Странный сотрудник

tsir
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Главный герой уезжает из города, но делает это тайно от всех. В самый последний миг несколько его бывших коллег приезжают, чтобы попрощаться. К их общему удивлению, знакомый ведёт себя непривычно и подозрительно, и они решают выяснить в чем причина такого поведения.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:22
0
105
2
Странный сотрудник

Читать книгу "Странный сотрудник"



Странный сотрудник

Я переезжаю. Снова и опять, не могу ничего с собой поделать. Кидаю дела, знакомых и работу, собираю пожитки и мотаю отсюда, куда глаза глядят... Это сильнее меня и сопротивление бесполезно.

Всё происходит внезапно, я просыпаюсь утром и понимаю: пора, больше нечего тянуть.

Никаких увольнений, никаких извещений, нет, я просто бросаюсь прочь, обрываю все связи, выхожу через черную дверь, так, если бы я был преступником и негодяем...

Необходимые вещи уже были погружены в машину, оставалось лишь выбросить пакеты с мусором... Меня ждал долгий и непредсказуемый путь. Деньги имелись, бензин тоже, так что я мог позволить себе длительное путешествие. Можно было перебраться севернее на лето, а затем переехать границу и отправиться в южные страны. Языковых барьеров для меня не существовало. Чувство досады и жалости от прощания со ставшими мне родными домами, местами и людьми, уже успело за многие года жизни притупиться. Отчасти, я был рад такому стечению обстоятельств.

Я оперся на бампер и перечислял в голове вещи, которые должен был взять с собой. Все складывалось вполне неплохо.

В вечереющем небе проносились темными росчерками силуэты птиц. Во дворе старой пятиэтажки было ещё пустынно – люди чуть позже начнут подтягиваться с работы и пляжей. Лишь стрижи в небе, издающие тонкий писк, да редкие случайные прохожие нарушали задумчивую тишину этого места.

А потом я услышал приближающиеся звуки автомобильного гудка. Вот черт.

- Кого там еще принесло... - проворчал я, боясь обернуться на звук.

У меня не было ни малейшего желания ни с кем видеться. Сделать вид, что не слышу? Сесть в машину и уехать, пока ещё есть возможность? Но – поздно.

- Куда это ты ещё решил сбежать?!

Кошмар. Я узнал голос одного из лучших своих здешних приятелей, отличного парня, коллегу по работе. Повернувшись, я рассмотрел приближающийся автомобиль. Похоже, в салоне он был не один. Я недовольно нахмурился. Кого он додумался с собой привезти, идиот?

- Ты что, отключил свой мобильный? - крикнул Николай, гася двигатель и выбираясь из компактного «Форда».

Вернее сказать, я его выбросил, но не суть. Я молча наблюдал за его приближением, всё ещё находясь во власти шока, сумев выдавив из себя лишь нелепую усмешку.

- Куда это ты намылился? - уставился новоприбывший на мою машину, набитую книгами и другим барахлом.

Так я и сказал им, догнал, и ещё раз сказал, пролетело у меня в голове.

- Послушай... - начал я нетвердым голосом, - не нужно было...

Задняя дверь машины дрогнула и сердце моё ухнуло в пропасть.

- Привет, - произнёс еще один мой сотрудник.

Юля… Меня окатило волной жара. Нет, только не она!

- Что же ты наде... – задыхаясь и с совершенно неприкрытой ненавистью прошипел я, глядя на Колю. - Ты зачем ее... при...

- Извини, Слав. – махнула она рукой в приветственном жесте. – Ты весь день не отвечал на звонки, мы думали, ты на объекте, а ты… - она замерла на полуслове. -куда-то уезжаешь?

Раньше я думал, что они не справятся без меня, работа казалась такой значительной, задания важными и необходимыми, но позже я понял, что это вовсе не так. Начальники вели себя всегда одинаково, работу могли поручить другому… Не бывает незаменимых людей.

- Ты что же… - задумчиво протянула девушка, косясь на стол, привязанный к крыше моей машины ножками вверх. - … даже не прощаться решил?

Вот так это и происходит, подумал я. Люди чересчур привязчивы. Наверное, необходимо было сказать что-то в ответ? Я пожал плечами.

- Ну, я не люблю прощаться.

