О роли тщеславия в жизни таланта

Александр Алтунин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной работе рассказывается об одном из распространенных человеческих пороков — тщеславии. Делается попытка объяснить его не только с психологической точки зрения, но и с философской и духовной. Данное качество относится к числу тех, что способны, уже одним своим присутствием, в значительной степени обесценить многие достоинства, способности и таланты. Как, впрочем, и ценность личности в целом. Работа относится к серии произведений автора, посвященных философско-психологическим аспектам человеческой жизни. Мозаика проблемных аспектов личности состоит из трехсот недостатков и почти ста пороков. Каждый из которых требует своего вполне определенного освещения для создания наиболее полной картины человеческой личности. Работа писалась, как составная часть книги, поэтому имеет ограниченный размер. И в силу этого, не претендует на исчерпываемость темы. Которая может возникнуть, чисто теоретически, при размере работы от 500 страниц.

Книга добавлена:
26-07-2023, 10:56
0
255
1
О роли тщеславия в жизни таланта
Содержание

Читать книгу "О роли тщеславия в жизни таланта"



Александр Алтунин
О роли тщеславия в жизни таланта

Каждый человек и, особенно талантливый, должен знать то, что тщеславие (тщетная, показная слава) вредно для любого из нас. Ибо, приводит к постепенной психологической и духовной деградации человека. Талантливый человек (если, конечно, он действительно талантлив) должен четко знать, понимать и учитывать то, что талант ему дан Высшими Силами. Иначе говоря, никакой личной заслуги талантливого человека в том, что он является обладателем конкретного таланта (не говоря уже о том, чтобы иметь целую группу талантов, в особо редких случаях даже среди талантливых людей) нет и быть не может. Это аванс Высших сил, который талант обрабатывает всю оставшуюся жизнь. Развивая свои способности в максимальной степени путем долгого и интенсивного, упорного и целеустремленного, серьёзного и фундаментального труда. И реализуя их постепенно в жизнь в своих творениях, наполняя их все в большей степени новым интеллектуальным и психологическим, духовным и эстетическим содержанием в соответствии с классическими законами Жизни, вечными и универсальными, единственно имеющим реальный смысл и ценность.

Безусловно, потребность в чувстве собственной значимости является естественной и закономерной для всех людей. Другой вопрос в том, что разные люди совершенно различно удовлетворяют эту потребность. Одни разумно и осмысленно, а другие — фанатично, любыми способами и средствами, совершенно не заботясь о приемлемости и допустимости. Истинная потребность в признании состоит преимущественно в спокойном и внешне достаточно сдержанном высказывании своего мнения профессионалами в конкретной узкой сфере деятельности. Способными оценить не только главные моменты творчества (например, масштабность замысла), но и различного рода тонкости и нюансы, обуславливающие сам факт наличия таланта в человеке, степень его развития и уровень реализации на практике.

Тщеславный же человек ищет чисто внешних атрибутов славы: дурных аплодисментов, возгласов и реплик восторженного характера у людей широкого круга (преимущественно), не способных ни увидеть, ни адекватно оценить профессиональные тонкости и нюансы.

Признание профессионалами, как правило, означает сам факт наличия вполне конкретного таланта. Но это лишь, условно говоря, фундамент, на котором талантливому человеку предстоит еще только построить здание своего таланта. Это повод не для самоуспокоения, а для дальнейшей еще более сложной и напряженной работы по развитию и совершенствованию таланта. Как, впрочем, и необходимых качеств личности для таланта: чувства долга и ответственности, в первую очередь, перед Высшими силами, а уже потом перед обществом; усердия и упорства, дисциплины и организованности, целеустремленности и настойчивости, трудолюбия и добросовестности, самокритичности и одухотворенности, любознательности и сознательности, решительности и мужественности, терпения и силы воли.

Гоголь на примере своего героя в повести «Портрет» рассказывает нам о том, как тщеславие порождает жажду дешевой славы, самоуспокоенность, стремление бесконечно почивать на лаврах, испытывать конечное удовлетворение уже достигнутыми успехами. О том, как тщеславие расслабляет и дезорганизует талант, стимулируя в нем ревность и зависть к чужим успехам, и к чужим талантам. Внутри себя художник не мог не признать этих успехов и талантам, ибо был достаточно умен и талантлив для этого, был способен тонко и четно воспринимать истинное искусство. А также злой дух тщеславия активировал в нем ненасытную жажду интриги и авантюры против истинно талантливых людей по косвенной компрометации их личностей и трудов. Безграничная злоба овладела душой художника: он стал скупать много талантливых картин других художников, которые еще не получили большого общественного признания. И уничтожать картины, испытывая от акта уничтожения особую радость, особое удовлетворение, которые стали доминирующими в его внутреннем мире. Они буквально подчинили себе художника, его творческий потенциал, его талант, его жизнь.

И даже когда художника пригласили в качестве эксперта для оценки картин другого таланта, то целая буря противоречивых чувств настолько резко и сильно охватила его, что он не смог даже слова вымолвить. И был вынужден покинуть картинный зал. И даже более того: художник впал в такую безграничную ярость от осознания того, что тщеславие прекратило его творческий рост, развитие его большого таланта. Тем самым, превратив его лишь в банальное подмастерье, виртуозно владеющего лишь стереотипными и стандартными элементами художественного творчества. Без особого полета фантазии и вдохновения, без озарения интеллектуального и психологического, духовного и эстетического плана. И эта мощная и гигантская неудовлетворенность собой буквально съела художника — он заболел тяжелым и неизлечимым заболеванием и быстро умер.

Вопрос, собственно, ни в том, что судьба конкретного художника сложилась столь неблагоприятным образом. А в том, что каждый человек, поддавшийся банальному тщеславию, не зависимо от реальной степени своего таланта, может иметь похожую судьбу. Можно даже сказать то, что чем больше заложен талант в человеке, тем быстрее идет комплексная деградация человека. Причем необратимого характера. Да и к вопросу о тщеславии вообще: это качество портит очень сильно не только жизнь его обладателя, но и жизнь многих окружающих. И в первую очередь, реально талантливых людей.

Как говорится, принимая добровольно в себе злой дух тщеславия, мы, тем самым, приглашаем еще добрый десяток злых духов, еще более коварных и изощренных, еще более злобных и непримиримых к проявлению истинной гармонии в чем бы то ни было. И в первую очередь, в истинном творчестве, вдохновленном Божественной искрой таланта.


Скачать книгу "О роли тщеславия в жизни таланта" - Александр Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » О роли тщеславия в жизни таланта
Внимание