Гоd

Мария Галеева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Однажды, она решила принять участие в международном экологическомконкурсе по защите окружающей среды. Она бы хотела стать веганом иотказаться от мяса, но такое испытание было ей не под силу. Она бы всеотдала, чтобы избавиться от пластика, но и эта задача оказалась не для нее. Тогда она решилась и выбрала номинацию, и вправду изменившую всю еежизнь. Возможно, она не так поняла условия, а может быть сильнопереоценила себя. Но только теперь ей предстоит принять участие в самомреволюционном проекте за всю историю экологии и, возможно, даже войти висторию, если сумеет выжить. Это сюжет о том, как самая простая русскаядевчонка из глубинки откажется от любых покупок и походов по магазинамровно на один год. Ей предстоит пройти через жизнь в деревне и выживаниев диком лесу, чтобы работать без зарплаты и ничего не купить за целыйкалендарный год.

Книга добавлена:
6-07-2023, 19:09
0
268
3
Гоd
Содержание

Читать книгу "Гоd"



Мария Галеева
Гоd

Здравствуйте, уважаемый конкурс. Должна признаться, что была очень приятно обрадована за возможность написать для Вас эту статью по проблеме «Общество осознательного пищеварения» и на такую злободневную в наши ночные века тему, как: «Как я провела год без покупок». Сразу скажу, что мне очень понравились и другие ваши темы, например, такие как: «Как я перестала создавать мусор вокруг себя» или «как я стала веганом и отказалась от употребления пластика навсегда». Но всё-таки выбрать тему можно было только одну, да и с вегетарианством по правде говоря у меня вряд ли бы что-то надолго получилось. Дело в том, что папа у меня был мясник, и в детстве, будучи ещё совсем маленькой девочкой, мне не раз приходилось видеть во дворе кровь и слышать запах сырой говядины. Это обстоятельство осложняло и то, что в те годы я была не самой худенькой в классе. А даже имела прозвище. Не сразу хотела это писать, но меня называли «Пышкой». Помню мальчик, которому я всегда нравилась больше всего, дергал меня за косичку (а иногда и просто довольно не слабо бил), потом кричал что-то вроде: «Маришка-Пышка»! и убегал… Таким образом, я только годам к 13-ти вытянулась и стало понемногу худеть.

Насколько я поняла, из условий Вашего конкурса, я должна была отказаться от любого рода покупок ровно на Год: начиная от любых пищевых продуктов и до серебряного колечка с фианитовой инкрустацией из Ювелирного «Золотая овца» (это я написала к примеру…) (на самом деле именно его и хотела как раз перед тем, как наткнулась на Ваше объявление). Сразу бросается в глаза, что условия конкурса и правда оооочень жёсткие. Ведь современное товарное общество и покупка — это основа того, на чем сегодня мы все живем. Тогда я подумала — и решилась.

Более того, я увидела острую нужду, в том числе и для нашей Планеты, а также всю глубину смысла и результатов проекта, заложенных Вашими организаторами. И как мне кажется, я их все-таки — поняла.

Что бы меня не сподвигло на этот смелейший поступок, но Вы должны знать, что решение это далось мне в высочайшей мере не просто. Ещё с самого начала многие мои друзья и родители отговаривали. Мой бывший одногруппник из колледжа с усами, что часто помогал с д/з, шутил как-то там про растительное мясо. Мол, не хочу ли я ещё и его изобрести, ха-ха-ха. А между прочим, я ему нравилась одно время, а он мне — нет…

Хотя я так и не поняла, что он имел в виду, просила несколько раз пояснить и думала: чем, например, и обычное мясо не растительно, если, скажем, та же лошадь ничего кроме растений не ест? Почему она тогда сама не растение? А мясо? Хм, надо было это как раз у него спросить. Или мы например, едя коров, сами же — не овёс с соломой, хотя глядя на некоторых так и не скажешь… В общем, возражений было немало. Маме я даже специально не стала говорить. Кроме того я подошла к этому очень серьезно. Тогда, год тому назад, я получила наследство от моей тёти и, зная какого масштаба будет шаг, сделала кое-какие покупки (надеюсь, это не было запрещено, ведь мой год без покупок тогда ещё не начался). Не думайте, что я готовилась. Поймав себя на такой мысли, я сразу же прекратила, а на все уже купленное сохранила чек, который прикрепляю к своему письму. Дело в том, что я решила вести дневник и видеоотчет (купила камеру), чтобы потом можно было все это передать по требованию, куда нужно. Я не мельтешила и думала штурмовать: Грин-пис, Книгу рекордов Гинеса и даже Нобелевскую премию Мира. Масштаб, надеюсь, чувствуется. Опять же, если кто обвинит меня в живодерстве, то я тут не при чем и от всех наград готова отказаться. Такова моя природа. Ну или же — природа людей. Но я на неё не сваливаю, не надо, потому, как будет видно дальше, я с этой природой очень даже боролась и даже с оружием в руках.

О том, что никаких чеков как за 7 дней до Года без покупок так и за весь этот Год я не уничтожила — прилагаю кардиограмму с полиграфа с аудиозаписью опроса и датой тестирования из независимой криминалистической лаборатории ООО «Следопыт», адрес прилагается. Собственно, из чеков той предГодовой недели видно, что никаких запасов и никаких крупных объёмов продуктов на срок вперёд — я не приобретала. Прошу проверить. Ну а дальше, думаю, разумно начать со всего по-порядку.

Как сейчас помню те самые первые дни перед Годом. Кошмарски волнующее время! Я потому еще и купила все эти камеры, диктофоны и дневники, потому что очень боялась через первые пару дней бросить. И купила, чтоб все это держало меня. Заставляло идти дальше. Помню, что еды у меня готовой тогда было не больше, чем на 2 дня. Зубной пасты… ну я специально немного купила. Одежды — хоть завались, беда только — джинсы были уже старые. Ну, а как бы я обошлась без средств гигиены?.. я тогда, честно, вообще даже не представляла, думала, у друзей и родителей буду что-то брать. Я и не понимала, зачем вообще такие жёсткие условия придумывать? Год без покупок! Кошмар!.. неужели мы уже настолько изнасиловали Планету? Впрочем, всегда поддерживала и подстрёкивала мысль, что сейчас кто-нибудь ещё взялся, закупает чего-то, продумывает и хочет меня опередить. Продержаться дольше.

До сих пор помню это ощущение, когда получаешь зарплату в первые дни Года, радуешься, как собака, и тут же понимаешь, что она вся тебе теперь просто в никуда. Я тогда так бросить хотела! Думала ошалею от этого Ужаса… металась от двери и назад вглубь квартиры, чтобы не выйти и не потратить все. Час простояла на одном месте, обдумывая (это запечатлено, видеозапись # 003-561Qz) В то же время, представьте себе, я ещё продолжала ходить на работу! С утра я обычно не ем, а в обед всегда угощал в кафе коллега. Какого же было мое удивление, когда он в тот день не пришёл. Только хотела сказать ему обо всем этом Конкурсе. Жду — нету. Позвонила, он даже не взял трубку. Врачи взяли — оказалось, у него Ковид… сам был в реанимации. Но это уже, я посчитала, не имеет к Году отношения.

Так вот, вечером пару раз заехала на ужин к бабушке, которая обычна накладывала мешок с собой, но потом решила, что это будет не честно и придётся это остановить. Та предложила приходить сама, но я и от этого отказалась. Все думали, я не серьезно.

Как сейчас помню тот страшенный день, когда пришла домой голодная, как стервятник и обнаружила, что у меня просто ничего! — ни-че-во! готового нету. К тому же тушь закончилась, я побежала как газель в «РивГош». Уже стою на кассе, подходит кассир, называет цену, загораются циферки на терминале: 1642, -Наличные, картой?

Я тут кааак проснулась!!

Говорю, подожди! стоп-стоп-стоп…

В последний момент руку отдернула, так бы прошло.

Вернулась домой. Спать хочу. Голова болит. Чувствую, как живот изнутри засасывает меня в неведомую центрифугу. Тут еще как назло порошок закончился — думала руками уже стирать. Вдруг какой-то неизведанный взрыв зарядил меня как из рогатки на кухню. Я стала переворачивать все ящики вверх дном, хватать там гречку, горох, высыпать все в одну кастрюлю, не понимая, что дальше будет. Пока там варилось, достала бабкины закрутки и стала изо всех сил ломать. Думала просто разбить, но побоялась порезаться. В итоге нашла, что можно там как-то раскатать, разогреть (за интернет ещё было уплачено) — съела все эти огурцы, чуть не подавилась травой какой-то — там плавала, потом руку из банки не вынула — вот тут пришлось разбивать. Ничего не порезала, но потом достала. Все это заела крупами и отрубилась спать.

Поскольку мясо я вообще ела редко, первые пару дней свободно обходилась без него. У себя меня поначалу кормила мама, пока в один прекрасный день не уехала с подругой в Крым. Собственно, тут я в первый раз и почувствовала, что меня считают шутницею и думают, что я играюсь. На неё больше расчитывать было нечего. За те 10 дней, что ее там штормило в Евпатории, во мне началось какое-то всемирное землетрясение. Может быть, часть меня уже вымерла тогда навсегда.

Овощи понемногу заканчивались, тумбы все опустели. В морозилке был ровно 0, хорошо хоть, что отрицательной еды не бывает. Хотя… потом у меня началась. Видимо, за все это постное время мой организм стал как-то чередовать приступы дикого голода и наплывы полного безразличия к пищи. Появились особые обострения насыщений и жажд. Бывало, не могла терпеть голода ни секунды, но, начав, наедалась первым куском. Все остальные потребности как-то сами по себе отошли вглубь сцены. О работе и речи не могло быть. Но тут, слава Богу, все разрешилось. Смылилась я, якобы уйдя в декрет, а документы сделал знакомый в долг — на Год. Я бы в конце отдала.

В это самое время бабуля как раз и предложила мне неплохой вариант развития событий. Поехать в деревню в дом нашей прабабушки и работать на ферме за натуральную зп в виде всяких продуктов, а на огороде выращивать хлеб и разводить зверят. Поначалу я, правда, очень клюнула. Альтернатив других тогда совсем нет. Я уже похудела в то время как скелетон, ноги, которые качала, сдулись шариком. Я стала как сухофрукт. Это был где-то уже месяц. Тогда я сама увидела — что мышцы это действительно пустота. И на сколько был прав мой тренер по карате в 6-м классе.

Дальше был переезд. Помню, просыпаюсь с утра, а у меня вообще — 0, всего — 0, косметики — 0. Ватных палочек — 0. Ну и так далее и тому прочее. Тут я уже подумала, уважаемые организаторы, что у Вас Конкурс с какой-то половой дискриминацией предварительной. Поэтому, согласитесь, Вы должны будете это учесть в случае выбора между мной и участником-мужчиной.

Старая, опасаясь за меня, осталась вроде на один вечер. Потом уехала. Я очутилась в селе одна. В целях экономии приходилось мыть голову раз в пять реже, но и тогда шампунь должен был кончится через неделю, две. Мыло давали, но не взяла, иначе опять же — у них была бы потом покупка. Взамен того. Поняли? Зубная паста закончилась, но это я уже предучла.. — решила чистить мелом со стен в подвале. Вместо интернета набрала старых кассет на видик, книг и журналов, что Бабушка прятала у стены. Взяла радио и швейную машинку — на всякий случай. Подруги много что из своего предлагали, но я брала только то, что не нарушало условия «без покупок», а именно старые или ненужные вещи, которые уже нечем будет заменять. К примеру, у одной взяла зеркальце т. к. своё разбила. В то же время многие мои так называемые «подруги» и дорогие «друзья» продолжали тщетно убеждать меня в том, что то ли я не правильно поняла условия, то ли я сбрендила и сошла с ума. Но я во всех этих разговорах руководствовалась принципом одним: лучше не купить больше, чем не купить меньше. И при оценивании результатов, уважаемый Конкурс, прошу Вас это зачесть. Тем более к тому времени у меня уже заканчивался срок по тарифу, а с учетом того, что я в глухой деревне на 5 метров ниже уровня моря — все злые языки должны были в скором будущем замолчать. Информацию о моем посёлке можете найти в публичной кадастровой карте, набрав в поиске: «Избушки-Черепушки».

Видит Бог, но только он мог мне помочь в этой рулетке судьбы. Вместо мыла решила использовать сразу несколько: чистотел, мне им в детстве мама бородавки мазала, химическую соль выращивать в кристаллах и дробить — ей тогда можно умываться, и щелочь думала потом делать. Посуду ими же мыть либо просто смывать в колонке. Она беспокупочная. Что же насчёт камер, то глаза во двор, в дом и на огород помог устанавливать мой бывший одногруппник из университета. Сейчас он ракетчик, но одно время подрабатывал электроником. Поскольку электричество пошло б в коммунальные, и это также тогда была бы покупка, от него в основном пришлось отказаться, кроме камер, которые как-то должны были бы смотреть. И тут я вспомнила — как будто бы так и надо — про папин старый генератор в гараже (у него на доме), с которым он ездил ещё на морскую рыбалку в Азовское море. Он им всегда заряжал с катера морозильную камеру со льдом, где обычно лежало пиво. Папочки моего, к сожалению, уже больше нет, но генератор я забрала; а если кто подумает, что я купила, то тут я смогла найти нашу старую фотографию 2004-го года, где он как раз сидит на морозилке в плавках, одной рукой держит щуку и пиво, а другой удочку и меня. Левее от центра там как раз торчит этот генератор и сама фотка как и некоторые старые продатирована, так что в 2004-м он как минимум уже был (я же надеюсь, по условиям, старые покупки использовать разрешено!).


Скачать книгу "Гоd" - Мария Галеева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание