Аннотация: Нападающего московской команды «Торпедо» и сборной Советского Союза Эдуарда Стрельцова (1937—1990) по праву называли гением футбола, истинно народным футболистом. На футбольных полях он блистал ещё в конце 1950-х — а потом по известной и очень неприятной причине на долгих пять лет пропал из поля зрения миллионов болельщиков. Но нашёл в себе силы вернуться — и в обычную жизнь, и в футбол, став лучшим игроком страны и одним из лучших футболистов Европы. Автор книги шаг за шагом прослеживает жизненный путь выдающегося игрока и уникального человека, в судьбе которого как в капле воды отразились перипетии драматической истории нашей страны.

266
17

Читать книгу "Эдуард Стрельцов"

* * *

Кубок СССР являлся на тот момент достаточно престижным соревнованием. Всё-таки его обладатель напрямую выходил в европейский турнир. Другое дело, что конструкция соревнования выглядела несколько громоздко. В частности, участники из низших дивизионов проникали в собственно кубковую сетку путём чересчур долгих испытаний. А класс «А» вступал в бой лишь с одной шестнадцатой финала.

Конечно, московское «Торпедо» не виновато в том, что начало сражаться за почётный трофей с этой стадии. Хотя и ферганскому «Нефтянику» нельзя не посочувствовать: узбекский коллектив прошёл сквозь мелкое сито круговых турниров второй группы класса «А» и класса «Б». Сколько стараний, своё поле в игре с москвичами — и поражение 0:2. Стрельцов в ту ферганскую жару забил, ещё Ленёв отличился.

Затем Кубок не напрягал элитные команды дальними переездами и перелётами. С одной восьмой финала и газеты начинали всерьёз писать об играх навылет. Следующий этап свёл торпедовцев с земляками-армейцами. Четвертьфиналиста нужно было выявить за один поединок.

А сцепились старые соперники так, что хоть целую серию игр, как сейчас в хоккее, вводи. В первой игре 23 июля Стрельцов, ускользнув от опеки Плахетко, счёт открыл, затем опять же Ленёв на 58-й минуте фирменным дальним ударом со штрафного закрепил успех. Но красно-синие так просто не сдаются. Сцепив зубы, они пошли на штурм и счёт сравняли.

На следующий день — переигровка. Рисковать изначально никто не желал. Но уже в дебюте игры ошибся голкипер Пшеничников, и ЦСКА вновь пришлось проявлять морально-волевые усилия. И вновь им это удалось. Владимир Федотов счёт сравнял. И пошла напряжённая борьба, «на тоненького».

Во втором тайме армейцы наступали больше, зато контратаки автозаводцев почти всегда заканчивались ударами. На 58-й минуте ударил Стрельцов. Вратарь, по мнению А. И. Леонтьева, вновь ошибся. 2:1 — тяжелейшая победа «Торпедо».

Думается, напряжением кубковых поединков и объясняется сформированный торпедовцами «режим экономии», о котором в тот период всерьёз заговорили специалисты и который поддержал даже такой ярый сторонник атакующего футбола, как Л. И. Филатов. Сражаться на два фронта команде средних финансовых возможностей очень тяжело, а титул был всё ближе.

В четвертьфинале выпал «Уралмаш». Вторая группа класса «А». Легче будет? Всё-таки в Москве играть. Да, но кто свердловчан тренирует?

Так В. С. Марьенко, если не забыли такого. И его уральцы рвутся (и вырвутся) в тот самый высший дивизион. И сам он не утерял ни квалификации, ни необходимых амбиций. К тому же и состав «Уралмаша» пополнился — например, защитником Андреюком.

И кто такое мог представить: Вячеслав Андреюк «держал» в Москве Эдуарда Стрельцова. Совсем же недавно за один завод играли. И вот — за разные теперь. Что ж, жизнь. Причём до какой-то поры совсем неплохо получалось у защитника. К тому же и нападение свердловчан сразу заиграло активно, напористо — торпедовские защитники во главе с опытнейшим Шустиковым такой прыти от уральцев не ожидали. Однако на радость москвичам молодые Гершкович с Шалимовым тоже качественно настроились на игру. Геннадий сначала на 22-й минуте снабдил голевым пасом Михаила, вскоре тот же желанный подарок преподнёс Владимиру Михайлову. 2:0. А тут же, не успели гости оправиться, слева прошёл Григорий Янец — ещё одно открытие сезона, ударил сильно, и мяч от головы защитника Феоктистова влетел в ворота. 3:0.

Прежний бы «Уралмаш» сдался. Однако Марьенко передал в район Уральского хребта некоторое неуловимое радарами и прочим автозаводское начало.

Стараться нужно. Дабы не опозориться. И второй тайм гости столицы провели настолько здорово, что про счёт первой половины москвичам пришлось забыть. Забили уральцы сразу «быстрый» гол (Бородин) и покоя не давали торпедовцам вплоть до конца действа. Которое чуть не окончилось пенальти на 85-й минуте в исполнении свердловчанина Епишина. Кавазашвили выручил.

Зато в полуфинале москвичей ожидал соперник, относящийся, что ни говори, к элите отечественного футбола второй половины 60-х, — бакинский «Нефтчи». Всё-таки «бронза» 66-го, пятое место чемпионата страны через год. Главное же: азербайджанская команда обладала на тот момент одной из сильнейших в СССР линией нападения.

Банишевский был твёрдым игроком сборной. Эдуард Маркаров, напротив, главной команде страны пригождался редко, зато имел мощнейший, без преувеличения, авторитет у подлинных профессионалов. Казбек Туаев достойно выдерживал на правом фланге конкуренцию с Численко. И это ещё не всё: двадцатилетний бакинец Николай Смольников уже был призван под знамёна национальной команды Советского Союза. Столь могучая атака была способна решить исход любой схватки. Особенно кубковой, когда необходимо собраться в данный конкретный момент.

Поэтому не зря Н. П. Морозов, писавший отчёт для «Футбола-Хоккея», высказался напрямую: «Накануне в обмене мнениями всё время слышалось предсказание о том, что чаша весов склонится в пользу “Нефтчи”. Характер развивавшихся в матче событий не опроверг ни одного довода, выдвигавшегося в пользу благоприятного для “Нефтчи” исхода. Но ещё и ещё матч доказал и наглядно продемонстрировал, что на сегодняшней стадии развития футбола одной лишь работоспособностью победить невозможно».

Да, бакинцы очень старались. И в дебюте имели две реальные возможности открыть счёт. На 17-й минуте Кавазашвили отбил мяч после удара Банишевского из площади ворот, затем Маркаров не попал в створ, хотя головой исполнял вроде наверняка.

А потом, как обычно бывает, наступил черёд гостей. «На 20-й минуте, — повествовал в «Советском спорте» Л. И. Филатов, — после многоходового розыгрыша мяча между Стрельцовым и Михайловым был сделан пас назад, на вышедшего Ленёва. В это мгновение бакинцы его просто потеряли из виду, и торпедовский полузащитник, как известно, отличающийся сильным ударом, получил возможность нанести его без помех. Мяч вошёл в левый верхний угол».

Неспешный розыгрыш, темп намеренно сбивается, горячие атаки южан гасятся — и во главе всего этого действа — герой нашего повествования. «Стрельцов, — продолжил Л. И. Филатов, — руководил всеми ответными операциями и сделал несколько искусных потаённых пасов, которые всякий раз заставляли бакинцев откатываться к своим воротам».

Два специалиста, похоже, дополняют друг друга. Несложно убедиться: мысль, помноженная на опыт и хладнокровие, берёт верх над азартным силовым напором. Причём и после перерыва течение игры сильно не изменилось. Хозяева имели неоспоримый территориальный перевес. А использовать его не смогли. Потом пошли форменные для бакинцев неприятности: на 61-й минуте защитник А. Бабаев головой срезал мяч в свои ворота. Трагическая ошибка, что говорить.

Не все только помнят: пас из центра поля шёл в направлении Стрельцова, а оплот обороны уже сознавал, чем такое чревато. И занервничал, ошибся. То есть вновь без участия Эдуарда Анатольевича дело не обошлось. Думается, он на практике помог провести линию, которую выработал В. К. Иванов и о которой исчерпывающе поведал Л. И. Филатов: «Торпедовцы выиграли эту важную игру в спокойной, я бы сказал, продуманной манере. Они были очень практичны и сделали за полтора часа ровно столько, сколько полагалось для того, чтобы выйти победителями в такого роде матче».

...А всё-таки славно, когда тренер имеет такого вот виртуозного единомышленника непосредственно на поле. Кричать, к бровке выходя, не надо. Всё и без того идёт по плану. Подобное редко бывает. И недолго продолжается.

