Re.Start

Viktor Mazurenko
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Насколько надо достать Высших, чтобы вместо Рая и Ада, они создали огромное множество миров загробной жизни. Да еще каких! Угодила стрела в колено? Добро пожаловать в царство Дракона! Хочешь построить замок? Орда поможет тебе набрать золота. Всю жизнь тянуло на красненькое и школьниц? Звонок на урок в восемь-пятнадцать. Не проспи! Но что выберет наш герой-пенсионер, почивший от старости? Демоны, тролли, и тараканы боящиеся русских туристов! Добро пожаловать в ХаммерВил!  

Книга добавлена:
6-06-2023, 17:05
0
223
24
Re.Start

Читать книгу "Re.Start"



Раунд 1

Где это я? И что произошло? В голове катиться перекати-поле по пустыне мыслей и воспоминаний. Отметим покой и безмятежность. Ни вправо ни влево взгляд ничего не открывает. Здесь вообще хоть что-нибудь есть? Мне кажется или сейчас начала играть фоновая музыка? Напоминает какую-нибудь вступительную тему из MMORPG. Прям такая вкусненькая, словно старается завлечь на чай с баранками. Во! Наконец-то луч света! Деваха спускается прямо сверху. Вся сияет. Прозрачные ленты одежды парят. Не выдержав, кричу, что буфера великолепны. Какой милый румянец на щеках. Очень идет ее светлым волосам.

— Добро пожаловать в загробный мир, — сообщает девушка мелодичным голосом.

В голове «fatal error», глаза в режиме сломанного светофора, а челюсть же закрывается лишь на половину и норовит упасть на пол. Через минуту созерцания милой улыбки, интересуюсь, что было произнесено. Повторяет свою фразу ни чуть не смутившись. Думаю. Ждет. Рот вроде бы закрыл, но ощущение пола подбородком пропадать не хочет.

— Вы что-нибудь помните? — интересуется с еще большим умилением.

Просматриваю кинофильм «Жизнь простая обыкновенная» секунд за пять. Начинает доходить, что мне семьдесят три года и я умер. Мозг выдает синий экран смерти и замирает на пару минут. Первым делом смотрю на руки. Маникюр президента и кожа с попки младенца впечатляют. Легкое короткое замыкание мыслей приводит в чувство.

— А чего я такой красивый? — выдаю на автомате.

— Сейчас у Вас вид, когда Вам было двадцать пять. Возраст подобран в соответствии с балансом силы, выносливости и ловкости. К тому же характеристики позволяют развиваться в необходимом Вам направлении. — Какая отработанная дикция. И эта не сползающая милая улыбка. Робот — не иначе. — Зеркало нужно?

Отрицательно махаю головой словно болванчик.

— Можно перейти к вступительной речи? — интересуется блондинка.

Уже киваю утвердительно, пока представляю адские печи и чертей с вилами.

— И так. Меня зовут Эриндель, — сияет улыбкой она, изображая реверанс. — Я ангел на службе небес. Я Ваш гид в загробной жизни. Краткий обзор того, что здесь происходит. — Это явно из-за моего выражения «что ты несешь, женщина». — В двадцать первом веке люди придумали много игр и историй о мирах полных магии или продвинутых технологиях, что очень заинтересовало Его, — какой аккуратный жест вверх. — Поэтому было принято решение отказаться от системы рая и ада и перейти на систему «прожил на Земле — попробуй и другой мир со своими тараканами». На данный момент существует тысяча тринадцать подобных миров. Они включают в себя все существующие жанры, но основываются на мистики, фэнтези и фантастике. Имеются миры и про мальчика с хвостами, что хочет стать президентом ниндзя, и про парня, что духам покой насильно выдать хочет. А про миры с клыкастыми, от которых у школьниц белье мокнет я вообще молчу. Вся система жизни в таких мирах приближена к многопользовательским играм на Земле. По вашему желанию Вы будете иметь возможность возрождаться после смерти с минимальными посмертным штрафом, либо прожить полноценную жизнь в выбранном мире без воспоминаний прошлой жизни. В последнем случае Вы потеряете возможность попытать второй шанс в этом мире. Вы готовы перейти к первому этапу новой жизни?

На лице сурьезность, в голове праздничный оркестр. Обдумываю слова ангела. Оказаться в игре мечта любого подростка. Мне то вон и в семьдесят было не в лом залогиниться в какой-нибудь мошке под ликом молодой школьницы. А тут прямо полный сервис. Забываю на прочь о возможных подвохах и одобрительно киваю, стараясь не брызгать слюной.

В кольцо берут скриншоты миров с яркими лозунгами. Дополненная реальность в деле. Правильно же говорят: с кем поведешься, от того и наберешься. Минут десять кручу колесо выглядывая интересующее. Эриндель активно зевает. Кажется, все же она живая, если такое может относиться к ангелам.

— Ну а есть миры и с магией и с технологиями? — явная попытка упростить мучения обоих. Оказывается я еще тот мизантроп. Или просто ее буфера так впечатлили?

— Есть! — сразу оживилась блондинка, натянув штатную улыбку. От кольца остался лишь один скриншот с призывной надписью «ХаммерВил». — Это уже вторая версия данного мира, — комментирует она, распознав мое смущение окончанием слова. — В первой версии была вражда с демонами. Но верховного смогли прикончить. Мир был очень популярным, да и народу, что жили полноценно хватало, поэтому решили устроить туда вторжение инопланетян. Отсюда и смесь магии с технологиями.

Лицо вытягивается в знак «оно и ясно». А сам уже представляю как буду отрубать щупальца неведомой живности и впихивать их в демонов. С отверстием для этого потом разберусь. Ткнул в скриншот, чтобы подтвердить свой выбор. Ничего не произошло. Ткнул еще. Два или три… десятка раз для надежности. Реакции ноль. На лбу выступила вена. Заношу руку для решающей порции в сто тычков.

— Так вы подтверждаете выбор мира или рассмотрим еще варианты? — безучастно спрашивает девица. Поднимаю взгляд. Ногти рассматривает! Заметив мое нарастающее бешенство, вновь натягивает улыбку. Смотришь на нее и на лбу читаешь «я не я и хата не моя». Сообщаю, что мир полностью устраивает. А зубы разжимать я не забыл? Три новых иконки взамен скриншота захватывают внимание. — Опустим шаг с выбором полноценной жизни или возможностью возрождаться, и перейдем к выбору фракции, с которой начнется Ваши приключение. — У меня преподша в восьмом классе менее наглядно ждала конца урока, чем этот ангелок. — И-так. В мире существует три фракции: королевская гвардия, корпораты и безде… Гхм! Искатели приключений, — с еще более натянутым умилением закончила блондинка, стараясь сделать вид, что оговорки вовсе не было и мне это причудилось. Ну, делаю вид, что поверил. Интересуюсь, можно ли более подробно об этих организациях. Мне показалось или у нее глаз дернулся? — Ну-у… Учитывая осадное положение в этом мире, странны не воюют друг с другом, отсюда и разницы нет в какой стране окажешься. В гвардии есть жалование, жилье (правда казарменное), а заниматься приходится как охраной городов от мелких набегов, так и зачисткой торговых или дипломатических маршрутов. Назовем уровень сложности — подсобный работник. Корпораты отличаются более роскошным снаряжением и проживанием, оплата тоже выше. Плюс премии за задания. Впрочем, они стандартные: раздобыть ингредиенты/запчасти, изучить территорию/подземелье, сопровождение, охрана. Здесь уже менеджер активных продаж. Ну и самый хардкор — фрилансер. То есть искатель приключений. Бомжовое пособие полагается, но на него Вы только конюшню снимите и черствыми булками питаться сможете. Правда, ассортимент заработка разнообразнее и оплата лучше, чем у двух предыдущих фракций. Что утверждаем? — чинно поинтересовалась Эриндель после разъяснений, и готовясь вносить изменения в светящуюся панель перед ней — ДР рулит. Стараюсь не чесать в затылке, монотонно соображая, что выбрать. Что офисным планктоном, что мальчиком на побегушках — не привыкать. Но хардкор реально больше бомжевание напоминает, если учесть конкуренцию и отсутствие стабильности. Белые пряди вспорхнули, когда девица резко подняла голову. — Чуть не забыла, возможность сменить фракцию ни кто не отменял. Ну, как и место работы в жизни земной. Свои неудобства присутствуют, но временные и больше региональные.

В голове светлеет, в душе теплеет. На глазах практически наворачиваются слезы, но мужественно сдерживаю. Негоже перед блондинками реки пускать. Зуд пониже копчика сообщает о правильности принятого решения, поэтому озвучиваю.

— Хардкор выбираю. В жизни бомжом быть не приходилось.

Слышу, как в голове аплодируют тараканы. Стоя. Требуют на бис. Гордость прям зашкаливает. А ангел закатила глаза, при виде моей брутальной решимости почивать в конюшне. Комментарий в мой адрес умер под профессионализмом гида.

— Теперь перейдем к выбору основного навыка. Спецскила. Супернавыка. Коронного приема. Тут кому как удобнее, — на переносице красуются очки а-ля секретарша. Скорость косплея зашкаливает. Но на лицо явно думает «еще один идиот нашелся». И вновь кольцо иконок кружат, как осы вокруг улья. Волосы уже сами просятся наружу.

— А можно их сразу по репутации столбиками? Для наглядности так сказать.

Голубые глаза пару раз моргнули в мою сторону. Иконки выстроились по заказу, а на ангельском личике проскочило «да пжлста». Решаю, что такого знакомства мне и за три жизни не забыть, поэтому погружаюсь в изучение предоставляемых навыков.

Через пять минут блондинка не выдержала тишины и затрещала о системе характеристик в данном мире — да здравствует здоровое RPG. Сила, выносливость, ловкость и разум. Здоровье выходит из первых двух, манна — из последних. Атака — сила и ловкость, защита — выносливость и разум. Последний нужен, чтобы парность не терять. Правда, не скажи она это, и мой мыслительный агрегат перегрелся бы через пару минут появлением бесконечного множества критических ошибок системы логического построения. Скажем спасибо всем покойничкам, что любили задавать огромное количество вопросов на антилогические высказывания. Приучили блондинку! Системы уровней нет как таковой. Но имеется ранговые классы. Новичок, ученик, боец, учитель, мастер, монах. Зарабатываются они не опытом, а самым что ни на есть количеством навыков. Как сообщает гид, нашлось лишь сотня имби… устремленных личностей, которые смогли достигнуть уровня мастера. Обычно и дальше бойца не лезут. Ранг не решает — вот и все тут. Так что придется по старинке — пис… в камень-ножницы-бумагу решать кто круче. Система построена достаточно реалистично. Исход решает частично характеристики, частично навыки, а остальное сугубо тактика и опыт бойца. Говорит, что решают в равной степени, но уверен, что нагло врет и девяносто процентов успеха зависит от первых двух.

За полчаса я прослушал ликбез по краткой истории мира: вторжение демонов, уничтожение демонов, вторжение инопланетян, свежая сводка новостей. Бабы и правда молчать не умеют. Плюнул. Интересуюсь почему два навыка кражи и с чего один из них вообще ни разу не выбирали.

— Мода, — ответ поражает до глубины души. Глаза вновь на мокром месте. Уже подумываю жениться. Вспоминаю на чем остановился. Все же интересуюсь, есть ли различия. — Та, что все выбирают, подразумевает кражу вещей, а так же навык взлома и обхода ловушек. Специализация вор, проще говоря. Вторая крадет навыки. Ну, точнее копирует. Название сразу не согласовали, а потом и исправить не дают. — Сочувственно киваю, как болванчик. Вот именно такие вещи запарывают весь релиз. Особенно при локализации. В голове что-то щелкнуло.

— То есть, это навык позволяет изучить любую способность другого человека, без мутного изучения, прохождения квеста или платы пошлин?

— Ну да.

Крысиное довольство отказывается слазить с лица, пока я подтверждаю свой выбор. Мочки ушей ощущают стороннее прикосновение краешек губ. Гринч удавился бы от зависти, увидев меня сейчас.

— В какой-то степени последний этап, — сообщает Эриндель, томно вздыхая. А мое двадцатипятилетнее тело требует жизни. Не заметно подтираю слюни. — Теперь выберите вспомогательные навыки. Упрощу ситуацию.


Скачать книгу "Re.Start" - Viktor Mazurenko бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание