Испытания Черной Луны

Анна Седова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эльфийский ребенок случайно, одним своим появлением, объединяет двух кровных врагов - эльфа и вампир полукровка. Эльф - наследник семьи, глава светлого ордена, и считается сильнейшим представителем своего вида, а вот у вампира нет ни клана, ни семьи, ни высокого чина и статуса, ничего, кроме ее работы. Невзирая на эту разницу и вражду видов, они обязаны быть заодно.

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:35
0
287
30
Испытания Черной Луны
Содержание

Читать книгу "Испытания Черной Луны"



<p>

</p>


Одинокий сон.


Аннотация:

Эльфийский ребенок случайно, одним своим появлением, объединяет двух кровных врагов -- эльфа и вампир полукровку. Эльф - наследник семьи, глава светлого ордена, и считается сильнейшим представителем своего вида, а вот у вампира нет ни клана, ни семьи, ни высокого чина и статуса, ничего, кроме ее работы. Невзирая на эту разницу и вражду видов, они обязаны быть заодно.


Пролог

- Убирайся! - кричал детский голос, - нелюдь! - крикнули еще раз, принося боль и капающую кровь. Следом налетели еще несколько недовольных детей, и удары застилали глаза. Боясь пошевелиться, избитый ребенок лежал, подогнув под себя колени. Всхлипы никто не слышал, ведь если услышат, будет больнее.

Избиваемый ребенок ждал, когда мальчишки и девчонки напинаются вдоволь и уйдут, а он, поднимаясь, пошатываясь, держась за бок и щеку, пошел прочь. Зайдя в подворотню, где никто его не увидит, а солнечные лучи не достанут, сел в угол, уткнувшись носом в колени, прижимая их к себе, тихо всхлипывал и просил закончить все это. Но на его мольбы никто не реагировал. Его никто не жалел, всем плевать. Ведь ребенка считали монстром, рожденный от запретного и нежеланного союза, подброшенный в дом малютки, предоставленный сам себе.

- Где эта тварь? - кто-то кричал, слышался топот ног. Взрослые и дети искали избитого, загнанного в угол ребенка. Для себя он давно решил, сбежать из этого города. Куда? Не важно, главное дальше отсюда, чтобы никто и ничего не напоминало о жизни в этом городе и приюте. В кармане всего лишь несколько медных монет, пять штук печенья и клочок бумаги с именем, оставленным вместе с корзинкой под дверью. Короткое имя "Ифа" и просьба позаботиться. Кривая улыбка, воспоминания о постоянных издевательствах, побоях и никакой заботы.

Стемнело, искать потерянного ребенка перестали со словами: "- Сдохнет, нам легче!", а ребенку этого и надо. Пусть считают мертвым, так будет правильным. Того беззащитного ребенка больше нет. С этого дня никто не посмеет ударить или кинуть камень, назвать монстром. Ребенок найдет способ, и пусть крови монстра всего половина, это не помешает стать сильным. Все эти годы он добывал пропитание, сделать в другом городе не составит больших проблем, чем здесь.

- Куда? - спросил, было, страж на проходных воротах, но когда увидел, кто идет, лишь плюнул в сторону и сказал: - вот и славно, - к нему вышел второй, пожилой, умудренный опытом. Он не испытывал такой же неприязни, укорил младшего:

- Чего вы все взъелись? Ребенок не виноват, - протянул руку, хотел коснуться волос и погладить, но ребенка рядом уже не было. Он не привык к ласке и доброте. Но подарок на прощание принял, - возьми, - маленький мешочек с монетами, - на еду хватит, а другой пищей обеспечишь себя самостоятельно. Да и не пристало в обносках ходить. Купишь себе чего-нибудь нового, - на вопрос ребенка, почему он ему помогает, страж сказал: - это тебе прощальный подарок нашего города. Я не могу изменить прошлого, но могу внести лепту в твое будущее.

- Спасибо, - поклонился ребенок, принимая мешочек.

- И не приходи сюда, - сказал молодой страж.

Ребенок и не собирался, путь лежал далеко отсюда, туда, где к таким, как он относятся терпимее. Не принимают, но и не призирают. В больших городах живется спокойнее. Можно смешаться с толпой. Путь предстоял долгий, но то, что за спиной ненавистный город и приют, уже радует.


