Изящность мысли и чувства

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описание идет с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точки зрения. Данная работа входит в книгу «Замечательный человек», планируется ее размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Данное явление, как правило, присутствует у интеллигентного и достойного, зрелого и самодостаточного, творческого и оригинального человека. Особую роль этот момент играет для человека, сознательно и целенаправленно стремящегося работать над своей личностью, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Понятие входит в систему классических ценностей человеческой жизни. Стремление сделать свою мысль в наибольшей степени изящной не только поддерживает ум человека в хорошем энергетическом тонусе, но и развивает трудолюбие и добросовестность ума, его мощную творческую составляющую. Способствует оно и возникновению чувства собственного внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью.

Книга добавлена:
14-08-2023, 10:13
0
264
1
Изящность мысли и чувства
Содержание

Читать книгу "Изящность мысли и чувства"



Александр Алтунин
Изящность мысли и чувства

Стоит сказать, что большинство обычных людей и не подозревает о том, что у человеческих мыслей и чувств есть еще и такой параметр, как изящность. А те, кто знает об этом термине, относятся к нему, мягко говоря, достаточно своеобразно. Практически каждый, так или иначе, стремится к тому, чтобы не быть хуже окружающих. По крайней мере, по тем некоторым моментам, что доступны для его восприятия и мировоззрения. А, так как такое стремление, преимущественно количественного характера, имеет место быть, то это большинство с достаточно большой уверенностью полагает, что оно ничуть не хуже окружающих. Самое удивительное в этой ситуации — это то, что и, на самом деле, дело обстоит именно так. Ибо, большинство действительно находится в одном и том же качественном диапазоне основных показателей личности и жизни. А то, насколько хорош этот диапазон не с житейской, а с духовной точки зрения — это момент отдельный. И он, как правило, по большому счету, с духовной точки зрения, оставляет желать лучшего. Мягко говоря.

А вот интеллигент не только знает и понимает, но еще и практически умеет проявлять хороший уровень изящности и ума, и души. Как минимум. А, при необходимости, и выше. И, если хороший уровень изящности ума и души остается принципиально недостижимым для подавляющего большинства обычных людей, то высокий уровень является для них за гранью возможностей восприятия, анализа и моделирования. Буквально на уровне мистики или магии, фантастики или еще чего-либо подобного буквально запредельного. К этому необходимо добавить, что тонкое и дифференцированное восприятие явлений жизни даже на просто хорошем уровне не свойственно большинству обычных людей. Ибо, они, к сожалению, не в состоянии отличить примитивное от упрощенного, упрощенное от обычного, обычное от утонченного, утонченное от изящного, изящное от изысканного. В лучшем случае, это касается отличия примитивного от обычного. И обычного от изысканного. А уж о градуированности восприятия всех четырех основных сфер человеческой жизнедеятельности (интеллектуальной и психологической, духовной и эстетической) речи, применительно к большинству обычных людей, вообще вести не стоит. По мнению классиков психологии и философии. Да и по опыту наблюдений и исследований автора в течение сорока лет.

Необходимо отметить, что, даже умеренный уровень изящности мыслей и чувств, для большинства людей при обычных случаях бывает доступным только иногда. И только в результате очень большого напряжения всех сил ума и души. Которые особенно долго они выдержать не могут — не позволит небольшой энергетический тонус их внутренней организации и отсутствие какой-либо даже самой минимальной тренированности их в работе именно на таком уровне. Все достаточно четко и однозначно. Интеллигент же проявляет хороший уровень изощренности ума и души даже в режиме автопилота. Грубо говоря, даже на уровне подсознания. А вот высокий уровень изящности мыслей и чувств заставляет его проявлять лишь высокий уровень напряжения ума и души. Если же речь идет об очень высоком уровне напряжения, то тогда разговор может идти уже об уровне гениальности или просто феноменальной одаренности. О ценности личности не только с точки зрения того или иного конкретного общества, но и всего человечества в целом. Вот такие тонкости и нюансы имеют место быть.

Изящность ума и души позволяет творческому человеку наиболее эффективно ощущать чувство полноценного вдохновения. И в последующем реализовать его на практике. Даже небольшое присутствие этого качества в человеке помогает ему строить прочные и перспективные, многогранные отношения. Создавать достаточно благоприятный психологический климат в любом коллективе. Чем выраженнее это качество в человеке, тем выше вероятность возникновения стабильного чувство собственного внутреннего удовлетворения собой и своей жизнью. Да и ощущение душевного комфорта и равновесия возникает значительно чаще у такого человека. Как правило, у такого человека есть достаточно ощутимые задатки чувства психологической эстетики. Как он к ним относится — это уже другая сторона медали. Ибо, часто, к сожалению, или равнодушно или пренебрежительно. А ведь это редкое достоинство, своего рода изюмина личности, существенно украшающая ее. Особенно приятно это качество проявляется у женщин. Ибо, оно придает им громадное и мощное дополнительное обаяние. Даже при отсутствии какой-либо чисто внешней привлекательности. Это всегда душа компании. Это верный и надежный друг, если, конечно, есть хороший уровень добродетельности. Чудесная подруга и жена, мать и дочь.

Очень важен этот момент у мужчин. Можно сказать, что хороший уровень развития этого качества придает им вполне определенный элемент психологической (а иногда и не только психологической) элитарности. Это всегда интересный и приятный собеседник и партнер по общению. Это часто не просто хороший человек, а в существенной степени замечательный. О котором остаются сильные и продолжительные впечатления. Нередко не только на многие годы, но и на всю жизнь. Общение с таким человеком может украсить в значительной степени жизнь большинству обычных людей. И в значительной степени способствовать развитию личности такого человека в наиболее оптимальном варианте. Если вам жизнь устроила встречу с таким человеком, то это не только большой подарок Высших сил, но и в определенной степени аванс на будущее. Который необходимо отработать добросовестным образом. Таким человеком желательно очень дорожить, беречь его присутствие в своей жизни, стараться строить с ним отношения совершенно особым образом. Гармоничное общение — это большая редкость в жизни вообще. И особенно в настоящее время. Чем адекватнее вы отнесетесь к такому человеку, тем выше вероятность того, что Жизнь и дальше будет делать вам такие подарки. Если же вы будете стараться особенно усердно в общении с таким человеком, то тогда вероятность и больших подарков для вас будет существенно выше.


Скачать книгу "Изящность мысли и чувства" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Изящность мысли и чувства
Внимание