Неплохой парень

Полина Шпартько
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Максиму девятнадцать, он студент, увлекается компьютерными играми, планирует стать айтишником. Его взрослая жизнь только начинается. Максим влюблён в сокурсницу, но развивать отношения ему мешает отсутствие опыта и его комплексы. А та крутит и вертит им как хочет — прогулки в парке у университета — это большее, на что может рассчитывать бедный влюблённый. Накал внутренних страстей и наплыв гормонов приводят к тому, что на одной из вечеринок подвыпивший Максим, застав свою возлюбленную в объятиях другого, чуть было не выбрасывается с балкона. Спасает его, как ни странно, его собственная галлюцинация. Однако Максим оказывается втянут в игру, что разворачивается с ним спустя три года. Игру, где он должен разобраться с собой и понять, что и кто ему действительно нужны, стать лучше и либо встретить свою любовь, либо умереть — ещё тогда, три года назад. Современный рассказ о становлении личности и о любви.

Книга добавлена:
23-07-2023, 07:37
0
291
3
Неплохой парень
Содержание

Читать книгу "Неплохой парень"



Полина Шпартько
Неплохой парень

Максим стоял опёршсь на перила балкона. То был июнь. Вечеринка в честь окончания сессии. Максим выпил. В отличие от своих приятелей он выпил немного, но при его тощем телосложении количество выпитого было критическим. Погода в этом году не баловала. И июньская морось легонько хлеставшая его по лицу была очень кстати. Света целовалась с другим. Его Света, Светка, как она сама себя называла, целовалась с другим. С ним она никогда не целовалась. Он и не знал, как начать. А сейчас она сидит на коленях у этого… Румяная, красивая, жмётся к нему своей полной, должно быть, такой упругой грудью. Она не смотрит на Макса, будто не замечает. Ей нет до него дела. Взять бы и замочить этого… целой очередью. Как в игре. Но то в виртуале. А в реале он прыщавый дрыщ. Света его больше не любит. Она больше не будет гулять с ним в парке у университета.

Мгновенный порыв. Он перекидывает свою длинную ногу через перила балкона. При этом его голову и туловище заносит в сторону улицы. Внизу мокрый асфальт блестит в свете оранжевых фонарей. Где-то сбоку чернеют деревья. По улице с шумом проносится автомобиль. Какой это этаж? Восьмой? Девятый? Боже! Я крикну: «Света, поцелуй меня, а то сброшусь!» Тупо. Если не услышат? Там шум, музыка. Если сейчас кто-нибудь выйдет? Да, мне… …всё равно. Я крикну. Если скажет: ну, и прыгай, дурак? Тупо. Мне всё равно. Вторую ногу через перила. А дальше нужно будет руки отпустить.

На перилах перед ним возникает маленький серый человечек. Всего сантиметров пятнадцать в высоту. Какой-то полупрозрачный, он будто парит над перилами в своей серой мантии с капюшоном. Из под капюшона на Максима смотрит хмурое лицо с большим загнутым мультяшным носом.

— Гендальф! — невольно восклицает Максим.

— Сам ты Гендальф! — резко отвечает человечек, ещё больше нахмурившись. — Слезай с перил, пока не рухнул.

— Ой, — ошалело произносит Максим, он машинально отцепляет одну руку, хочет схватить ею человечка, но хватает только воздух и от неожиданности едва не теряет равновесие.

— Убиться захотел? Слезай, придурок! Далась тебе эта Светка! В девятнадцать жить ему надоело!

Максиму захотелось ущипнуть себя за что-нибудь, за ухо, например, — говорят, в таких случаях надо себя ущипнуть, — но он уже боялся отпустить перила. Он протрезвел и теперь сидел верхом на перилах, вцепившись в них обеими руками, подошвами кед упёршись в основание решётки.

Видимо, убедившись, что произвёл на молодого человека должное впечатление, человечек немного смягчился, он перестал так сильно хмуриться и сказал уже мягче:

— Максим, так, ты сейчас слезаешь. Ни с кем не прощаешься. Уходишь с этой дурацкой вечеринки. Тут до тебя никому нет дела — хоть ты с балкона прыгни, хоть кричи — не заметят.

Максим тупо уставился на говорящую галлюцинацию, он бы вцепился в перила сильнее, но дальше уже было некуда.

— Услышал меня? — переспросил человечек.

Максим медленно кивнул.

— Ну, и всё! Нечего тут верхом на перилах под дождём сидеть. И пить бросай! Слабо тебе. Давай-давай, двигай! Мы с тобой ещё через три года поговорим. Покедово!

И галлюцинация исчезла. Максим не помнил, как слез с перил и как вышел из квартиры и из здания, но человечка и мокрый блестящий внизу асфальт он запомнил хорошо, и решил, что пить ему действительно вредно.

Он окончил универ. Ещё на последнем курсе пошёл работать тестировщиком в IT компанию. Со Светкой у него действительно ничего не вышло. Но потом он пригляделся к девушкам попроще, и как-то оно и само собой уже выходило — как у других, целовались там, ну и не только. С одной потом расстались. Потом другую нашёл. Всё оказалось, куда проще, чем он думал. Действительно, и каким дураком он был, что сам чуть было на тот свет не улетел? Жутко ему от тех воспоминаний становилось. Света была мечтой, идеалом, той самой — единственной, на всю жизнь. Куда там! Светка потом залетела от кого-то, парень её бросил, потом другой подобрал, из университета она вылетела, а дальше Максим уже и не следил что-как.

Не то, чтобы у него на личном было гладко. Одна девушка от него ушла, сказав: «Ты неплохой парень, но мне с тобой скучно», другой не нравилось его увлечение компьютерными играми. И чего, ты так всю жизнь в игрушки играть будешь? Сидел вчера до трёх часов ночи онлайн, а мне так и не написал! И всё такое в этом духе. Была она ему и девушкой, и мамочкой. Максиму девушка нравилась, да и прелести их совместного досуга нивелировали эти пусть даже частые придирки. Кроме того, Максим по-прежнему считал себя малопривлекательным, был стеснительным, таким немного засаленным, всё также несколько прыщавым айтишником-интровертом. В глубине души или каких других своих органов он по-прежнему мечтал о пышной яркой блондинке-красотке вроде Светки, но разумом понимал, что предложить такой ему нечего. И только изредка, когда его девушка уж слишком зудела, он позволял себе думать, что найдёт себе как-нибудь красавицу-геймерку и уйдёт с ней в рассвет. Тогда он перерывал всякие группы и паблики в поиске той самой, но на деле, когда снимались маски, раскрывались ники, и показывались реальные фотографии, Максиму становилось неинтересно, и все знакомые и незнакомые ему геймерки так и оставались для него больше товарищами или соперниками.

Как-то он рубился с приятелем по интернету. Время было давно за полночь. Пройдя очередной уровень, он зажмурился, приложил кулаки к уставшим глазам и громко выдохнул. Пора спать. Он было открыл глаза, но увидел, рядом с собой на подлокотнике дивана маленького серого человечка в мантии с капюшоном. Максим тут же опять зажмурился. Нет, придётся идти к врачам, узнавать что со мной. Что это за галлюцинации!?

— Молодой человек, глаза разуйте! У меня для вас новая игра! Я же сказал: встретимся через три года, — сказал человечек, он был вновь строг и хмур.

«Доигрался! Опять!» подумал Максим. Врачи, комиссия, психушка… Он медленно раскрыл глаза. Так и есть: рядом с ним на подлокотнике дивана серый человечек в мантии с капюшоном, из под капюшона на Максима смотрит строгое лицо с загнутым носом. Полупрозрачный, он то ли стоит, то ли парит в воздухе.

— Значит, слушай так, — не дав Максиму опомниться, продолжает человечек. — Игра такая. Ты же любишь игры. Вот. Тебе за три попытки нужно найти свою женщину. Хватит, уже во всякие детские игрушки играть. Пора уже по-взрослому. Мало тебя ремнём били. Давай, взрослый мужик уже. Так!

Человечек щёлкнул пальцами, и на экране планшета Максима, что лежал тут же на диване, что-то засветилось и замигало. Максим мельком взглянул на экран. Он боялся отвести взгляд от своей галлюцинации, но всё же успел заметить, что на экране его планшета замелькали фотографии каких-то девушек и женщин.

Прости, приложение есть только для android, десктопное приложение ещё не выпустили, — съехидничал человечек. — В базе сто двадцать пять тысяч анкет девушек твоего возраста. Есть поиск, различные фильтры. Твоя цель: за три попытки, повторяю, за три, найти себе спутницу.

Сайт знакомств? Зачем мне?! У меня есть девушка, — решив, что с собственной галлюцинацией всё-таки можно не церемониться, возразил Максим.

— Не перебивай! Твоя анкета у них тоже есть. В лучшем виде. Без прыщей и лишних комплексов. Ты садишься сейчас и по каким хочешь критериям подбираешь, выбираешь себе девушку. Одно условие: ты должен найти ту самую. И у тебя всего три попытки.

— Ту самую? В каком смысле? — ошалело произнёс растерянный Максим.

— В каком смысле?! — сердито передразнил человечек. — Всё тебе объяснять надо! Нечего до трёх ночи в игры играть! Тогда соображать лучше будешь! Ну, чтобы наверняка… Пусть так. Девушка должна будет произнести «тот самый». Всё равно: «ты тот самый» или «тот самый чай». Главное сочетание слов «тот самый». Причём «та самая» или «то самое» не подходит! Только «тот самый». Это понял?

— Ну, да, — кивнул Максим. — А зачем мне всё это вообще?

Человечек аж подпрыгнул от раздражения:

— Не зачем, а почему! Забыл, я тебя спас? Так вот, не найдёшь её, её, ту самую, и ты мертвец ещё три года назад, понял? Одно неловкое движение, шатнулся, покачнулся, руки разжались, оп, и ты полетел с диким воплем с восьмого этажа.

— Но я не падал! — вскрикнул Максим, его голос сорвался, ему стало жутко, мурашки пробежали по коже.

— Не падал? — ехидно произнёс человечек. — Не падал, так упадёшь! И окажется, что ничего, что было в эти три года, и не было, а были только похороны и мамины слёзы.

— Не надо. Маму жалко, — неуверенно залепетал Максим.

— Соберись тогда, сопли мне не разводи. Выбираешь девушку, нажимаешь «Встреча», и вы сейчас же оказываетесь рядом, лицом к лицу. Общаетесь так — ну, будто вы уже неделю переписывались, и вот оно первое свидание в реале.

— А если ни одна из трёх не скажет «тот самый», я умер?

— Конечно, и тебе нельзя просить её повторить или сказать «тот самый».

— И сколько длится эта… это свидание?

— Не беспокойся, оно будет достаточно коротким, — рассмеялся человечек. — Чтоб ни-ни, чтоб ничего лишнего.

Максим очень туго соображал. Голова тяжёлая. Хотелось спать. Он понимал, что это бред, что ничего такого не должно быть и не может.

— Слушай, а может, я хотя бы посплю? Ну, не прямо сейчас? — спросил он свою галлюцинацию.

— Первая трезвая мысль! Конечно! Только ты смотри, не отлынивай! — человечек зло сверкнул на Максима своим маленьким глазом. — Со мной ни-ни. Завтра вечером ты играешь в русскую рулетку! Ха-ха!

В следующее мгновенье Максим проснулся на диване с планшетом в руках. На часах девять, он опаздывает на работу. Из-за двери обеспокоенный голос матери: «Максим, что с тобой? Всё в порядке? Ты в наушниках?» Она стучит в дверь, потому что дверь закрыта. Макс не любит, когда мать застаёт его спящим. Он знает, что, она бы стояла здесь и наблюдала за тем, как он спит, типа любовалась бы, а ему это неприятно. «Да-да! Ну, что надо? Всё в порядке. Я встаю. Завтракать не буду. Только кофе!» — раздражённо ответил он через дверь. Ну, и тяжёлый сон, никак не вырваться было, машинально подумал Максим.

День прошёл в хлопотах — задачи на работе, мама попросила заехать в магазин купить что-то, девушка была недовольна, что он всё играет — пора уже повзрослеть. Вечером Максим бухнулся на свой диван как-то невзначай взял в руки планшет. Тут же его передёрнуло: по экрану скользили анкеты с фотографиями незнакомых ему девушек. Реклама? Что это? Ему не приснилось? Максим как-то брезгливо, перехватив планшет несколькими пальцами, положил его с собой рядом на диван, но сам не спускал глаз с экрана. По экрану всё скользили фотографии. Максим медленно поднял голову и огляделся по сторонам: не появится ли вновь его галлюцинация.

Неет, я в это играть не буду, подумал Максим. Лучше поскорее заснуть. И он уже было встал с дивана, чтобы начать расстилать постель, но тут как будто прямо внутри него заговорил этот мерзкий голос маленького серого человечка с загнутым носом:

— Э! Парень! Ты у меня не думай! Не думай отвертеться.


Скачать книгу "Неплохой парень" - Полина Шпартько бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание