Фрунзе. Том 2. Великий перелом

Михаил Ланцов
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Наш современник, попавший после смерти в тело Михаила Фрунзе, продолжает крутится в 1920-х годах. Пытаясь выжить, удержать власть и, что намного важнее, развернуть Союз на новый, куда более гармоничный и сбалансированный путь. Но не все так просто. Врагов много. И многим из них он — как кость в горле. Причем врагов не только внешних, но и внутренних. Ведь в годы революции с общественного дна поднялось очень много всяких «осадков» и «подонков». И наркому придется с ними столкнуться. Справится ли он? Выживет ли? Сумеет ли переломить крайне губительные тренды Союза? Губительные прежде всего для самих себя. Как, впрочем, и обычно. Ибо, как гласит древняя мудрость, настоящий твой противник всегда скрывается в зеркале…

Книга добавлена:
23-11-2022, 00:44
0
731
3
Фрунзе. Том 2. Великий перелом
Содержание

Читать книгу "Фрунзе. Том 2. Великий перелом"



Глава 3

1927 год, февраль 27, Подмосковье

Тра-та-та-та. Стучал пулемет.

Та-та-та.

Расстреливая ленту за лентой. Государственные испытания нового мобилизационного легкого пулемета шли полным ходом. «Дендрофекального», как про себя его окрестил нарком по военным и морским делам.

Почему так?

Так его делали на базе печально известного «Шоша». Что вызывало массу острых перлов у язвительной публики. Особенно, как ему «шепнул на ушко Дзержинский» зарубежной. Да, почти все признавали — даже такой пулемет лучше, чем ничего. Но они не упускали момента указать на ничтожность и беспомощность «Советской власти».

Сначала был «дендрофекальный» самозарядный карабин, вызвавший откровенный смех «во всем цивилизованном мире», а теперь еще и пулемет ему под стать. Также сделанный едва ли не из говна и палок.

Фрунзе игнорировал это злорадство.

Армии требовалось оружие. Массово. А ничего проще и дешевле под рукой у него не было. Пока во всяком случае.

Не нравится, как говорится, не ешьте.

В РККА тоже хватало критиков. Но, к счастью, здесь он имел очень крепкие позиции. Большинство начальствующего состава его поддерживало. Как и Политбюро, видевшее в этом «временном» пулемете не только способ сэкономить немалые деньги, но и способ ускоренного перевооружения откровенно слабой армии.

От идеи применять полноценный винтовочный патрон в этом мобилизационном оружие отказались практически сразу. Чтобы облегчить оружие, сохранив его в категории ручных пулеметов, а не переносных. Ведь Фрунзе настаивал на ленточном питании. Так что, текущий экземпляр стрелял промежуточным патроном — 6,5х40. Не бог весть что. Но для дистанции до 500 метров вполне достаточно. Этакий вариант на тему РПД-46. И даже ленту под него сделали очень похожую на ту, что применяли в РПД-46, позволявшей прямую подачу патронов, которая и применялась.

Главной проблемой пулемета «Шоша» было очень неудачное боепитание. Ее решили. Причем достаточно легко. Сделав выбрасыватель вниз-вперед, а приемник сверху, поверх которого поставив лентопротяжный механизм.

Другой проблемой был темп стрельбы.

Поначалу ее считали неразрешимой. Все-таки длинный ход ствола. Однако приглядевшись заметили, что ускоритель отката в оригинальном пулемете Шоша был… поистине французский. То есть, конструктивно дурной чуть более чем полностью. Так что, не мудрствуя лукаво, внутри кожуха поставили на ствол бронзовую чашечку отражателя. Чем подняли темп до 400 выстрелов в минуту, против старых 250. Заодно уменьшив перегрев ствола, так как теперь отраженные раскаленные газы не проходили вдоль него назад.

Да — хотелось бы больше. Но и это хлеб.

Приклад же, как и в изначальном проекте, был выведен в линию со стволом и представлял собой «рыбий хвост» по типу не то MG-34/42, не то FG-42. Что изменило характер отдачи и оружие перестало подбрасывать выстрелом…

— И сколько по деньгам выходит? — спросил Рыков.

— В восемь раз дешевле тульского Максима.

— Славно! — без тени лести воскликнул Сталин, впечатленный результатом. В том числе и потому, что относил этот успех на свой счет. Ведь это он его предложил поставить на вооружение.

Много это или мало?

В пике своего производства ДТ-27 был в 1,8 раз дороже MG-34 и где-то в 2,5 раза дешевле пулемета Максим на станке Соколова. МТ-25 выходил лишь на четверть дешевле станкового пулемета. А тут — в восемь раз дешевле! Что заметно лучше чем MG-34 на пике производства! Да, получившийся пулемет был далеко не MG-34, мягко говоря. Но так его и в промышленности еще не отработали. И в перспективе его можно будет удешевить еще сильнее при массовом производстве.

— Ну что товарищи, поздравляю нас с успехом. — торжественно произнес Фрунзе, когда стало понятно — испытания завершатся успехом.

— Разве это успех? — скривился Тухачевский.

— А что как не успех? — весьма серьезно заметил нарком.

— РККА получило отвратительное оружие, а вы радуетесь. Не понимаю я вас.

— РККА получило мобилизационную самозарядную винтовку и мобилизационный пулемет. Дешевые и простые в производстве. Да, их боевые и эксплуатационные качества спорные. Но так или иначе их можно оценить, как удовлетворительные. То есть, достаточные для войны. А значит, что?

— Что?

— РККА получило большое окно возможностей. Мы уже сейчас можем вооружить бойцов достаточно современным оружием. И воевать. При этом спокойно и без лишней спешки занимаясь разработкой действительно хороших образцов вооружений. И производить их. Теперь — мы можем себе это позволить без лишней лихорадки. Ибо таким нехитрым шагом выиграли себе время.

— Я бы не стал так оптимистично смотреть на этот вопрос.

— Вы хотите оспорить результаты испытаний?

— Нет, но…

— То есть, новое оружие вам не нравится, просто потому, что не нравится? Это вкусовщина Михаил Николаевич. Кому-то нравятся брюнетки, кому-то блондинки. Но разве это что-то меняет? Или вы в угоду своим вкусам предлагаете оставить РККА без дешевого и доступного пулемета?

— Михаил Васильевич, вы меня не так поняли. — поспешно произнес Тухачевский.

— А как я вас должен понимать?

— Этот пулемет дешев и доступен, но он плох.

— Плох, — согласился с ним Фрунзе. — Но его вполне достаточно для решения поставленных перед ним задач.

— Он ненадежен.

— Испытания этого не показали.

— Об этом знают все в мире!

— Если об этом знают все в мире, то почему испытания это не показали? Низкая надежность оригинального пулемета Шоша проистекала из его ужасного патрона и откровенно дурного магазина. Плюс усугублялась крайне низким качеством производства. Однако, несмотря даже на качество, свыше 90 % отказов и сбоев служил патрон и магазин. Это отчетливо нам и показали испытания. Или вы с ними не согласны?

— Как я могу их оспаривать?

— Тогда что вам не нравится?

Так и ругались.

Подобные перепалки происходили с изрядной регулярностью. Тухачевский и его сторонники раз за разом выступали с позиции «Баба Яга против». Нередко безотносительно аргументов или по надуманным, иной раздутым поводам. Однако, к февралю 1927 года, несмотря на иной раз нешуточные противоречия и противодействия, Фрунзе удавалось продвинуть свой план перевооружения.

Так, например, в январе 1927 года Сестрорецкий завод завершил свою «перенастройку» на выпуск СКФ-26. Первичную. Полностью свернув выпуск иной продукции. При этом удалось добиться обновления 65 % станочного парка. Рядом с заводом уже построили небольшую ТЭС. Специально под него. Работавшую на местном сырье — торфе, который доставляли с берегов Ладожского озера. Также начались большие работы по обеспечению жильем и бытовой инфраструктурой работников.

По плану модернизация производства должна была закончиться к апрелю-маю и завод должен выйти на миллион стволов в год. Для начала. Дальше-больше. Так как Михаил Васильевич продолжал свои попытки оптимизировать многие технологические и производственные процессы. С целью удешевить, упростить и ускорить выпуск этого оружия без потери качества. В том числе и для того, чтобы выйти на мировой рынок с этим крайне дешевым карабином. Он был уверен — в странах Латинской Америке, в Китае и в Центральной Азии спрос на него будет ураганный. Денег у них традиционно не густо, а оружия нужно много.


Скачать книгу "Фрунзе. Том 2. Великий перелом" - Михаил Ланцов бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Фрунзе. Том 2. Великий перелом
Внимание