Конструктивное отношение к себе

Александр Иванович
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Описание этого качества идет с интеллектуальной и психологической, философской и духовной точек зрения. Особое значение это качество имеет для человека, стремящегося сознательно и целенаправленно заниматься развитием своей личности, реализуя программу самовоспитания и самосовершенствования. Такое свойство ума обычно присуще добродетельному и достойному, зрелому и самодостаточному человеку. Данное качество входит в систему классических ценностей человеческой жизни. Эта работа уже присутствует в книге «Замечательный человек», планируется ее размещение в «Этико-психологическом словаре» (4-6-томник). Конечно, это качество является настолько многогранным и, в определенном смысле, изощренным, что ему можно было бы посвятить целую большую книгу (около 500 страниц). Но в связи с тем, что автор планирует написание более 500 работ, посвященных классическим ценностям человеческой жизни, работа такого объема по отдельным моментам пока представляется чисто теоретически невозможной.

Книга добавлена:
24-11-2023, 13:04
0
99
1
Конструктивное отношение к себе
Содержание

Читать книгу "Конструктивное отношение к себе"



Александр Алтунин
Конструктивное отношение к себе

Истинно творческая личность, в отличие не только от обычного человека, но даже от человека с просто творческими задатками, имеющими лишь произвольный характер развития, характеризуется, кроме всего прочего, еще и принципиально конструктивным отношением к себе. А это не только сложная и многогранная фигура, но и своего рода поле битвы темных и светлых сил. Ибо, к сожалению, никто и нигде не учит нас строить отношения с собой, сознательно и целенаправленно. И, тем более, действительно конструктивным образом. Конструктивное отношение к себе предполагает более сложную психологию, и философию, нежели это имеет место быть у большинства обычных людей. Оно в значительной степени опирается на адекватную любовь к себе (не более пяти процентов людей). Когда особенно важным моментом представляется постоянная сознательная балансировка между высокой требовательностью к себе и снисходительностью к себе. Иначе говоря, дифференцированное отношение к каждой конкретной ситуации. Когда в отдельных случаях необходимо дополнительно максимально мобилизовать все свои резервы, скрытые возможности сознания, подсознания, духа и тела для эффективного решения поставленной задачи, для достижения желаемой цели. Особенно цели большой и сложной, необыкновенно важной и ценной. Или же дать себе некоторую временную слабинку интеллектуального или психологического характера (но, при этом, желательно, не духовного). У творческого человека эта сложная наука играет особую, не только чисто теоретическую, но и большую практическую роль.

Можно даже сказать то, что человек с творческими задатками не может стать истинной творческой личностью, если в нем не развивается способность строить действительно конструктивные отношения с самим собой. И в этом плане особенное значение имеет познание своих индивидуальных особенностей интеллектуального и психологического, духовного и эстетического плана. Своих сильных и слабых сторон, своих достоинств и недостатков, способностей и талантов, своих основных добродетелей. Ибо, без этого невозможно возникновение существенного уважения к себе, не говоря уже о любви к себе. Правильной и адекватной. С одной стороны. А с другой стороны, каждый человек, и, тем более, творческий должен иметь вполне определенный план развития своей личности. В первую очередь, своих творческих способностей ума и души.

Творческой личности особенно важно иметь максимально полноценный отдых: интеллектуальный и психологический, моральный и духовный. В ряде случаев, в роли такового может выступать простое переключение с одного вида деятельности на другой. Иногда это должен быть и простой умственно пассивный (не пассивный вообще, а лишь относительно интенсивной умственной и физической деятельности) отдых с получением максимального количества положительных эмоций высокого качественного уровня. И количество этих эмоций никак не может компенсировать их низкий качественный уровень. Если таковой имеет место быть. Это похоже на предложение употребить за один раз целую кастрюлю жиденького бульона вместо тарелки полноценного супа.

Конструктивное отношение к себе связано с серьезным и постоянным самоконтролем. За всеми мыслями и чувствами, возникающими внутри человека, самого себя. Это достаточно сложный и тяжелый процесс, требующий большого количества энергии. Которую необходимо регулярно восстанавливать. И в оптимальном варианте, еще и постоянно контролировать ее расход, избавляя себя от второстепенных и третьестепенных ненужных затрат. Хотя, несомненно, в каждом конкретном случае желательно представлять себе степень целесообразности и того, что уже делаешь, и того, что собираешься делать в ближайшее и отдаленное будущее. Иначе говоря, для каждого важен уровень осмысленности всего, что происходит внутри и вне человека. Для творческого человека этот момент, как и многие другие из психологии и философии бытия, важен вдвойне.

В построении конструктивных отношений и с собой, и с другим человеком важно соблюдение принципа целесообразности. В принципиальное отличие от принципов рационализма, особенно банального Осмысленность предполагает наличие определенного смысла во всем, что человек делает. И при этом, совершенно не обязательно для прямой и непосредственной материальной или моральной выгоды. Это может быть и определенная польза, иногда и не только прямого, но и косвенного характера. И не обязательно непосредственно для внешней жизни человека. Во многих случаях это может быть для его скрытого внутреннего мира. Для его четырехстороннего развития и совершенствования. И, что особенно важно, не только с точки зрения интересов дня сегодняшнего, сколько с точки зрения, условно говоря, дня завтрашнего. То есть с учетом наиболее отдаленной перспективы эволюции своей личности и своего творчества. Ибо, иногда возникают такие ситуации, когда сиюминутные интересы приходят в принципиальное противоречие с интересами отдаленного будущего. Конечно, и тут важно соблюдать, по возможности, чувство меры. И тут несомненную пользу может оказать интуиция и проницательность, постоянно и максимально добросовестно развиваемые человеком.

Одним из проблемных моментов всех людей, и творческих, в особенности, является сумасбродство. Иначе говоря, периодически возникающий в голове человека поток разнообразных и хаотичных мыслей и эмоций, желаний и стремлений без какого-либо существенного интеллектуального и психологического, духовного и эстетического содержания. Стремящийся внести дезорганизацию и дестабилизацию во многие действительно важные и ценные процессы, идущие во внутреннем мире человека. Отвлекая от них, забирая незаметно массу энергии и времени, снижая уровень организованности и самодисциплины. В отдельных случаях, даже уровень качественного самоконтроля и самокритичности. Снижая уровень качества эстетики умственных и душевных процессов.

Конструктивное отношение может проявляться и в похвале самого себя при достижении новых качественных показателей в жизни и творчестве. Иногда для этого бывает достаточно и новых количественных показателей. При сохранении их хорошего качественного уровня. Достижение новых вершин, преодоление нового препятствия. Пусть даже всего лишь внутри самого себя.

Как ни странно, но конструктивные отношения с самим собой предполагает участие других людей. В качестве экспертов и советчиков, в первую очередь. Знать и понимать все невозможно даже чисто теоретически. И потом: у каждого человека есть свой комплект достоинств, способностей и талантов к определенным видам деятельности. Да и, собственно, максимально развить все четыреста качеств личности невозможно даже чисто теоретически. Не говоря уже о том, что задатки одних качеств у нас могут быть большими, а других качеств – маленькими. И, соответственно, более или менее перспективными с точки зрения их максимального развития. Каждому человеку, естественно, хочется достичь чего-либо существенного уже в этом воплощении. Поэтому чрезмерно рассеиваться на многие потенциально ценные вообще, но мало перспективные именно для себя моменты не стоит. Ибо, это заведомо обречено на неудачу. Даже в числе важных моментов необходимо выделить лично для себя главное и второстепенное. Это, конечно, не означает сознательного и принципиального пренебрежения к тому, что попало в чисто второстепенных моментов. Просто акценты в распределении энергии должны быть расставлены вполне конкретно.

Конструктивность отношения к себе предполагает достижение вполне существенного уровня созидательности в жизни, в творчестве, в основных процессах внутреннего мира. А это очень сложная задача. При условии, что большинство окружающих задачей такого рода, как правило, не задаются даже в самой минимальной степени. Чтобы, тем самым, задавать должный фон среды интеллектуального и психологического, духовного и эстетического характера. Чтобы можно было хотя бы иногда ориентироваться на их качественные и количественные показатели. В роли хотя бы сиюминутных ориентиров, а, не говоря уже, о весьма отдаленных и перспективных. В том плане играет большую роль самостоятельная оценка своих достижений. С одной стороны, с точки зрения достижений профессионалов в этом виде деятельности. А с другой стороны, с точки зрения своей собственной личностной эволюции. Когда каждый год должен, условно говоря, вносить свой конкретный кирпичик в общую кладку личности, иерархическую лестницу развития достоинств и добродетелей, способностей и талантов, систему личной творческой продуктивности и созидательности. Иначе говоря, должно быть движение вперед. Не обязательно гигантскими шагами (что возможно вообще очень мало для кого), но, тем не менее.

Конструктивное отношение с самим собой предполагает сознательное и целенаправленное моделирование процессов самовоспитания и самосовершенствования. Преобладающих в определенных моментах выраженную строгость, доброжелательность в целом, и особенную заботу о наиболее ценных моментах (с точки зрения вечных и универсальных классических духовных ценностей). Осмысленная дифференцированность должна присутствовать в максимальном числе внешних и внутренних процессов человека. С исключением формализма и механического отношения к сложным явлениям.


Скачать книгу "Конструктивное отношение к себе" - Александр Иванович Алтунин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » О бизнесе популярно » Конструктивное отношение к себе
Внимание