Кристалл для невесты

Матвей Фальконский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:   Впервые я услышал о разумных кристаллах Линдоса от офицеров Тани Роговой и Кирилла Демченко, пары молодых инженеров-аналитиков что поднялись на "Аврору" когда мы проходили мимо этой недавно открытой планеты. Правда, о том что на Линдосе нашли жизнь уже проскользнула пара статей в уважаемых серьезных журналах, и ходили слухи о чем-то абсолютно невероятном. Да, таинственный Линдос... Я жадно рассматривал планету в иллюминаторах - мы не планировали долгую высадку, только забрать с собой старожилов со станции, на нашем пути к газовой туманности Фридмана. Обнаженный до костей, с безбрежными покрытыми каменистыми волнами равнинами, высоченными, доходящими до самых ядовитых облаков-испарений мертвыми вулканами (в трубках вулканов и нашли таинственные кристаллы) и потеками рыже-красной застывшей лавы под сумеречным небом, странный и загадочный мир нескончаемой ночи, на вид он был совсем неприветливый и даже жестокий. Таня и Кирилл прожили тут два года на крохотной прилепившейся к склону вулкана оледенелой станции, и за проделанную работу получили звания офицеров, я же служил юнкером на звездолете "Аврора", и Линдос был всего лишь одной из многочисленных стоянок на нашем пути.

Книга добавлена:
22-08-2023, 06:32
0
155
2
Кристалл для невесты
Содержание

Читать книгу "Кристалл для невесты"



Впервые я услышал о разумных кристаллах Линдоса от офицеров Тани Роговой и Кирилла Демченко, пары молодых инженеров-аналитиков что поднялись на "Аврору" когда мы проходили мимо этой недавно открытой планеты. Правда, о том что на Линдосе нашли жизнь уже проскользнула пара статей в уважаемых серьезных журналах, и ходили слухи о чем-то абсолютно невероятном. Да, таинственный Линдос... Я жадно рассматривал планету в иллюминаторах - мы не планировали долгую высадку, только забрать с собой старожилов со станции, на нашем пути к газовой туманности Фридмана. Обнаженный до костей, с безбрежными покрытыми каменистыми волнами равнинами, высоченными, доходящими до самых ядовитых облаков-испарений мертвыми вулканами (в трубках вулканов и нашли таинственные кристаллы) и потеками рыже-красной застывшей лавы под сумеречным небом, странный и загадочный мир нескончаемой ночи, на вид он был совсем неприветливый и даже жестокий. Таня и Кирилл прожили тут два года на крохотной прилепившейся к склону вулкана оледенелой станции, и за проделанную работу получили звания офицеров, я же служил юнкером на звездолете "Аврора", и Линдос был всего лишь одной из многочисленных стоянок на нашем пути.

<p>

</p>


Наш первый разговор состоялся за ужином в уютной столовой в левом крыле корабля. С моего столика вид открывался просто отличный, наверное поэтому пара решила приземлиться рядом. Роботенок официант услужливо подвез кетчуп, и я потрепал его по стальной яйцевидной макушке, а Линдос в иллюминаторе превращался в тусклое пятнышко и удалялся с каждой секундой.

- Наши инженеры работали как безумные, и решили эту казалось бы неразрешимую проблему.

Таня выудила из кармана небольшой черный кубик.

- Мы называем их анализаторы. Начинка невероятно сложная, тут и квантовая электроника, и кремниевые стержни, так вкратце и не объяснишь. Они улавливают колебания решетки кристалла, и вибрируют в ответ.

- И... вы уже общались? - ахнул я. - Но почему нет ни одной статьи в журналах? И сеть молчит? Почему до сих пор никто не знает? Это же грандиозное открытие!

- Диалог только начался. Пока особо нечем хвалиться. - Таня подцепила вилкой макаронину. - Они... странные создания. То, что они обрели нечто что можно назвать сознанием и переродились в жизнь, если это конечно можно назвать жизнью, просто невообразимое чудо. Пойми, они не могут двигаться, видеть, слышать, говорить. По сути это просто алмазы, вспомни наши земные аналоги. Но они могут едва уловимо вибрировать, и эти почти не уловимые вибрации кристаллической решетки четко улавливают наши анализаторы. Конечно это скорее растительная, чем животная жизнь.

- И? - я вконец обалдел, машинально обкрутил вилку макарониной и полил сверху щедро кетчупом. - Как вы вообще поняли что они разумны? В этих вибрациях есть своя логика, своя закономерность?

- Да, как в классической музыке. А открытие это чистая настырность Кима Ли, он как ты знаешь получил генерала. - вступил в разговор Кирилл, поглаживая аккуратную черную бородку.

- Так это за открытие вибраций? - снова ахнул я. - Ничего себе старикашка.

- Конечно.

- И... - я так разволновался что целиком заглотил сосиску и подавился, поперхнувшись. - Что они говорят? Они рады пришельцам? Рады.... что их нашли и выудили из песка и земли? Они вообще понимают, что происходит? Что.... что мы для них? Они что, вроде разумных растений?

<p>

</p>


Таня и Кирилл переглянулись и одновременно улыбнулись. Эти ребята были очевидно по уши влюблены друг в друга, и наблюдать за новоиспеченными офицерами как я впоследствии обнаружил оказалось просто умилительно. Особенно за тем, как Таня требует чтобы Кирилл наконец побрился, а тот отчаянно сопротивляется, впрочем бородка и вправду делала его старше и значительнее.

- Скоро узнаешь. Для всей команды "Авроры" готовится сюрприз. Но пока - молчок.

<p>

</p>


А скоро было Рождество и Новый Год, мой третий Новый Год на звездолете. Я уже знал что на "Авроре" праздник всегда отмечают с размахом. Главная елка как положено в центральной столовой, конечно искусственная, украшенная искусственным снегом, но очень красивая: гирлянды, алые и золотые шары, серебристая мишура, бенгальские огни, все как полагается. Кирилл и Таня развешивали последние украшения, и наблюдая за ними, я пришел к выводу что они определенно странная пара: Таня такая взбалмошная и суматошная, а он серьезный и добродушный.

Все столпились вокруг потрогать красавицу елку, когда Таня шепнула мне на ухо - смотри!

<p>

</p>


И только сейчас я заметил: вершину елки украшал огромный ограненный бриллиант, с кулак величиной. Золотистые огоньки гирлянды отражались в его гранях и глубинах. Он сверкал и переливался, источая мягкий голубой свет, и на первый взгляд мало отличался от других блестящих граненых елочных шаров.

- Это.. он? Разумный кристалл Линдоса? Вы взяли один с собой?!- ошеломленный, пролепетал я, глядя на мерцание голубых искринок. - Но кто дал разрешение? Начальство знает?

- Можешь говорить громче, он тебя не слышит. И не видит. - хихикнув напомнила бесшабашная Таня. - Все уже знают. Да. Это тот сюрприз для экипажа, о котором я предупреждала.

- Как... Для чего это? Он... Он вообще понимает, что он среди пришельцев с далеких звезд, на вершине елки, что есть традиции праздника, что он в центре внимания?

- Я не знаю, как ответить на этот вопрос. - не сразу произнесла Таня и смущенно поправила мишуру на нижних мохнатых ветках. Теперь камнем любовались все, отовсюду доносились восторженные одобрительные возгласы, а кто-то наряженный в оленя с ветвистыми рогами достал планшетник и снимал происходящее на видео. - Сложно сказать. Мы постарались объяснить, как могли. Он ведь что-то улавливает своей кристаллической решеткой. Но что конкретно? Какие мыслеобразы, какие смыслы? Сложно сказать.

<p>

</p>


Пораженный, я тупо глядел на кристалл на вершине елки. Жизнь?! Странная, невероятная, необъяснимая, но все таки это была разумная жизнь. Вибрации решетки были осмыслены и подчинялись некоей странной логике, по крайней мере так утверждал китайский ученый. Там был ритм и темп, будто в классической музыке, написанной австрийским гением два века назад: та, та, тата, та, та, тата... Но действительно ли это означало готовность к сотрудничеству? Можно ли вообще это назвать разумностью? Только сумасшедшей Таньке Роговой могла придти в голову идея поместить кристалл на вершину елки.


<p>

</p>


А праздник получился веселым. В иллюминаторах пугает безбрежностью черная бездна, а у нас на столах горячее жаркое из синтет-мяса, оливье или русский салат, как его называют наши американцы, горячий глинтвейн и сладкий ромовый пудинг на десерт. Были танцы, розыгрыши, конкурсы, а закончилось все пением хором старых хитов и просто жуткой пьянкой. По каютам разошлись под утро, утро кончено относительное, по корабельному времени. Я едва нашел свою каютку и как был в костюме снеговика так и завалился на кровать. Первое января на "Авроре" выходной - лаборатории, учебные залы и мостики закрыты, все отдыхают, так что часов в пять я едва выполз и лениво побрел по пустым коридорам - вроде делал спорт после вчерашней обжираловки.

<p>

</p>


- Глеб! Я искала тебя. - безумная Таня Роговая как обычно нагнала меня сзади. Хотя день и выходной, мы оба были в черных с золотыми нашивками костюмах Космофлота, у Тани офицера, у меня юнкера. Тут никаких исключений не положено.

Я сразу заметил. Не заметить это было невозможно. Камешек в серебристом колечке на ее пальце, такой же что был на елке, только поменьше, гораздо поменьше. Розовые и голубые искорки в глубинах, искрящиеся грани, нежный голубой свет... Еще один кристалл?!

- Это? Это... Это.. Навроде обручального кольца?! - едва проговорил я.

- Да. Вчера после праздника, когда все разошлись и мы одни остались у сверкающей елки, Кирилл сделал мне предложение. Было темно, только гирлянды освещали наши лица. Надо признать, получилось довольно романтично. Камень... теперь он всегда будет со мной, а потом, когда нибудь, я передам его по наследству дочке. Или сыну. Кристалл... Согласился. Это был его выбор.

- Очуметь! Тань, этого не может быть, ты просто безумна! - проговорил я, рассматривая камень.

<p>

</p>


- Глеб... Я знаю что у тебя есть невеста. И у меня есть к тебе серьезный разговор. Только не говори сразу нет.

Я густо покраснел.

- Ну, скажешь еще невеста. Девушка, да.

- На крейсере "Гагарин". Ведь есть? Женевьева, да? И "Гагарин" сейчас тоже идет к туманности Фридмана? И вы планируете там встретиться и наконец все серьезно оформить, ведь так?

- Да, все так. - тут я беспомощно сдался. Кажется, все уже знают. И как так быстро успело разойтись? Воистину Космофлот это одна большая деревня.

- Есть еще один кристалл. И он тоже решил... Я дам тебе анализатор и покажу как им пользоваться. Они... Конечно это не настоящий полноценный диалог. Пойми, они не говорят. Они не слышат и не видят. Они не мыслят в нашем понимании. Почему они стали выбирать себе такую судьбу... Один за другим... Загадка. Вот. - Таня достала из кармана кристалл. - Это уже пятый камень который дал нам понять своими вибрациями что хочет именно такую судьбу. Только так и не иначе.

- Какую? Что значит выбирает себе такую судьбу? - вскричал я. - Это же всего та, та, тата, та, та, тата... Откуда вы знаете что это значит "да"?

- Не прикидывайся дурачком. Этот кристалл тоже хочет украсить собой обручальное кольцо. А ты - единственный потенциальный жених на миллионы километров вокруг.

- Но я.... А вдруг весь этот диалог через вибрации просто наша ошибка? Вдруг мы видим и слышим то, чего нет на самом деле? Вдруг эта музыка, эти колебания, лишь наша иллюзия? И я..

- Пока только юнкер с "Авроры", я знаю. Возможно, будущий офицер. Но.. если ты любишь ее... И если думал о серьезном повороте... Когда кристаллы узнали больше о наших традициях, они... Невероятно, да?

<p>

</p>


В горле у меня пересохло.

<p>

</p>


Странно тяжелый и прохладный кристалл мягко лег мне в ладонь.

И я взял кубик - анализатор, тоже тяжелый и чуть теплый.

- Молодец. - Таня ободряюще похлопала меня по плечу. - Не спеши. Времени много. Они же практически вечные. Он тебя не укусит, как видишь у него нет зубов. И свет его не угаснет со временем. Все будет хорошо. Ты уж завтракал? У нас с Кириллом в каюте есть остатки пудинга с вчера, и горячий кофе. Заодно наконец пообщаешься. Попытаешься по крайней мере. И поймешь наконец о чем я тут толкую. Фак, даже мне реально сложно во все это поверить... Но сейчас ты сам все увидишь.

- Хорошо. - наконец смирился я. - Пошли. Покажете как пользоваться кубиком-анализатором. Мне с этим... кристаллом надо о многом поговорить.

Я шел вслед за Таней абсолютно очумевший. Как она сказала - и дочке... А затем дочке дочке... и ее дочке... Самое смешное, но я уже придумал имя для будущей малышки. Мартина. Я давно мечтал о маленькой рыжей кареглазой хохотушке, похожей на золотоволосую красавицу Женевьеву с "Гагарина", с таким же редким именем. А теперь я мог надеяться, что в наследство передам ей кристалл.


Скачать книгу "Кристалл для невесты" - Матвей Фальконский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Кристалл для невесты
Внимание