Садко

Леонид Яхнин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

Книга добавлена:
16-09-2023, 06:31
0
106
5
Садко
Содержание

Читать книгу "Садко"



*⠀⠀*⠀⠀*

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

Но вот случилось, что день его не зовут, два не кличут. И на третий день не тревожат. Кому песни играть? Кого радовать?

Заскучал Садко. 

Как солнце взошло, пошёл он на Ильмень-озеро, на плоский его бережок. Зеркалом лежит вода сизая. Отражается в ней небо северное неяркое. Волна о песок плещется. 

Низко поклонился Садко батюшке Ильмень-озеру и молвил: 

— Здравствовать тебе, славный Ильмень озеро! Можно посидеть на твоём берегу, песню старинную спеть тебе, сыграть? 

Гулкой волной ответил Ильмень, будто приветом встретил гусляра Садко: 

— Будет тебе Божья помощь, удал молодец!

Сел тогда Садко на бел-горюч камень и начал  перебирать струны тугие, играть в гусли яровчатые. Играл весь день. Вот уж и солнце горячее опустилось в Ильмень-озеро, алым огнём запылали тёмные воды, Расходилось озеро широкое, волна высокая на берег пала, с песком смешалась. 

Возвернулся домой Садко. Снова ждать стал. Ан опять не зовут, не кличут его ни в терем боярский, ни в хоромы купеческие. Видно, забыли в Новгороде про Садко-гусельника. 

Снова отправился он к Ильмень-озеру развеять свою кручину. А по воде плывёт сизокрылый селезень, головой кивает. И не ему ли запел Садко свою песню:

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

— Как по быстрой речке, Как по быстрой речкеПлывет селезенко,Плывет селезенко…

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

Только снялся селезень с тихой воды. Улетел, не оглянулся. Опустилось красное солнышко в Ильмень-озеро. Вспыхнули волны алым пламенем, побежали одна за другой к бережку, смешались с песком белым. Пошел Садко домой. Только и на другой никто не стучит в дверь, не просит прийти на честной пир, гостей да хозяев потешить.

А песня сама просится на струны звончатые. Снова пришёл Садко на берег Ильмень-озера. Пуще прежнего поёт-играет, тоску свою изливает. То ли от песни, то ли само собой, но расходилось Ильмень-озеро не на шутку.

И тут вышел из озера Царь Морской. Борода зеленая, с нее вода струится. Кудри волнами на плечи ложатся. Голос гулкий, словно из пустой бочки идёт.

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

И говорит царь Морской:

— Благодарю тебя, Садко новгородский! Потешил меня. Был у нас в подводном царстве пир честной, развеселил ты моих любезных гостей, речных водяных да их детей. За то пожалую тебя благодарностью. Завтра как позовут на пир или свадебку, как станут вино пить да похваляться, ты и скажи: «Знаю я, что есть в Ильмень-озере рыба — золотое перо». Закладывай свою голову против лавки в гостином двору.

Сказал и сгинул. Только круги по воде пошли.

⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀


Скачать книгу "Садко" - Леонид Яхнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание