По зову сердца (СИ)

Юлия Меллер
90
9
(10 голосов)
9 1

Аннотация: Нина училась, потом работала не покладая рук и не заметила, как прошла молодость, а она всё одна и одна. Решила бороться с одиночеством, взяла экстрим-путевку, полезла в подземелье, провалилась в яму. Она ждала помощи, но пришлось спасаться самой. У неё был выбор, шагать в чуждый мир или надеяться, что о ней вспомнят и спасут. Нина осознанно сделала шаг в неизвестность. Спокойная, подробная, бытовая женская история. Пока черновик.

Книга добавлена:
29-11-2022, 07:35
0
3 164
110
По зову сердца (СИ)
Содержание

Читать книгу "По зову сердца (СИ)"



По зову сердца
Юлия Меллер

Глава1. Подземелье.

Любимые читатели, что ожидать от этой книги? Это чисто женская бытовая история, без оригинальностей, довольно спокойная в изложении. Задуман классический вариант попаданки, с учётом опыта всех предыдущих писателей, но не исключая собственных ошибок. Героиня будет стараться устроиться в новом мире, будут у неё помощники, взлёты и падения, польза от неё миру будет и конечно хэ. Я постараюсь сделать нереальную историю правдоподобной, жизненной, без раздражающих резкостей.

Выкладывать буду каждую пятницу всё, что написала. Чаще не могу, люблю отстраняться пока пишу, но когда я выкладываю сразу целую книгу, то за время написания, уже после середины начинаю переживать, что меня всё забыли, для кого вообще пишу, надо ли всё это...

Поэтому попробуем так, раз в неделю)) Прошу прощения, если не буду отвечать на комментарии. Я очень люблю общаться, но в этом случае, лучше потрачу время на написание книги и потом, извините, но я плохо держу язык за зубами и боюсь раскрыть все секреты книги до написания((

Ну что, приступим!

Глава1. Подземелье.

-Не советую, - неожиданно раздавшийся голос сбоку, чуть не довёл до инфаркта. Нина резко дёрнулась, отскочила как кошка в сторону. Только что девушку окружали мёртвая тишина, беспросветная темнота и полная безнадёжность, и вдруг женский голос.

Нина уже отпрыгивая заметила, что никто из терпеливо ожидаемых спасателей к ней не подкрался, а жуткая ситуация продолжается без изменений. При едва светящемся фонаре, который с трудом разрезал темноту, появился призрак. Самый настоящий со всеми предполагаемыми эффектами. Немного холода, прозрачность и внутреннее сияние, наверное, чтобы этих сущностей не теряли в темноте.

Ни щипать себя, ни тереть глаза Нина не стала, в своём разуме и других чувствах она не сомневалась. Было ли ей страшно? Уже нет. Определённо, в какой-то момент чрезвычайных событий любой человек переходит границы и устаёт бояться. Почти сутки она находится в подземном лабиринте, и никто из группы её не нашёл, а выбраться она сама не может. Вода в бутылке есть, перекусить тоже есть чем, а вот надежды на благополучный исход уже нет. Поэтому, когда показалось, что в коридоре где она провела некоторое время темнота разнитца, она собралась с силами, чтобы проверить, не несёт ли ей угрозу особая, подрагивающая темень с разводами. Вот при подходе к этой как бы живой темноте и прозвучал голос.

Нина чуть помолчала, осторожно присматриваясь к сущности, призрак не исчезла после своего предупреждения. Тогда девушка решилась спросить.

-Вы не знаете, меня ищут?

-Нет.

-Простите, нет, не знаете или нет, не ищут?

-Они ушли. Две девушки сказали, что видели, как вы вернулись на базу.

-Но... как же так?

Призрак пожала плечами. Чем больше Нина приглядывалась к потусторонней сущности, тем больше могла разглядеть.

Молодая женщина, пожалуй, постарше Нины лет на пять, значит чуть за тридцать. Одета в одежду конца девятнадцатого века, причёска тоже с тех времен. Интересно. Закралась мысль, может призрак врёт? С чего бы бывшим спутницам врать?

А потом пришло осознание, что группа вообще сложилась паршивая. Все они, в том числе и Нина, взяли путёвку в надежде познакомиться с интересными мужчинами. Вот только мужчины похоже сидят дома на диване, а не лазают по подземельям, не изучают остатки древних городов и не скатываются в ямы из которых не выбраться. Это ж надо, в группе из десяти человек, только двое ребят оказалось. Неужели её приревновали? Глупость какая! Один ровесник, ему двадцать восемь, а второй ещё младше, ну и зачем они ей?

А не глупостью ли было сюда лезть? На что одиночество только не толкает! Нина вздохнула, призрак смотрела на неё, никуда не уходила.

-Эта чернота, - кивок в сторону трепещущей тьмы, - опасна?

-Сама по себе - нет, а вот трогать её не надо, - ничуть не раздражаясь любопытства, ответила призрак.

-Быть может вы знаете как отсюда выбраться? - с надеждой спросила Нина.

-Выходы все перекрыты, это случайность, что вы упали в эту часть подземелья, - с сочувствием произнесла женщина.

-Есть шанс, что меня всё же схватятся и будут искать? - почему-то казалось, что призраки должны знать многое, но не повезло.

-Вряд ли, сюда никто не приходил, после того как произошёл обвал. А я не имею права покидать это место.

-Вы привязаны к этому месту? - с удивлением уточнила Нина.

-Сторожу, - теперь уже призрак кивнула в сторону тьмы.

Девушка отошла ещё подальше от темноты, которую надо сторожить. Возможно стоило бы уйти подальше и от призрака, но с ней как-то не так страшно.

-Как вы сюда попали? - проявила интерес женщина.

«Как? От большого ума!». Нина подавила в себе раздражение на собственную неосмотрительность и усевшись поудобнее, начала рассказывать.

-Учуяла интересный запах. Везде пахнет либо одинаково, либо воняет, а тут ... - девушка запнулась, подбирая слова, - вроде как парфюмом, но нас предупредили, что кроме нас здесь никого нет. Я посмотрела, вся группа на месте, тогда решила пройти немного ведомой запахом, ну и отдалилась.

-Неосторожно, с Вашей стороны, - заметила призрак.

-Понимаете, там везде дыры в потолке, довольно светло и отсюда возникало чувство безопасности, а потом я недалеко отошла и всё время контролировала где находится группа.

Женщина изогнула бровь и снисходительно улыбнулась.

-А потом, я как-то так вышла, что увидела нашу группу совсем рядом, только расщелина нас разделяла. Прыгать я не стала, решила обойти её, не возвращаться прежним путем, вот в этом была моя ошибка. Заспешила, а там повороты, один за другим, потом я ещё раз увидела группу и успокоила себя, что ничего страшного, они же рядом...

-Всё понятно, дальше там был обвал, и вы угодили в яму, - закончила призрак.

-Да, я кричала, пыталась забраться обратно сама, но съехала ещё дальше вместе с грудой камней. Пыталась сделать себе ступеньки, но горка всё больше осыпалась, и я испугалась, что меня скинет вниз. Там обрыв, поэтому я отошла в сторону.

-Зачем же вы сюда пробрались? - спросила призрак.

-Почуяла свежесть и пошла, - грустно ответила девушка, - думала, что есть выход.

-Как интересно, вы второй раз ведётесь на запах.

-Да, это специфика моей профессии. Вообще-то я дегустатор, но вполне могла стать нюхачем.

-Пфф, - фыркнула женщина.

-Напрасно вы так, это очень редкие профессии. У меня не получилось выучиться на парфюмера-мастера, это очень долго и требуется значительная финансовая поддержка родных, а вот на дегустатора чая, ещё нас называют титестер, удалось.

-Странная профессия, - с неверием протянула женщина.

-Ничего странного, - улыбнулась Нина, - сейчас в мире более полутора тысяч сортов чая и производят его более двадцати пяти стран. Приплюсуем сюда фруктовые добавки, травяные, цветочные и становится вообще нереально разобраться во всём многообразии. А если ещё учитывать воду, используемую в регионах, куда пойдут поставки чая, то без нас вообще не обойтись.

Призрак с сомнением посмотрела на девушку, но ничего не сказала. Мало ли как изменился мир за время её службы.

-Значит, вас сюда привёл запах?

-Да, но знаете, что странно, сколько здесь сижу, он всё время меняется и источником служит вот эта тьма, - указала кистью руки Нина.

Призрак как будто в первый раз посмотрела на темноту.

-Не верите? Оттуда пахло свежестью, потом зноем, после чем-то неприятным, причём запах менялся, но оставался гаденьким.

Женщина слушала с огромным любопытством.

-А сейчас? - спросила она.

-Сейчас оттуда тянет влажной жарой, прелой листвой... не знаю, я же не стала всё-таки носом, значит не набрала в свою память какой запах к чему относится.

-Всё так сложно?

-Да, чем больше опыта, тем легче, определять. А что это за тьма?

Призрак немного задумалась, а потом ответила.

-Вообще-то я сама не знаю. Моё дело уничтожать вылезающие оттуда существа и предупреждать об опасности наших людей.

-Там другой мир? - ахнула девушка.

Женщина замялась, но всё же принялась размышлять вслух.

-Думаю, там другие миры. Сначала я решила, там живут духи, но оттуда лезут такие ужасные существа! Однажды выскочил муравей и он был ростом мне по грудь! Представляете! Ещё как-то вылезла гигантская змея, если бы я не была мертва, то скончалась бы на месте от ужаса.

-Но как же вы с ними справляетесь?

-У меня есть сила касания. Прикоснусь и существо помирает, - с облегчением произнесла призрак, - пока не увидела, как это действует, поначалу жутко боялась сторожить.

-А кто вас сюда поставил?

-Вам об этом знать нельзя, - мягко отказала в ответе женщина.

-Как интересно у вас тут, - вежливо продолжила разговор Нина.

-Вообще-то не очень. Я тут больше сотни лет, а случаев у меня было, пальцев одной руки хватит.

-Ну если так, то, пожалуй, скучновато, - согласилась девушка.

Они помолчали. Тишину нарушила снова Нина.

-Вы сказали, что с нашей стороны кто-то подходил к тьме, они послушались вас и отходили или входили в неё?

-Трое людей и все мужчины. Один оказался благоразумным и ушёл, а двое вошли. Ничего не могу сказать, было только ощущение, что они погибли сразу.

-То есть проход убивает?

-Нет, - призрак задумалась, - они перешли и потом донёсся отголосок смерти.

-Знаете, если там разные миры, то возможно не все они пригодны для жизни человека.

-Возможно, - с энтузиазмом согласилась женщина.

-Там же может быть что угодно. Если ориентироваться на мой нос и ваши сведения, то миры могут быть населены кем-то чуждым для нас, но также есть шанс... - Нина замолчала, погрузившись в свои мысли.

Они сидели долго. Девушка смотрела на часы и отмечала, что прошли ещё сутки. Вода заканчивалась, есть хотелось давно, но она оставила себе ещё пару конфет на самый крайний случай. Она уже ходила туда, где скатилась в провал, попыталась ещё раз вылезти самостоятельно, но всё чуть не окончилось большей трагедией. Чуть успокоив перепуганное сердце, она искала место, где могла бы появиться связь для телефона, но безуспешно и всё чаще приходила мысль о том, что суждено глупо, совершенно бестолково погибнуть. Нина вернулась к возможному переходу между миров.

Немного поболтала с призраком. Каждая рассказала о своей жизни. У призрака ничего особенного не было, родилась, училась, вышла замуж и ошиблась. Муж показался скучным, любовник чудесным, пока не растратил всё её приданое. Муж обратно не принял, а она назло всем отравилась и вот, посмертная служба в подземелье. Слушать было интересно, а удивляться не хватало душевных сил. Может из-за ситуации в целом, а может призрак как-то воздействовала, не давала разбушеваться эмоциям.

Нина тоже поведала о себе. В детстве она мечтала выйти замуж за короля.

-Знаете, на игральных картах рисуют вальтов, они как бы принцы, и королей. Девчонкам нравились вальты, они выбирали тёмненьких или светлых, устраивали карты в игрушечные домики, а я всегда выбирала себе мужа из королей. Они такие серьёзные, с бородой или усами, надёжные и умные.


Скачать книгу "По зову сердца (СИ)" - Юлия Меллер бесплатно


90
9
Оцени книгу:
9 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » По зову сердца (СИ)
Внимание