Затишье на борту

Богдан Газизов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сколько живут космические курьеры на станции, где верхушка заставляет всех жителей молиться некоему Ектиону, а после совершать вылазки в открытый космос? На родной станции главного героя царит полнейший религиозный фанатизм. До момента получения судьбоносного заказа по доставке редчайшего экземпляра еды, Абдурахман и не догадывается, что можно жить как-то иначе, но после встречи с заказчиком все меняется. Наконец он получит ответ на вопрос: "Так ли плохо живется на других станциях, как говорят?"

Книга добавлена:
7-08-2023, 08:38
0
336
3
Затишье на борту
Содержание

Читать книгу "Затишье на борту"



Богдан Газизов
Затишье на борту

Бороздя космическое пространство, станция номер 2327 медленно, но верно идет ко дну, насколько буквально бы не звучало. Если быть точным, то станция номер 2327 не имеет возможности свободно перемещаться в космосе — лишь спокойно дрейфить, что в общем то не ужасно, если наши курьеры будут существовать — тем самым поддерживая торговлю, соответственно и жизнедеятельность каждого здесь.

Как-то затянуто получилось, ну и пусть.

Сейчас мне предстоит прослушать утреннюю, а после и предтрудовую молитву. Такие молитвы слушают все члены экипажа, по крайней мере должны. Клянусь всем, я устал слушать все эти молитвы хотя бы потому, что запись не меняется уже который год да и нет уверенности, что менялась хоть раз. Прослушав о том, что все мы рождены для благой цели и всевидящий Ектион бдит за нашими душами, я пошел в столовую, где по стандарту выдали брикет с консервированным супом, видом схож с коричневой кашей. Дальше по плану у нас "краткий душ" — дозволяют пользоваться водой не больше пяти минут, — предтрудовая молитва — снова говорят, что мы рождены для великих дел, наш труд очень важен для станции, Ектион желает удачи — и наконец выход на рабочее место.

Я являюсь космокурьером по доставке различного провианта — деталей для транспорта и различных ресурсов для поддержания здоровья работоспособности тех, кому доставляю. На голову выше идут косморазведчики — их очень любят называть "курьер разведки" из-за того, что они выполняют схожую работу, но доставляют объекты с информацией на станцию, а не наоборот.

После получения своего заказа, я направляюсь на местный развозной корабль, который следует по определенному маршруту, и с которого обязательно нужно сходить и двигаться по открытому космосу самостоятельно. Благо выдают ускорители на портативном двигателе внутреннего сгорания, топливо для которого нам пока что выдают (бытует слух, что вскоре придется самостоятельно покупать топливо для работы).

Сегодня со мной летят два курьера с провиантом, один с медикаментами и один курьер разведки. Я же доставляю до сих пор необычный заказ — пиццу.

Как вы могли догадаться, на станции имеются значительные проблемы по каждым фронтам, кроме оборонительного. Вооружения — будь здоров. Еда у нас в виде брикетов, одежда почти одинаковая, живем в общежитиях. Я слышал от одного курьера разведки то, что есть и другие станции, он сам видел: люди там живут в одной комнате одни и у каждого есть личные вещи — даже еда разнообразная!

Возможно, для такой станции я и везу пиццу. Для нашей же подобная роскошь является уму не постижимым! В описании заказа было сказано, что меня должно встретить беспилотное такси, которое доставит до ближайшего входа на станцию. Побольше бы таких заказов. Лететь нам около двух часов — решил вздремнуть. Непрекращающееся чуть слышное гудение от навигационной аппаратуры, мониторов с приблизительными остановками, оказалось довольно монотонным для того, чтобы я начал проваливаться в сон.

Начали проноситься образы из далекого детства. Когда я еще учился в школе, когда впервые сбежал с урока, когда впервые попробовал не слушать утреннюю молитву и получил в наказание неделю заключения в одиночной комнате. И это вовсе не та комната, где у тебя все есть, наоборот, у тебя нет ничего, даже кровати.

