Блаженны нищие духом

Федор Платов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Я футурист, и не отрекусь от истины, ибо футуризм есть основа и первое дитя XX века.»

Книга добавлена:
3-02-2023, 12:53
0
173
4
Блаженны нищие духом

Читать книгу "Блаженны нищие духом"



Б

1. Я перед вами развернул прежние страницы, а теперь я хочу подвести итоги. Все имеет свое время. Так хочет закон вечности. Поймите его. Поймите раскрывающуюся мудрость. Я вам объясню, а вы поймите.

2. Закон вечности хочет, чтобы все, что он создал, жило вечно, а потому размножалось. Но каждое созданное подчиняется повелителю, и вот между ними ожесточенные борьбы, и выдвигается закон самосохранения. И люди, чтобы усилиться, соединяются в народи. Им помогает великий закон, и зарождает в них чувства, которые бесцельно влекут их к цели. Так хочет закон.

3. Появляются: эгоизм, затем любовь, жестокость, жалость, наконец, сладострастие и бесчувствие. Итак от нас закон вечности требует бесчувственности, – бесчувственность, ибо – разум, ибо – вперед. Чувства заменились чувством разума, а с этого мгновения разумом. Но этот разум не тот, что у рационалистов. Это сама логика. Итак вы видите, что оправданы снова слова пророка Ницше, этого антихриста, и притом последнего.

4. Только не поняли вы слова Иисуса, ибо . . . . . . . . . . поняли Его и ученики Его. «Блаженны нищие духом, ибо тех есть царство небесное». Он – Мессия, предсказал будущее, которое пришло.

5. Только двояко можно понимать слова Его: блаженны или безвольники, или бесчувственники, ибо дух заключается в этом. Но спрашиваю вас: малою ли волею обладал Христос и сыны Его. О, нет. Так, если скажут горе: сдвинься – сдвинется. Следовательно, это бесчувственники.

6. Теперь ясны слова Учителя. Почему Он дал нищим духом все, а плачущим и кротким только часть. Поймите это. Потому, что это речение общее, а остальные только разъясняют его. Итак две точки между этими остальными. И говорит оно:

7. «Блаженны нище духом, ибо их есть царство небесное: блаженны кроткие, ибо они наследят землю; блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся; блаженны милостивые, ибо они помилованы будут; блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят, блаженны миротворцы, ибо они наречены сынами Божьими будут; блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть царство небесное; блаженны вы, когда поносят вас, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы, лжущие Меня ради. Радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша многа на небесах».

8. Неужели вы и теперь не поняли . . . . Разве не исполняется – реченное. И говорю вам, блаженны вы, бесчувственники, . . . . есть царствие небесное. Ибо вы не плачете; ибо вы кротки и вам принадлежит земля; ибо велика логика ваша и вы насытите голод разума вашего, и утолите жажду свою. Вы милостивы: не будучи сострадательными. Вы отдаете все, ибо вы не жалеете себя. Чисто сердце ваше, ибо нет волнений, которые бы бороздили его. Вы миротворцы, ибо против боев, которые зло, что говорит логика ваша. Не вас ли гонят за правду и зовут развратниками и несправедливо злословят. Я говорю вам: радуйтесь и веселитесь, ибо пришло . . . . . ваше. Но ваша радость не есть радость, ибо это не чувство. У вас нет его, как нет в вас мещанского довольства. Вы свет мира. Вы соль земли. Вы – наука и логика.

9. Итак поняли ли вы теперь, что значит «нищие духом» и, что вот – сходит Иерусалим. Если нет, то поймите. Сие есть величайшая истина. Теперь ли не ясны вам слова Его: «сберегавший душу свою, потеряет ее; а потерявший душу свою, ради Меня, сбережет ее». Разве не поняли того: «милости хощу, а не жертвы». Только бесчувственник может дать милостыню, чувственник же нет. Первый ничего не теряет, сострадавши теряет силу свою состраданием своим.

10. Вот исполняются слова Его: «если не обратитесь, и не будете, как дети, не внидете в Царство небесное». Не дети ли вы, о, бесчувственники. И там и тут не рождены чувства, ибо вы потеряли их и этим умерли при терянии. О, дети.

11. Вам, бесчувственникам, нет горя, ибо нет соблазнов. Потому, что вы те скопцы, которые «сделали себя скопцами для Царства Небесного». – «А затем появятся скопцы, оскопленные от Меня, и скопцы от рождения». – «Кто может вместить, да вместить». Не ваше ли царство небесное. Не вы ли войдете в него. Входите в него… Оно уже близко, ибо появились некоторые. Теперь же вам надо сравняться.

12. Итак, – вы – бесчувственники. Вы не имеете ни отца, ни матери, ни братьев, ибо вы на небесах. А подумайте, не все ли равно иметь всех и матерью, и братьями, и не иметь никого. Разве еще неизвестно вам, что все есть ничто. О, вникните в это.

13. Теперь уже вы не возлежите с гетерами, столь же бесчувственными, как и вы. Вы подойдете к ним, соединитесь и уйдете, ибо 144 тысячи. Слова же Его: «и прилепится к жене своей и будут два одною плотью», относятся не к вам, а к чувственникам, к людям: это есть ответ на вопрос фарисеев: «по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?» Вам же вечность брака не нужна. Вы логика.

14. «Так будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный», Который все и ничто, Альфа и Омега, начало и конец. О, великие бесчувственники вы. – «Да будете сынами Отца вашего небесного».

15. Еще скажу вам я, чтобы ясно было чтение Евангелия. Помните, оно создано вдвойне: Одно для вас, горы, – другое для человека, чтобы он стал вами, чтобы он тоже познал: «блаженны нище духом, ибо их есть царство небесное». О, поймите меня.

16. Вот перед вами стоит Христос и Антихрист, Иисус и сатана. Как противоположны они. – Не ужасайтесь истине. Я говорю вам: Антихрист уже был. Он сказал: «Чувства», а Христос: «без». Но оба, как конец и начало . . . . . в одном: нет жалости, ибо начало есть конец.

17. Ты, грозный демон, не ты ли сказал Свету: «эта каменная красота охлаждает мое сердце». И ты почувствовал силу – силу Бога. Э, не прячься, тебе некуда прятаться: сейчас царство бесчувственников.

18. Не ты ли воскликнул: «Еще шумит вихрь непогоды, но уже тихо и плавно спускается над полями во всем своем блеске царство Заратустры». Но приходит Мессия – и царство разбилось, и ты умер в бреду безумия, о, сатана. Ты получил смерть в геенне огненной.

19. Не Мессия ли ослепил тебя и ты воскликнул: «Молния ослепила меня, мудрость мечом, сияющим алмазами, она разсеяла окружающую меня густую тьму». И ты увидел силу Его и вскликнул – «эта каменная красота охлаждает мое горячее сердце». О, бесчувственники.


Скачать книгу "Блаженны нищие духом" - Федор Платов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Поэзия » Блаженны нищие духом
Внимание