Духи и Демоны

Анна Седова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земля людей, здесь всегда происходят сражения. Люди против людей, кланы против кланов. И каждый раз земля обагряется кровью. Трупы лежат горами, а вороны кружат стаями. Курган, мертвецы удобряют землю. И так на протяжении столетий, тысячелетий. Казалось бы, чего делить в мирное время? Королевства процветают, демоны и небожители заключили тысячелетний мир. Но нет, с приходом весны, когда земля и природа просыпается от зимней спячки врываются крики сражающихся, скрежет оружия и запах крови...

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:35
0
260
41
Духи и Демоны
Содержание

Читать книгу "Духи и Демоны"



Пролог

Земля.

Небо.

Между землей и небом - война.

И где бы ты ни был,

Что б ты ни делал,

Между землей и небом - война.

(В. Цой.)


Земля людей, здесь всегда происходят сражения. Люди против людей, кланы против кланов. И каждый раз земля обагряется кровью. Трупы лежат горами, а вороны кружат стаями. Курган, мертвецы удобряют землю. И так на протяжении столетий, тысячелетий. Казалось бы, чего делить в мирное время? Королевства процветают, демоны и небожители заключили тысячелетний мир. Но нет, с приходом весны, когда земля и природа просыпается от зимней спячки врываются крики сражающихся, скрежет оружия и запах крови, льющейся на землю, снова нарушается спокойствие окружающего мира.

Жестокая схватка двух кланов. Один клан не уступил второму. Один возомнил себя великим и непобедимым, единственным, достойным стоять ближе всех к Владыке, второй хотел лишь мира и процветания землям людей и демонов, а не войны с небом и бесчисленных сражений, несущих лишь смерть и пустоту. Именно по этой причине клан "Теней" и клан "Алого огня" сражаются, рубят друг друга, не думая о последствиях. В пылу этого сражения молодой демон, спиной к спине с простыми воинами, защищает честь семьи, второй наследник, который потерял всех, отца, мать, брата и сестру. Перед его глазами стоят лица родителей, улыбающихся, счастливых, но все закрывает красная кровавая пелена, сменяется картина на окровавленные трупы родителей, брата и сестры.

- Лиссиль, уходи! - кричал юноше воин в черных одеждах, тот отбиваясь от нескольких противников сразу, его не слушал. Молодой воин, превознемогая боль от стрелы в руке и ноге, кружил на поле боя, от его клинков и меча погибали и падали замертво противники. Он был полностью поглощен битвой. И ему плевать на то, что будет дальше. Только битва, только гнев, только кровь его врагов.

- Нет! Я не уйду, это моя битва! - кричал он.

Несколько часов подряд, до захода солнца слышались крики боли и посмертные проклятия. "Тени" не выжили в этой битве, все воины в черных одеждах были разгромлены. Словно сломанные куклы они лежали на земле, в каждом торчали стрелы, мечи и пики. Но и огненные потеряли лучших воинов, в живых остались жалкие пару десятков. Тяжело раненый капитан "Алого огня" скончался на закате. Воины сменили красный флаг на белый. Несли капитана на плечах, с закатом закончилась битва. Снова гора трупов и свора воронов над ними.

Высокий мужчина в развивающихся синих одеждах, стоял и смотрел на закат, наблюдая за телами и кружащими птицами. Он чувствовал энергию смерти, все здесь мертвы, так он думал, пока не заметил едва теплящейся огонек жизни. Тот самый юноша, которого просили покинуть сражение, заваленный телами товарищей по оружию и поверженных врагов.

- Ты еще жив? - откидывая тела мертвецов, спросил мужчина. В боку юноши торчало две стрелы, не считая нескольких в конечностях, эти самые опасные. Вошли глубоко. Парень истекал кровью. Но мужчина взял его на руки как изломанную куклу и понес. Для всех он мертв. Пусть так и остается.


1 глава "Пробуждение"

Все началось с предательства. Лучший друг, надежный товарищ, всегда улыбающийся и поддерживающий отца во всем, вонзил меч в спину.

Прием в честь совершеннолетия брата, вступление его в должность главы отряда "теней", все смеются, пьют, поздравляют. Здесь и Бурые медведи, и Изумрудный нефрит, и Громовой волк, но лучший друг, сидящий рядом с отцом, Абельхейм глава Огненных демонов пришел первым, поздравил брата, вручил ему подарок, ждал остальных гостей, перекинулся парой слов со мной, удивился книге в моих руках и перестал обращать внимания, когда пришли остальные гости. Я покинул их, шумно и слишком весело. Да и алкоголь я не пью.

С заходом солнца, в разгар праздника, сидя под деревом и дочитывая книгу по старой медицине, услышал крик боли, разрывающий легкие и голосовые связки. Так кричала мама, через пару мгновений был там, и видел, как все гости стояли над телом отца, он еще жив, но с клинком в груди шансов выжить нет, мама отбивалась сколько могла, но что может женщина, пусть и сильная женщина против пятерых мужчин. Они задавили ее численностью. Та же участь постигла и брата. Он пытался отбиться от всех гостей, но его сердце пронзил кинжал. Стоящий за спиной старший наследник Бурого клана, отправил его на тот свет. Была надежда, что моя сестра жива, но и ее убили, в постели лежала Милиса, раскинув руки, смотря стеклянным взглядом вверх, она не ожидала, что тот, кого она любила, так с ней поступит, умерла мгновенно. Дело осталось за мной. Но меня так просто вам не убить. В коридоре слышал голос огненного:

- Остался младший, найдите щенка и можем идти пировать, - топот распространялся по дому, меня искали в каждой комнате, кабинете, но так и не нашли, я сидел на крыше дома и наблюдал. Вступать с ними в бой сейчас, значит, уничтожить возможность отомстить потом. Я молод и неопытен, против пятерых матерых воинов не устоял даже отец.

Но я второй наследник, а значит, могу призвать наших воинов против огненных, нас меньше, но прятаться не выход. Учитель Лихтер меня поддержал. Приготовились к сражению, поле боя, тишина, весна в самом разгаре, тает снег, набухают почти, поют птицы, но всю эту идиллию нарушает звон скрещивающихся мечей, крики сражений и предсмертные проклятия. Огненные сильнее, их больше, но мы отдаем последние силы на то, чтобы убить как можно больше врагов. Льется рекой кровь, падают замертво демоны, а все потому, что один клан возжелал быть выше другого, быть ближе к владыке, советовать и строить против небес план сражений. Мой отец и брат были против войны с небом, за это поплатились.

Битва, полная крови и отчаянья. Сражаясь за семью и право главенства среди демонов, наш клан потерпел неудачу. "Алый огонь" отныне ведущий клан. Лишь императорская семья и Совет Старейшин отделяет огненных от полной власти. У меня нет семьи и места, куда бы я вернулся. Все залито кровью родных, врагов и предателей. Убежав из поместья на поле сражения, я лишь отсрочил свою смерть. Лихтер предупреждал меня, просил уходить, сохранить себе жизнь. Только я никогда не слушал учителя, мое сердце было переполнено болью от потери родных. В пылу сражения получил несколько ранений, но продолжал сражаться. Кровь на моих руках была и моя и вражья, свист стрел отправлял одного товарища за другим на тот свет. Я видел и ничего не мог сделать. Резкая боль в боку и в мое тело, врывается стрела, следом другая. Слышу крик учителя, перед глазами алое марево, тяжесть разливается по телу. Раны серьезные, на земле лужа крови и я в ней.

Больно. Первое что я почувствовал, открывая глаза. Тело, словно чужое, не могу и пальцем пошевелить. Голова тяжелая, как и веки. Глаза закрываются сами собой. Хочется спать. Не могу сопротивляться и проваливаюсь. Снова прихожу в себя, над головой тот же потолок. Точнее балдахин. Я лежу на кровати, укутан одеялом, мои раны аккуратно перевязаны, силы медленно восстанавливаются. На губах остаточный вкус лекарств.

- Пришел в себя? - низкий бархатистый голос рядом. Поворачиваю голову и вижу высокого мужчину в синем одеянии. Ему можно дать лет тридцать, длинные темные волосы рассыпаны в беспорядке по плечам, а на меня смотрят пронзительные синие глаза с вертикальным зрачком.

- Да, спасибо вам.

- Как твое имя?

- Лиссиль, - теперь просто Лиссиль. Имени рода у меня нет, раз нет клана. Об этом не стал говорить и расспрашивать, раз видел поле боя, сам понимает. Он не спрашивал лишнего, взял руку, коснулся запястья, пустил толику силы и провел анализ моего состояния.

- Ты идешь на поправку достаточно быстро. Как и ожидалось от демона, - я не стал отрицать. Да и он не человек. Судя по глазам.

- От моего выздоровления толку никакого, - лекарь не обратил внимания на мои слова, сел ближе, попросил показать бок, там, где находилась самая тяжелая рана от стрел. Мое черное одеяние было уничтожено, но лекарь не отказал мне в цветах моего клана. Даже спальная рубашка и штаны черные, спасибо ему за это. Откинул одеяло, развязал ленту, и так же пустив силу по энергетическим каналам, провел осмотр.

- А вот бок тревожить не стоит. Рана не так давно затянулась. Беспокоить ее не желательно. Может снова открыться. Отдыхай, - укрыл меня одеялом, - если понадобиться что-то, позови. Меня зовут Нихару. Без клана и семьи.

- Угу, - и снова провалился в сон.

Когда проснулся, было уже темно. В окошке светила бледным пятном луна в россыпи зажигающихся звезд. Не помню, когда я последний раз смотрел на звезды, просто так, а не для научного интереса. Поверну голову увидел стол, на нем стоял бокал с настойкой, пахло травами и пряностью, рядом лежала записка. Красивый подчерк, ровные строчки и необычное написание некоторых букв, так писалось раньше, много веков назад. Не строчкой горизонтально, как сейчас, а вертикально с права налево. В ней лекарь просил выпить и отдыхать дальше. Принял лекарство, но спать я больше не хотел, как и лежать. Мне захотелось пройтись.

С трудом встал, опираясь за стену, вышел из комнаты. По ощущениям дом лекаря небольшой. Шел по коридору, идя на свет. Каждый шаг давался тяжело. Отдавалось в боку, дыхание затруднялось. Несколько раз останавливался и просто дышал. Думал, найду комнату или кабинет Нихару, а вышел к купальне. Шел пар, пахло травами и настоями. Приоткрыл щель и замер. Горячий источник прямо во дворе. Но не это меня заворожило, а переливающийся бликами от луны и фонарей чешуйчатый хвост. Сердце бешено колотилось, захлопнул дверь, все так же опираясь о стену, ушел в комнату. Щеки горели, как и уши. Я увидел что-то запретное, так мне показалось. Об этом я буду молчать.

На утро, ко мне пришел Нихару. Все то же синее одеяние, распущенные волосы. Присел на кровать и попросил руку. Его руки прохладные, длинные, тонкие пальцы, белые ногти, изящные движения.

- Лиссиль, - обратился ко мне лекарь, - как на счет прогулки?

- Было бы неплохо, - он положил рядом со мной одежду и сказал, что придет через десять минут. Я снял спальный комплект и взял одежду. Черные штаны, рубашка и прозрачная накидка все черного цвета. Заправил кровать, расчесал волосы и оставил как есть. Около двери стояла обувь. И как раз постучал Нихару.

- С волосами помочь?

- Нет, если только есть чем их перевязать, - он протянул мне ленту, - спасибо, - и вышел следом за ним. Пошли мы в другую сторону от моей комнаты, а когда вышли, перед глазами открылся потрясающий вид. Вдали лес, горы, а вокруг поле, еще немного и неприглядный серый цвет, сменится на насыщенный зеленый. Несколько недель и весна войдет в силу, распустятся почки, пробьется трава и будет тепло. Около дома палисадник с парой плодоносных деревьев. Как я и предполагал дом у Нихару небольшой, всего два этажа.

- Как тебе вид?

- Красиво и навивает спокойствие. Спасибо вам за это, - лекарь предложил сесть и предложил чаю с пирожными, - я не ем сладкое. А от чая не откажусь.

- Лиссиль, позволь спросить, - я кивнул, - ты - наследник клана?


Скачать книгу "Духи и Демоны" - Анна Седова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание