Фатима

Джавид Алакбарли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый из нас хорошо помнит свою первую любовь. И помнит свою возлюбленную именно такой, какой она была в те дни, когда они чувствовали себя самыми счастливыми людьми на земле. Но сможем ли мы узнать свою любовь спустя много лет, встретившись в совершенно иных условиях? Наш герой не узнал. И лишь строчки из стихотворения, которые когда-то она читала ему, напомнили ему о тех днях, когда она была его очаровательным гидом по Праге. На этот семинар по проблемам советской цивилизации были приглашены узкие специалисты. Среди них были и те, которые когда-то являлись составной частью советской идеологической машины, и видные советологи, и даже представители Ватикана.

Книга добавлена:
23-07-2023, 08:04
0
561
6
Фатима
Содержание

Читать книгу "Фатима"



Джавид Алакбарли
Фатима

Перед тем, как начался весь этот кошмар, участникам семинара была прочитана довольно-таки расплывчатая вводная лекция. Она была типичной для таких мероприятий. Вроде бы она охватывала суть предстоящих баталий, но в то же время не содержала каких-либо оценок. С ней выступила официальная представительница фонда, организовавшего этот семинар. Это была холёная дама не определённого возраста, с прекрасным английским и почти аристократическими манерами. Говорила она достаточно жёстко, сугубо по существу, не скрывая своего глубокого скепсиса по поводу всей этой затеи.

Позже участники семинара начнут называть её между собой Дамой Пик. Ведь очень скоро стало ясно, что коварство и интриги у неё в крови, а ко всем она почему-то изначально относится очень и очень недоброжелательно.

— Это уже четвёртая группа, которую мы собираем для обсуждения современных проблем цивилизации. Обычно они формируются на неделю. Но все эти группы почему-то разбегаются уже на второй день. Слишком уж разнятся позиции оппонентов. Дискуссии сразу же приобретают явно неконструктивный характер, и в силу этого нам не удаётся достичь какого-либо консенсуса.

Советологи и социологи, философы и историки, психологи и экономисты никак не могут выявить ту общую платформу, приняв которую, мы можем спокойно, в духе сугубо научной дискуссии, обсуждать постсоветские реалии.

Очень хотелось бы надеяться, что в этот раз ситуация не повторится и с вами не произойдёт того, что случилось с предыдущими группами.

В этот момент Дама Пик пригласила на трибуну весьма необычного человека, который абсолютно не вписывался в общую картину всего того, что здесь происходило. Она попыталась объяснить участникам, зачем и почему столь неординарная личность участвует в работе этого семинара.

— Каждый раз мы приглашаем на наши дискуссии представителей Святого Престола. Их участие здесь чем-то сродни тому, как они обычно бывают представлены в Организации Объединённых Наций. Я думаю, что и сегодня мы выслушаем их ещё до начала наших обсуждений.

Так на трибуне появился человек, обладающий голосом невероятной красоты. Он завораживал, очаровывал, пробуждал во всех какую-то скрытую энергию и в итоге одаривал погружением в мир покоя и гармонии. Вначале все пытались понять, сколько же лет этому лектору. Так и не смогли. Потом просто осознали, что это человек, находящийся вне времени. Недаром же всё, что он пожелал сказать на этом семинаре, можно было изначально отнести к тем вечным проблемам человечества, которые волнуют всех мыслителей с древнейших времён до наших дней.

Он говорил о боге, о смысле жизни, о науке и политике. К концу его выступления всем было ясно, что этот человек весь был пронизан такой мудростью, что от него исходит свет. Это был свет большого ума, душевной чистоты и безграничной веры. И та пронзи тельная сила, которая звучала в каждом его слове, не могла оставить никого из слушателей равнодушным к его мыслям, рассуждениям и выводам. А ещё он говорил о жизни и судьбе одного из самых удивительных людей двадцатого века.

По мере того, как они слушали, становилось ясно, что его абсолютно не интересуют все те злободневные вопросы, которые они готовились обсуждать. Прежде всего он, конечно же, обращался к вечному, как мир, противостоянию Добра и Зла. Начало же его речи было очень интригующим. Это было весьма необычное за явление, связанное со словом «Фатима».

— Обычно, когда мы произносим слово «Фатима», у всех людей, независимо от их расы и религии, сразу же возникает яркая ассоциация. Практически все в этом случае уверены в том, что речь пойдёт о дочери пророка Мухаммеда. Но сегодня я буду говорить не о ней. Я хочу напомнить вам о маленькой португальской деревушке с таким названием. Когда-то именно здесь произошло одно из самых знаменательных и удивительных событий двадцатого века. Следует признать, что, как правило, люди достаточно плохо знают историю. Им трудно себе представить, что в Испании и Португалии есть масса топонимов, связанных с так называемым Мавританским периодом истории этих стран. Именно от него в наследие и остались все эти столь экзотические названия.

Так вот, название Фатима носит маленькая деревушка в Португалии, находящаяся недалеко от Лиссабона. Точнее будет сказать, что это место являлось деревушкой в тот далёкий день тринадцатого мая 1917 года. Сегодня уже это небольшой городок, который ежегодно посещают миллионы паломников. Именно в этом месте прозвучали пророчества Пресвятой Марии о невиданном ранее противостоянии Добра и Зла в двадцатом веке. Все они, к сожалению, сбылись. Церковь и по сей день не готова полностью раскрыть суть этих откровений.

Очевидно лишь одно: в новом веке Зло вдруг при обрело такую силу, что в ряде стран господствующей стала идеология, отрицающая само существование Господа Бога. Появилась реальная угроза уничтожения всего человечества. Ведь благодаря поразительным научным открытиям возникло оружие невиданной мощи. Ещё никогда в истории мир не имел дело со столь смертоносным феноменом, способным уничтожить в один миг всё живое на Земле. И это оружие находилось как в руках людей, фанатично убеждённых в том, что Бога нет, так и у тех, кто отдал приказ завершить взрывами атомных бомб войну с Японией.

А потом он начал говорить о том, что во всех этих пророчествах был упомянут священник в белом. Спустя годы мир узнал его имя. Им оказался Папа Павел Иоанн Второй. Именно он смог осуществить те невероятные изменения, которые в корне преобразили мир. За короткое время после того, как он указал на Фатиму, как на точку отсчёта для нового мира, пала берлинская стена, исчезли коммунистические режимы, миллионы верующих из тоталитарных стран вышли из-под власти атеизма и обрели возможность от крыто молиться. Народы бывшего Советского Союза заново открывали для себя веру своих отцов.

— Вы, люди рационального знания, по-своему трактуете все эти события. Мы же, люди веры, воспринимаем всё произошедшее как чудо. И как яркое подтверждение тому, что наши молитвы оказались услышанными.

А дальше он говорил о том, что случилось в Риме тринадцатого мая 1981 года. Это была среда. Пять часов вечера. С расстояния в шесть метров стреляли в Папу Римского. Он потерял много крови. Его оперировали несколько долгих часов. И всё это время врачей не переставала поражать траектория движения выпущенной в него пули. Она прошла каким-то непонятным зигзагом, не задев позвоночник и жизненно важные органы.

А потом Папа встречался с человеком, который стрелял в него. Тот задал ему один-единственный вопрос:

— Почему ты не умер?

Вопрос не был праздным. Стрелявший был профессиональным убийцей, и понимал, что от его пули смерть непременно должна была наступить. Немедленно наступить. Альтернативы этому не было. Именно поэтому его очень удивило то, что всё же смерть не вступила в свои права. Значит, во всё это вмешались неведомые убийце высшие силы. А это его, равно как и множество других людей, удивляло, поражало и даже шокировало.

Убийца очень хотел узнать, что же это были за силы. И тогда он обратился к своей жертве. Никто в мире, кроме этих двоих, не знает, о чём же они беседовали: человек, выстреливший в тот день в Риме, и его выжившая жертва. Известно лишь то, что убийца, спустя много лет, принял католичество и страшно раскаивался в своём поступке.