- Мало ли, чего ты не любишь! - воскликнул Коля и всплеснул руками, - Надо же иметь совесть.

Ну, это всегда бывает сложно.

- У меня есть на то причины...

- Конечно, - донеслось из приоткрытой дверцы машины, следом вылетел сигаретный окурок и я вновь напрягся, - И основная из них та, что ты выдающийся засранец.

Я метнул взгляд на человека, выбирающегося вслед за остальными из малолитражки Николая. Вот об этом, пожалуй, я не жалею. Ничуть. Я тряхнул головой. Возможно, лишь немного.

- Такое ощущение, словно ты не рад нас видеть... - произнесла девушка почти испуганно.

Я неоднозначно покачал головой. Как бы вам сказать, чтобы не обидеть?

Все трое выстроились на крохотной асфальтированной площадке перед входом в парадное. Какая-то одинокая пенсионерка, крошащая хлеб птицам, неодобрительно буравила нас взглядом.

- Может, ты все таки пригласишь нас? – заметил Николай. - Или мы так и будем торчать здесь?

Я помялся. Они словно не хотели видеть того, что происходило.

- Ладно, проходите.

Взяв в машине коробку, куда успел положить электрический чайник и пакет с растворимым кофе, я повёл их в свою бывшую квартиру. Странно, пронеслось в голове, не думал, что ещё вернусь сюда. На площадке произошла заминка. Я никак не мог найти ключи в карманах брюк и с надеждой подумал, что, возможно, успел их выбросить. Но нет.

Пару мгновений... руки дрожали и ключ выскальзывал из пальцев. Не хотелось бы ещё встретить соседей, ко всему прочему.

- Входите.

Они нерешительно замялись на пороге, словно теперь раздумывая о том, может быть им вернуться назад.

В замочной скважине соседской двери послышался шорох, будто кто-то изнутри пытался отпереть её. Старушка старенькая, подслеповатая, долго возится, но раздался щелчок и в приступе паники я затолкнул своих посетителей внутрь и тут же запер за собой входную дверь.

Все трое стояли, ошарашено уставившись на меня. Снаружи послышалось шарканье, стук в мою дверь. Я даже не повернулся, а лишь молча показал пальцем в сторону гостиной.

- Ты не откроешь, Слава? – прошептала девушка.

Отрицательно качнув головой, я молча повторил свою просьбу удалиться из прихожей.

- Ёп... – буркнул третий мой знакомый, системщик Вася.

- Что это на тебя накатило? – удивился Коля.

Они были явно недовольны моим поведением. Но я уже прошел на кухню, вытащил из шкафа три разнокалиберные чашки, подумал, достал ещё одну и набрал из-под крана воды в чайник. Оперся на стол и задумался: что вы мне прикажете теперь делать? Можно было, конечно, сигануть из открытого окна. Этаж-то всего третий, небось, не разобьюсь насмерть. Но опять же, опять же... ребята. Я прикрыл глаза ладонью. Дурацкие чувства, никак с ними не справиться.

- Слава? – в кухню осторожно заглянула Юля.

Пришла проверить, не перерезал ли я себе вены? Слишком поздно.

- Ты в порядке?

- Нет... – выдохнул я, отворачиваясь от неё под предлогом выключить чайник. – Нет, я в норме.

- Мне кажется, что-то стряслось? Расскажешь?

- Да... да, Юль. Пожалуйста, возьми эти две чашки. Пойдём в комнату. Спасибо.

Войдя в гостиную, которая прежде мне служила одновременно и спальней, и кабинетом, я застал своих приятелей рассматривающих единственный предмет интерьера, если не считать хозяйского раздолбанного дивана. Это была картина, которую я не решился забрать с собой по причине её совершенной нетраспортабельности. Кажется, почти два метра на метр, если мне не изменяет память. Репродукция Врубелевского сидящего Демона, скорбящего о бесцельности всего сущего и о своей пропащей судьбе.

Выставив чашки на подлокотник дивана и одновременно перенимая все внимание на себя, я вновь вызвал что-то вроде смущения и сомнения в глазах присутствующих.

- Слава, - заметила девушка, прищуриваясь. – у тебя какой-то нездоровый цвет лица. С тобой точно всё в порядке?

- Да, приятель. – прибавил Коля. – Ты какой-то зелёный.

- Говорю же вам,- усаживаясь на диван, устало произнес я. – всё отлично. Садитесь.

Системщик с готовностью бросился на кофе, но тут же скривился.

- Без сахара, уж извините. – пояснил я.

- Фу, мерзкое пойло!

- Не хочешь – не пей. – заметила девушка и для приличия тоже сделала глоток.

Это невозможная гадость, я знаю. Под это и рассчитано. Не чувствуйте себя, как в гостях, потому что вы не в гостях…

Николай, этот закосневший материалист, единственный не садился и продолжал то и дело с опаской поглядывать в сторону «Демона». Он сделал несколько нервных шагов по комнате и, резко развернувшись в нашу сторону, выдал:

- Ну, для начала, ты самый странный человек, из всех, которых я знаю. Твои выходки меня всегда удивляли, но это… Славик, так что всё это значит?

Я пожал плечами.

- Вам не следовало сюда приезжать.

- Почему же?

- Просто не следовало, и всё.

Он вздохнул и, уперев руки в бока, переводил взгляд с меня на картину, висящую над диваном. Что-то в его лице говорило, что ничего хорошего в моем сходстве с портретом он не находит.

- Ну ладно, эта странность, что ты уходишь с работы так, будто вышел покурить на пять минут и не возвращаешься… Или скрытность относительно жилья... Нам пришлось обратиться в отдел кадров. Никто не знал, где ты живёшь. Ни одна душа.

Он развел руками и уселся на краешек подлокотника дивана.

Я решил, что лучшим ответом на данную тираду послужит молчание.

Итак, мы сидели, уставившись в пустую стену напротив. Не выдержав, Юля произнесла:

- Ты никогда не приходил на корпоративы.

- И… это тебе кажется странным? – спросил я отрешенно.

- Нет, ну… - она замялась. - вообще-то, да.

- Я не очень люблю праздники и всякие там… сборища.

- Сборища?! – выдохнул до сих пор молчавший Василий. – Ну, отлично! Значит, ты считаешь нас за низжий сорт, чистоплюй ты наш?

Я закрыл глаза.

- Нет, я так не считаю…

- И все же, - заметил Коля, продолжая мысль. – ты ведешь себя так, приятель. В офисе ты не примкнул ни к одной коалиции, словно тебя это не касается. Читаешь Данте и Гёте в оригинале... – он вновь обвёл глазами пустую комнату. – Я думал, что у тебя сложные семейные обстоятельства… а их и вовсе нет.

- Я тоже удивилась, что ты один. – вставила Юлия. – Куда же ты там всегда спешил после работы, что даже не мог элементарно попрощаться?

Сжав пальцы до хруста в суставах, я открыл, было рот, но меня перебили.

- Или не хотел. – усмехнулся Василий. - Он же не любит прощаться, вы забыли?

Парень достал из нагрудного кармана пачку сигарет и вопросительно взглянул на меня. Я кивнул, мол, можешь курить здесь. Хуже уже не будет.

- Так ты часто переезжаешь? – спросила девушка.

- Да, случается.

- Насколько часто?

Я промолчал.

Вася отнял от губ сигарету и спросил:

- Сколько времени ты в нашей фирме? Год? Два?

- Девять месяцев.

- Так уже пора рожать. – хмыкнул он.

Юля неодобрительно взглянула на коллегу, но продолжила:

- Может, тебе не нравится коллектив, отношение начальства или не устраивает зарплата?

Смешно, когда подобный вопрос задает секретарша главному инженеру. Я отрицательно покачал головой.

- Ничего из этого.

- В чем же дело?

У меня не было ответа на этот вопрос. По крайней мере такого, который им бы подошёл.

- Он сегодня в ударе. – хмыкнул системщик и, с отвращением посмотрев на чашку с кофе, добавил: - Сахар есть?

- Нет.

- А что у тебя есть? Девушка есть? Или, может, парень?

- Вася!

- А что такого? – засмеялся тот.

Я поднялся и отошел в дальний угол. Дышать, надо просто глубже дышать… Взглянул в глаза Демона – и успокоился. Ты знаешь, чем всё закончится, не так ли?


Скачать книгу "Странный сотрудник" - tsir бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Странный сотрудник
Внимание