Никакого удовольствия

Александр Стаматин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Одно неприятное задание и одна неприятная встреча далеко от метрополии.

Книга добавлена:
20-12-2023, 13:59
0
59
3
Никакого удовольствия
Содержание

Читать книгу "Никакого удовольствия"



Глава 1

Убийца

Место: Пустоши

Локация: неизвестно

Время: Среда, 03-10

День начался для Тони слишком рано.

За три часа до рассвета голопанель перестала играть простенькую мелодию, что помогала уснуть лучше крепкой настойки. Прозвучал тоновый сигнал, разбудивший иппи, а умная кофемашина, притаившаяся в углу комнаты, автоматически заварила чашку крепчайшего напитка. Она ещё насыпала на поверхность чёрной жидкости пряность, а мужчина ещё поднимал голову с подушки, как «закат» на панели сменился мрачным и строгим лицом Мастера.

– Время, – коротко сказал он вместо всяких приветствий. – Мы сузили список вероятных целей для тебя. Проблему нужно разрешить в течение суток.

Тони кивнул. Происходящее не приносило ему никакого удовольствия.

– Помни: никаких биологических жидкостей на тебе остаться не должно.

– Не первый раз, не учите, пожалуйста, – буркнул в ответ Тони, выбираясь из объятий одеяла. Его аскетичная «берлога» располагалась глубоко под землёй и ночью хорошо промерзала.

– Я просто напоминаю, что многое стоит на кону, – сухо ответил Мастер и, помолчав, продолжил. – В этот раз сохрани голову объекта. Точка сброса придёт на коммуникатор. От остального избавься.

– Оплата?

– Как обычно, по факту сдачи работы, – начальственная голова была затенена, но иппи почувствовал лёгкую иронию в голосе.

– Принял. Ожидаю досье.

– Не будь слишком легкомысленным. Цель не из лёгких.

– Не первый раз, – буркнул мужчина.

Безо всяких церемоний экран отключился. Тони быстро оделся в «походную» одежду – кожа и защитное полотно. Немного вышивки а–ля sukajan. В меру модно, в меру надежно и совсем неприметно. Глотнул кофе, загнал в карман таушированный портсигар (немногое допускаемое самому себе проявление роскоши). Новый тоновый сигнал застал его при поиске зажигалки: на этот раз вызывала Мари.

– Мари, переключаюсь на имплант, – сообщил иппи допивая напиток, – времени немного.

– Ну как скажешь, – раздался бойкий голос девушки у него в ухе. Тони никогда не видел лица куратора ни на одном экране (только тень). Не видел вживую, в отличие от Мастера. Её голос не менялся последние пять лет вне зависимости от обстоятельств (а они бывали откровенно дрянными). Иппи временами подозревал, что Мари как минимум не человек, а то и просто набор строчек кода.

– Что предложишь сегодня? – осведомился он, неуловимым жестом заставив раскрыться стенную панель. Содержимое ниши сделало бы честь хорошему оружейному магазину.

– Девятимиллиметровый с глушителем или удавку, – весело ответила невидимая собеседница. – Я тебе сбросила на планшет данные по объекту. Понравится, вот увидишь.

– Очень смешно, – поморщился агент, глядя на молодое женское лицо в анкете. Пролистал характеристику, бегло пробежался взглядом по обстоятельствам попадания в базу данных. Остановился на одной строчке. С сомнением начал, растягивая гласные: – Сопутствующая…

– Насчёт этого не волнуйся, сладкий, этим займутся другие, – в голосе слышалась и сталь, и мягкая игривость. Странное сочетание, но не для этого куратора.

Тони с сомнением оглядел богатый арсенал и всё тем же неуловимым движением приказал панели закрыться. Ничего из этого ему не понадобится.

– Мне придется сунуться в центр города, не так ли?

– И скорее всего в очень дорогую его часть, – не стала скрывать Мари. – Надеюсь, твой костюм пришел из электрочистки.

