Трава зелёная

Александр Решетников
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Чем знаменит год 1742? В этом году в Российской империи произошла коронация Елизаветы Петровны, дочери Петра I.

Книга добавлена:
18-06-2023, 08:43
0
383
8
Трава зелёная
Содержание

Читать книгу "Трава зелёная"



* * *

— Как добрались, Емельян? — спросил Иван Данилович, выйдя на двор.

— Да всё обошлось, барин.

— Что, обошлось? — насторожился мужчина.

— На обратном пути тати на нас напали.

— И что?

— Так это… Мы с купеческим обозом вместе ехали. Только позади него. Разбойники выскочили, начали стрелять, обоз остановили. Господин Леон, как услышал шум, из возка выпрыгнул и, ну, бежать к лесу… У ближайшего дерева остановился и начал карабкаться вверх. «Ну, — думаю, — спужался». А потом я отвлёкся, не до него стало. Схватил Ваську и тоже в лес, от беды подальше… Затаились, смотрим… Купцы, кто успел, разбежались. Остальные кулями на дороге лежат, снежок кровью орошают. А тати уже вовсю у телег хозяйничают. Атаман их на коне разъезжает, покрикивает, торопит. И вдруг…

— Ну? — не выдержал Иван Данилович.

— Атаман на коне возле дерева остановился, на которое господин Леон залез. И тут господин Леон, как прыгнет сверху на атамана, и вместе с ним свалился в сугроб. Шею он татю сломал.

— А дальше? Что делали остальные разбойники?

— Разбегаться начали. Оказывается, следом за нами ехали гусары. Услышали выстрелы и поспешили узнать, что случилось? Побили они татей. Тут и мы к возку возвратились. Только господина Леона всё нет. Оказывается, сомлел сердешный. Лежит верхом на злодее и не шевелится. Я грешным делом подумал, что он Богу душу отдал. Попросил одного из гусар помочь мне, затащить тело в возок. Расстроился. Послали вы меня за учителем, а я мертвяка привёз…

— Ну-у?

— Очнулся, слава Богу! Только мне показалось, что господин Леон, как будто изменился.

— Как изменился?

— Помолодел, что ли и добрее стал. Со мной и Васькой разговаривать начал.

— А до этого что, вообще не говорил?

— Какой говорил! Он смотрел на нас, как на пустое место. Я уж подумал, что ваш покровитель не учителя нашёл, а упыря какого…

— Ты, Емельян, думай, что говоришь! Михаил Илларионович Воронцов самой государыне прислуживает. А она дурных людей не приглашает в нашу державу.

— Вам виднее, — тяжело вздохнул конюх.

— Кстати, как он там поживает?

— Не знаю. Я его не видел.

— А как же ты забрал учителя?

— Слугу вместе с учителем прислали. Мол, вот, забирай, это месье Леон. А Михаилу Илларионовичу недосуг, дела государственные…

— А подарки-то передал?

— Слуге и передал.

— Ну, ладно тогда. Бери сумки и пошли в дом. А то зябко становится.


Скачать книгу "Трава зелёная" - Александр Решетников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Трава зелёная
Внимание