Крик в ночной тишине

Скарамар
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наступает Рождество, и Сидни отправляется одна на кладбище, чтобы встретиться с призраками своего прошлого...

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:52
0
237
6
Крик в ночной тишине

Читать книгу "Крик в ночной тишине"



Сидни молчала, не двигаясь, не сводя глаз с убийцы. Это, казалось, только подстёгивало его, потому что он продолжил, язык его тела даже сквозь мешковатый костюм излучал самоуверенность и ликование:

— С таким же успехом можно отказаться от этих тщетных мечтаний, Сидни. Не в этот раз… В этот раз тебя никто не спасёт, никто не придёт в самый последний момент, чтобы помочь тебе. У каждого начала должен быть конец… и он закончится для тебя сегодня вечером.

— Почему? — настойчиво спросила Сидни, съёжившись ещё больше. Она казалась совершенно сломленной, совершенно беззащитной в своей позе, даже если её тон этому противоречил. — Почему сейчас, почему сегодня, почему ты? Все остальные тоже так говорили, так почему ты думаешь, что ты такой другой, такой особенный, что можешь убить меня, когда они не смогли?

— В том-то и дело, Сидни, — хвастливо заявил убийца, наклонившись к ней неподвижной маской на лице и продолжая размахивать ножом, как будто хотел напомнить ей о своих смертельных намерениях. — Я отличаюсь от других… я особенный, как ты выразилась. Я совсем не такой, как они. Остальные были дилетантами, тупыми слюнтяями, скулящими говнюками, которые убивали в приступах ярости. У них не было цели, не было высшего смысла в их поступках — только мотив. Если у них даже и был план, то настолько упрощённый и эгоистичный, что они сами попались на нём и их легко победили. Я не потерплю поражения, Сидни, даже от тебя.

— Хм, — хмыкнула Сидни и ещё крепче обхватила руками свои плечи, чувствуя дрожь. Мысли разбегались, абстрагировались от настоящего, и она заставляла себя стоять твёрже, увереннее и сосредоточиться только на хвастливой фигуре перед ней.

— Подумай об этом, Сидни. Просто подумай, и я уверен, ты поймёшь… какой сейчас месяц? Какое сейчас время года? В какое время года наша героиня Сидни наконец-то умрёт? Рождество… Рождество. А что означает Рождество, помимо подарков и ёлок, гирлянд и искусственных Санта Клаусов? Это память о рождении человека, который пожертвовал своей жизнью ради спасения других.

Голос убийцы понизился, стал ещё более напряжённым, и хотя он не пытался придвинуться ближе к Сидни, у неё почему-то создалось впечатление, что он стоит вплотную.

— Это была его судьба, Сидни… отдать свою жизнь, чтобы спасти жизни других. Это была его сущность — и твоя тоже. Как и он, ты должна принять её, если ты действительно любишь своих друзей так сильно, как утверждаешь.

— Чёрт, я же здесь, верно? — выплюнула Сидни. — Ты спрашиваешь моего разрешения? Ты хочешь, чтобы я поблагодарила тебя за то, что ты превратил меня в мученицу? Я должна почувствовать себя умиротворённой, потому что ты сравниваешь меня с Иисусом? Кем, чёрт возьми, ты себя возомнил — богом или сатаной? Прости, но ты всего лишь мужчина. Или женщина, или кто бы ты ни был, чёрт возьми. Пол не имеет значения — в моих глазах ты просто НЕЧТО, жалкое ничтожество, как и все остальные.

— Я не могу придумать лучшего места для твоей смерти, чем в окружении тех, кто умер за тебя, — сказал убийца нарочито спокойно, впившись глазами в лицо Сидни, сканируя его полное боли выражение. — Тех, кого ты не смогла спасти… тех, с кем ты была слишком ЭГОИСТИЧНА, чтобы спасти. Если бы ты сделала это раньше, если бы ты просто дала себя убить, то другие остались бы живы. Их кровь на твоих руках.

Сидни на мгновение закрыла глаза, когда перед её мысленным взором замелькали лица… конечно, он был прав. Она могла бы покончить с этим уже давно… все их смерти, все они были на её совести. Все они погибли из-за неё.

— Для того, кто боится, что я задержу его, заставив говорить, ты слишком много болтаешь, — ожесточённо бросила она. — Может, уже перейдёшь к грёбаному делу?

— О да, полагаю, ты всё ещё надеешься, что я скажу тебе, кто я, — протянул убийца. — Что сорву маску и покажусь тебе… А ты ахнешь в шоке и станешь отвлекать меня вопросами. Думаешь, что я начну подробно объяснять все причины, чтобы у тебя было время придумать способ убить меня? Я прав, Сидни?

— Ну, обычно так и происходит, — огрызнулась Сидни.

— Не в этот раз, Сидни, — промурлыкал убийца, похоже, получая огромное удовольствие от своих слов, от звука собственного голоса. — На этот раз тебе не избежать смерти… Ибо как ты можешь быть мученицей, если не хочешь умирать? Как ты можешь спасти других, если не отдашь себя за них? Нет, Сидни, ты должна умереть — и ты умрёшь сегодня.

Он угрожающе шагнул вперёд, потянувшись к ней… Но Сидни отступила, не больше, чем на шаг, и закрыла глаза, словно заставив себя остановиться. Убийца замер, глядя на неё в замешательстве… похоже, несмотря на всё, что было сказано, он явно ожидал, что она бросится бежать.

— Я не буду с тобой спорить… я знаю, что должна умереть сегодня вечером, — тихо, бесстрастно сказала Сидни. — И мне всё равно. Для чего мне жить? Ты убил моих друзей, мою семью — и если я останусь в живых, ты убьёшь тех немногих, кто у меня остался. Почти все, кого я любила, мертвы… и ты прав, я тоже должна быть мертва. Если бы я умерла давным-давно, если бы не боролась за своё спасение ценой чужих жизней, то десятки людей были бы живы. — Она впервые позволила себе оглядеть кладбище и тихо повторила: — Эти люди всё ещё были бы живы.

— Умная девочка. — Убийца, озадаченный и одновременно позабавленный, с негромким смешком любовно погладил нож. — Так нам обоим будет намного проще…

Он медленно шагнул к ней, казалось, наслаждаясь предвкушением, явно ожидая, что она будет стоять неподвижно… Но Сидни попятилась, она не выглядела испугавшейся или запаниковавшей, но всё-таки отступала, и он снова остановился, сбитый с толку.

— Уже передумала? Что случилось с Сидни-героиней, Сидни-мученицей?

— О нет, не передумала, — заверила Сидни. — Я знаю, что должна сделать. Одно «но»… Я умру, да, но не от твоей руки. Я лишу тебя этого… высшего наслаждения, величайшей мечты. Я положу конец всему этому… всем смертям, всей боли и страданиям, которые причинил ты и которые причинила я своим выживанием. Никто и никогда больше не погибнет из-за меня. Я не позволю тебе самому убить меня… И в этом не может быть большего поражения для тебя и большей победы для меня.

Хотя она не могла видеть его лица, Сидни знала, что убийца, должно быть, усмехается, недоверчиво и издевательски, над её словами.

— О, неужели, Сидни? И как же ты собираешься этого добиться? Или есть кто-то, кто ждёт своего часа, чтобы прикончить тебя? Как ты собираешься сбежать от меня?

Сидни заглянула в чёрные глазницы омерзительной маски… маски, которая преследовала её, травила в жизни и снах, никогда не сдаваясь, никогда не позволяя ей жить нормальной жизнью… она посмотрела на высокомерную безымянную фигуру перед собой, фигуру, которая разрушила за эти годы её жизнь и жизни всех, кого она знала… Посмотрела и медленно улыбнулась.

— Вот так, — сказала она, и её глаза блеснули странной радостью. — Вот так…

И не успел убийца шевельнуться и остановить её, она нырнула рукой под свою свободную куртку, вытащив из-за пояса джинсов пистолет, быстро вложила ствол себе в рот… и когда убийца метнулся к ней, нажала на спусковой крючок.

На несколько мгновений фигура в маске просто окаменела, уставившись на скрюченное тело, лежащее у подножия могилы Морин Прескотт… Костюм скрывал любое выражение лица, которое могло у него появиться при виде трупа, а в затянутом в перчатку кулаке он всё ещё сжимал уже бесполезный нож. Воцарилось безмолвие, вокруг, насколько хватало глаз, не было ничего и никого, кроме мертвецов.

Мертвецы и убийца, который не убил.

Внезапно звериный вопль всколыхнул мертвенно-неподвижный воздух, взрывая тишину на кладбище… вопль ужаса и ярости, муки и неверия…

Крик рвался из-под маски, которая не позволяла разглядеть перекошенное в бешенстве лицо.

…Пуансетия на могиле Морин в разбившемся горшке опрокинулась на бок, сбитая упавшим телом Сидни, красные лепестки рассыпались по земле. Огни на кладбищенских воротах продолжали ярко мигать, озаряя рождественским сиянием всё кладбище…


Скачать книгу "Крик в ночной тишине" - Скарамар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Рассказ » Крик в ночной тишине
Внимание