– Главное, чтоб его туда не пришлось в итоге снова сдавать, – резонно возразил Тони, упаковывая в «герметик» всё необходимое для званого вечера: костюм, туфли. Небольшой ящик с галстуком и запонками. А так же немного смерти и набор для уничтожения её следов.

***

Жертва

Место: Новый Город

Локация: Дансинг «Victory Nox».

Время: Среда, 05-25

Она прибыла в город недавно. Опытная подруга, Маргарет, светская дама в опыте и скуке, образовалась мгновенно, всего через пару часов после покидания Гретой Хаба. Решительно ввела молодого исследователя, что называется, «в тусовку». Нащебетала обещаний и упорхнула с очередным поклонником в живописный каньон, весьма ценимый у людей–экспатов. Монтаук, три часа полёта, вода холодная, а вот вечеринки весьма горячие.

– Вернусь через пару дней, – чмокнула Маргарет подругу на прощание, прежде чем исчезнуть в глубине сочащегося роскошью лимузина. Грета смогла облегчённо выдохнуть: жизнь на время станет менее…ускоренной.

Мисс Грета тянулась к местам атмосферным, но не очень привлекающим внимание. Человеческие бары, оккулатории «хозяев» планеты, культурные центры «гостей». Везде она наслаждалась энергетикой места, его уникальной душой. И везде находила себе что–нибудь по вкусу. Мужчину, женщину, необычные эмоции или необычные вещества. Однако сегодня всё пошло наперекосяк.

Вечер начался в оккулатории, откуда небольшая компания людей переместилась в дансинг, расположенный на крыше Нового города. И там, на краю крыши, затягивая сквозь мундштук ароматный табачный дым, она почувствовала слежку. Причем слежка не назойливых охотников за сплетнями и новостями. От этой Грета чувствовала опасность. Именно опасность того рода, которая не пахла адреналином – она пахла страхом.

– Грета, ваш коктейль, – галантно улыбнулся пригожий молодой человек… Грег, кажется. Он приударял и раньше, но, похоже, предпочёл штурм долгой осаде. Вот и принёс отдыхающей от танцев, щебетания и болтовни девушке напиток, о котором она не просила.

«– Грег и Грета, звучит как название для старого фильма…» – подумала девушка, принимая бокал с благодарной улыбкой.

– Вы к нам надолго? – задал давно лелеемый вопрос Грег, дождавшись, когда Грета сделала небольшой глоток.

– Зависит от обстоятельств.

– Личного образа? – усмехнулся ухажер, подчеркнуто избегая взглядом ладной фигурки собеседницы.

– Почему же. Если мне не удастся зацепиться за грант «хозяев», то придется вернуться, – Грета вздохнула и поставила бокал на перила из неизвестного ей тёмно–синего камня и достала из пачки очередную сигарету. Дождалась огонька из руки ухажера и едва сдержалась от недовольного выражения лица. Железо. Акции Грега резко упали. – Вне зависимости от того, нравится мне находиться тут, или нет, – как можно мягче ответила она, но незадачливый джентльмен уловил холодок во взгляде. И поспешил «заболтать» непонятную ему оплошность:

– Понимаю. Их «бусины» весьма ценятся в метрополии. Кстати, я не узнаю материал вашего кулона, – заметил он, кивнув на белую шею девушки, украшенную массивным полированным овалом в скромной оправе. – А уж поверьте, я видел много камней, – Грег неспешно пригубил из своего бокала, дав девушке время собраться. – Даже редкости из коллекции высших чинов «хозяев».

– Этот материал знаком только специалистам по ксенокультурам, – тонко усмехнулась Грета. – Серьёзным специалистам, не обижайтесь.

– Понимаю, – тихо рассмеялся собеседник, – а даже специалисты иногда не могут устоять, особенно настолько прекрасные, как вы. – Грег не заметил реакции на столь явный комплимент, но решил продолжить: – Но знаете…

Внезапно расслабленную Грету окатил фонтан кипящей крови. К ужасу девушки, кое–как раскрывшей веки, Грег исчез, и теперь в воздухе стал особенно заметен охотник. Биодрон «хозяев», напоминающий короткую пиявку с продолговатым механическим придатком. И этот придаток начинал разгораться холодным огнём.

