100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: С новым телом свыкся. И даже по воротам иногда попадаешь. Специалисты, бывает, хвалят. А что дальше? Когда уже начнешь завоевывать все золото мира?

Книга добавлена:
7-01-2023, 08:14
0
297
54

Читать книгу "Выключай телевизор, хэппи-энда не будет!"

Как бы то ни было, но в следующей игре – с «Црвеной звездой» - состав москвичей здорово обновился. Причем, и в защитной линии, и впереди. Данила, правда, на этом празднике жизни снова оказался не у дел, полируя задницей «банку». Впрочем, парень не особо возмущался по этому поводу. Форма его в настоящий момент и правда была далека от оптимальной. Голодец в тоннеле под трибунами сказал, что Бесков если и выпустит юного форварда на поле, то минут на десять – пятнадцать, не больше. Данила лишь равнодушно кивнул.

Он вообще в последние дни производил довольно странное впечатление. Одноклубники встретили его радостно, пытались растормошить, поскорее вернуть общение к прежнему формату. Но Мельник держался холодно и отстраненно. Даже когда Яшин попытался поговорить с ним по душам, парень терпеливо выслушал, вежливо покивал и снова замкнулся. В конце концов, от него отстали. Чай, не маленький ребенок. Хочет дуться на весь белый свет? Пожалуйста. Главное, чтобы на поле не косячил. А здесь, надо отдать должное, Мельник не давал ни малейшего повода обвинить себя в халтуре. Пахал изо всех сил. Даже оставался после тренировок и много работал с мячом, восстанавливая утраченные за время армейской «командировки» навыки. Потом, правда, еле доползал в раздевалку и минут по сорок сидел там, едва не теряя сознание от усталости.

На одиннадцатой минуте встречи Драган Джаич, один из самых талантливых югославских игроков в новейшей истории, тот самый,что в прошедшем сезоне в номинации на «Золотой мяч» уступил лишь Джорджу Бесту и Бобби Чарльтону, после прострела с фланга мощно, с ходу, зарядил по воротам «Динамо». И Яшин ничем не смог помочь. 0-1

Вообще, по-хорошему, Льву Ивановичу, как и Численко, не помешало бы остаться дома и долечить до конца свою травму. Но вмешался финансовый вопрос. С советской звездой в составе организаторы турнира раскошеливались на пятьдесят тысяч долларов за матч, без – в половину меньше. Никто не знал, как именно уговаривали прославленного голкипера, но факт остается фактом – в Чили он полетел.

Сидя на скамейке, Мельник самым внимательнейшим образом наблюдал за происходящим на зеленом газоне. Что-то не давало ему покоя, засела занозой какая-то мыслишка. Но вот что конкретно…нет, не сообразить.

Югославы тем временем вошли в раж и осаждали ворота советских футболистов. Динамовцы отбивались, как могли, но удары следовали буквально один за другим. Хорошо еще, что Лев Иванович больше не давал повода усомниться в своем мастерстве и играл просто блестяще. На радость публике, которая откровенно болела за него. И встречала каждое удачное действие оглушительными аплодисментами.

К концу тайма игроки «Црвены звезды» подустали. Чем не замедлили воспользоваться москвичи. И в контратаке за минуту до конца тайма быстрая комбинация Еврюжихин – Авруцкий – Аничкин закончилась тем, что Витьку грубо сбили в штрафной площадке. Пенальти.

К мячу подошел Маслов. Удар! Но вратарь Дуйкович парировал. Югославы бросились поздравлять и благодарить своего голкипера, но в это время чилийский арбитр матча, вдруг свистнул и показал, что пенальти следует перебить. Дескать, вратарь сдвинулся с места до удара. И как не протестовали футболисты «Црвены звезды» против такого несправедливого, на их взгляд, решения, рефери был неумолим.

Валерка снова подойти к точке не решился. И тогда мяч на отметку вдруг нахально установил Володька Ларин. Пушка, конечно, страшная, но вот техника…тут определенные вопросы к нему имелись. Оставалось надеяться, что в створ ворот попадет. А там уже будет неважно, во вратаря или нет – Дуйковичу же хуже, вместе с мячом за линию улетит!

Не промахнулся. Попал. Прямо над голкипером пробил. 1-1 И сразу же арбитр свистнул конец первой половины встречи.

Раздосадованные таким поворотом югославы во втором тайме кинулись восстанавливать справедливость. Порой складывалось такое ощущение, что возле ворот Яшина находились все полевые игроки «Црвены звезды», включая их вратаря. Но Лев Иванович по-прежнему творил настоящие чудеса в рамке. А уж как он взял удар Джаича с линии вратарской…Гений!

Примерно к середине тайма соперник выдохся. И Бесков, уловив это, сразу же выпустил на поле Мельника. Не сам лично, конечно, распоряжение привычно передал через Голодца. Стандартные указания: зацепиться за мяч, подержать, попробовать убежать в контратаку. Ничего особенного.

Но, оказавшись в игре, Данила вдруг почувствовал, что все это не так уж и важно. А вот пружинящий под бутсами газон зеленого поля, от которого можно оттолкнуться, прыгнуть или сделать рывок, ударить по мячу, ощутить невидимые волны эмоций, что идут от переполненных трибун, услышать грохот барабанов, громкие крики радости или горя: словом, опять окунуться в пьянящую атмосферу футбольного матча – вот это то, ради чего стоило оказаться в этом времени! И этот краткий миг понимания расколол незримый панцирь, который сковывал душу игрока с недавних пор.

Мельник улыбнулся. Улыбнулся так, как и прежде: широко, радостно! Не дождетесь, сдюжу. Перетерплю!

- Не спи, Малой.

А он и не собирался. Данила ловко погасил посланный ему мяч, красиво, на замахе, убрал кинувшегося к нему игрока и резко стартовал с места, точно ракета с направляющих. Так, что кто-то из футболистов или тренеров «Динамо» лишь ахнул на скамейке запасных. А потом громко закричал: «Так их, Малой, дави! Влупи братьям-славянам парочку!»

И Мельник собирался выполнить это пожелание. Со всем возможным тщанием и прилежанием. Потому что на кону для него стояло гораздо больше, чем какой-то вшивый кубок.

Скачать книгу "Выключай телевизор, хэппи-энда не будет!" - Дмитрий Политов бесплатно