Часть 3. Поздняя классическая поэзия

Коллектив авторов
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Компиляция китайской поэзии с сайта chinese-poetry.ru по состоянию на май 2023 г.

Книга добавлена:
20-05-2023, 09:02
0
1 461
632
Часть 3. Поздняя классическая поэзия

Читать книгу "Часть 3. Поздняя классическая поэзия"



Гуань Ханьцин (1210-1280)

Китайский драматург XIII века. Жил в Даду (нынешний Пекин), участвовал в профессиональном объединении либреттистов и авторов, сам выступал на сцене. Признанный классик пьес в жанре цзацзюй (юаньской драмы), возможно, один из создателей жанра.

Известны названия более 60 его пьес, из которых сохранилось 18. По содержанию они делятся на социально-бытовые пьесы, лирические комедии, исторические драмы, но деление это условно, поскольку различные мотивы, трагедийные и комические элементы часто переплетаются. Страдания народа под гнетом феодалов, чиновников-лихоимцев и богатых самодуров запечатлены в пьесах "Лу Чжайлан", "Ван Цзян тин" ("Беседка над рекой") и с особой силой в трагедии "Доу Э юань" ("Обида Доу Э", написана после 1291 г.). Неправедные суды, пытки, вымогательства доводят героев до разорения и гибели, разлучают семьи. Следуя традициям народной литературы, Гуань Ханьцин в конце концов карает злодеев и восстанавливает справедливость. Но достигается это либо вмешательством сверхъестественных сил, либо стараниями легендарного и неподкупного судьи Бао (Баогун).

Особенную популярность в Китае приобрела пьеса "Обида Доу Э". В ней рассказывается о судьбе дочери бедного ученого, отданной за долги в супруги сыну ростовщицы. Рано овдовев, Доу Э становится объектом вожделения негодяя Чжана, который вместе со своим отцом позарился на достаток семьи. Чжан по ошибке отравляет отца; воспользовавшись ситуацией, он обвиняет в убийстве свекровь Доу Э, которая, чтобы спасти старуху от пыток, берет мифическую вину на себя и идет на казнь. Во время казни небо посылает знамения, которые помогли отцу Доу Э, который к тому времени стал судебным ревизором, покарать настоящих преступников. В финале драмы справедливость торжествует.

Среди бытовых и комедийных цзацзюй, написанных драматургом, — "Пруд золотых нитей", "Се Тяньсян", "Спасение подруги", "Нефритовая подставка", "Любовь служанки", "Моление луне". Гуань Ханьцин — автор исторических цзацзюй "Один в стане врагов", "Путешествие во сне в Западное Шу".

Также сохранилось около 50 лирических стихотворений Гуань Ханьцина.

Источник: ru.wikipedia.org


Скачать книгу "Часть 3. Поздняя классическая поэзия" - Коллектив авторов бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Поэзия Востока » Часть 3. Поздняя классическая поэзия
Внимание