Игорь

Олег Полетаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Казалось, прошли те времена, когда жизнь человеческая ничего не стоит. Но те, кто пошел против воровской системы, быстро понимают, что ничего не изменилось.

Книга добавлена:
29-09-2023, 16:58
0
141
3
Игорь
Содержание

Читать книгу "Игорь"



Олег Полетаев
Игорь

— С возрастом, жизнь становятся всё тоскливее — эта неутешительная мысль угнетала Игоря и с каждым годом становилась все явственнее. Он сидел перед телевизором, смотрел какой — то очередной диспут с участием президента и поражался его неуёмной энергии.

— Откуда в нем столько ненужного в делах и так много нужного на словах. Вальяжно развалившись в кресле и дрыгая ножками, он пытался донести до всех свое видение миропорядка. Во время произнесения особо важных тезисов он акцентировал их резким движением головы вперёд в тех местах своей пространной речи, где, по его мнению, нужно было наиболее заострить внимание собравшейся публики. От этого зрелища стало ещё тоскливее.

— Почему так всё в этой жизни, кто-то проживает свою пришибленную жизнь осторожно, разумно, без взлетов и падений. Всегда идёт по проторенной дорожке, всегда под каблуком и крепко держась за юбку. В молодости благодаря безмозглой советчице без совести и чести может наделать много бед, а вот к старости, за что-то начинает мучать совесть обоих. Некоторые эпизоды и из своей жизни Игорю тоже было не очень приятно вспоминать. Из памяти извлекались даже те эпизоды, которые, казалось, были надёжно похоронены.

Память вернула Игоря в начало 80 годов, когда ворвавшийся в аудиторию студент сообщил новость, которая всех повергла в ступор.

— Брежнев умер — выпалил он прямо с порога и замер в ожидании реакции собравшихся в аудитории. Ответом была гробовая тишина. Всем показалось, что они враз осиротели. И только сосед по ученическому столу толкнул Игоря локтем и весело подмигнул. Тот в ответ кинул на него взгляд полный укора, произнеся короткую фразу.

— Ты чему радуешься?

— Конечно, я сейчас выгляжу полным мудаком в твоих глазах, но, когда — ни будь ты поймёшь, чем вызвана моя радость.

Спустя двадцать лет Игорь действительно понял, какую мерзость сотворил в свое время этот прохиндей и на что он надеялся? Это открытие покоробило его и заставило с теплотой вспомнить о друге.

Пролетели годы, полные здоровых помыслов, забот, разочарований, рисковых ходов и некоторых ошибок, которые успешно удалось разрешить. Игорь, успешный топ — менеджер, с давно устоявшимся образом жизни. Он был уважаем друзьями и обожаем женским полом, давно пресытился обеспеченной жизнью. Все грамотно решалось в жизни потому — что в жизнь Игоря не лезла ни одна мразь до определенного времени. А дальше пришло время шакалов, присутствие которых в его жизни в полной мере ощущалось по настоящее время.

Но, двадцать лет назад Игорь ещё не знал, что подобное возможно и искренне удивлялся, когда подробности его личной жизни становилась известны многим.

Стоит ли говорить, что значимость женского пола очень важна в молодые годы и приходит тот момент, когда молодой человек начинает волочиться за какой-нибудь юбкой. Будет не лишним отметить, что когда дело доходит до полового акта, не приходится сомневаться в том, что стратегия ухаживания была избрана правильно. Девушка, доверившись ухажеру и всецело отдается в его руки в надежде на положительный исход взаимоотношений. И действительно, первое время всё движется в нужном направлении до тех пор, пока молодой человек не начнет понимать, что он уже себе не принадлежит и в голову начинают прилетать меткие клевки. Некоторые озвученные монологи его избранницы достойны внесения в книгу изощрённого цинизма и лицемерия, что несомненно несколько травмирует неокрепшую психику влюбчивого создания. Вслед за нравственными аспектами на первое место начинают выходить визуальные образы, которые начинали идти вразрез с идеализацией и канонами красоты. Вот здесь то до молодых людей и начинает доходить тот факт, что жизнь, не только майский день, где все танцуют и поют. Совместная жизнь подразумевает наличие целого спектра качеств, которыми нужно обладать, чтобы достойно пройти по жизни рука об руку.

