Таль: Не дать отнять свою мечту

Наталья Анатольевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Страх делает из слабого труса, а из сильного героя Академия гудела как потревоженный улей. К концу занятий в ее стенах не осталось ни одного человека, который был бы не в курсе произошедшего в обед в столовой. Адепты бурно обсуждали инцидент, собираясь небольшими группами в коридорах, холле и даже во дворе. Похоже, я была первой, кто решился открыто бросить вызов грозному завучу. Точнее я была единственной, у кого не имелось другого выхода — магия была для меня всем. Некоторые, встречая в коридорах, разглядывали меня с каким-то жадным интересом. В чем тут дело прояснил Эрин, прибежавший после перемены с известием о том, что многие заключают пари на то, сколько я продержусь до того как все-таки сбегу. Сроки разнились от одного дня до одного месяца.

Книга добавлена:
15-11-2023, 13:11
0
134
37
Таль: Не дать отнять свою мечту
Содержание

Читать книгу "Таль: Не дать отнять свою мечту"



* * *

С утра меня разбудил все тот же доктор Алан.

— Как спалось? — поинтересовался он, опять что-то колдуя.

— Хорошо, но мало. — Ответила я фразой, бывшей крылатой в моем студенческом общежитии, когда я еще училась в институте.

— Нельзя быть такой соней — все самое интересное без тебя случится. — Шутливо пригрозил доктор и сообщил, — все, можешь снимать антимаг и бежать умываться. До завтрака еще полчаса.

— Ура! — обрадовалась я и тут же смутилась, поскольку ворчливый желудок, оставленный без ужина, раскатисто меня поддержал.

Алан еще раз улыбнулся и ушел, давая мне возможность переодеться. Только тут я сообразила, что когда очнулась, уже была в чем-то вроде местного спортивного костюма, выданного нам в начале года. Ну и пусть. Этот доктор вызывал столько доверия, что его даже стесняться не получалось, опять же врачей стесняться и не принято.

Быстро переодевшись в найденную тут же, в приоткрытой тумбочке, свою одежду бегом отправилась в свою комнату и до завтрака еще успела сделать весь комплекс упражнений на спортивной площадке.

В столовой меня встретили уже становящимся традиционным вопросом.

— Ты где была? Обещала же тоже на почту прийти. Хорошо, что вчера посылок не было. — Возмутился Марек.

— Знакомилась с местным доктором, — немного уклончиво ответила я. — И выяснила, что восьмой камень нам пока поднимать опасно, — можно сгореть, навсегда лишившись магии.

Ребята притихли.

— Все не так уж страшно, — подбодрила я их, — просто делаем вывод, что не надо резко переходить к тяжелым предметам. Стул я минут десять держала и нормально все прошло. Надо было на чем-то поменьше попробовать. Кстати доктор Алан сказал, что во втором месяце мы на левитационную площадку перейдем, а можно попробовать мастера Эрха и раньше уговорить. Он-то точно знает, что нам можно, а что нельзя.

На этой оптимистичной ноте и ушли на занятия. Когда добрались в класс там уже шли очередные гонки.

— Ты таблицу турнирную сделала? — с ходу бросились ко мне несколько ребят.

— Нет, мы же договаривались через три дня, — нашла лазейку я, не желая ставить всех в известность о своем неудачном эксперименте, и от меня временно отстали.

Пристроилась на подоконнике, чтобы не мешать соревнующимся и стала экстренно учить историю, потому как за последние два вечера времени на нее у меня не нашлось, а идти с невыученным заданием на урок было перед ребятами стыдно. Она только после обеда, так что за перемены и остающееся у меня обычно время на чистописании успею более или менее подготовиться — все-таки у меня уже имелся пятилетний студенческий опыт.

Приход преподавателя мы прослеживали каждый раз. Гонщикам категорически не хватало перерыва и каждый из пришедших мастеров удивлялся сначала своему перевернутому стулу, потом сбившимся в кучку в центре комнаты адептам, а потом и непосредственно гонкам.

Больше всех удивился мастер Эрх, урок которого сегодня был третьим. Поняв суть происходящего он, не начиная урок, попросил провести для него еще одну гонку и задумался.

— Препятствия должны быть именно на столе? — спросил он через некоторое время, глядя на меня и по-видимому решив что правила пришли со мной из другого мира.

— Мастер, в моем мире не было магии. Мы правила вчера придумывали, а учебники и стул на столы составили, потому что ничего лучше просто не нашли. — Объяснила я и размечталась, — вот бы кольца подвесить под потолком, да на разной высоте и удалении от стен и чтобы через них в определенном порядке пролетать нужно было.

— Кольца. — Задумчиво протянул преподаватель и вдруг, встрепенувшись предложил, — иллюзия подойдет?

— Наверное, я не знаю, — растерявшись, оглянулась на ребят.

— Давайте попробуем и посмотрим, что получится, — предложил Янисар.

Получилось отменно. В углах комнаты под потолком были синие дымчатые кольца, посередине каждой стены примерно в полуметре от нее — желтые. Старт брали от угла доски и финиш был там же. Первыми левитантами выбрали меня и Яна. Мы оба показали все, на что были способны, и я все-таки обогнала его примерно на полметра — левитация действительно давалась мне очень легко, практически на уровне инстинктов.

Мастер Эрх похвалил нас обоих и развеял иллюзию. Остальные разочарованно вздохнули — им тоже хотелось так попробовать. Преподаватель удивленно оглядел расстроенные лица и успокоил:

— Я сейчас эту иллюзию на схему закреплю и знак активации поставлю. Кто умеет магические замки на дверях открывать?

Встали пятеро, включая меня, Яна и Эрина.

— Вот и отлично, обрадовался мастер, активно вычерчивая что-то замысловатое на листе бумаги. — Здесь принцип тот же — напитываете контролирующий символ энергией и появляется иллюзия. Чтобы не исчезала нужно подпитывать каждые минут десять, расход энергии небольшой, так что справитесь.

— Заодно и остальных научим пользоваться, — подала идею я. — А еще мы соревнования хотели устроить.

— Соревнования? Отличная идея, — снова оглядев нас, согласился мастер. — На следующий урок принесу жетоны с именами для жеребьевки и таблицу результатов.

Я только успела порадоваться тому, как удачно скинула с себя обязанность по организации соревнований, как мастер закончил со схемой.

— Готово. — Сообщил он нам, активируя результат своего труда, и по периметру комнаты снова появились призрачные кольца. — Таль, рискнешь со мной посоревноваться?

И тут же смутился, поняв что увлекся и назвал меня так же как ребята, а не полным именем.

— Запросто! Главное не победа, а участие! — браво заявила я, сделав вид, что не заметила его промаха. Янисар мне подмигнул, а остальные оговорки, похоже, действительно не заметили.

На этот раз примерно на полметра отстала я, но была все равно довольна, а мастер Эрх так и вообще был просто восхищен как самим процессом, так и моим результатом. Он ожидал, что я отстану примерно на стену, но все оказалось не так просто как казалось ему со стороны. И если на прямых он значительно отрывался от меня, то повороты проходил как-то странно — угловато и частично боком, так что на них я здорово догоняла, плавно вписываясь в траекторию с наклоном крыла. Все-таки что-то у них тут не так было с постулатом, на котором строилась вся эта теория. Я конечно тоже об аэродинамике знала только то, что есть такое слово, но хоть по телевизору видела как что летает и поворачивает.

— Еще желающие посоревноваться есть? — спросил мастер и в ответ получил дружно вставший класс.

— Рамина и Рейс. — Назначил следующую пару преподаватель и началось веселье.

На обед мы все шли радостные и взбудораженные.

— Таль, мне кажется за забором на левитационной площадке архимаг Элтар стоит. — Дернул меня за руку Рейс, когда мы подходили к столовой.

— Где? — Никого не увидела, обернувшись к проходу я.

— Мокасин немного видно, — пояснил парень, — а сам он иногда выглядывает.

— Ну ничего себе! Я бы ни за что так его не разглядела. Пойду узнаю, вдруг что-то нужно.

За стеной действительно обнаружился Элтар. Стоял, прислонившись к ней плечом, и молча смотрел на меня.

— Здравствуйте. — Произнесла я и почувствовала себя полной дурой, потому что архимаг продолжал молчать, а меня сюда, в общем-то, и не звали. Начала потихоньку пятиться назад. — Извините, Вы наверное кого-то ждете, а я мешаю. Я уже ухожу.

Он сделал несколько быстрых шагов вперед и крепко ухватил меня за запястье. Машинально попыталась вырвать руку, но это было так же бесполезно, как пытаться стряхнуть железные кандалы.

— Просто скажи, почему ты мне врала? — Жестко потребовал маг.

— Когда это я Вам врала? — абсолютно обоснованно возмутилась я.

— Когда сказала, что хочешь дальше общаться. Мы ведь так тепло вчера утром расстались, а вечером ты не пришла и ничего не передала. Шрам сам принес ужин и о тебе ничего не знал. Я решил, что что-то случилось, но теперь вижу, что у тебя все в порядке и единственной твоей неприятностью являюсь я сам. Так почему ты мне соврала? Мне важно это знать!

— Слушайте, Вы, великий и могучий архимаг! У Вас комплекс размером больше, чем резерв. У меня действительно кое-что случилось и я не смогла прийти вообще никуда! Меня из лазарета только утром выпустили! — Разозлилась я.

— Что? Что случилось? — еще больше побледнел и так бледный мужчина.

— Не важно, — буркнула я и снова попыталась отнять руку. — Пустите, я есть хочу, а все уже в столовой.

— Я тоже хочу, — тихо сказал Элтар и руку все же отпустил. — Так переживал, что не смог есть. И сейчас, наверное, не смогу.

— Ну что Вас с ложечки кормить? — упрекнула я этого взрослого и сильного мужчину.

— Просто расскажи что случилось.

— Сгорела, поднимая восьмой камень.

— С ума сошла? — присоединился к всеобщему мнению по данному вопросу Элтар. — Тебе даже пятый оторвать от земли не по силам должно быть.

— Я до тридцати сосчитать успела. — Без всякого энтузиазма сообщила магу. — Но больше так делать не буду. Я очень напугалась, когда мне сказали, что могла при этом магии лишиться.

— Еще как могла. — Подтвердил маг, явно успокаиваясь. — А что, правда похоже, что у меня комплекс?

— Еще какой! — передразнила я его, ничуть не покривив душой. — размером с во-о-он ту плиту.

Элтар покосился на плиту архимагов, на которую я невежливо, но доходчиво показывала пальцем и внес неординарное предложение:

— Возьми меня с собой в столовую.

— А Вы хорошо себе представляете какой ажиотаж вызовет ваше появление там?

— Думаешь так много людей знают меня в лицо? Поверь, ты ошибаешься.

— Думаете медальон архимага привлечет значительно меньше внимания чем Ваша незаурядная личность? — Попыталась охладить я его пыл. — Да и хватит ли Вам половины моей порции?

— Таль, ну зачем нам твою порцию делить? В столовой всегда остается штук пять-десять лишних — кто-то в лазарете, кто-то в отъезде, да и повара на всякий случай несколько лишних порций готовят. Подойду к кому-нибудь из знакомых преподавателей — они за меня попросят. — Предложил Элтар и начал расстегивать верхние пуговицы на рубашке.

— Вы что делаете? — уставилась я на него круглыми как у совы глазами.

— Медальон прячу, что же еще? — удивился в ответ маг, действительно убрав медальон под одежду и начав застегиваться. И приглашающе отставив локоть предложил, — идем?

Пожала плечами и взяла его под руку — мне уже терять нечего. После позавчерашнего выступления Кайдена хуже, чем сейчас, обо мне уже вряд ли подумают. Так под руку и пришли в столовую. У раздачи было пусто — все желающие уже гремели посудой за столами, набираясь сил для будущих свершений. Предъявив свой жетон и получив полагающийся обед, жалобно посмотрела на повариху.

— Что, друг в гости пришел? — Проявила прозорливость та, разглядывая Элтара. — Не переживай, голодным не оставим, и так вон какой худой да бледный.

Мы с архимагом переглянулись, но спорить было и глупо и неуместно, так что поблагодарили добрую женщину и направились за стол к моим друзьям.

— Молчи! — Еще на подходе строго велел он радостно улыбающемуся и порывающемуся всех оповестить о том, какие у нас замечательные гости, Мареку. Тот обиженно засопел. — Я рад всех вас видеть, но остальных ставить в известность не надо.


Скачать книгу "Таль: Не дать отнять свою мечту" - Наталья Анатольевна Егорова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Таль: Не дать отнять свою мечту
Внимание