Интересный собеседник

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Данная работа уже присутствует в книге «Замечательный человек», планируется ее размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Описание идет с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точки зрения. Это качество, как правило, присутствует у зрелого и самодостаточного, добродетельного и одухотворенного, интеллигентного и достойного человека. Большую роль этот момент играет для человека, сознательно и целенаправленно стремящегося работать над своей личностью, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Оно помогает установить прочные и перспективные отношения. Отчасти оно дает дополнительный шанс воспользоваться помощью в сложных ситуациях более опытного и более мудрого человека. Это свойство способствует повышению уровня адаптированности человека во всех сферах жизнедеятельности. Вносит это качество свою лепту и в возникновение стабильного чувства собственного чувства внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью.

Книга добавлена:
14-08-2023, 10:13
0
284
1
Интересный собеседник
Содержание

Читать книгу "Интересный собеседник"



Александр Алтунин
Интересный собеседник

Интересный собеседник

Большинство людей использует беседу для того, чтобы просто высказать свое мнение по тому или иному вопросу. Нередко для того, чтобы навязать свое мнение собеседнику, исходя из конкретной претензии на обладание истиной в последней инстанции. Интересный собеседник старается дать возможность высказаться и своему партнеру по общению. Более того: он очень внимательно слушает, даже, если мнение другого человека представляет для него самый незначительный интерес в силу низкого интеллекта, низкой культуры, узкого кругозора, низкой компетентности в конкретном вопросе, высокой стереотипности мышления и еще очень многих других вполне определённых индивидуальных особенностей конкретной личности.

Если мнение этого человека совсем не представляет никакой ценности, то его просто молча выслушивают. Но, вот, если в нем есть определенное разумное зерно, то для его уточнения и прояснения могут быть заданы дополнительные наводящие вопросы. Людям бывает интересно общаться в том случае, когда оба собеседника относятся примерно к одному типу личности. Например, по уровню сложности личности. Двум простым людям очень комфортно друг с другом, также, как и людям с умеренной степенью сложности или сложным людям. Но вот, когда встречаются простой человек и представитель средней степени сложности личности, то второму, скорее всего, не особенно интересно будет с первым. Как и сложной личности с умеренно сложной. А уже при встрече простого и сложного человека продуктивной, конструктивной и созидательной беседы не может получиться вообще. За исключением тех реальных случаев, когда сложный человек из каких-либо исследовательских соображений выслушивают простого. Четко при этом понимая принципиальную ограниченность возможностей такой беседы с интеллектуальной и психологической, духовной и эстетической точки зрения. Похожая картина может иметь место и применительно к встрече глупого и неглупого, умного и очень умного человека. Непонимание существенной и даже принципиальной разницы между этими типами людей, регламентирующей возможности общения межличностного характера, ведет, как правило, к массе недоразумений и проблем, шероховатостей и неприятностей.

Кругозор человека может быть узкий, средний и широкий. Различным может быть и уровень изящности ума (не говоря уже, души) — слабый, средний и большой. Так представителю интеллигенции, чаще всего, будет не очень интересно общаться с представителем рабочего класса. Интеллигент, как правило, способен синтезировать мысли тонкого и изящного характера. Всем остальным, безусловно, будет интересно общаться с интеллигентом. Хотя, наиболее упрощенные и примитивные личности (их, на самом деле, далеко не так мало, как нам всем хотелось бы) многого не смогут понять из мыслей, высказанных интеллигентом. А вот насколько интересно и приятно будет интеллигенту общаться с другими типами людей — это еще очень большой вопрос. Человек, конечно, кроме чисто интеллектуального, может представлять собой интерес в психологическом и эстетическом плане. Но это обычно редкое исключение из общего правила.

Интеллигент с аристократическими свойствами способен воспринимать, и воспроизводить очень тонкие и сложные оттенки и полутона, нюансы и детали интеллектуального и психологического плана. Иногда духовного и эстетического характера. И именно это, кроме всего прочего, определяет его потенциальную ценность в роли интересного собеседника. Причем, он делает это без специального и дополнительного усилия своего ума.

Интересный собеседник часто бывает тот, кто умеет просто слушать. Еще ценнее бывает человек, если он умеет вовремя задавать нужные и интересные вопросы. Если же он способен высказывать комментарии конструктивного характера к словам собеседника, мягко и ненавязчиво высказывать свое собственное мнение, которое может в определенной степени отличаться от мнения собеседника, то это вообще откровенная находка. Конечно, важно и то, с какой интонацией голоса произносится вопрос, с какой мимикой и жестами, выражением лица и глаз. Иногда, правда, достаточно отдельных восклицаний и междометий, чтобы сделать партнера по общению еще более разговорчивым и откровенным. Да и само общение существенно более содержательным и полезным.


Скачать книгу "Интересный собеседник" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Интересный собеседник
Внимание