Игорь подобными качествами обладал в неполном объеме, к тому же он не учел всех нюансов при длительном общении с женским полом. Он нередко терялся от их логических умозаключений, если это вообще можно было назвать подобным образом. В данный момент он начал встречаться с девушкой не своего круга, с которой совершенно случайно познакомился поздним вечером, решив подвезти ее до дому. Она сиротливо стояла на автобусной остановке, наивно полагая, что общественный транспорт ещё ходит. При виде остановившегося рядом с ней роскошного Мерседеса она растерялась и Игорю потребовалась немалая доля обаяния, чтобы убедить ее в чистоте своих намерений. Далее последовали приглашения на свидания, на которых девушка искренне недоумевала и никак не могла поверить, что у Игоря к ней неподдельный интерес и какие-то планы на совместное будущее. Но, после нескольких месяцев встреч она постепенно обуркалась и уже представляла собой девушку, преобразившихся внешне и внутренне с замашками светской львицы, гоняющей по городу на дорогом мерседесе. Объем противоречий постепенно достиг своего апогея, который вылился в незапланированную пьянку с друзьями, в конце которой, когда Игорь уже плохо координировал свои телодвижения, появилась провожатая, которая позаботилась о ночлеге.

Утром, когда он осознал, что лежит в постели с незнакомкой и что на них ничего нет, Игорь начал судорожно размышлять, как вывернуться из создавшейся ситуации.

— Ты кто? — он беспокойно начал трясти ту, с которой провел ночь. Нимфа открыла глаза и поспешила улыбнуться. Она удивлённо назвала свое имя, которое Игорю ничего не говорило.

— Зачем ты здесь?

— Я, по просьбе твоих друзей привезла тебя к себе домой, но только, чтобы переночевать, ты мне все уши прожужжал о своей невесте — она удивлённо вскинула нарисованные брови.

— Что я наделал, Игорь начал понимать весь идиотизм сложившейся ситуации, ощущая себя тряпкой. Таким как он, даже пробки винные нюхать нельзя. Его телефон разразился трелью, ещё не взглянув на экран которого, Игорь уже знал, от кого исходит звонок, знал, что ответить будет трудно, тем более что отчетливость произношения явно хромала. Решено было не отвечать, пока он не приведет себя в порядок. А объяснять свое поведение все-равно придется, во взаимоотношениях с той, которая звонила, все зашло довольно далеко, и дата бракосочетания была уже назначена.

После душа и завтрака, собранного на скорую руку, Игорь быстро ретировался с незнакомой квартиры. Выйдя из дома, он обнаружил во дворе легковой автомобиль, который всем своим обликом очень напоминал его собственный. При более близком знакомстве он с удивлением обнаружил, что на авто до боли знакомые номера, приблизившись ближе, выявил полную идентичность со своими. Ещё через несколько секунд до него дошло окончательно, что это действительно его автомобиль, непонятным образом оказавшийся в чужом дворе. В кармане нашлись и документы, и ключи, оставалось надеяться, что не он был за рулём. Подобные провалы в памяти он наблюдал за собой впервые, что его очень раздосадовало. Если в молодые годы голова не управляет телом, то что же будет дальше.

Машину он бросил в чужом дворе и вызвал такси. Смутно он припоминал, что денег было на порядок больше и сейчас, пересчитывая оставшиеся гроши, обнаружил, что на такси ему все-таки хватит.

Вызванное такси доставило его до работы, где он наконец решился позвонить своей невесте. Слова давались с трудом, он не умел врать, но лиха беда — начало.

— Милая, я вчера несколько раздосадованный некоторыми несостыковками в наших взаимоотношениях, решил обратиться за советом к моим друзьям. В результате посиделок к консенсусу пришли далеко не сразу, что в итоге отразилось на моем самочувствии. Я устал и прикорнул прямо у друзей, будить меня не стали.

— Ну, допустим, я тебе поверила. Ты у меня такой тихоня, что изменить просто не в состоянии. Ты сейчас на работе?

— Да!

— Игорь, ты на машине приехал на работу?

— Нет конечно, я ее оставил во дворе у друга.

— Какой же ты у меня благоразумный! У меня к тебе просьба, сегодня много дел, я могу воспользоваться твоим авто?

— Конечно, но тебе придется забрать ее там, где я ее оставил.

— Хорошо, диктуй адрес!

Адрес Игорь назвал, очень надеясь, что все обойдется без эксцессов. Действительно, телефон в течение нескольких часов молчал, что говорило о том, что вся его измена прошла без последствий. Но он и здесь не учел женского коварства. Удивило появление невесты на пороге его офиса. Ее взгляд не предвещал ничего хорошего, в глаза бросились чьи-то женские трусы, которые его пассия брезгливо держала в руке двумя пальчиками.

— Милый, может ты мне подскажешь, чей это предмет женского туалета? Я его случайно нашла в твоей машине.

— Не знаю. Для меня самого это полная неожиданность.

К его изумлению, она не стала устраивать истерик, бросила трусы и вышла из офиса. Вечером, придя домой, ощутил гнетущую тишину. Она больше ничего не спрашивала, а он ничего не объяснял.

В следующее субботнее утро их планы не изменились, ее родители пригласили их к себе на дачу, несмотря на напряжение, витавшее в воздухе, пришлось ехать, в надежде, что предстоящий день разрядит обстановку.

При более близком знакомстве оказалось, что семейка у нее не такая уж безобидная. Мать работала завучем в одной из школ города, на которую работа наложила заметный отпечаток. Ее резкая манера общения и крикливый голос не оставлял надежды на духовное сближение. Ее отец — офицер, служивший в одной из войсковых частей, тоже не отличался особой тактичностью. Их ждали, накрыли на стол. Глава семейства, уже подогретый изнутри, радушно встретил будущего зятя и сразу налил штрафную. Игорь выпил, затем, по русскому обычаю сразу последовала вторая. Раньше ему не приходилось общаться с военными, армию он благополучно избежал, но он не сомневался в высоком интеллектуальном уровне офицеров и их патриотическом настрое. Реальность, помноженная на алкогольное опьянение, позволила резко усомниться в устоявшемся в сознании образа офицера России. Вспомнилось вечное армейское изречение:

— Как одену портупею, все тупею и тупею. Его пошлые анекдоты, в совокупности с циничными рассуждениями и армейским юмором не позволили общаться на приличном уровне, свойственном друзьям его круга. Будущая теща, ощущая диссонанс в разговоре, постоянно одергивала мужа. Действительно, мягкая, интеллигентная манера общения Игоря резко контрастировала с солдафонскими высказываниями, в основе которых лежало недовольство политикой недругов России, окруживших миротворцев и вынуждающих их к активным боевым действиям. По мере накачивания алкоголем, его высказывания становились все резче, а мат все отборные

Внезапно появившиеся соседи по даче смогли несколько разрядить обстановку, пригласив по- соседски в гости. Аромат копчёной курицы, тонким шлейфом тянущийся с их участка не оставлял возможности отказаться. К тому же, на их участке был вырыт довольно глубокий пруд, который так и манил в нем окунуться. Невеста, первое время сидевшая за столом, быстро начала стесняться своего отца и решила держаться подальше, увлекшись сбором урожая.


Скачать книгу "Игорь" - Олег Полетаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание