Шоссе к мечте

Люциан Моро
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Полночь. Шоссе, окружённое пустынной степью. До ближайшего города несколько часов пути. Загадочная незнакомка решает составить компанию парню, держащему путь в бесконечное никуда. Чем же закончится эта история?

Книга добавлена:
22-09-2023, 15:20
0
131
2
Шоссе к мечте
Содержание

Читать книгу "Шоссе к мечте"



Люциан Моро
Шоссе к мечте

Время близилось к полуночи. Дорога номер пять была пуста и безлюдна. Ревущий мотор старенького маслкара в выгоревшем черном цвете с вмятинами и ржавчиной на кузове ― единственное, что издавало звук в радиусе многих километров. Никаких мимо пролетающих птиц, гремучих змей или грызунов, убегающих от них. Все живое спешно покидало эти пустынные края. Даже водитель, молодой парень, одетый в рубашку небесного цвета поверх белой майки и в светлых джинсах не проронил ни слова будучи за рулем. Он молча наслаждался дорогой и музыкой.

Остановившись в придорожной забегаловке, он провел там пару часов, заправляя бак машины и собственный желудок, болтая с местными и играя с ними в покер. Когда ему надоела обстановка, он поехал дальше, несмотря на позднюю ночь.

Отъехав от заправки на приличное количество километров, парень увидел вдалеке девушку с рюкзаком, которая сидела на камне около дороги. Заметив машину, она вскочила на ноги и, выдвинув руку в сторону, подняла большой палец. Парень понял данный сигнал, просящий о помощи, но проехал мимо. Он инстинктивно, как и раньше, испугался подбирать неизвестного человека, сидевшего посреди степи глубокой ночью. Но тут же его внутренний голос крикнул ему: «Ты забыл? Мы ведь едем в никуда, чего же ты боишься?».

В этот момент парень резко затормозил и посмотрел в зеркало заднего вида. Поднявшаяся пыль развеялась, и он вновь увидел ее, девушку в белой футболке, с накинутой на плечи зеленой курткой и в темных рваных джинсах, которая стояла и будто бы смотрела прямо ему в глаза через отражение. «Надо же, я и вправду забыл», ― подумал парень и, переключив передачу, дал задний ход.

Подъехав к девушке, он выключил радио и опустил зеркало, и она тут же заговорила.

— Что, передумали?

Ее бархатный и нежный голос прошелся по всему телу, словно эхо по пустому коридору и добрался до самого сердца парня. Он вмиг был очарован ею и полностью выпал из реальности.

— Я не упрекаю, просто любопытно, ― дополнила она с улыбкой, облокотившись на дверь.

— Я просто задумался, ― ответил растерянно парень.

— Вас опасно пускать за руль, ― заявила она.

— Почему же? ― с искренним удивлением спросил он.

— Раз вы настолько глубоко уходите в мысли, что даже не замечаете людей на дороге. Вы могли меня даже сбить! ― рассмеялась она.

От ее смеха пробежали мурашки по всему телу, он был тихим и размеренным, проникновенным и незабываемым, словно шум потока ветра, проходящего между извилистых скал. Парню было трудно удержаться в этом мире, его постоянно уносило в грезы, где он и эта незнакомка вместе тонут в чувствах. «Неужели это то, что называется «С первого взгляда»?» ― спросил себя парень.

— Ну не сбил же, ― улыбнулся в ответ он.

— Но мог ведь, ― продолжала настаивать незнакомка, не снимая саркастичную улыбку с лица.

— Но не сбил ведь, ― ответил парень, надев такую же улыбку.

Ему начало нравиться спорить с ней, это вызывало в нем новые и ранее неизведанные чувства, исходящие прямо из сердца. Однако незнакомка решила сменить тему.

— Куда едете? ― спросила она с чистейшим любопытством.

Парень задумался над этим вопросом, ведь на самом деле он едет в никуда, в бесконечность, но стоит ли об этом говорить ей? Вдруг она подумает что-то плохое о нем? Долго подбирая ответы, он все же решил говорить с ней на языке правды.

— Если честно, я никуда не еду, ― ответил он смущенно.

— Такой смешной! Вы же за рулем машины. Как это ― никуда не едете? ― спросила она вновь рассмеявшись.

— Да, я еду, но цели у меня нет, конечный пункт неизвестен. Я просто еду, и все, ― объяснил парень продолжая смущаться.

— О! Так мы держим путь в одно и то же место! Прямиком в неизвестность! ― воскликнула она. ― Может, тогда поедем вместе? Как думаете? ― засмущалась она.

Парень, не думая ни секунды, воскликнул: «С радостью!».

Ему и не нужно было размышлять над ответом, так как в этот момент контроль над его разумом захватило сердце, и оно отдало прямой приказ: «Скажи: «Да!»».

Девушка села на пассажирское сиденье и кинула свой рюкзак назад. Парень очарованными глазами смотрел на нее неприлично долго, пытаясь насладиться необычайной красотой незнакомки. Черты ее лица были изящными, элегантными, благородными и вызывали только лишь восхищение. В какой-то момент ему показалось, что происходящее не является действительностью, словно это сладкий сон, из которого не хочется уходить. Он боялся, что с минуты на минуту постучится прислуга какого-нибудь мотеля и ему придется проснуться.

Парень буквально пытался напиться глазами тем сиянием, которое исходило от незнакомки, и вскоре она это заметила.

— Я готова, можем ехать, ― смущенно сказала она, аккуратно уводя взгляд в сторону.

Парень спрыгнул с розовых облаков и приземлился обратно в свою машину.

— Прекрасно, ― с искренностью в голосе произнес он и нажал на педаль газа.

Аромат парфюма с цветочными нотками заключил в объятия салон автомобиля, словно тысяча роз проросли через панель, обшивку и сиденья, создав живой сад в мертвом и бездушном человеческом творении на четырех колёсах. Истинный запах женщины впервые проник в сугубо мужской холодный металлический храм, а парень был совершенно не против. Его разум был опьянен этим ароматом.

— Классная машина, ― сказала незнакомка.

Парень сгорал от желания говорить с ней, говорить о чем угодно, но стеснялся начать первым. Услышав похвалу в сторону своего автомобиля, он обрадовался вдвойне сильнее, так как появилась надежда на схожесть во вкусах и случился повод прервать молчание.

— Спасибо. Вам нравятся такие? ― спросил он.

— Да, очень, с самого детства. Есть в них что-то, чего нет в современных моделях, ― увлеченно начала рассказывать незнакомка.

— В них словно есть что-то человеческое, ― прервал ее речь парень и она тут же в изумлении посмотрела на него, ― смотришь на такую тачку и думаешь, что она вот-вот заговорит, поведает историю из своей долгой жизни.

— Надо же, как вы точно описали мои чувства, ― подметила она. ― Да, согласна с вами, они и вправду походят на людей с тяжелой судьбой, которые могут рассказать тебе что-то невероятное. А те, что модные сейчас, выглядят как пластмассовые игрушки.

— Вы буквально заговорили моими словами, ― с улыбкой сказал он.

Так и было, она говорила то, о чем думал он. Парень внешне казался довольно сдержанным и спокойным, однако внутри него шумел масштабный карнавал в честь первого взаимного соприкосновения их душ.

В голове незнакомки тоже происходило торжество. Она праздновала рождение новых чувств в своем сердце, коих раньше не замечала. За столько лет жизни ей впервые встретился человек, который смог не просто понять ее, но и даже прочитать ее мысли, словно книгу.

— А давно эта машина у вас? ― спросила незнакомка.

— С тех самых пор, как я в дороге. Купил ее за день до выезда, ― честно ответил парень. Он все еще говорил на языке правды.

— А как давно вы в дороге? ― полюбопытствовала она.

— Уже полгода, примерно, ― ответил он, сделав типичный жест рукой, подтверждающий неточность своих слов.

— Ого, ― неосознанно выдала незнакомка, ― столь долго едете и до сих пор не доехали?

— Говорю же, я никуда не еду. Сама поездка и есть цель, ― сказал парень, разводя руки в стороны, как бы обнимая все окружающее.

— Я могу показаться наглой, но хочется спросить, почему вы сделали такой выбор? Вы одиноки? У вас совсем нет родных? ― от своего же вопроса ей стало некомфортно.

Она не хотела как-то задеть словами своего попутчика, но также она искренне хотела понять ту силу, которая двигала этим человеком.

— У меня есть родные. Просто, ― парень отчаянно выдохнул, ― просто со мной произошло кое-что, после чего мне осточертела моя старая жизнь. Я в один момент осознал, что то, о чем я так мечтаю, не способно существовать в том старом мире, из которого я уехал.

— Получается, вот почему вы уехали. В поисках новой жизни? ― она продолжала расспрашивать его, так как любопытство одолевало сильно.

— Новая жизнь у меня началась, как только я сел в машину и поехал. Все, что со мной происходит в этой поездке ― полнейшая дикость, и старый «Я» не осмелился бы на такой шаг. Я же в поисках чего-то конкретного, осязаемого, в поисках мечты, ― ответил парень.

— И вы не нашли то, что ищете? ― затаив дыхание спросила незнакомка.

— Пока нет, но впервые за эти месяцы у меня появилась уверенность, что я очень близок, ― теперь его щеки тоже покраснели.

От этих слов по ее телу пробежали мурашки. Незнакомка поймала те сигналы, что передавал ее попутчик, однако она боялась поверить в главный посыл тех сообщений.

Парень был рад, что нашел в себе смелость рассказать ей свою историю. Он хотел познакомиться с ней поближе, потому решил задать встречный вопрос, подкрепленный комплиментом.

— А что ищете вы, прекрасная незнакомка?

Ее нежные и форменно идеальные губы расплылись в улыбке, а щеки вновь начали пылать. Сказанный комплимент был обычным, рядовым, который она слышала множество раз от десятков мимо проходящих мужчин, но из уст этого парня подобные слова ощущались ей по-особенному сладкими и желанными. Не отводя взгляда с дороги, она ответила:

— Вы, наверное, не поверите мне, но я тоже решила уехать от старой жизни.

— С вами тоже что-то произошло? ― увлеченно спросил парень.

— Нет. Ничего не случилось. Просто накипело. Все было зациклено. Одно и то же изо дня в день. И в этой цепочке не было места для счастья, для мечты. Поэтому я и решила нарушить этот цикл, ― раз парень доверился ей и поведал свою историю, она решила рассказать ему свою, честно и искренне.

— Похоже мы сбежали из одной и той же тюрьмы, ― с сочувствием произнес он, ― моя жизнь ничем не отличалась от вашей.

Незнакомка почувствовала сильную близость со своим попутчиком и ей захотелось быть еще откровеннее с ним, как со старым другом.

— Последние несколько месяцев я плакала по ночам. Вроде бы причин не было, но…

— Но на душе было так паршиво, что слезы сами вырывались из глаз? ― попытался продолжить ее мысль парень.

Незнакомка, пораженная тем, насколько его слова точны и правдивы, посмотрела на него пристальным взглядом, изучая. Он смотрел на дорогу, а она впервые осмелилась исследовать глазами его силуэт, очертания его лица, освещенные светом луны. В ее разум закралось какое-то странное подозрение. Она не верила, что другой человек способен понять ее. Ей показалось, будто этот парень в небесной рубашке знает о ней все и даже то, чего не знает она сама. Ее пугало это, поэтому она решила спросить:

— Как вы это поняли? Неужели мы знакомы? Я ведь не могла вас позабыть, ― спросила растерянно незнакомка.

— Нет, мы точно не знакомы. Вас невозможно забыть. Говорю же, моя жизнь схожа с вашей. Я тоже перед сном отчаянно психовал от безысходности, ― ответил он.

— Разве такое возможно? Чтобы два человека с одинаковой судьбой вот так случайно встретились? ― спросила она.


Скачать книгу "Шоссе к мечте" - Люциан Моро бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание