Билет в прошлое

Женя Черняк
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда под закат своей жизни человек теряет интерес, должен раздаться тот самый телефонный звонок, который вернёт ему чувство незавершённости. Но можно ли вернуться в прошлое и попытаться что-то изменить, когда это возможно только лишь в виртуальном пространстве нейросети? Однако предложение звонившего так заманчиво, что остаётся только ответить согласием, и с головой окунуться в неизведанный мир прошлого, в котором имеются очень много неопробованных в прошлом вариантов для своей жизни, жизни, которая прошла совсем не так, как хотелось бы. Первая любовь, встреча сквозь время, попытки всё изменить.

Книга добавлена:
11-09-2023, 17:59
0
209
40
Билет в прошлое

Читать книгу "Билет в прошлое"



Глава 1

1 глава

Не знаю почему вспомнился именно этот день, один момент из юности, который так долго находился в глубине моего сознания. В голове то и дело всплывали странные мысли, отрывки воспоминаний, приправленные томными размышлениями о том, каким могла бы быть моя жизнь, не случись того или иного. Но почему я подумал именно о том самом? Почему сейчас, когда держал в руке миниатюрный хромированный револьвер, приобретённый пару лет назад как раз для такого дня? Столько времени я не решался пустить оружие в ход, и вот перед тем как решился, нахлынули былые воспоминания.

Неужели мне снова не хватит духу пустить себе пулю в лоб? Я сморщил лоб, напрягая память для того, чтобы вспомнить сколько раз срывал запланированное самоубийство. Четыре. Ну, может пять. Каждый раз одно и то же. Вертел в руке револьвер, подносил к виску, сидел в одной позе несколько мучительных минут, после чего убирал обратно в ящик стола. Если бы я был более смелым, то распрощался с жизнью ещё тогда, когда впервые был на взводе. Но нет, всякий раз меня останавливали надуманные причины, связанные с какими-то незавершёнными делами, хотя это всего лишь отговорки, не более.

Итак, на этот раз я подготовился более тщательно. Неделю назад ушёл из компании, которую возглавлял не один десяток лет. Решение обдуманное. На этот раз меня никто не побеспокоит случайным звонком. С уходом меня как будто все позабыли. Что ж, так лучше. Остался один: ни родни, ни друзей, ни теперь уже беспокойных коллег, — единственных, которые время от времени ещё набирали мой номер. Последний мост сгорел неделю назад, а значит никто в этом мире не сможет меня остановить.

Я в очередной раз посмотрел на револьвер. Такой маленький, элегантный, красивый. То что нужно для красивого ухода. Но будет ли мой уход из жизни таким уж красивым? Вряд ли размазанные по полу мозги шестидесятилетнего старика кого-то впечатлят.

Скорее, всё пройдёт до чёртиков банально. Если никто не услышит выстрела, то мой труп обнаружат спустя несколько дней, если не недель. К тому времени в квартире будет такой ужасный запах, что находиться в ней без маски будет невыносимо. Далее тело увезут в морг. Попытаются найти родственников, а когда поймут, что у старика никого не осталось, захоронят тело на общем кладбище рядом с бомжами, и это несмотря на то, что у усопшего имеется вполне солидное состояние на банковском счету. Скорее всего на похороны никто не придёт, хотя до этого мне уже не будет абсолютно никакого дела.

Я раздражённо поморщился. Злился на самого себя за то, что снова предаюсь томным размышлениям, отделявших меня от задуманного. Каждый раз одно и то же. Сначала сижу с револьвером в руках, затем часами думаю о прошлом, ну, или о будущем, а затем прячу оружие и иду спать. Чёрт! На этот раз не выйдет. Боль в ноге напомнила о мотивах такого намерения.

Повертев ствол перед глазами, я засунул его в рот. Холодная сталь пробудила во мне чувство дискомфорта. Нет, только не так. Лучше в висок. Одно нажатие на спусковой крючок, и всё, дело сделано. Да. Я поменял положение. Откинувшись в кресле, прижал револьвер к виску. Теперь всё. За годы своего тленного существования я убедился в том, что жизнь воистину бессмысленна. За душой никаких долгов. Ни одной причины задержаться ещё хоть на какое-то время в мире живых. Только изнывающая боль во всём теле, как результат накопившихся в организме болячек, подталкивающая облегчиться раз и навсегда. Время не ждёт. Время сделать последний выбор.

Сидя в пустой комнате в полной тишине, я слышал лишь собственное дыхание, исходившее из пересохшего рта. Смотрел в одну точку перед собой, а видел картинки из прошлого. Последними мыслями, посетившими мою голову, были сотни вопросов о том, мог ли быть другой финал в моей истории. Безмятежное радостное детство, подарки на новогодние праздники, рыбалка с отцом и походы в зоопарк с матерью. Как и любого ребёнка меня окружали друзья-сверстники, совместные игры и прочие детские увлечения. Далее школа, взросление, первый поцелуй, дискотека, выпускной. Чёрт! А ведь это было единственное счастливое время в моей жизни. Естественно, только тогда я об этом не думал. Никто не думал. А потом всё пошло наперекосяк. Вся жизнь пошла не по сценарию. Одна ошибка за другой, а как итог — глухое одиночество больного старика, державшего у виска холодный ствол револьвера.

Глаза мгновенно прослезились. Больно вспоминать о том чего не было. Сотни, если не тысячи упущенных возможностей. Гонка за красным дипломом, перспективной работе, высоко оплачиваемой должности, богатством. Только сейчас я понимал, что совсем неправильно расставлял приоритеты. А если бы можно было всё вернуть назад, то стал бы я тем, кем являюсь сейчас?

Переведя дыхание, я снова отложил револьвер, но не для того, чтобы в очередной раз убрать его в стол. Просто захотелось задержаться ещё на пару минут прежде чем совершу задуманное. В любом случае пара минут ничего не решит. Телефон не зазвенит по причине того, что больше некому мне набрать, а значит через пару минут я действительно сделаю это.

Ну вот и всё. Час настал. Кем я покидаю этот грешный мир? Уж точно не победителем. Жизнь доказала, что власть и деньги по итогу ничего не решают. Я чувствую себя абсолютно голым перед лицом смерти. Все достижения померкли в одно мгновенье, оголив моё ничтожное нутро. Двадцать лет жизни с артритом, сахарным диабетом, хронической мигренью и прочим набором тяжёлых недугов. Некому подать стакан воды, как некому будет толкнуть последнюю речь на моей ещё не выкопанной могиле. Я проиграл, хотя когда-то думал, что выигрываю. Осознание этого долгие годы съедало меня изнутри, толкая на то, что я совершу через пару минут. А может уже меньше осталось?

И снова перед глазами возникло детство. Мои последние воспоминания. Вся жизнь перед глазами пронеслась как будто на перемотке. Какой момент из жизни запомнился больше всего? Я напряг память. Первый выезд на море? Без сомнений! Вкус солёной воды на губах, раскалённые камни на галечном пляже, и стая дельфинов, приплывших прямо к купающимся туристам. Все отдыхающие смотрели на морских обитателей заворожёнными глазами, словно ничего удивительнее в мире нету.

Тут же моё напряжённое сознание перенесло меня на годы вперёд в деревню к бабушке. Там мы часто играли с детьми в зарослях лопуха, прячась от взрослых. В те времена в деревню съезжались дети из разных уголков страны, проводя лето у бабушек и дедушек. Первый поход в лес, игры в догонялки до темна, первая выкуренная сигарета, принесённая кем-то из ребят. А ещё воровство клубники с соседской грядки. Кажется, её вкус до сих пор ощущался во рту. Да, было время.

Я поймал себя на мысли, что улыбаюсь. Воспоминания пробудили во мне забытые чувства счастья и безмятежности. Тогда у всех нас весь мир был как на ладони. Мы думали, что так будет всегда. Ну конечно, ведь иначе быть не могло.

Когда я начал ходить на дискотеку — это было началом взрослой жизни. Старшие классы. Да, уже не дети, но ещё и не мужчины. Так называемый переходный период. Наверное, тогда я впервые в жизни сделал самостоятельный выбор. Вряд ли осознанный, вряд ли обдуманный и взвешенный. Просто я тогда не был готов к ответственности. Не хватало опыта, наверное. Всё что тогда со мной происходило, было впервые. Девушки, медленный танец. Ха! Я держался с ней на расстоянии вытянутой руки. Представляю как это смотрелось со стороны. Кажется, это была Кабуш Таня, хотя имя могу путать.

Был в этом безмятежном прошлом один момент, который по сей день не давал мне покоя. Подростком я был робким, слегка стеснительным, хотя на танцы ходил исправно. Мне нравились молодёжные тусовки на выходных, будь то школьные вечера или походы в клуб на дискотеку. Народу всегда собиралось много, а там где народ всегда веселье. У нас была своя пацанская компания. В основном одноклассники. Все девственники. А как иначе? Удачей в те времена было провести понравившуюся девочку домой и, если повезёт, поцеловать её в губы. Так и жили от выходных до выходных, стараясь приблизиться к чему-то новому, взрослому.

Я снова улыбнулся сам себе. Воспоминания, возникшие перед глазами, были настолько чёткими, что глаза снова наполнились слезами. Юность. Всё на свете отдал бы за то, чтобы хоть на мгновение вернуться в прошлое и ощутить себя свободным юнцом, грезившим коснуться молодого тела понравившейся девчонки.

Почему-то вспомнился один случай. Было мне тогда лет шестнадцать, наверное. Поздний вечер. Клуб, наполненный людьми разных возрастов, но в основном не старше двадцати трёх лет. Быстрая музыка била по ушам. В глазах мерцающий свет блуждающих по залу разноцветных лучей. Запах сигарет витал в спёртом воздухе. Сотни моложавых лиц, танцующих тел и полумрак, разбавленный яркими вспышками стробоскопа. Я очень хорошо помнил тот вечер, как будто это было вчера, а не более сорока лет назад.

Мы стояли у стены в фойе клуба. Десятки галдящих людей проносились мимо нас. Артём по привычке зачёсывал какую-то дичь про то, с кем именно собирается сегодня уйти из клуба. Естественно это была одна из самых красивых девушек школы, недоступная для нас, простых пацанов, но давно положившая глаз на Артёма. Мы в компании знали это, поэтому с немой завистью слушали его хвалебные высказывания о планах на ближайший час. Сами мы не моли вот так с ходу подойти к первой понравившейся девушке. Молодо-зелено, — сказал бы я сейчас, и вновь улыбнулся.

Артёму завидовал каждый из нас. Никто из находящихся в толпе не признавался в этом, но и так всё было понятно. А он смелый, харизматичный, симпатичный самец, которого самки чуяли издалека. Конечно он пользовался этим, а мы молча наблюдали, с трудом проглатывая застрявший в горле комок.

— Ну всё, я в туалет. Кто со мной? — в спешке объявил Артём, и тут же направился к выходу.

Несколько парней машинально отделились от толпы. Не то, чтобы им тоже нужно было справить нужду. Скорее за компанию. Я давно замечал, что в нашей стае всегда находились пара-тройка человек, готовых соглашаться с любыми высказываниями вожака, и соответственно, готовых слепо следовать за ним по пятам. Так было и в этот раз. Они ушли, а Ваня, Серёга и я остались на том же месте тереться спинами о стену.

Мимо продолжали проплывать молодые лица школьников и людей по старше. Девочки из старших классов в коротких юбках игриво вертели задом, будто подрожали моделям из топовых журналов. Раньше я этого не замечал, или не придавал особого значения. Живя в среде молодых тел не замечаешь их красоты. Сейчас другое дело.

Я жадно облизал пересохшие губы, представив себя там в той толпе среди красоток школьного возраста. Всё бы отдал за то, чтобы снова очутиться среди них, вкусить аромат сладких дешёвых духов и прижаться своим телом к телу одной из них. Ну, конечно же, я никогда не мечтал об отношениях с девушкой-подростком. Нет, дело не в этом. Однако оказаться снова молодым не отказался бы. Ох, как они на меня смотрели. А я что? Молодой неопытный дурак. Мои мозги сегодняшнего я да перенести в то время.

Как раз тогда рядом с нами остановились две девчонки. Одну из них звали Лера, а вторую Катя. Лера была мечтой всей моей жизни, звездой, до которой у меня так и не хватило мужества дотянуться. Именно её я вспоминал чаще всего, хоть и кануло с тех пор немало лет. Вторая же Катя, наоборот, сохла по мне. Все об этом знали, включая меня. Красотка, но до подружки не дотягивала. Не будь они в одной компании, я бы непременно воспользовался ситуацией и замутил бы с ней любовную интрижку, однако постоянное присутствие Леры спутывало мне все карты.


Скачать книгу "Билет в прошлое" - Женя Черняк бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Билет в прошлое
Внимание