Эксперимент по эмоциональной тональности

Ярим Аро
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эта работа основана на моей книге "Земля Богов". Была написана ещё 2019 году, с тех пор некоторые вещи изменились. Например, появилось выражение "эмоциональное выгорание", когда читатель теряет интерес к произведению из-за длительного пребывания в одном из диапазонов (не важно каком).

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:06
0
83
1
Эксперимент по эмоциональной тональности

Читать книгу "Эксперимент по эмоциональной тональности"



Эксперимент по эмоциональной тональности

Эксперимент по эмоциональной тональности.

Земля Богов — моя первая экспериментальная работа, созданная специально для отработки структуры произведения и характеристики эмоциональной составляющей текста. Во всех источниках, которые разбирают произведение на составляющие, можно найти определение темпа и его характеристик как часть повествования и то, что он определяет интенсивность развития сюжета По мнению преподавателей литературного мастерства эмоции же являются частью жанра. Выделяют несколько типов авторской эмоциональности. Но, в целом, можно найти много рекомендаций на тему передачи эмоций в тексте и ни слова о том, как темп эмоциональности взаимодействует с читателем, а всё по тому, что такого термина нет.

И так, вводим новое понятие. Эмоциональная тональность — эмоциональное окрашивание текущего действия повествования посредством индивидуального восприятия.

В основе структуры произведения было не типичное построение сюжета. В начале — середина сюжета, в середине — конец и в конце — начало. Эта структура позволила мне отработать все виды эмоциональной тональности, её взаимодействие с темпом повествования и с повествованием в целом.

Для того, чтобы выделить эту составляющую в отдельную структуру, я, с помощью увеличения темпа повествования, повысила эмоциональность, а затем, резко снизила, оставив темп повествования прежним. И ещё одно понятие — эмоциональный провал (это резкое снижение эмоциональной тональности до нуля).

Именно провал на фоне стабильного темпа повествования разграничил эти две составляющие. Многие останавливали чтение на провале, несмотря на то, что диалог (по сути повествование) не был завершён и развитие сюжета продолжалось в том же темпе. Те читатели, которые срезонировали сильнее, к чтению не возвращались. Из чего я сделала вывод, что эмоциональный провал лучше использовать только в конце произведения. Резкое снижение эмоциональной тональности до минимальных значений, без последующего подъёма, так же вызовет желание «отдохнуть» у читателя.

Самый притягательный вид эмоциональной тональности это резкие перепады в среднем диапазоне. То есть, постоянная смена эмоций без крайности как в низком, так и высоком значениях, если это не обусловлено жанром (например, комедия — высокое значение, ужасы — низкое).

Грамотно используя эмоциональную тональность, можно вызвать эмоциональную зависимость (уж простите за тавтологию). А так как тональность не зависит от сюжета, её можно использовать как основу для произведения.

Эмоциональная точка опоры (я их называю просто точки опоры) — слова, придающие произведению общий эмоциональный фон.

Их было проще исследовать в поэзии, а не в прозе. Я изучила много произведений, где были точки опоры, но совершенно не было сюжета. Более того, эмоциональная тональность снижала восприятие посредственной рифмы.

Были и отличия. Если в прозе выигрышнее средний диапазон, то в поэзии верхний или нижний. У меня было пятнадцать стихотворений (сразу уточню, стихи я пишу ОДИНАКОВО ПЛОХО), четыре произведения в верхнем диапазоне, пять в нижнем и пять в среднем (чаще я использовала переход). Чем выше коэффициент, тем хуже воспринималось произведение и наоборот, чем выше, тем лучше.

Результаты показали, что верхний диапазон более выигрышный (средний коэффициент 4,45), затем нижний (средний коэффициент 4,83) и средний (средний коэффициент 6,48).

Дополнительные опросы показали, что восприятие тональности зависит от эмоционального фона читателя. Поясню, если у вас плохое настроение, то вам больше понравятся произведения из низкого диапазона эмоциональной тональности и наоборот, если хорошее или есть потребность в воодушевлении, ободрении, то из высокого. Средний диапазон в коротком произведении вносит чувство неопределённости (длинные произведения не входили в эксперимент), поэтому плохо воспринимается.

Уточню про диапазон. Чаще всего верхний диапазон обусловлен положительными эмоциями, а нижний отрицательными. Средний диапазон — это либо момент перехода между верхним и нижним, либо элемент эмоциональной нестабильности. И именно эта нестабильность «убивает» поэзию, но заставляет возвращаться читателя к произведению в прозе.

В заключении этого маленького эксперимента, я хочу напомнить что это лишь моё субъективное мнение по поводу этого вопроса, а эмоциональная тональность лишь одно из средств восприятия повествования.

С любовью и всем верхнем диапазоном к вам ЯА.


Скачать книгу "Эксперимент по эмоциональной тональности" - Ярим Аро бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Эксперимент по эмоциональной тональности
Внимание