Она решила не ждать полного зажигания (становиться паром не входило в её ближайшие планы) и рванула к выходу. Толпа ещё пребывала в ступоре, но вот–вот начнётся паника, давка, и её тело может оказаться под многочисленными шагами. Или испариться. Оказавшиеся на пути люди расталкивались или огибались. Дансинг снова окатил яркий свет, залп охотника испарил ещё нескольких неудачников и толпа начала вопить на разные голоса. Но Грету это не интересовало.

Она очень хотела жить.

***

Убийца

Спокойная ночная дорога, нулевое внимание машинных контролеров. Он всегда, когда тому не мешали обстоятельства, предпочитал шоссе какому–либо воздушному транспорту. Правда, это и удлиняло дорогу до города по времени вдвое. В городе Тони тоже отказался поднимать авто в воздух и уплатил «наземную таксу» за пользование улицами. Отель «Аванпост» – человеческий, разумеется, – располагался в старом городе и на имя иппи был забронирован отличный номер. Не пентхаус, не дипломатический люкс: просто отличные апартаменты в семейном отеле, хозяин которого был крепко должен Организации.

Первым делом Тони выпустил биоботов по следу Греты, настроил их на загон и подачу сигналов в случае атипичного поведения. Перехватил несколько часов сна и заказал мьёллэ из службы доставки. Пряная и слегка пережаренная еда «хозяев» давно нашла в нём теплый отклик. А ещё хорошо загоняла подальше чувство голода, что должно пригодиться иппи, вышедшему на дело.

Объект повела себя в точности так, как и должна себя повести: бежала. Не обратилась к арбитрам «хозяев» или человеческой полиции, а спряталась в Новом городе. Она не сможет не выйти вечером, но днём – не рискнёт. Так что есть время и перекусить и напомнить о себе старым друзьям. Мужчина сел поудобнее, извлек из памяти длинный ряд номеров и принялся обзванивать старых друзей и знакомых.

– Старик, это Тони. Да, в тот аукцион мы с тобой хорошо подняли бусин за антиквариат… Нет, не откажусь. Но мне нужна от тебя подсказка определенного рода… нет, не инсайдерская деловая информация. Конечно, ты меня знаешь ведь.

Глоток кофе. Открыть дверь, принять еду, проверить охотников. Продолжить обзвон. У него уже сложилась мозаика плана, изящного, но простого. В отличие от многих коллег, Тони предпочитал надежность красивому плану: он не испытывал никакого удовольствия от построения паутины, а предпочитал бить наверняка. Пусть даже ему и придется упустить сон – днём западня должна быть готова. Вне зависимости от вариантов развития событий.

– Приветствую, мистер Кадинский. Да, это Эрнесто. У меня к вам определенная просьба. Нет–нет, в этот раз никаких трупов в утилизаторе. Просто просьба по политике продажи табака определенному лицу…

Куда бы не пошла цель – он будет готов.

***

Жертва

Это была не первая человеческая смерть на памяти Греты. Но кровью её окатывали в первый раз, и она даже не подозревала, сколько в обычном мужчине её может быть.

До квартирки она добралась в безликом и автоматизированном такси, обтирая кожу собственным шарфом. Равнодушный коньерж спал, и кое–как, пребывая в прострации, девушка добралась до нужного этажа. Заперлась, завалила проход первыми попавшимися вещами. Выпила не меньше бутылки крепкого алкоголя. Спохватилась тому, что сидела у окна и заперлась снова – теперь уже в душевой капсуле, под струей едва тёплой воды. В шоке она просидела остаток ночи, мало что соображая.

В сознание она пришла уже днём. Удивилась, что коммуникатор не разрывается от звонков различных служб безопасности, расплодившихся в городе, словно муравьи. Проглотила первый попавшийся в холодильнике холодный субпродукт и поняла – голод не отступает. Однако просто так выйти на улицу ей не позволяла гордость.


Скачать книгу "Никакого удовольствия" - Александр Стаматин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика: прочее » Никакого удовольствия
Внимание