Долго длившееся расследование показало, что убийца не был связан с какими-то спецслужбами и не получал задания от известных террористических организаций. Но, несмотря на это, многим людям было очень трудно поверить в то, что это был убийца-одиночка, осмелившийся выстрелить в человека, являющегося символом всего католического мира. Им казалось, что в момент выстрела в этой личности во плотилось всё вселенское Зло.

Спустя два года после этого покушения, святой отец вылетел из Рима в Лиссабон. А оттуда поехал в Фатиму. Это не была обычная поездка. И ее фактически совершал не Папа Римский, а обычный земной человек, который хотел поблагодарить Мадонну за то, что она его спасла оказалось бы неминуемой смерти. Во время этой поездки он молился в тишине перед её статуей. Молча. Один. Долго и неистово. А потом он участвовал вместе с тысячами других паломников в ночном шествии с зажжёнными свечами.

После всего этого лектор начал описывать в деталях и подробностях всё, что происходило в этом городе под названием Фатима:

— Это была огромная толпа. Многие из них были босы. Они были измучены от усталости. А ещё были мокрыми от дождя.

Но все эти люди были преисполнены той народной веры, которая способна поражать воображение. Обращаясь к Мадонне, Папа просил помощи в преодолении Зла. Это была та сердечная молитва, которую он вознёс не как христианин, а как представитель всего человечества.

Он подарил статуе Мадонны ту пулю, которой он был ранен во время нападения. Эту пулю потом вставили в корону, которая раз в месяц возлагается на голову этой статуи. В своё время она была изготовлена на пожертвования португальских женщин. В ней было больше килограмма золота, множество драгоценных камней и жемчуга. А теперь в ней находилась ещё и пуля, которая должна была убить Папу, но не смогла этого сделать.

А теперь я расскажу всем вам о тех детях, кото рым в начале этого века явилась Мадонна.

Тут некоторые участники семинара уже не вы держали. Самый молодой и самый решительный из них тут же заявил:

— Зачем мы должны всё это выслушивать?

— Причин тому много. Я не собираюсь вступать в дискуссию и спорить со всеми вами. Знания, которыми обладаете вы, в корне отличаются от тех, которым владеем мы. Для вас превыше всего являются разум, логика и методы рационального познания. Для нас же превыше всего является наша вера и абсолютно иррациональный подход к познанию тайн этого мира. Нам нечего делить, и каждый из нас идёт своей дорогой. Но всё же я очень прошу про явить терпение и выслушать меня.

Этих детей было трое. Один мальчик и две девочки. Они просто пасли овец. Они были очень малы для того, чтобы понять, что же с ними произошло. Сперва были безумно удивлены и поражены. Сего дня уже трудно себе представить, как выглядели эти места тринадцатого мая 1917 года. Но очевидно, что они напоминали обычные пастбища, которых так много в мире. И вдруг в столь обычном месте происходит нечто, столь удивительное, что и сегодня не пере стаёт поражать воображение. Теперь все уже уверены в том, что, видимо, эти трое были избраны медиумами и именно через них нам были переданы некие откровения.

Сами же дети, придя в деревню, заговорили о том, что они видели Прекрасную даму, одетую во всё белое и сиявшую ярче солнца. Она попросила их приходить сюда каждый месяц тринадцатого числа. И обещала им, что после того, как они сюда придут шесть раз, то она им явится в седьмой. Это будет самый важный день, преисполненный невиданных откровений. Но, к сожалению, вначале детям никто не поверил.

Через месяц сюда пришло чуть больше полусотни человек. Больше любопытствующих, чем истинно верующих. И все, кто пришли, поверили в это чудо. Вскоре дети уже не смогли прийти к этому месту. Просто потому, что их арестовали и потребовали от них отказа от всех своих, якобы ложных, утверждений. Когда же их выпустили, то они вновь пошли пасти овец и вновь увидели Мадонну, которая попросила построить здесь часовню. Тринадцатого сентября здесь уже было тридцать тысяч человек. А уже через месяц вместе с детьми сюда пришло семьдесят пять тысяч взрослых. И то, что они увидели, поразило их.


Скачать книгу "Фатима" - Джавид Алакбарли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание