Я научу тебя летать

Александр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — Чтобы полететь, нужно разбежаться, а потом оттолкнуться и, расставить руки в стороны. Сначала ты будешь падать лицом вниз, но если страх перебороть, то перед самой землёй падение замедлится и постепенно прекратится. И тогда вздохнув полной грудью поймёшь — ты летишь. И это понимание позволит управлять своим телом, набирать нужную высоту, перемещаться в небе… — Как птица? — спросила Она. — Нет, — объяснил Он, — Птица опирается на воздух, так же как и самолёт. А человек, преодолевший страх управляет гравитацией.

Книга добавлена:
16-09-2023, 06:31
0
372
1
Я научу тебя летать
Содержание

Читать книгу "Я научу тебя летать"



Александр Мирошниченко
Я научу тебя летать

Она с первого мгновения их знакомства поняла: Он особенный. И пусть эта уверенность не имела никакого материального подтверждения Она ни на миг не усомнилась в своей правоте. Хотя другая девушка могла подумать, что здесь вовсе ни какая ни странность, а обычный выпендрёж.

Но Она только заглянула в его глаза необычайной голубизны и глубины и осознала — такого человека на этой планете больше нет, просто потому что не может быть.

А его красочные и подробные рассказы о самых дальних уголках Земли, а также о других планетах заставляли верить ему не только, как замечательному собеседнику, но и не порождали сомнений, что он видел собственными глазами всё о чём говорил.

Как это могло быть?

Такого вопроса она не задавала ни себе, ни ему. Разве есть смысл уточнять детали того в чём ты не сомневаешься?

Они познакомились сегодня утром. Проснувшись очень рано ещё затемно, Она пошла на берег моря встречать восход и полюбоваться рождением нового дня. И пусть это требовало чуткого сна и частых пробуждений, дабы не пропустить самое удивительное время суток, которое многие люди не видят годами, хотя оно бывает ежедневно и, практически, по расписанию.

Волшебство восхода солнца не получится сравнить ни с одним явлением природы. А событие это на морском берегу можно описать только единственным словом, что было в её лексиконе — восторг.

Когда она пришла на берег, чёрное южное небо едва заметно белело на востоке тоненькой полоской, которая медленно и неумолимо росла и становилась всё ярче, предупреждая, что чудо рождения нового дня начнётся с минуты на минуту.

Скоро посветлели облака, ещё мгновение назад не просматривающиеся на чёрном небе, а теперь проявлялись сначала немного сероватые, а затем, отражая лучи скрытого из вида светила, вдруг заиграли различными тонами розового, сообщая человеку, в данном случае нашей героине, что нужно подождать совсем немного.

И наконец из-за горизонта являлось само солнце. Первыми лучами своими, смывая всё чёрное с небосклона, затем освещая вершины невысоких гор, и, наконец, являя краешек своего диска, сотворяя утро нового дня. Море, берег меняли цвета и очертания, отряхиваясь от недолгой темноты летней ночи, купаясь в ещё прохладных лучах.

Она стояла на пирсе, когда совсем рядом прозвучал голос:

— Я тоже люблю восход.

Говоривший оказался неожиданно близко, но это не вызвало ни страха, ни тревоги, настолько органично настроению героини и волшебству раннего утра на морском берегу был голос.

Когда солнечный диск оказался большей своей частью над горизонтом Она и увидела его глаза, в которых отразилось море, небо, солнце и она сама.

Они провели вместе весь день. Она не хотела даже задумываться откуда в ней чувство, что знакомы они уже целую вечность. Не стоит анализировать почему тебе хорошо. Поскольку, узнав причину замечательного настроения, его можно просто потерять.

Небольшая недосказанность, маленькая тайна, необъяснимость происходящего — все эти составляющие волшебства под названием необычайная лёгкость отношений, могут быть разрушены и пониманием их причины в том числе.

Посему стоит бережно к этому относиться.

Она нисколько не удивилась, когда Он предложил ей полетать. Лишь честно призналась, что не умеет и даже боится.

— Полёт — самое замечательное, что есть на этой планете, — сказал он ей очень искренне и она ни на секунду не усомнилась в его словах.

— Нужно только перебороть страх, поскольку к земле тянет вовсе не притяжение, а именно неуверенность. Знаю — это непросто. Но если ты не сможешь совладать со страхом, то не узнаешь очень многого, а главное, что есть твоё предназначение. И не станешь самим собой.

Она зачарованно слушала Его. А Он был так убедителен и невозможно было не верить Ему безоговорочно. И Она поверила, что тоже научится летать.

— Чтобы полететь, нужно разбежаться, а потом оттолкнуться и, расставить руки в стороны. Сначала ты будешь падать лицом вниз, но если страх перебороть, то перед самой землёй падение замедлится и постепенно прекратится. И тогда вздохнув полной грудью поймёшь — ты летишь. И это понимание позволит управлять своим телом, набирать нужную высоту, перемещаться в небе…

— Как птица? — спросила Она.

— Нет, — объяснил Он, — Птица опирается на воздух, так же как и самолёт. А человек, преодолевший страх управляет гравитацией. Полёт в этом случае не поддаётся законам физики и поэтому он ближе к волшебству, чем к объяснимым с точки зрения науки перемещениям по воздуху птиц, насекомых, различных механизмов, сконструированных для полётов.

И хотя ни в Её глазах, ни в мыслях не было сомнений Он, чтобы подтвердить свои слова, разбежался по плотному песку мокрого берега, сильно оттолкнулся от и расправив руки прыгнул, как прыгают с пирса в воду. Но перед ним был плотный мокрый песок. Упасть вот так лицом в было, конечно не смертельно, но, как минимум, неприятно. Поэтому Она только вскрикнула, когда Он вот-вот должен был удариться о земную твердь, пусть и посыпанную морским песком, но в последний момент падение прекратилось и ещё через мгновение она оказался на ногах.

— Не стоит пугать окружающих настоящим полётом, — объяснил он.

— Можно я так попробую? — обрадовалась Она.

— Для начала лучше это делать над водой. Страх — нормальный человеческий инстинкт. А поступать вопреки природе не просто.

Вечером, когда отдыхающие переместились на набережную, что манила запахами южных яств, звуками и огнями различных аттракционов и на пляже уже никого не было, они пошли на пирс и Он, напомнив инструкции, разбежался по бетону, легко оттолкнулся и, расставив руки в стороны полетел вниз и в последний миг, когда Она уже ждала положенных брызг от соприкосновения тела с водной поверхностью, Он вдруг начал скользить прямо над волной, а потом, развернувшись будто отскочил от морской глади и оказался рядом на пирсе.

Наблюдать такое было абсолютным восторгом. Она только представила, что она бы почувствовала, если бы повторила увиденное. И, не раздумывая, разбежалась по пирсу попыталась сделать то, что только сейчас видела со стороны. Но в тот самый момент, когда вода уже приближалась и падение должно было замедлиться пришла мысль, что так быть не может и, естественно, обдавая брызгами бетонный пирс шлёпнулась в воду. Осознав, что именно сомнения являются причиной неудачного полёта Она быстро вернулась и повторила свою попытку с тем же результатом.

На пятый, а может на десятый раз, когда в ней ничего не осталось кроме упрямства в последний миг перед касанием воды Она вдруг прекратила падение и начала набирать высоту, но нахлынувший восторг пропал, когда она ощутила боль от сильно сжатого запястья, за которое Он держал её. Оказавшись на пирсе Она выдернула его руку и, почти плача, сказала:

— Выходит мне не дано!

— Отчаяние, это вторая причина после страха, что не даёт нам преодолевать препятствия и гравитацию в том числе, — сказал Он, — Продолжим завтра.

Но все последующие дни её попытки заканчивались одинаково. Она всеми силами подавляла отчаяние, поскольку знала — отчаявшись, Она точно не полетит никогда.

В один из дней Она в очередной день собиралась продолжить свои попытки, но Он предложил прервать занятия и прогуляться в горах. Благо погода была замечательной, а горы по красоте своей не уступают морю, только ещё имеют очевидное преимущество: там есть третье измерение — высота, даже для тех, кто пока не умеет летать.

В какой-то момент прогулки Он увидел цветок необычайной красоты на выступе скалы на высоте метров тридцати. И Он быстро разбежавшись расставив в стороны руки взмыл за цветком.

А на высоте двух километров один Альпинист совершал восхождение. И, подбивая закладку молотком, случайно отколол от скалы небольшой камешек. Тот пролетев несколько метров ударился о другой вместе с которым покатился по склону, увлекая за собой десятки, сотни камней различных по форме и размеру.

Она, задрав голову любовалась красотами гор и тем как Он стоял и улыбался на фоне скалы и голубого неба И в этот миг летящие со склона камни уничтожили идиллию, предвещая трагедию.

Она только успела крикнуть:

— Прижмись к скале, — и сама вжалась в каменный склон, чтобы укрыться от беды.

Но почти сразу среди гула стихии она услышала единственный удар и тихий стон. Это означали только одно. На выуступе, что выделялся на скале не было места, где можно укрыться и следовательно неминуемая гибель ждала любого, кто там оказался. И Его печальная участь в данной ситуации — это вопрос нескольких минут, а то и секунд.

Понимание возникло мгновенно и уже в следующий миг, быстро разбежавшись и расставив руки в стороны, Она изо всех сил оттолкнулась от тропинки, что шла по дну ущелья и взмыла вверх. Ещё два три вздоха и она уже поравнялась с уступом, на котором Он лежал без сознания. Не теряя времени, чтобы посмотреть вверх и оценить опасность, Она схватила его за руку, как раньше делал Он, и, используя все оставшиеся силы отлетела от скалы к противоположной стороне ущелья. С учётом его тяжести лететь Она могла только теряя высоту, но это всё же было не падение, а плавное приземление на берегу горной речки в это время года, больше похожей на ручей. Когда они оказались в безопасном месте, где о недавней опасности напоминали только редко докатывающиеся сюда камни уже потерявшие свою смертельную энергию, Она прислушалась к его дыханию. Он дышал ровно и несколько горстей воды из горной речки вернули сознание.

— А что случилось? — спросил Он улыбнувшись.

И Она описала ему сегодняшний день. Он смотрел и улыбался весь её рассказ.

— Ты не только красавица, но и удивительная фантазёрка. Я не мог учить, по одной простой причине: я сам не умею летать.

Она не исключала того, что все события последних дней могли привидеться. Но взгляд остановился на цветке необычайно красоты, зажатом в его кулаке, и сказала:

— Это не страшно. Я научу тебя летать.

у


Скачать книгу "Я научу тебя летать" - Александр Мирошниченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Я научу тебя летать
Внимание