Почему жизнь – не твоё?

Дарья Клиновская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Из простого существования моя жизнь перешла к развитию после того, как я наконец поняла, что жизнь не "случается со мной", а я творю её! С тех пор я пробовала разными путями прийти к желаемой жизни, такой, какая считалась бы мной успешной. Ясно увидев, что одно и то же действие, сделанное разными людьми — дают зачастую прямо противоположные результаты, я задалась вопросом, ответ на который ты найдешь в этой книге. Есть ли способ, работающий для всех, что бы научиться ЖИТЬ счастливо именно СВОЮ жизнь. Это самая великолепная возможность на Земле.

Книга добавлена:
11-07-2023, 07:57
0
332
1
Почему жизнь – не твоё?

Читать книгу "Почему жизнь – не твоё?"



Глава 1. Сравнивание себя с другими, или перестань делать то, что не работает

Я уже давно поняла, что в жизни любого человека присутствуют одни и те же барьеры на пути к лучшей жизни, которые он воздвигает сам. Их безусловно много, и у каждого они разные, но есть те, что встречаются наиболее часто у большинства. Это то, что мешает тебе сделать большой шаг, прорыв!

«Только из состояния лёгкости и свободы можно сотворить нечто прекрасное.»

И не важно, в чëм заключается твоё счастье на сегодня. Начать больше зарабатывать, построить крепкие отношения, начать своё дело или сбросить лишний вес. Те самые причины, тормозящие нас — одни и те же. И конечно, прежде чем начинать путь, нужно расчистить дорогу, и перестать делать то, что не работает! Скорее всего у тебя есть свои убеждения на этот счёт, но! Разве они привели тебя к цели, какой бы она не была? Нет, не привели, иначе ты не искала бы другой возможности в этой книге. Я прошу тебя мне довериться, и в серьёз воспринять то, что я опишу далее. Это даст тебе возможность освободиться от всего, что тормозит тебя. Ты почувствуешь лёгкость и свободу, поверь мне. Это откроет большие возможности для нового настоящего и будущего, ведь только из состояния лёгкости и свободы можно сотворить нечто прекрасное.

Итак, вернёмся к причинам. Когда ты изучишь их все, то поймёшь, насколько часто мы вязнем в них, не смотря на то, что они не дают нам жить полноценно. И вот первая из них. Сравнивание себя с другими.

Почему это так мешает нам? Давай порассуждаем. Нужно признать, в эпоху социальных сетей, красивых картинок и пиара, очень, очень тяжело не сравнивать себя ни с кем. Клянусь, мне сложнее всего было перестать делать именно это. Я листала ленту, постоянно натыкаясь на чьи-то успехи. В основном это были женщины конечно. Кстати, ты замечала, что нас, женщин, не слишком задевают успехи мужчин. Потому что их успехи естественны для нас, ведь они достигаторы, сильные и решительные, быть успешными — их работа. Не смотря на растущий феминизм, инстинктивно женщины понимают, что им не нужно равняться на мужчин, ведь это удаляет их от истинной женской природы. Поэтому здесь всё ок в большинстве случаев. Но успехи женщин… Мы автоматически начинаем сравнение, ведь мы подобны друг другу. И вот наступает утро, ты берёшь в руки телефон и заходишь в соцсеть, где на тебя потоком валятся красивые видео и фото с чужими достижениями. Кто-то показывает в блоге как делает йогу по утрам, пока все домочадцы спят. Следом ты можешь увидеть как другая блогер запустила очередной курс о том как красиво фотографироваться. Третья демонстрирует своё совершенное лицо без единой морщинки и предлагает свою программу по face-фитнесу. И много чего ещё! Зачастую в эти моменты, я думала о том, что давно не занималась йогой, ведь я её люблю. И что нужно следить за молодостью лица, ведь это важно. И что я тоже хочу посетить если не все страны мира, то хотя бы в одну, увидеть море или горы впервые… И все вокруг такие продуктивные, неужели я совсем ни на что не гожусь? И так далее..

Мы сейчас не будем анализировать, почему так делаем, потому что это не главное. Может нас в детстве не до хвалили, и сейчас мы считаем, что нужно обязательно сделать что-то выдающееся, и этим заслужить одобрение. А может мы внутренне запрещаем себе расслабиться, и для нас отсутствие достижение ровняется неудаче. Не важно. А важно понять, что люди, с которыми ты себя сравниваешь, успешны потому что живут СВОЮ жизнь, и реализуют свою ключевую компетенцию. Тем более что на красивой картинке только вершина айсберга, и все тяготы их пути нам не известны. И потом, задумайся, разве все эти люди пытаются успеть и тут и там? Нет, они развивают какое-то одно, своё дело. Но для нас этот поток успешных историй сливается в одну, и мы пытаемся стремиться ко всему что увидели. Ты наверняка видела смешные ролики в этих же соцсетях, где женщины показывали «свою продуктивность», когда пытаются начать утро, впихнув в него всё что сейчас популярно. Выглядит это примерно так. Ты проснулась в пять утра, умылась, сделала массаж лица и поухаживала за кожей. Далее почистила зубы и язык, сделала вакуум живота, выпила стакан воды с лимоном. Потом полезный завтрак, дневник благодарностей, сто желаний, йога и женские практики, медитация, аффирмация, уроки танцев и….О Боже!! Уже вечер?! Да дорогая, уже вечер, потому что на то что бы сделать всё это, уйдёт не утро, а целый день!

Мы распыляем своё внимание на чужие жизни. Поэтому сравнивание себя с другими — это обесценивание собственного пути. Всё в твоей жизни складывается для тебя. Что значит уважать свой путь? Это значит дать ему самое дорогое — своё внимание.

И здесь тебе поможет практика, одна из моих любимых. Она называется «Прогулка». Я получила её от своих учителей, и теперь передаю тебе. Эта практика похожа на медитацию в движении) Она заключается в том, что бы утром, сразу из постели отправиться на прогулку, под открытое небо. Возможно это парк, или набережная, лес или другая природная местность. Идти нужно обязательно одной, что бы не отвлекаться ни на кого, желательно отключить телефон. Без собак и кошек, только наедине с собой. Можно взять немного еды и питья. Прогулка длится один час, но это не просто прогулка. Пока ты идешь, я прошу тебя смотреть на свою жизнь не как на череду хороших и плохих дней, а как на путь. Что значит как на путь? Это значит, что в течении своей прогулки, вспомни все самые значимые моменты в жизни, с самого детства. И подумай — что тебе это дало? Что ты при этом чувствовала, почему? Для чего произошли эти события, чему научили? Во что это вылилось? Порассуждай. Потом, ты можешь идти на прогулку с каким то вопросом. И в таком месте, под открытым небом, обязательно придёт ответ. Все ответы внутри нас.

Несмотря на кажущуюся простоту, эта практика невероятно действенная. С её помощью я избавилась от многих ограничивающих убеждений, ложных опор, и обид, которые доставляли мне столько боли. В этой практике ко мне пришли почти все мои идеи о том, как гармонизировать свою жизнь. И это хороший инструмент для тебя. Таким образом, ты дашь внимание своему пути. Разберешься, почему твоя жизнь складывалась именно так, и к чему это привело.

Приведу тебе свой пример. Когда в моё распоряжение попала эта практика, я жила в городе. К счастью, в 15 мин ходьбы был расположен красивый парк и набережная пруда. Так как мы выбираем места ближе к природе, это идеальный вариант для города. Но возможно ты живёшь в месте, где поблизости нет ничего подобного и это не беда. Потому что суть практики — это не декорации вокруг, а направление твоих мыслей. Просто на природе легче всего соединиться с собой, ведь она так естественна. И если нет даже маленького сквера поблизости, то прокладывай свою тропу по городу, по любимому маршруту. Конечно желательно делать это ранним утром, по двум причинам. Во первых, ранним утром меньше людей на улице, это актуально если живёшь в городе. Меньше суеты, и возможностей отвлечься. Во вторых, это отличная утренняя настройка, и весь день у тебя пройдёт в большей осознанности. А это влечёт очень много приятных моментов. Так как моя маленькая дочь просыпалась в 8 утра, я вставала в 6 утра, что бы пойти на прогулку и вернуться домой. Все эти 15 мин до парка я просто шла, и тебе советую просто идти и созерцать, как наступает утро. А через 15–20 минут дай себе команду — смотреть на свою жизнь как на путь. И пусть мысли текут в этом направлении. Я шла по тропинке в парке, проходя на набережную. И там, по истечении часа, я наблюдала как в воде отражается солнце… Это были великолепные моменты. Я брала с собой небольшой перекус и кофе. Завтракала, любуясь всей этой красотой и переваривая инсайты от прогулки. Такой подход изменил мою жизнь.

Он станет незаменим и для тебя, подытожим:

1) Просыпайся утром, за час — полтора до того как будешь заниматься другими делами, умывайся, одевайся, Бери с собой завтрак и иди на прогулку.

1) Иди одна, отключи звук на телефоне, без животных. Ничто не должно отвлекать своё внимание.

2) 15–20 минут просто иди созерцая пространство вокруг, дыши. А затем, дай себе команду — смотреть на жизнь как на путь. Ещё, ты можешь задать вопрос. Например: «Три месяца назад меня уволили с работы, какие преимущества эта ситуация дала мне?» Может ты благодаря этому нашла работу намного лучше? С более высокой зарплатой, более привлекательную для тебя? Или это заставило тебя найти новые пути развития и ты вообще ушла из найма, запустила своё дело? Может благодаря этому ты преодолела страх того, что можешь остаться без работы, ведь всегда найдётся выход! Это пример, но суть ты поняла. Если у тебя нет вопроса, просто анализируй свою жизнь в технике, что я описывала.

3) Отпусти все ожидания от практики. Мы все разные, у нас разные жизни и мысли. У каждого свой темп и восприятие. Возможно первую, вторую прогулку, ты не словишь кучу инсайтов. Это не значит что практика с тобой не работает. Просто тебе нужно больше времени. Мы не насилуем себя, не требуем от себя сиюминутных результатов, а относимся к себе с уважением и учимся чувствовать себя. Результат обязательно будет, обещаю тебе. Эта практика обязательна и работает для всех.

4) Если на улице дождь, ветер, холод или снег — не настаивайте себя на негатив. Одевайся теплее, бери зонтик и горячий чай или кофе и иди обязательно! Думай о том, что эта практика — благословение для тебя, благодаря ей ты приближаешься к целостности. Главное — твой настрой. И на своём опыте могут сказать, что когда мне было тяжело встать рано, я шла — и никогда об этом не жалела. Потому что всего через несколько минут на улице ощущаешь прилив бодрости, а состояние после практики — восторг от инсайтов и ликование перекрывают все утренние неудобства раннего подъёма.

5) А в конце дня я прошу тебя делать вывод. Что этот день дал тебе? Чему научил? И какое отображение это нашло в теле? Пусть это будет даже какая то мелочь, но это очень важно. Так ты ещё больше приблизишься к целостности. Например: «Сегодня я поняла, что нужно вовремя отдыхать, иначе это приводит к раздражению. Лучше дать себе немного времени, а потом продолжить свои дела, какими бы важными они не были. Это научило меня расслабляться и не гнаться за результатом в ущерб себе».

И теперь, я прошу тебя, в течении недели ходить на практику прогулки. Пожалуйста, сделай это обязательно, не пропускай, и ты увидишь на сколько это изменит твою жизнь к лучшему. А потом переходи к следующей главе.


Скачать книгу "Почему жизнь – не твоё?" - Дарья Клиновская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Психология » Почему жизнь – не твоё?
Внимание