Тройное счастье

Маргарита Мажник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У одной женщины не было детей. Чего только она не делала, к каким только врачам не обращалась — ничего не помогало. Как-то раз, отчаявшись, она бесцельно гуляла по городу, и вдруг увидела странную вывеску. «Музей счастья», было написано над дверью. Зайдя туда, она приобрела себе магическую вещицу — «чадородник». Поверив в чудо, она ушла счастливая и довольная. Но не всё так просто и ей пришлось столкнуться со своим сомнением, неверием и много ещё с чем. Но её упорство было вознаграждено троекратно.

Книга добавлена:
4-12-2023, 09:11
0
307
2
Тройное счастье
Содержание

Читать книгу "Тройное счастье"



Маргарита Мажник
Тройное счастье

У одной женщины не было детей. Чего только она не делала, к каким только врачам не обращалась — ничего не помогало. Как-то раз, отчаявшись, она бесцельно гуляла по городу, и вдруг увидела странную вывеску.

«Музей счастья», было написано над дверью.

«Какое может быть счастье без детей?» — подумала женщина, однако открыла дверь и зашла.

В центре комнаты на шёлковой нити, расправив крылья, собранные из тонких пластинок, с потолка свисала деревянная птица счастья, на стеллажах лежали обереги, талисманы, амулеты… В рамочках на стенах красовались высказывания великих людей о счастье, и фотографии счастливых гостей и друзей музея.

Женщина ходила, рассматривала экспонаты и думала о том, как мало она знает о столь важном чувстве. И удивилась, что никогда раньше не слышала об этом музее.

А ещё она думала о том, что попала сюда совершенно случайно, хотя кто знает… говорят, что случайности не случайны.

Её раздумья прервал голос.

— Здравствуйте, хотите я вам проведу экскурсию?

Женщина повернулась. Перед ней стоял мужчина со взъерошенными волосами в элегантном костюме. На груди у него белела табличка с надписью: «Волшебник».

— Что это? — спросила она с удивлением. — Это ваша фамилия, Волшебник?

— Да, абсолютно верно! — мужчина широко улыбнулся. — А моего напарника зовут Магом, а ещё у нас есть Джин и Фея…

— Креативненько, — прокомментировал женщина.

— Фея сейчас проводит занятия по совершенствованию творческого мастерства в изготовлении обережных кукол. Хотите присоединиться? — поинтересовался Волшебник.

— Нет, спасибо! — женщина покачала головой и тяжело вздохнула.

Зачем ей обережные куклы? Ей хотелось ребёночка!

— У вас, что-то случилось? — заботливо спросил Волшебник. — Могу ли я вам чем-нибудь помочь?

— Да нет ничего такого…

Женщина задумалась. Ей хотелось выговориться, а с незнакомым человеком сделать это легче всего. Однако она сомневалась, поймут ли её.

— Просто меня мысли горестные одолевают, — решившись, сказала она. — И я никак не могу избавиться от них.

— Вы как раз туда пришли, где горе счастьем побеждают! — воодушевился Волшебник. — Все предметы музея имеют магическую силу и могут влиять на человека, меняя его судьбу. Поделитесь своими переживаниями и поверьте, мы сможем найти способ избавить вас от гнетущих мыслей. И ваша жизнь приобретёт новые краски.

Женщина иронично улыбнулась. «Тоже мне, волшебник нашёлся!» — подумала она, а вслух произнесла:

— И чем же вы можете помочь моему несчастью? Вот уже сколько лет мы с мужем мечтаем о ребёночке, да всё никак. Уж стольких врачей обошли, столько сил и денег потратили. Какие только светила нас не смотрели! И всё без толку! Я уже и надежду потеряла. А тут иду смотрю вывеска «Музей Счастья», как насмешка надо мною! Думаю, зайду, гляну. А у вас тут безделушки всякие…

— Ваша правда, — согласился Волшебник. — Только эти экспонаты, что вы называете, безделушками, они не простые, испокон веков считаются магическими.

Волшебник подошёл к маленькому столику.

— Посмотрите на эту вещичку.

На столике лежала фигурка из дерева похожая на маленького головастика, на котором было написано «чадородник».

— Вот возьмите, повесьте его над кроватью и всё случится! И обязательно у вас родится ребёночек.

— Нет-нет, — замахала руками женщина. — Спасибо, не надо!

— Да это подарок! — и Волшебник протянул фигурку женщине.

Ей неудобно было отказываться, ведь её, так радушно приняли, внимательно выслушали, после чего даже немного легче стало… Она взяла чадородника и положила его в сумочку — вдруг и вправду поможет.

Пришла женщина домой в приподнятом настроении. Поставила чайник на плиту и достала из сумочки фигурку головастика, что подарил ей волшебник. Положила её себе на ладонь и стала внимательно рассматривать.

— Нет, ну надо же, какую только чушь не придумают, чтобы народ одурачить. — засмеялась она. — А я тоже хороша, два высших образования имею, а повелась. Хорошо хоть подарил, а не за деньги вручил, а то вообще бы себя полной дурой чувствовала. А сделан-то как этот чадородник, почти точь-в-точь сперматозоид, смех да и только. Ладно уж, раз принесла, так повешу его над кроватью. Пусть весит авось и мне повезёт, посмотрим…

Шло время, а беременность не наступала. Этот факт угнетал женщину. Особенно когда она заходила в спальню и видела головастика, который мозолил ей глаза, напоминая о несовершенстве.

В её голове всё чаще звучало: «Ох, и дура же я, это ж надо так повестись. Сама себе удивляюсь. И зачем я только в этот музей зашла. Правильно мне муж говорит: «Верни, забудь и успокойся. С глаз долой из сердца вон».

«Так и сделаю, прямо сейчас», — подумала женщина и стала собираться.

Волшебник встретил гостью радостно, он сразу узнал её. Но женщина с порога заявила:

— Здрасти вам! Ну и никакой вы не волшебник. Ничего такого и не случилось, а я ведь вам почти поверила.

— Здравствуйте, как хорошо, что вы пришли! — обрадовался Волшебник. — Я только что заварил вкусный, ароматный чай из горных трав, он снимает усталость и наполняет энергией на весь день. Проходите, к чаю у меня таёжный мёд, этот мёд обладает особым ароматом и необыкновенной целебной силой. Собран он пчёлами не простыми, а дикими в местах нетронутой человеком природы. Потому этот мёд считается самым высококачественным. Мёд это ведь не простая сладость — это ещё и мощный оберег. Составите мне компанию?..

Женщина прошла, опустилась на диван, а Волшебник начал разливать чай.

Чай он наливал в чайные чашечки чудной красоты, таких уже давно не делают, они были из тонкого фарфора с изысканным рисунком.

Женщина смотрела на чайные чашечки, рядом с ними стоял мёд в деревянном бочонке.

Глядя на бочонок с мёдом, она вспомнила давно забытый бабушкин медовый ритуал. Как-то, когда она была ещё маленькой девочкой, проснулась ранним утром и увидела, как бабушка, поднесла пиалу с мёдом ко рту и произносила:

Вот мед-медок, солнышка глоток,

С медом дом обойду, беду отведу,

Как мед сладок, так станет наша жизнь

Сладка и радостна.

Затем бабушка обошла дом, от двери по часовой стрелке. Потом поставила мёд на обеденный стол и позвала всех на завтрак: «Сегодня медовый спас, пора вставать яблочки с мёдом вкушать».

Женщина очень ярко вспомнила лето в деревне у бабушки с дедушкой, их беседы за чаепитием с невероятно вкусными бабушкиными оладушками с мёдом.

Комнату наполнял дивный аромат чая, возвращая женщину в реальность.

— Возможно чадородник для вас оказался слабеньким, но у меня есть кое-что посильнее, волшебный горшочек! Вы туда пошепчете своё заветное желание, и оно обязательно исполнится. Этот горшочек помог уже очень многим людям. Вот посмотрите!

Волшебник присел рядом с женщиной на диван и положил ей в руки книгу.

— В этой книге, есть много благодарностей в его адрес.

Кожа на обложке была приятная на ощупь, чувствовалось, как будто от неё исходило еле уловимое тепло.

Женщина держала книгу в руках и внимательно рассматривала её. «Книга отзывов и предложений», прочитала она.

Переворачивая страницы, женщина обратила внимание на то, что книга выглядела подобающим образом, присутствовала печать и подпись руководителя. Все странички были пронумерованы и прошиты. Записи располагались плотненько, видно, что писали их разные люди, то раскидистым крупным почерком, то мелко и неразборчиво. Иногда встречался каллиграфический витиеватый почерк, от которого трудно было оторвать взгляд.

— Вот, волшебный горшочек, — Волшебник показал гостье старинный глиняный сосуд. — В таких горшочках в стародавние времена хранили масло, молоко, мёд и квас, ведь холодильников не было. Глиняный горшок много веков подряд был главной посудой на Руси, им пользовались везде, на кухнях горожан, в избах крестьян и даже в царских и боярских палатах.

Женщина положила книгу и взяла горшочек. Он был небольшого размера, поэтому легко разместился у неё на ладони. Горлышко было шире чем дно, но уже чем, его тулово. Держать в руках его было очень приятно и удобно. С боку на горшочке красовалась надпись: «Волшебный горшочек», а рядом с надписью находились загадочные знаки.

Знаки у женщины вызвали большое любопытство.

Волшебник уловил этот интерес и сразу пояснил:

— Наши слова даже самые обычные имеют силу, а в сочетании со определёнными знаками они приобретают ещё большую силу. Именно эта надпись делает обычный горшочек волшебным.

«Надо же!» — подумала женщина.

— А ещё глиняный горшочек имеет память, он запоминает запах того продукта, что находился в нём. Понюхайте, чем пахнет этот горшочек?

Горшочек пах мёдом. И вдруг неожиданно для себя самой женщина прошептала:

— Хочу ребёнка.

И в тот момент, когда она шептала, по её лицу расплывалась улыбка, по телу разливалась тепло, а в душе порхали бабочки.

Женщина возвращалась из музея, улыбалась и думала: «Нет, ну надо же! Я ведь шла отдать головастика… Да так его и не отдала! А вместо этого в волшебный горшочек пошептала, как ребёнок, ей богу. Видимо на самом деле есть в этом человеке что-то от волшебника. Это же надо, так быстро сумел меня заморочить».

«Интересно, а как там сейчас, в деревне моего детства?.. Надо бы бабаньку с дедонькой помянуть», — подумала она, и зашла в магазин.

Конфеты есть, она уже давно себе запретила. «Но сегодня, можно!» — решила она.

На сердце у неё было удивительно легко и спокойно.

Придя домой, она взялась готовить оладушки по бабушкиному рецепту. Сразу принялась за дело.

Вскоре кухня наполнилась ароматом жареных оладий. На столе в хрустальной вазочке лежали её любимые конфеты «Рахат», в бочоночке посреди стола стоял цветочный мёд.

Женщина налила чай и пошла звать мужа чаёвничать. Достав из сумочки головастика, повесила его на место. Вспомнила про волшебный горшочек подумала: «Нет, ну надо же! Вроде взрослая тётка, ребячество какое-то… Хочу ребёнка… Вот уж во истину не знаешь где найдёшь где потеряешь…»

Время шло. Вот уж месяц пролетел, другого половина проходила, а результата не было. Нельзя сказать, чтобы женщина бунтовала или возмущалась… Хотя иногда нет-нет, да и всплывало негодование: «Почему это у тех людей, что оставили свои благодарности в книге отзывов, всё получилось, а у меня нет? Чем я хуже? Что во мне не так?»

Всё чаще она заводила разговор с мужем на эту тему, спрашивала у него:

— Может на нас проклятье какое? Что же делать-то нам?

Муж был с ней ласков и всячески старался её подержать.

— Хочешь, давай ребёночка из детского дома возьмём, — предлагал он.

Эта идея мужа, пугала её.

— Зачем чужого? Я своего хочу! Может есть ещё какой-нибудь выход. Ты, что совсем разуверился и уже не мечтаешь о своём собственном ребёнке? Я же хочу верить и надеяться, хотя бы на чудо, а иначе как дальше жить? Ведь, наверное, не зря говорят, что если в свою мечту верить и надеяться, то она обязательно исполнится.


Скачать книгу "Тройное счастье" - Маргарита Мажник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание