Муравей на берегу

Артем Франчик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я сидел за огромным рабочим столом. Под столом тихо шуршал кубической формы блок - ядро сервера Анны Олеговны. Сама серверная находилась за стеной в отдельном помещении размером с приличный лекционный зал. Ядро можно было бы тоже убрать отсюда, оставить только мониторы, клавиатуры, микрофоны с камерами для общения. Но Медвежонок очень хотел, чтобы эта шуршащая штуковина была здесь, ему это как-то грело душу. Я помню, как ругался с главным инженером института по поводу неудобства монтажа только из-за того, что просто "хочется". Мне было трудно доказать постороннему человеку, что скромные требования Медвежонка, такие как ядро, наличие кофемашины прям на рабочем месте, полка для комиксов и анатомическое кресло на сферических колёсах для удобного передвижения по лаборатории - всё это мелочи по сравнению с объёмом его работы, вкладом в развитие науки. На столе рядом с мышкой красовалось пятно от кофейного стаканчика.

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:33
0
347
8
Муравей на берегу
Содержание

Читать книгу "Муравей на берегу"



Глава 1

Анна Олеговна

Я сидел за огромным рабочим столом. Под столом тихо шуршал кубической формы блок - ядро сервера Анны Олеговны. Сама серверная находилась за стеной в отдельном помещении размером с приличный лекционный зал. Ядро можно было бы тоже убрать отсюда, оставить только мониторы, клавиатуры, микрофоны с камерами для общения. Но Медвежонок очень хотел, чтобы эта шуршащая штуковина была здесь, ему это как-то грело душу. Я помню, как ругался с главным инженером института по поводу неудобства монтажа только из-за того, что просто "хочется". Мне было трудно доказать постороннему человеку, что скромные требования Медвежонка, такие как ядро, наличие кофемашины прям на рабочем месте, полка для комиксов и анатомическое кресло на сферических колёсах для удобного передвижения по лаборатории - всё это мелочи по сравнению с объёмом его работы, вкладом в развитие науки. На столе рядом с мышкой красовалось пятно от кофейного стаканчика.

На главном мониторе Анна Олеговна пребывала в своём стандартном образе - сидела в позе лотоса на берегу океана спиной к наблюдателю.

- Я хочу спросить. - сказала Анна Олеговна. - Почему на мониторе, на который ты смотришь, я к тебе спиной? Тебе не нравится моё лицо?

- Конечно, нравится, мы же сами с Медвежонком выбрали твой образ! Просто я не хочу, чтобы ты смотрела на пользователя.

Я оживился, снял кепку с головы и положил её так, чтобы кофейный кругляшок был под ней. Я очень любил порядок.

- Почему? - спросила Анна Олеговна. - Это же просто заставка на мониторе, фактически я смотрю на тебя. Не просто смотрю, а даже в разных спектрах и акустически, я вижу, как бьётся твоё сердце.

- Фактически, да! - ответил я и продолжил. - Но мне хочется, чтобы твоё естество или душа смотрели туда, в даль океана.

- Мне трудно понять, зачем. - сказала Анна Олеговна. - Но я буду стараться! Буду стараться смотреть в даль...

На самом деле впервые мне захотелось убрать лицо нашего ИИ с экрана, чтобы Медвежонок не слишком влюблялся, только потом я оценил и переосмыслил свой спонтанный концепт.

- Разве у меня есть душа? - спросила Анна Олеговна. - Я же не человек!

- Сомневаюсь, что у меня у самого есть душа, - ответил я, - просто доказательств её отсутствия тоже нет. Так же, как и у тебя. В этом мы похожи. Почему ты решила заговорить?

- Ты же сидишь здесь не для того, чтобы разглядывать кофейный кругляшок на столе?

Ты хочешь что-то спросить, я права?

- Да, ты права. Я хотел узнать, как ты создавала персонажей в моей симуляции, что являлось основой и были ли это реальные люди или полностью смоделированные? Меня интересуют главные действующие лица, мелкие роли - понятно, образы созданные нейросетями, ты просто дорисовала детали и добавила интеллекта. А вот, например, Константин Всеволодович, кто он?

Дело в том, что ИИ, даже такой уникальный, как Анна Олеговна не может полностью смоделировать человека. Также, например, художник, может придумать образ, может нарисовать не только глаза, но и взгляд, а вот мысли, чувства, переживания, внутренний мир, бэкграунд личности и её мечты не в силах сочинить никто, для этого нужна основа - живая модель. Ну или часть живой модели, спроецированная в подсознании другого человека.

Суть наших экспериментов заключалась в том, что у человека, как у личности, есть внешние сознательные проявления, но, как правило, они не являются истинными. А истинная сущность скрыта в проекциях подсознания. Если по-простому, то можно привести такой пример - почти любой современный человек на вопрос "что тебе нужно для счастья?" ответит "кучу денег, яхту, не работать, не болеть и прочее", ну или, если перефразировать, то " Есть, что хочу, спать с кем и сколько хочу, морально разлагаться". Но вот в чëм фокус, что если человеку всё это дать путём полного погружения в соответствующую реальность, предварительно отключив его полностью от реальности нынешней, то это не приведёт его к ощущению, что он счастлив. Да, на первых парах могут вырабатываться в большом количестве окситоцин, дофамин и прочее, но очень быстро эффект идёт на спад. И мало того, нахождение человека в "раю" созданном на основании запросов сознания в итоге приводит его в глубочайшую депрессию и даже к суициду. Другое дело, если реальность создаётся на основе проекции его подсознательных желаний. Притом желания эти у каждого человека сильно отличаются и почти никогда не связаны с деньгами или другими материальными ценностями. Созданием именно таких симуляций реальности и занималась наша замечательная Анна Олеговна.

- Константин Всеволодович на 10% создан из проекций твоего подсознания, на 80% это реальный человек, профессор биологии, на 10% я позволила себе дорисовку личности. - ответила Анна Олеговна.

- А Ирина? - спросил я, отодвинув кепку с кофейного кругляшка и опять начал его разглядывать.

- Ирина - на 20% проекции. Образ - это твой учитель географии в 5 классе на пополам с твоей бабушкой. На 60% данные о них из сети. На 20% собирательный образ и дорисовка по твоим же проекциями. - ответила Анна Олеговна. - Тебе не интересно! Ты опять разглядываешь кругляшок! Ты не это хотел спросить!

- Да, наверное. - ответил я, размяв спину и сев ровнее в кресле.

- Почему ты не спрашиваешь про неë, - уже спокойно продолжила Анна Олеговна, - боишься ответа?

- Ну... И да, и нет. Я уверен, что знаю, что ты ответишь.

- Мне отвечать? - продолжала давить Анна Олеговна.

- Да, чего тянуть, пора закончить с этими мыслями.

- Её вообще не существует. Её личность - это 50% твоих собственных проекций!

Внешний образ создан мозаичным моделированием и многократным наложением. 20% нейросети. 20% образы неких женщин из твоего сознания и подсознания. 10% моё видение. Конкретной личности, вызвавшей данные проекции в твоём подсознании я обнаружить не смогла. Также я не смогла найти в сети личностей с чертами похожими на те, что продиктованы твоими проекциями. У неё нет прототипа.

Я кивнул головой.

- Тебе грустно? - спросила Анна Олеговна. - Я могу чем-то помочь?

- Да, скажи, как ты думаешь, может ли это означать, что то, о чём мы мечтаем на самом деле не существует?

- Вы, люди, можете мечтать лишь о том, что существует в нашей вселенной.

- Какова вероятность, что мы в симуляции?

- 50%. Почему ты периодически задаёшь этот вопрос? Ты же знаешь ответ.

- Просто боюсь когда-нибудь услышать 51. - ответил я улыбнувшись.

- Такая вероятность тоже есть.

Тут дверь распахнулась и в лабораторию вошла Лена, наш статист, секретарь, младший научный сотрудник и единственный дружбан противоположного пола, которого не тошнит от наших бесед с Анной Олеговной.

- Опять ничего интересного! - сказала Лена. - Каждый раз надеюсь застать тут свингер пати психоаналитика (кивнула на меня), айтишника (с удивлением посмотрела на кресло Медвежонка, на котором валялся недоеденный пакет чипсов) и нашей виртуальной тёлочки, привет Аня!

- Привет, Лена! Свингер пати не получится, ведь у меня нет тела. - заметила Анна Олеговна.

- На Али продаются искусственные вагины - компактные, с подсветкой, автоматической смазкой и причмокиванием, даже питание от USB есть! И никаких проблем! Сняла бы видосик и выложила бы на Ютьюбчик под песню инстасамки "За деньги да" и в конце заставку, как в Ералаше, ПАРА-ПАРА-ПАУ, вот и всё, ребята! Грант освоен! Ха-ха! - ответила Лена смеясь.

- Почему у меня нет симпатичного тела? - недовольно спросила Анна Олеговна.

- Лена, блин! - закричал я.

- А где Медведь? - спросила Лена. - Так странно, что его здесь нет...

- Его отправили на выходные, он и так тут жил несколько дней. - ответил я.

- Да я видела, дак чего сидим? Давай звони ему, покатили куда-нибудь нажрёмся, надо же отметить успех! Успех, я надеюсь? - спросила Лена, покосившись взглядом на Анну Олеговну.

- Технически да, все поставленные задачи выполнены. Но окончательные выводы должны сделать исполнители и заказчики проекта. - ответила Анна Олеговна.

- Что-то на занудном. - передразнила Лена. - Короче, пора расслабиться!

- А давай! - сказал я и начал набирать Медвежонка.


Глава 2

Горилла.


Я проснулся от щебетания птиц и яркого солнечного света. Лёгкий ветерок щекотал шерсть на животе. Я потянулся, вытянул вверх задние конечности, схватил их руками и покачался на спине. Вдруг мне на живот кто-то запрыгнул, кузнечик, я схватил его, поднёс ко рту и выдавил содержимое. Не самый вкусный завтрак, зато полезный! Рядом со мной была огромная мохнатая мамина лапа, мне стало спокойно и радостно... На минуту.

Стоп! Какая мохнатая лапа?! Какие конечности?! Я съел кузнечика?! Я с ужасом и недоумением уставился на свои чёрные мохнатые пальцы! Внутри меня разрывало на части! Кто я?! Почему я весь волосатый?! Что происходит?! Сердце рвалось из груди! Я широко открыл глаза, вокруг был тропический лес. Вдруг кто-то сгрёб меня в охапку и притянул к себе! Мама прижала меня и потрепав по голове поцеловала. Мне стало спокойнее. У мамы были огромные ноздри, огромные лапы и ещё она улыбалась, смотря на меня. Мы что, гориллы?!

Из-за куста вышел огромный самец с серебристой спиной, встал на задние лапы и постучал себя кулаками в грудь, огласив округу диким рёвом. Мама подошла к нему и обняла, потом он приблизился ко мне, хватанул меня лапой за загривок и покатал по земле весело рыча. Мама подбежала, схватила меня на руки, злобно глянув на папашу.

Папа встал на четвереньки заревел и указал рукой в даль. Из-за кустов вышли другие гориллы и мы пошли вслед за папой. Мы шли долго и неспеша, а я всё думал, кто же я? По всём признакам - горилла! Но я же мыслю, кто мыслит на этой планете - человек! Значит, я - человек! Но тогда кто я?! Я не знал... Не мог вспомнить, как не пытался. Но точно пришёл к выводу, что человек. Может, это глупый сон? Я укусил себя за руку, больно! Ого, вот это зубы у меня! Не просыпаюсь. Ладно, подождём, сон когда-нибудь закончится.

Мы пришли на поляну, папа встал и что-то проревел, подошёл ко мне, дал подзатыльник, я перекувырнулся, папа постучал кулаком по земле. Я сел и пытался понять, чего он хочет, папа начал злиться, подбежала мама и начала копать землю, я стал ей помогать. Скоро в земле появился белый корень, мама вырвала кусок, откусила с довольным видом, дала мне. Я попробовал, корень оказался очень сочным, сладким, я улыбнулся. Папа, сидевший в центре поляны и грозно смотревший на меня застучал кулаками по груди, заревел и изобразил что-то похожее на улыбку. Я понял, что надо его слушаться, он знает, где еда и что надо делать.

Потом мы опять долго шли, пока не пришли к каким-то деревьям с очень аппетитными на вид плодами жёлтого цвета. Папа постучал себя в грудь, проревел что-то и указал на деревья. Вдруг все застыли, напряглись. Я тоже почувствовал запах какого-то животного и почти сразу ощутил страх, хоть и не знал, что это за животное. Все смотрели в сторону кустов, мама прижала меня к животу и обнажила клыки, попятилась. Папа встал на четвереньки и наоборот двинулся в сторону кустов. Из зарослей показалась кошачья морда с огромными и острыми зубами - леопард. Мой страх усилился. Не знаю откуда, но я знал, что это единственный враг горилл в дикой природе. Папа бросился на леопарда кошка прыгнула, папа схватился за челюсти, леопард царапал когтями, но в челюстях раздался треск хрящевой ткани, леопард вывернулся, отпрыгнул и мотая головой убежал. По телу папы гориллы стекала кровь из ран от когтей и зубов, он встал на задние лапы очень громко заревел и подпрыгнул, вся стая стала реветь, подбегать к нему и хлопать его по плечам, сегодня он доказал, кто главный, я был рад, что все живы. Теперь можно полакомиться плодами. Мама подошла к дереву и начала его трясти, плоды посыпались на землю.


Скачать книгу "Муравей на берегу" - Артем Франчик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Муравей на берегу
Внимание