В финале торпедовцев поджидал ташкентский «Пахтакор» с Б. Абдураимовым во главе. Стоит признать: узбекские футболисты откровенно плохо выступали к тому моменту в первенстве Союза (итог — 17-е место при 20 участниках, а в день розыгрыша хрустального приза команда и вовсе стояла на вылет). Однако, как понимают любители футбола, указанное положение вещей заставляет биться за любой трофей с удвоенной, а то и утроенной силой. Иначе что за сезон?

Накануне казалось, что матч вполне может стать состязанием форвардов: Абдураимов, Красницкий, Бекташев против Стрельцова, Гершковича и Савченко. Причём в этом сопоставлении узбекская команда смотрелась, возможно, не хуже азербайджанской. Но по остальным позициям москвичи должны были превзойти ташкентцев. Дело даже не в пропущенных мячах за тот почти пройденный марафон чемпионата страны (29 торпедовских против 58 пахтакоровских) — просто автозаводцы обладали более сбалансированным составом.

И всё-таки это финал Кубка. Поэтому первые 45 минут прошли в вязкой и тягучей борьбе. «Правда, — подметил Л. И. Филатов в «Футболе-Хоккее» от 13 ноября, — в этой борьбе москвичи выглядели всё же несколько активнее, защитники “Пахтакора” ошибались чаще». Прав и А. Т. Вартанян в своей «Летописи...»: «Умеренный, щадящий силы и здоровье футболистов темп обе команды выдержали до конца тайма. За первые 45 минут совместными усилиями создали два полумомента».

А вот после перерыва моменты возникали в основном у ворот «Пахтакора». После подзатянувшейся «разведки» торпедовцы нащупали наконец нить игры.

Шедевр Стрельцова на 52-й минуте описан много раз. Есть и видео. Я бы для начала послушал Л. И. Филатова: «Гершкович с мячом выскочил из глубины поля и сделал длинную передачу на Стрельцова. Тот, блокируемый защитниками, прошёл немного вперёд и оказался слева от ворот, к ним спиной. Казалось, затеять что-либо в такой позиции невозможно. Но Стрельцов держал мяч в ногах, что-то выжидая. И дождался. Савченко под углом рванулся к воротам, и тут-то Стрельцов, даже не оглянувшись, пяткой отправил ему мяч под удар. Все великолепные футбольные приёмы застают соперника врасплох, это обязательно, на то они и великолепные. Савченко оказался один перед воротами метрах в шести, и Любарцев был бессилен. На всё это ушло гораздо меньше времени, чем у читателя на чтение этого абзаца».

Всё же не зря А. Т. Вартанян писал о «паре глаз», расположенных у Стрельцова на затылке. На сохранившейся плёнке момент паса почти незаметен. Лишь замедленный повтор позволяет нечто понять. А так — нелогичное, нефутбольное вроде бы движение венчается голом. «И тут же, — чуть удивлённо сообщил Эдуард Анатольевич «Московской правде» (номер от 12 ноября), — загромыхали трибуны».

Радоваться москвичам пришлось почти всё оставшееся время. Торпедовцы, деловито отразив после гола натиск противника, окончательно завладели преимуществом. Бил в перекладину Савченко, трижды мог забить Стрельцов, а Гершкович раздавал отменные передачи товарищам по атакующей линии. Несомненно, надо было забивать ещё. Ибо, как уже упоминалось, атакующая линия у «Пахтакора» была весьма сильна. И «на флажке» Михаил Скоков, заменивший Кавазашвили, вытащил из «девятки» мяч, пущенный миниатюрной стопой голеадора Геннадия Красницкого. Хотя сравняй гости счёт — вряд ли бы восторжествовала футбольная справедливость. Всё-таки «Торпедо» больше заслужило тот Кубок.

И, что не всегда бывает, наставники обеих команд согласились с тем, что успех автозаводцев закономерен. В. К. Иванов, говоря о «козырях», то есть достоинствах руководимой им команды, отметил приобретённое Гершковичем умение играть в пас, хотя его индивидуальное мастерство никуда не пропало, а также «хорошие скоростные качества Савченко» при появившемся разнообразии в атаке. Про главный же козырь сказано так: «А Стрельцов, как известно, способен продраться сквозь самую плотную защиту и индивидуально, и с помощью неожиданных передач. К тому же он опасен тем, что не жаден и всегда отдаёт мяч партнёру, занявшему более выгодную для взятия ворот позицию. Единственный гол, забитый в ворота “Пахтакора”, — тому свидетельство».