен в специальный класс, предназначенный для улучшения навыков в той или иной области, а после мучений всех и вся на протяжении года юноша поступил во Всемирную Академию Магии и отправился в Лунград.

– Эй, немедленно прекрати разносить квартиру, я только вчера навел здесь порядок! – очень маленький старичок недовольно тряс кулачком. Можно ли назвать его старичком? Ниже колена, одетый в лохмотья, сшитые из различных лоскутов, а седые волосы, брови и борода настолько длинные и пушистые, что ткани то почти не видно, не говоря о самом теле существа. Домовой был вынужден наблюдать, как Эйл носится из комнаты в комнату, пытаясь найти все свои вещи, жуя тост.

– Ижвыни! – с набитым ртом произнес парень, проглатывая кусок.

– Не «извини», а собираться на пары надо вечером, чтобы утром не носиться по всей квартире с криком «где моя кожаная куртка?!», «куда ты убрал носки?!» и «пожарь мне тост!» Я тебе что, служанка?!

– Хорош ворчать, я вообще не хотел тебя сюда брать! Я взрослый, самостоятельный парень, живущий с домовым! Да меня вся Академия засмеет, если узнает!

– О, классно. Я обязательно принесу тебе чистые носки специально на совместную с другой группой пару.

– Я тебя прокляну! – Эйл аж остановился в процессе сбора, недовольно и немного испуганно уставившись на домового. Он всю жизнь прожил в семье Яр, а в ней только матерые существа выжить могут, поэтому данные слова как шутку можно воспринимать только на половину. Мало ли. Возьмет и придет.

– Не умеешь еще, – победно хмыкнул домовой. Облом. Правда не умеет.

Эйл пробурчал себе под нос что-то невнятное, и, накинув косуху, выбежал из квартиры. Светлый подъезд, широкие лестницы, и полное отсутствие работоспособного лифта. В каком бы веке ты ни жил, проблемы лифта и отключения горячей воды на две недели будут вечными. Спускаться с десятого этажа совсем не проблематично, а попробуй подняться! Вот оно, настоящее испытание, способное сломить даже самых стойких магов. Кто-то, в преддверье нового учебного года, устроил очень веселую вечеринку. Сейчас этих весельчаков как раз выскребают из лифта, в коем, собственно, они и застряли.

Лунград… Замечательный город, полный зелени, высотных домов, парков, уютных кафешек. Центр кишит живописными местами отдыха, а Всемирная Академия Магии, носящая звучное название «Шэнтья», располагалась на окраине. Никогда раньше Эйлу не доводилось здесь бывать, он лишь слышал, как выглядит это место: огромная территория, отгороженная высоким, каменным забором, за которым находится скопление разноэтажных зданий. На фото посмотреть юноша не удосужился, поскольку ему все равно, как выглядит Академия, главное, чтобы преподаватели смогли научить его контролировать силы.

Специальный класс, возможно, мог бы справиться с данной задачей, если бы парень там появлялся чаще, чем раз в неделю. Добраться из центра до окраины оказалось сложнее, чем думалось изначально: весь антигравитационный транспорт запрещен для перемещения по городу, поскольку множество людей погибло из-за аварий в воздухе. От падения куска металла на голову ничто не защитит, поэтому приходилось кататься на электричке.

Эйл поднялся на станцию, садясь в вагон, оставаясь в тамбуре. Скорый поезд «Свет» ходил исключительно по надземным рельсам, открывая прекрасный вид для пассажиров с высоты многочисленных этажей. Дух захватывало, когда они проезжали мимо озер и рек, находящихся в парках, окруженных новыми, блестящими домами.

Проблема экологии оставалась актуальной особенно для крупных городов. Местные власти старались всеми силами напихать в них как можно больше зеленых зон. Практически половила города принадлежала Шэнтье, поэтому там жили студенты. Обычно квартиры выделялись детям из очень влиятельных и богатых семей. С учетом того, что учиться приезжали со всех стран мира, таких не мало. Конечно, на территории Академии также имелось общежитие, но для среднего класса или особо ленивых.

Эйл прислонился плечом к стене, наблюдая за проносящимися за окном видами. Он уже не торопился. Сейчас еще время уйдет на попытку найти аудиторию, и на пару вообще смысла приходить нет. Юноша вздохнул, почесав коротко стриженный затылок, после поправил черную пушистую челку. Да уж, от руководства точно выговор получит, если там все настолько строго, насколько говорят.

Вскоре показалась полоса леса, а за ней – закругленная крыша высокого здания. Сквозь верхушки деревьев пробивался едва заметный золотой свет, но рассмотреть происходящее не представлялось возможности, пока не подойдешь ближе.

Вот она, Академия. Место, куда мечтают поступить все маги. Приехав на говорящую станцию «Академическая», юноша в числе прочих студентов вывалился из вагона, отправляясь вместе с толпой. Вскоре пред ними предстал каменный мост, ведущий через широкую реку. Все студенты на подходе прикладывали сложенные указательный и средний пальцы ребром ко лбу, вытягивая руку перед собой, разворачивали кисть тыльной стороной к лицу, делая круг в воздухе по часовой стрелке, после проходя на мост. Эйл просто пошел вперед, благополучно вписываясь своим красивым личиком в силовое поле. Послышался смех и фразочки а-ля «О, первокурсник!» Видимо, такое здесь в порядке вещей каждый год. Юноша ударил кулаком о барьер, но тот посягательств на себя терпеть не стал, ударив его током в ответ, заставляя отпрыгнуть.

– Эй, что за фигня?! Теперь я точно опоздаю еще и на вторую пару! – Эйл недовольно насупился. Смешки со стороны раздражали еще сильнее, и неловко как-то.

– Умник, тебе должны были карточку выдать. Приложи ее к барьеру, – сказал ему высокий парень с серебреными волосами, собранным в низкий хвост, а длинная челка продолжала болтаться с правой стороны. Он наблюдал за представлением уже несколько минут. – Не сказали, что ли, как пропуск работает?

– Первый раз слышу об этом. Спасибо, – Эйл достал из кармана черной кожаной куртки именную карточку со своей фотографией, прикладывая к барьеру, после проходя внутрь.

– Хах, перваки такие забавные, – юноша направился следом. – Тебя как зовут? Куда поступил?

– Эйлерт, боевая магия и основы защиты. Вот отучусь и буду одним из самых крутых экслайнов! А ты?

– Ли Ван, бестиология, второй курс.

– Отлично, у меня уже есть покровитель из старших, – Эйл посмеялся. – Расскажи, как у вас тут?

– Ну, директриса хорошая женщина, сейчас у вас будет собрание общее с ней, поэтому ты не так сильно опоздал. А вот преподы… Кому как повезет. Некоторые спят вместе с вами, другие три шкуры на экзамене сдирают. Многие с приветом из далеких краев, но учат хорошо, особенно если сам пытаешься понять что-то. А формы у нас нет, главное требование – чтобы одежда была удобной и не сковывала движения, особенно во время практических. У меня одногруппник есть, он очень любил в плаще ходить, так его на первом же практическом в него закатали как куколку и оставили лежать до конца пары.

– Понятно, плащи носить не буду, – юноша заулыбался, представляя это.

Пройдя через мост, ребята ступили на брусчатку. Широкая дорога рассекала лесной массив, ведя студентов вперед. Вдоль бордюров на высоте трех метров левитировали полупрозрачные шары, в темное время суток освещая прохожую часть. Минув приличное расстояние, вся толпа оказалась около огромных ворот. Слухи не врали, они выглядели великолепно и величественно, с небольшими смотровыми башнями, откуда им помахал рукой охранник. Защита действительно на высоте.

Студенты использовали карточки-пропуска, находящиеся внутри их наручных часов или других гаджетов, чтобы пройти второе защитное поле, пересекая черту тяжелых ворот. Эйл сразу обратил внимание на огромную железную решетку, поднятую вверх над их головами. Видимо, в случае опасности она сразу падает и закрывает проход, а после задвигаются сами створки. Довольно примитивно, но с учетом начертанных магических символов вполне мощно.

– Ну, как тебе? Дух захватывает, да? – Ли Ван довольно улыбнулся, глядя на восторженного Эйла.

Он завороженно смотрел на главное здание: под выступающим чуть ниже крыши козырьком, на своеобразном балконе, красовалась огромная энергетическая сфера, излучающая золотистое свечение. Под ней пол с дыркой в середине, вокруг находился высокий железный забор с пиками. Под ним проходили закругленные внешние лестницы в два яруса. Нижняя вела на выступ поодаль от яркого шара, с остроконечными крышами небольших зданий, располагающихся там, а верхняя проходила над ним и уходила внутрь здания. С другой стороны находился подобный «балкон» с учебными корпусами, куда можно попасть с закругленной вокруг строения лестницы, упирающийся в землю. Над четырьмя учебными этажами бокового здания красовалось еще одно, плотно примыкающее к основной конструкции, имеющее еще пять пролетов. Помимо этого, на территории находились отдельные корпуса и несколько тренировочных полей.


Скачать книгу "Чаровница" - Айна Суррэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание