Голубая цапля

Цецилия Джемисон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Трогательная повесть о судьбе маленькой «леди Джэн», на долю которой выпали тяжелые испытания, о ее любими голубой цапле и обитателях улицы «Добрых детей», чья душевная щедрость не раз помогала осиротевшей девочке в трудные моменты жизни.

Книга добавлена:
17-08-2023, 21:16
0
370
4
Голубая цапля
Содержание

Читать книгу "Голубая цапля"



* * *

— Сегодня в магазин мадам Жозен входит уже пятый покупатель, — говорила Пепси «Мышке» несколько дней спустя после переезда незнакомой семьи в пустой дом — Она, видно, хорошо расторговалась, никто от нее не выходит без покупки.

— А ребятишки-то, посмотрите, так и толпятся перед их крыльцом, — с досадой заметила «Мышка». — Гм! Только это не покупатели… их тянет поглазеть на маленькую девочку с гусенком на руках. Вон бедняжка на галерее сидит и все ласкает свою птицу. Милая крошечка! Скучно ей, верно, целый день одной сидеть!.. — заключила со вздохом негритянка, сметая ореховую скорлупу со стола.

— «Мышка»! «Мышка»! Можно ли при открытом окне так громко сплетничать? — прикрикнула Пепси на болтливую «Мышку». — Мне так хочется поближе посмотреть на девочку, а главное, узнать, что за птицу она все с собою таскает! Сходи сейчас к забору соседей и попроси девочку прийти ко мне. Скажи, что я ей за это дам орехов в сахаре.

«Мышка» побежала на улицу и так долго глазела на «леди Джэн», что Пепси пришлось крикнуть ей, чтобы она вернулась домой. «Мышка» явилась одна.

— Не беспокойтесь, — кричала она еще издали, — не придет! Гладит свою длинноногую птицу и молчит, выпучив глаза, как сова. Говорю вам: не беспокойтесь, не придет!.. Она, видно, упрямая, мисс Пип. «Орехов в сахаре, — говорит, — мне не нужно». Подумайте! Орехов в сахаре ей не нужно!! Ох, уж эти белые дети! Причудницы, нечего сказать! — И «Мышка», все время бормоча что-то себе под нос о капризных белых девочках, убралась в кухню.

Весь этот день Пепси сидела настороже, надеясь, что малютка изменит свои мысли и завяжет с нею знакомство. Но, к великому ее огорчению, надежда эта не оправдалась.

Под вечер, когда было уже поздно рассчитывать на свидание и покупатели почти перестали заходить в модный магазин мадам Жозен, Пепси, чтобы утешиться и развлечься немного, принялась раскладывать свой любимый гранпасьянс. Но в ту самую минуту, когда дело шло у нее к развязке, на улице, у самого ее окна, послышался какой-то шорох. Пепси подняла глаза и увидела перед собой девочку с золотистыми длинными волосами, в беспорядке падавшими ей на плечи, и в каком-то старом грубом платке, наброшенном на голову и прикрывавшем ее лоб почти до бровей. Лицо ребенка было очень бледное и грустное, но кроткая улыбка на губах образовала две ямочки около рта, а серьезные глазки так и светились.

«Леди Джэн», став на фундамент дома, приподняла обеими руками голубую цаплю и силилась поставить ее на решетку окна. Заметив удивленный взгляд Пепси, она вежливо и кротко сказала:

— Вам хотелось взглянуть на Тони? Вот он, я принесла его. Так познакомились «леди Джэн» и Пепси.


Скачать книгу "Голубая цапля" - Цецилия Джемисон бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Голубая цапля
Внимание