«Из-за тебя мы все пострадаем! Ектион отвернется от нас и что тогда? Это будет твоей виной!» — мерзотные воспоминания, после которых хочется отключить мысли и не думать вовсе. Противные голоса сменились теплыми грезами о своей единственной и неповторимой комнате с кроватью, столом, где можно будет положить свои многочисленные, разноцветные вещи и абсолютно белый холодильник, где у меня будет столько еды, что хватит на пару тысяч световых лет. Ощущение чего-то уютного поглотило меня. Я даже поверил, что живу так. Поверил, что никому ничего не должен…

Время пролетело довольно быстро, отчего проснулся я только после оповещающего гудка конечной остановки. Дальше транспорт не полетит, только обратно. Пора выходить.

Я подцепил к своему костюму кислородный баллон и контейнер, в котором хранится несколько запасных. Но с ним придется передвигаться в руках, иначе перевес. Плюс в этом есть, ведь если закончится топливо, я смогу использовать этот контейнер как способ сдвинуться с места.

Открытие люка. Разгерметизация. Выход из пассажирского отсека в открытый космос. Закрытие люка.

И вот я уже "на воле", и вот я уже вижу беспилотное такси, к которому надо еще добраться. Для меня это не составило особого труда — не в первый раз приходится. Не долго думал как открыть дверь, так как большая светящаяся желтая кнопка выдает свою функцию.

Открытие дверцы. Вход пассажира. Закрытие дверцы.

Я был ошарашен качеством этого такси. В нем не только чисто, но и установлено новейшее коммуникативное оборудование, через которое со мной тотчас связался заказчик.

— Сорок минут и вы на месте. Раньше пользовались ускорителями?

— Да, у меня встроены топливные.

— Очень хорошо, но я говорю про временные ускорители. Они наиболее эффективны в связке с классическими топливными. Используются преимущественно в транспорте. Может немного подташнивать, кружиться голова. В целом это все, что нужно вам сейчас знать.

— Хорошо.

Эти сорок минут я не хотел спать, наоборот, хотелось все осмотреть и наконец увидеть хоть что-то в окне, что так правдоподобно открывает вид бесконечного космоса. Через несколько минут разглядывания окна, мне показалось, что это не пустота, а просто приставленный огромный черный блок чего-нибудь схожего с углем. Мое внимание переключилось на небольшой морозильник, открыв который я увидел пару банок газировки. Табличка на дверце разрешила мне брать все из представленного ассортимента, так что я открыл одну.

Не передать словами, какое блаженство испытало все мое тело в эти мгновения. Стремительное шипение после открытия, сразу за ним поразительно вкуснейшее ощущение сладости, прохлады с лопающимися пузырьками газа заполонили мое горло. Лучше напитка я в жизни не пробовал. Одним глотком не мог насытиться, поэтому за первый пошел второй, третий и так далее. В считанные минуты, мною была опустошена банка газировки. Со второй банкой я справился чуть дольше, но все же менее, чем за пять минут.

Оставшиеся полчаса я смотрел то в потолок, то в пустоту за окном. Ближе к половине получаса стали появляться огни и вот уже пустота начала пополняться светом.

— Вы можете увидеть маячки, которые расставлены по периметру границы станции 4554, — вдруг последовал голос из динамиков. — Как вам музыка, дорогой гость?

— Какая музыка?

Из динамиков доносилась некая спешка, то и дело слышалось: «Где, черт возьми, музыка?», «Ты можешь просто взять и включить ее?!» Чей-то очень агрессивный голос заставил аппаратуру играть музыку. Да не простую, а такую, какую я никогда не слышал.

На нашей станции был только хор, и то церковный в основном. Любые попытки разнообразия пресекались и большинство бросило попытки двигаться дальше в этом направлении. Но музыка здесь… Это что-то с чем-то. Голоса я почти не слышал — лишь изредка вкидывались какие-то фразы — в основном играли музыкальные инструменты. На мониторе я увидел название музыки: «taxi jazz». Такси джаз… Интересное название однако.

Три коротких гудка. Загорелась одна желтая лампа. Музыка закончилась, на мониторе надпись «пожалуйста, приготовьтесь к выходу».

Нацепив на себя все, что нужно я открыл дверцу и оказался в зоне посадки. Около меня вышли еще люди, но у каждого из них была своя уникальная одежда. Будь то деловой костюм или вовсе кожаная обвязка ремнями. И зачем ему столько кожаных ремней на теле?

Ко мне подошел человек в белой униформе, который представился под именем:

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, АНТОН. ВАШ ПРОВОДНИК ДО ЗАКАЗЧИКА. — Я теряюсь в догадках, почему он так кричит на меня.

— Здравствуйте, очень приятно, — только и выдал я.

— ПОЗВОЛЬТЕ СОПРОВОДИТЬ ВАС ДО ЗАКАЗЧИКА, — будто пропустив все мимо ушей, снова кричит проводник.

Мы направились в сторону дверей, которые оказались от лифта. Пока поднимались, я успел увидеть множество теплых оттенков света, которые так и манили своим видом из-за стекла. Не прошло и двух минут, как двери лифта открылись позади меня. Пришлось обернуться, но не из-за дверей, а из-за громкоголосого проводника, который опять заладил:

— МЫ ПОЧТИ ПРИБЫЛИ К ЗАКАЗЧИКУ, ПРОШУ, ПРОЙДЕМТЕ СО МНОЙ ПРЯМО ПО КОРИДОРУ МИМО ТРЕХ ПАР КОМНАТ, ДАЛЕЕ ПРАВАЯ ДВЕРЬ ЧЕТВЕРТОЙ ПАРЫ.

«А ОБЯЗАТЕЛЬНО ТАК ОРАТЬ?» — только и вертелось у меня в голове, но выходить за ее пределы не собиралось.

Мы прошли мимо трех дверей и подошли в четвертую справа. Проводник остановился и хотел было открыть рот, но я его опередил:

— Мы прибыли к заказчику. Дальше я сам, понятно.

— ВСЕ ВЕРНО, СПАСИБО ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО. СТАНЦИЯ 4554 БЛАГОДАРИТ ВАС И ЖЕЛАЕТ ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО, А ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ, КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО КАЖДОМУ В ЭТИ НЕПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА…

— Спасибо большое, я пошел. — Прервав пожелания проводника, зашел за дверь.

Так захлопывая дверь, я не учел, что для начала нужно было хотя бы постучаться. Ну и оказался я вовсе не в жилой комнате, наоборот, это была комната с еще одной дверью впереди с небольшой лампой над ней. Решив подойти поближе и постучаться, я не смог двинуться. Мое тело охватило неведомое мне волнение. Такое, как будто меня обязательно застыдят. А опрятно ли я выгляжу? Может от меня воняет?

Довольно! Я курьер. Пришел доставить пиццу. Остальное не важно.

За дверью послышалось активное движение, как будто кто-то второпях начал одеваться. Спустя несколько секунд дверь передо мной начала уезжать вверх, тем самым открывая проход дальше. В проеме стоял мужчина средних лет, в помятой рубашке, квадратных очках, и черных брюках с тапочками в качестве узора. На нем, соответственно, так же были тапочки. Он встретил меня дружелюбным жестом — помахал рукой. Вся тревога вдруг отошла на задний план и я ответил тем же жестом.

— Наконец-то я тебя дождался. Как прошла поездка? — спросил заказчик, попутно доставая пиццу из контейнера.

— Да в целом неплохо… — было немного неловко так свободно говорить с заказчиком. Прежде не встречались такие говорливые.

Наконец достав пиццу, заказчик берет два куска, протягивая один мне.

— Будешь? — говорит он.

— Пожалуй, откажусь.

— А зря. Ты меня, конечно, прости, но зная с какой ты станции, то может быть такое, что это твоя последняя возможность насладиться пиццей. Ну как, я прав? — его слова звучали чертовски убедительно. Да так, что я начал чувствовать себя так, как будто упускаю редкую возможность. — Ну что, будешь кусок пиццы? Мне правда не жалко. — Дополнил он.

— Ладно, уговорили. — Все-таки сдался я.

— Вот и здорово, — воскликнул заказчик и отдал мне заветный кусок. — Только давай на «ты». Все-таки мы с тобой сверстники.

— Хорошо, я постараюсь, — люди тут кажутся до жути открытыми, либо это я такой замкнутый, что аж обычного обращение на «ты» становится для меня дикостью.


Скачать книгу "Затишье на борту" - Богдан Газизов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Затишье на борту
Внимание