Фрунзе. Том 2. Великий перелом

Михаил Ланцов
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Наш современник, попавший после смерти в тело Михаила Фрунзе, продолжает крутится в 1920-х годах. Пытаясь выжить, удержать власть и, что намного важнее, развернуть Союз на новый, куда более гармоничный и сбалансированный путь. Но не все так просто. Врагов много. И многим из них он — как кость в горле. Причем врагов не только внешних, но и внутренних. Ведь в годы революции с общественного дна поднялось очень много всяких «осадков» и «подонков». И наркому придется с ними столкнуться. Справится ли он? Выживет ли? Сумеет ли переломить крайне губительные тренды Союза? Губительные прежде всего для самих себя. Как, впрочем, и обычно. Ибо, как гласит древняя мудрость, настоящий твой противник всегда скрывается в зеркале…

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:44
0
731
3
Фрунзе. Том 2. Великий перелом
Содержание

Читать книгу "Фрунзе. Том 2. Великий перелом"



Да, это не их профиль.

Но их уровень образования и адекватности как правило заметно превосходил тех, позиции кого они замещали. И главное — они умели достаточно точно выполнять инструкции. Вплоть до режима «вахтера».

— Все так, — покивал Феликс. — Это я так — ворчу. Устал…

Коснулись в беседе они и Тучкова[2].

Он оказался тесно связан с т. н. «ягодным делом». Через Генриха и его связи, оставшиеся еще со времен Свердлова, он «реализовывал» изъятые церковные ценности. Далеко не все, но весьма много. Те самые, что регулярно «пропадали», после конфискации. И Дзержинский не знал, кем его заменить, потому что он вроде как успешно занимался церковными делами.

— А успешно ли? — отхлебнув из кружки, спросил Фрунзе.

— А разве нет?

— Если хочешь, я тебе расскажу, как это все выглядит со стороны простых крестьян и обывателей. Если нет — то и помолчу. А то ты и так уже вон ворчишь.

— Ты обиделся что ли?

— Шутишь? С чего? Ты просто устал, и я не хочу тебя пустой болтовней перегружать. Сам я в церковных делах несилен. И могу только пересказать, что слышал краем уха. Ты ведь знаешь, я с простым людом охочий поболтать.

— Знаю-знаю. — расплылся в улыбке Феликс Эдмундович. — Иной раз подойдешь к заводу. И с каким-нибудь слесарем языками зацепишься. А у директора местного семь потов сойдет, пока он стоит и наблюдает за тобой в окошко. Мой человек думал, что у того сердечный приступ случиться за время того разговора.

— И ведь не зря беседовал.

— А кто говорит, что зря? Очень даже дельно. Да и этот «жучок» себя выдал с головой…

Немного пошутили. Посмеялись. Вспоминая тот забавный эпизод. После чего Фрунзе перешел к куда более серьезной теме. К деятельности Тучкова.

— Если очень кратко, то его усилия ведут к тому, что РПЦ теряет централизацию.

— А это плохо?

— Это катастрофа. Смотри сам. Пока у церкви есть единый центр — она является единым телом, единой структурой. С ней можно как-то адекватно взаимодействовать. Через ее руководство. Если добиться ее системного раскола, то потребуется договариваться уже с каждым из осколков. А это уже намного больше усилий и проблем. Посмотри на старообрядцев. Ты хоть представляешь себе объем усилий, который нужен для того, чтобы с ними о чем-то договориться? У них по сути — в каждом селе своя церковь. И соседи им не указ. Я утрирую. Но лишь для того, чтобы подчеркнуть катастрофичность этого пути.

— А зачем с ними договариваться? — нахмурился Дзержинский.

— А как вы мыслили с ними вообще взаимодействовать?

— Расчленить и извести. Построив атеистическое общество.

— У нас около 80–90 % населения или верующие, или как-то ассоциирующие себя с религией. Но на долю РПЦ порядка 70 % верующих, а может и больше.

— Много. Согласен. Образование и просвещение позволит им перейти в атеизм.

— Брось. Если человек верующий, то скорее всего, это с ним будет всю жизнь. Так как это форма его мировоззрения. Часть его бытия. Даже если он станет на людях утверждать обратное. А теперь представь: церковь разбивается на массу не связанных между собой осколков и уходит в подполье. Ведь она находится под ударом и уход в подполье, согласись, вполне естественный для нее шаг в сложившихся обстоятельствах. И делает она это все, имея вот ТАКУЮ монументальную среду поддержки у населения. Представил? Спешу тебе напомнить, что у нее опыта существования в подполье куда больше, чем у всего революционного движения вместе взятого. И в куда более суровых, жестких условиях.

— Мрачная картина получается… — раздраженно потерев лицо, прошептал Феликс Эдмундович.

— Как несложно догадаться, оказавшись в таком положении по нашей вине, церковь вряд ли станет выступать нашим союзником. И начнет вести очень мощную подрывную деятельность. Ты что-нибудь читал о Кавказской войне? Вот ее мы и получим. Когда при формальном доминировании у нас земля под ногами гореть будет из-за того, что буквально каждый имам, то есть, священник, станет вести проповеди, призывающие с нами бороться.

— Ты нагнетаешь.

— Даже не начинал. А могу. Хочешь расскажу тебе о том, чью сторону займет церковь, загнанная нами в подполье, если Союз ввяжется в большую войну? А вместе с ней и люди, для которых эти священники будут авторитетом. Или быть может ты сам догадаешься?

— … - грязно выругался Дзержинский.

— Тучков с компанией не действовали эффективно. Нет. Они вредили. Да так сильно, что не пересказать. Строго говоря принести Союзу больше вреда на этом поприще попросту невозможно.

— Но… черт!..

— А теперь еще один момент. Я его тоже не раз слышал. У нас в Союзе юридически свобода совести и церковь отделена от государства. Так?

— Так.

— Свобода совести говорит о том, что каждый волен верить в то, во что пожелает. То есть, правовой основы преследования собственно церквей у нас и нет. Отделение же церкви от государства говорит о том, что ни одна религия в Союзе не может быть государственной. Так?

— И что?

— А то, что современное движение воинствующих безбожников, которых породил Тучков, совместно с Луначарским, соорудили некую форму религии, основанную на отрицании православия. Атеист получается у них не человеком, который живет вне парадигмы веры. В рамках научного мышления. Он у них получается человеком, который верит в то, что бога нет. Верит, понимаешь? А это верный признак религии. Они продвигают атеизм как религию. Быть может ты уже обратил внимание на то, как Луначарский трудится над созданием культа почитания Владимира Ильича Ленина? Человек он безусловно заслуженный. Был. Но Луначарский создает его культ. По сути — новое божество. Как это воспринимается верующими?

— Как сотворение себе кумира. — хмуро произнес Дзержинский, который мечтал в детстве стать католическим священником. И уж что-что, а заповеди знал на зубок.

— А если почитать отдельные высказывания этих деятелей, то они заходят куда дальше и утверждают, что они ведут с богом борьбу. А ведь богоборчество и атеизм — разные вещи. Ребята явно заигрались. Или, быть может, они это делали осознанно? Так или иначе, но для простых верующих — это все очень сильно отдает банальным сатанизмом. Ведь богоборчество в сути своей что? Восстание против Бога. А кто у нас главный небесный бунтарь? Правильно. И, как следствие, поддержки советской власти на селе это никак не добавляет. Особенно из-за неудачных параллелей с нами. Мы ведь получаемся — богоборческой властью. Со всеми, как говорится, вытекающими последствиями.

— Сатанистов ты зря привел.

— За что купил, за то и продал.

— Так уж сатанистами и называют? — подавшись вперед, спросил Феликс.

Феликс Эдмундович невольно перекрестился и буркнул:

— Custodi et serva[3].

После чего замер и изумленно уставился на Фрунзе. Но тот вообще никак на это не отреагировал. Словно этот поступок был чем-то обыденным и повседневным.

Сильно задерживаться после этой дискуссии он у Дзержинского не стал. Знал его характер. Сейчас ринется все проверять. Возможно даже сам в Курск поедет. Поэтому мешать и отвлекать его не имело никакого смысла.

Вышел на улицу.

Вдохнул полной грудью морозный воздух.

И улыбнулся.

Этот разговор он давно готовил. Да только случая не представлялось подходящего. Слишком уж дивную и редкостную хрень творил этот Тучков со компанией. Из-за него и в армии разброд и шатание, и в тылах. Так что, если Дзержинский сделает нужные выводы, можно будет как минимум это безумие прекратить.

Он скосился на курящего прохожего.

Самому тоже хотелось.

Но он продолжал крепко работать над своим здоровьем. Поэтому табаком не баловался. Хотя и хотелось. В эти годы курили едва ли не все. Во всяком случае такое впечатление создавалось. И это получалось крайне заразительно.

Нарком тяжело вздохнул, проводив взглядом очередного курильщика, и нырнул в автомобиль. Теперь его ждал завод АМО, откуда с утра звонили. Дескать, они готовы продемонстрировать результат по созданию одного ноу-хау. Важного и крайне нужного. А именно универсальных транспортных контейнеров. Подходящих размеров для того, чтобы установить их на 20-тонную железнодорожную площадку. Ну и, как следствие, первый в истории седельный тягач для их транспортировки на базе АМО Ф-15.

Понятно — выглядит как насмешка.

Но Фрунзе если и опережал время, то не сильно. Потому что в Союзе и так появились первые в истории седельные тягачи. В 1932 году. Первый опытный сделали на базе знаменитой «полуторки» — ГАЗ-АА и таскал он вполне уверено полуприцеп с 3 тоннами груза. В том же году на базе АМО-2 сделали еще один — уже 5-тонный. Провели еще несколько экспериментов. И в 1936 году в серию пошел 8-тонный ЗИС-10, сделанный на базе не менее знаменитого «захара» — ЗИС-5.

[1] В последствии, к середине 1930-х годов это было компенсировано специальным обеспечением и системой льгот, дававшие партийным функционерам крайне привилегированное и материально благополучное положение. Хотя смычка их с уголовниками и мошенниками как сформировалась в 20-е годы, так и просуществовала до последних дней Союза. И, в знаменитом «Рыбном деле» Андропова рубежа 60-х — 70-х было вскрыта только малая часть подобного «грязного белья». Что сыграло особую роль в формировании ОПГ в Союзе и особого, романтизированного культа «вора в законе» и уголовника в целом.

[2] Тучков Евгений Александрович (1892–1957) — сотрудник ЧК — ГПУ — ОГПУ — НКВД с 1918 по 1939 год. В 1922–1929 годах — начальник 6-ого отделения СО ГПУ/ОГПУ. Был главным автором и проводником антицерковной политики СССР в те годы. Создал общество воинствующих безбожников. Стремился максимально ослабить РПЦ, разбив ее на несколько враждующих осколков. Всячески при этом поддерживая сектантов и маргиналов. Автор и исполнитель волны массового террора и внесудебных расправ над священниками тех лет.

[3] Custodi et serva (лат.) — «Спаси и сохрани».

[4] Стандартный 20-футовый контейнер имеет размеры 6,058 х 2,438 х 2,591 м, объемом 33,1 м3, собственном весе 2200 кг и массе груза в 28200 кг (брутто — 30 400 кг). На него Фрунзе и ориентировался изначально. Задавая просто брутто массу в 20-тонн из ориентации на стандартную железнодорожную платформу.


Скачать книгу "Фрунзе. Том 2. Великий перелом" - Михаил Ланцов бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Фрунзе. Том 2. Великий перелом
Внимание