1 часть "Судьбоносная встреча"

1 глава "Эльф в доме!"

Ифа

Если снится прошлое, значит, жди неприятностей. Откуда им взяться с моим образом жизни, ума не приложу. Так я думала, выходя на работу. Картинная галерея, старинные пейзажи, портреты королей, правителей и владык мира, лики божеств и демонов, великих архимагов и колдунов, карты мира до войн и истреблений неугодных иным расам народов. Всем занимается группа художников. Нас трое, и у каждого своя стезя, свое направление. Мой профиль в реставрации - это портреты. В галерее выставляются как частные коллекции, заимствованные у правителей, королей и местные, принадлежащие галерее.

Дорога на работу встречала меня пустынными улицами и закрывающимися на ночь лавками. В отличие от остальных я не работаю по утрам. Предпочитаю ночной образ жизни из-за своей нечеловеческой сущности. Солнце на меня плохо влияет, оставляет ожоги и приносить боль. Так было всегда, помогает одежда с капюшоном, перчатки и очки, в дни сильной жары спасает зонтик. Сегодня и на ближайшие пару месяцев именно такая погода. С утра и до вечера невыносимая жара, а ближе к ночи марево от дневного солнца, нагретых за эти часы камней и воздуха, находиться на улице трудно и душно.

- Ифа! - кричала мне знакомая дриада. Как и все представители ее народа отличалась разнообразием зеленых оттенков, длинная коса зеленых волос, раскосые зеленые глаза и с оливковым отливом кожа, махая рукой, - ты пришла? Думала, ты дома останешься, - удивилась девушка.

- С чего бы это?

- Так в нашу галерею эльфы пожаловали, - да, не приятная ситуация, мой народ с эльфами в натянутых отношениях, я бы даже сказала негативных. Но не нападаем друг на друга по простой причине, и нас и их осталось мало, к этому прибавляется пакт о ненападении. Пять, шесть столетий назад, я бы развернулась и пошла домой лишь бы не сталкиваться, но сейчас мне плевать. Пакт гласит, если хоть кто-то один нарушит договор о ненападении, начнется война.

- Мне все равно, - отмахнулась и пошла к своему рабочему месту.

Переоделась в свободную рубашку, лосины и на босу ногу. Завязала длинные волосы в тугой пучок, повязав платок. Пару пассов руки и я зависла над полом в трех метрах. Магия ветра, стандартное заклинание левитации и я на три-четыре часа парю. Мне этого вполне хватит, чтобы закончить сегодня работу трехнедельной давности. Краска успеет высохнуть и дойти до заказчика. Когда оставалось пару мазков, послышались детский смех и топот ног. Остановился как раз подо мной.

- Красиво, - звонкий, как ручеек голос, - а это ты нарисовала? - спросил ребенок.

- Нет, - спустилась, - это сделал один знаменитый художник много веков назад. Я лишь возвращаю этой картине ее прежнюю красоту и яркость, - и тут посмотрела на девочку, и мои глаза сталкиваются с ее золотыми, взгляд тут же медленно движется, вижу длинные ушки, золотые волосы и одежду клана "Бронзовая орхидея". Маленькая эльфийка, ребенок, от силы десять лет, одна. Куда смотрят ее родители. Я медленно отхожу и ловлю на себе ее задумчивый взгляд.

- Тетя, а вы куда? - так и не смогла ответить, она сказала следующее, - я потерялась, - и тут у нее в животе заурчало.

- И проголодалась, - улыбнулась, а она покраснела кончиками ушей и виновато кивнула, - откуда ты пришла? - она лишь пожала плечами и на ее глаза наворачивались слезы, - не плачь, - сказала ей, - я живу не далеко, могу угостить. А если тебя станут искать и придут сюда, найдут сторожа и записку с моим адресом. Пойдем? - протянула ей руку, а сама подумала, на кой черт я это сделала. Толи сон на меня так повлиял, толи ее слезы и голодный, урчащий желудок.

Переоделась, взяла ребенка на руки и понесла к себе. Пусть у меня маленькая квартира, место для ребенка я найду. А еду мне даст милая Мавари, гномка, кормящая меня пирожками и заварными пирожными. Живет она со мной по соседству. И у нее всегда есть что поесть.

Тетушка встретила милую девочку с улыбкой. Накормила ее, напоила морсом. Спросила, что эльф делает рядом со мной. Пересказала все, что с нами случилось. Она меня поддержала и похвалила. Тетушка не смотрит на расовую принадлежность, ей не важно кто я и кто мои родители. Судит за поступки.

Девочка была сыта и довольна. Пришли ко мне в квартиру. Было поздно. Первое, что она увидела это ткань на всю стену.

- Ифа, а что это? - зевая, прикрывая рот ладошкой, спросила девочка.

- Это моя вторая работа. Расписываю ткани, - но сказала я это уже сонному ребенку. Девочка устроилась на моей кровати, подогнула ноги и тихо сопела. Я же укрыв ее одеялом, приступила к росписи ткани. Целая стена была отдана полотну. Заказчик - бутик одежды под моей квартирой. Дело шло медленно, но меня не торопили, дали времени месяц, аванс и обещание сделать что-то необычное. В моей голове была роспись из цветущих слив, мне оставалось добавить на ткань лишь красные цветы и после тонкие желтые тычинки, тогда можно сдавать работу и получать оставшиеся деньги за работу.

Но процесс нарушил грохот входной двери, столб пыли и крик:

- Сизиль! - ко мне в квартиру ворвался эльф. Светловолосый, золотоглазый, длинноухий. Пылал гневом, ненавистью, и когда встретился с моими глазами, практически мгновенно оказался около меня, прижимая, вжимая спиной в стену, держа за горло.

- Пусти! - хрипела я.

- Что ты сделала с Сизиль?

- Ничего, - он ослабил хватку, но продолжал держать, - накормила и спать уложила, - он посмотрел на кровать и на меня, дотронулся до губ и показал:

- А это что? Ты пила ее кровь!

- Это краска, - дотронулась до губ, - а это мой заказ, - показала на ткань. Она испорчена, это сколько денег и сил вложено. Я почти три недели рисовала, а тут одним своим визитом он уничтожил труд и лишил меня заработка. Эльф поднес пальцы с краской к носу, вдохнул, отпустил мое горло и подойдя к спящей девочке, взял ее на руки. Она открыла глаза, увидела его, и сказала:

- Братик Ваэль! - и тут резко: - ты про меня забыл, - он тяжело вздохнул, а я непроизвольно улыбнулась, - Ифа мне помогла, - спрыгнула с рук эльфа, встала рядом, - накормила, а ты ее обидел, - показал на шею. Там все еще виднелись следы от его захвата.

- Сизиль, пойдем домой, - попросил эльф, та отрицательно покачала головой, он спросил почему, она ответила:

- Мне там не нравиться. Все фальшивые. Жалеют, а за спиной сплетничают, - кольнуло в сердце. Вспомнилось детство, косые взгляды, перешептывания за спиной, лживые улыбки.

- И что ты хочешь? Домой ты не вернешься, - как-то грустно сказал эльф, - не к кому возвращаться, - снова кольнуло сердце.

- Останусь с Ифой, - взяла меня за руку девочка, - а ты иди.

- Сизиль, - сказала ей, опускаясь рядом, - так нельзя. Брат о тебе позаботиться лучше. Ты эльф, а я, - не успела договорить, как она притянула меня и обняла, сказав:

- Ифа, ты добрая, искренняя, и ты улыбаешься, когда весело и грустишь когда грустно. А они все плохие, - эльф стоял и смотрел, пытался вразумить не погодам умное дитя:

- Мы с Ифой из разных миров, не можем дружить, - тут она удивилась и спросила почему, эльф ответил: - мы - эльфы, она - вампир, - я поправила:

- На половину, - эльф закрыл рот на полуслове, - но вы правы, - сказала девочке, - мы не можем дружить. Наши виды враждуют.

- Но мы же не враги? Ты хорошая, брат и я хорошие, - эльф взял ее было на руки, как она потянулась ко мне, схватила узелок ткани, потянула на себя, с волос слетела косынка, посыпались по плечам фиолетовые пряди, замер эльф, восторженно воскликнула Сизиль, - красота!

- Ваш родитель из "Небесного раската"!


Скачать книгу "Испытания Черной Луны" - Анна Седова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Испытания Черной Луны
Внимание