(Не)Удачник

Алексей Гончаров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый Герой, призванный для защиты мира от Владыки Тьмы, получает одну из Основных характеристик невероятно высокого уровня. Только вот, все мои "товарищи" получили Силу, Ловкость и Интеллект, а вместе с этим — бесконечный потенциал для становления топовыми магами и воинами, а вот мне досталась Удача. В принципе, я остался доволен, а вот король нет — по его приказу меня и вышвырнули за ворота без гроша в кармане и полностью освободили от миссии по спасению мира. Ну и ничего — пробьемся, тем более, что, как оказывается, Удача — не самая слабая характеристика.  

Книга добавлена:
2-08-2023, 13:35
0
346
20
(Не)Удачник

Читать книгу "(Не)Удачник"



Глава 1

Светлый июльский вечер, я спокойно топаю домой после работы, залипая в телефоне и параллельно слушая музыку. Меня зовут Саня, я — совершенно обычный парень, с самой обыкновенной рожей, чуть выше среднего, а по внешности мой возраст можно оценить только как "старше двадцати, но моложе сорока". О чем думают такие люди, как я, двигая на отдых от трудов праведных? Уж конечно, не о том, чтобы не навернуться и не впечататься лицом в асфальт! Только вот, со мной произошло кое-что похуже…

Когда гитарный риф в наушниках вдарил на полную, прямо под моими ногами на асфальте раскрылась золотая загогулина и окружение начало стремительно меняться — деревья, лавочки и бабушки-дедушки, гуляющие с внуками, стали пропадать, а вместо них появился красивый зал с мраморными колоннами, суровые дядьки в броне и богато одетый дедок на троне. Увы, но наушники тут же замолкли — телефон попросту пропал у меня из рук.

— Что за фокусы? — спросил я, озираясь и еще не очень хорошо осознавая ситуацию, — товарищи цыгане перешли на новый уровень?

Я полу-крикнул, полу-пропел почему-то красивым тенором, хотя лет с семнадцати имел хриплый баритон. Посмотрев на руки, я увидел, что они просто идеально светлые и без единого пятнышка или мозоли, а такого богатства у меня нехило так развелось. когда я начал ходить на турник во дворе. Я докоснулся до своих волос и нащупал довольно длинную челку, причем, невероятно мягкую и ухоженную, как-будто я прям только что из салона красоты выскочил.

Вокруг меня стояло еще четверо парней с такими же квадратными от удивления глазами — все они, кстати, представляли собой мечту двенадцатилетней девочки-анимечницы. Я посмотрел в идеально вылизанное панорамное окно и увидел свое отражение — у нас такого назвали бы немного жидким пареньком, но по сравнению с моими товарищами, которые выглядели, как жертвы корейской индустрии развлечений, я вообще был настоящим черноволосым гигачадом с соболиными бровями. Да и ростом наша команда сильно превосходила каждого присутствующего, а я так вообще высился над всеми.

Система 1.3 вас категорически приветствует! На любой ваш вопрос будет дан ответ, задавайте!

— Чего? Кого? — спросил я.

"Error"

Подождите, идет исправление неполадок!

Увы, но Система легла, оставив меня в одиночку искать ответ на извечный русский вопрос: "Кто виноват и что теперь делать?"

— Призванные Герои! — обратился к нам мужик на троне, очевидно, карол, — наш мир в опасности, так как на его Ментальный Щит покусился Владыка Тьмы. Ваша задача — стать сильнее и, когда он все-таки его прорвет и нападет, дать достойный отпор!

— Погодите, вы кто? — спросил парень с чернявой шевелюрой справа от меня.

— Отличный вопрос! — похвалил его я.

— Я — Император, — ответил дед, — и моя архиважнейшая задача — обеспечить спасение Материка от Владыки Тьмы, а сделать это можете лишь вы. Ритуал Призыва Героев можно осуществить лишь только тогда, когда Ментальный Щит мира начинают атаковать. При должном упорстве, вы станете сильнейшими воинами или магами, нужно только время. На вас надеюсь я, Империя и остальные три миллиарда населения этого мира.

— Жуть… — сказал я, схватившись за голову, — а времени-то хоть у нас сколько, дядь?

— Этого я не ведаю, — ответил Император, — однако, я обязан вас проинструктировать! Каждый из вас получает так называемую Главную характеристику — она прокачивается в десятки раз быстрей и действует эффективней. Попрошу вас открыть свои Профили и сказать мне, у кого какая характеристика Главная.

Быстрее всех скоординировался рыжий парень в самом конце нашей импровизированной шеренги:

— Ловкость! — воскликнул он.

— Сила! — сказал чернявый справа от меня.

— Телосложение! — крикнул блондин слева изо всех сил.

— Тише! — взмолился я, снова хватаясь за голову, — ухи, ухи! Хватит орать, блин!

— Интеллект, — уже прошептал второй блондин.

— Из крайности в крайность, ля…

— Хм… — король приложил кулак к подбородку, — как же, однако, повезло, что у каждого Героя отдельная характеристика — обычно, Сила и Телосложение, которые имеют максимальный шанс выпадения, встречаются у большинства.

Профиль

Уровень: 1

Класс: (Выбор откроется на 15 ур.)

Способности:

Характеристики

Сила: 1

Ловкость: 1

Интеллект: 1

Телосложение: 1

Харизма: 1

Удача: 1 (Главная характеристика)

— Удача, — сказал я.

— Удача?! — удивился король, который Император, (хорошо еще, что не Бог), — я знаю много историй о спасении мира руками Героев, но о Призванном с Удачей слыхом не слыхивал! Готовьте для Героев пир, а мне подайте Завет, я должен узнать волю Отца!

— Объясните? — попросил я серьезного усатого мужика-стражника.

Тот кивнул и заговорил:

— Когда-то давным-давно, наимудрейший Император, прапрапрапрапрадед нынешнего, которого все называют Отец, создал могущественный артефакт — Завет, который хранит его мудрость и может ответить на почти любой вопрос.

— Ничего себе, и тут есть нейросети! — удивился я.

Тем временем, деду вручили здоровенный том два метра в высоту и половину в ширину. Он открыл его и страницы тут же запылали белым пламенем — но никто не закричал "пожар" и водички не принес, следовательно, так оно и должно быть.

— Отец, я прошу у тебя совет! — сказал карол, — что ты можешь сказать о Герое с Удачей?

— Удачей?! — закричал тяжеленный бас из книги, — гоните взашей эту тупую, бесполезную и несговорчивую сволочь! Чем дальше она будет от спасения Материка, тем лучше!

— Сам такой, — прошептал я, быстро оправившись от неожиданного потока мощного негатива в свою сторону.

Дед закрыл том и посмотрел на меня очень тяжелым взглядом.

— Эй-эй! — сказал я, — вы же не пошлете Героя в пешее эротическое только из-за слов какого-то недо-чата GPT?!

***

— Твою ж… — вздохнул я, потирая зад, которым больно шлепнулся, когда стражники выкинули меня за ворота, — ну, погодите, я еще вам всем покажу! Хотя, для начала, хорошо было бы хавчика раздобыть. Ну, давай, Удача, помогай разжиться хрючевом, или ты и вправду бесполезная характеристика?

Я тут же споткнулся обо что-то — посмотрев под ноги, я увидел небольшой кошелек. Вот и прокнул мой стат! А говорили — бесполезная!

Нас призвали в столице Империи, которая называлась Сотрес, это мне объяснили сердобольные стражники, которые и кинули-то меня только потому, что король смотрел со стены. Также, они рассказали, что первым делом можно отправиться в Гильдию Торговцев и помочь перетаскивать мешки с товарами, а там можно накопить и на меч булатный, и на коня верного. Правда, меня такой план не устраивал, тем более, я стал обладателем аж целых пяти серебряных монет, а поэтому могу позволить себе пожить, как человек, хотя бы немного.

Я погулял по столице часа два и немного освоился. Рынок, куча таверн, кузниц (наверняка, местные не боялись пожара из-за близкого присутствия мужиков, которые профессионально пуляются водой из рук, вернее — магов. Просто, насколько мне известно, кузницы в средневековье стояли лишь в деревнях, да и то, на большом расстоянии), а также множество Гильдий — Авантюристов, Торговцев, Алхимиков и прочих.

Первым делом, я снял небольшую комнатку за два медных в день, затем на эту же сумму неплохо поел, и отправился в Гильдию Торговцев, которая, к слову, выглядела невероятно красиво и ухоженно, особенно по сравнению с прокуренной Гильдией Авантюристов.

— АЙ! Просто у кого-то слишком узкие двери, а не потому что кто-то слишком много ест! — воскликнул я, ударившись лбом об висящую на потолке балку.

Я уже говорил, что в прошлой жизни был человеком чуть-чуть выше среднего роста, поэтому так и не смог приобрести опыт встречи лба и висящей на потолке деревяхи.

— Здравствуйте! — поприветствовала меня девушка с длинными черными волосами и яркими красными глазами, в обычной средневековой одежде, — вы не ушиблись?

— Нет, спасибо, — ответил я, рассматривая ее красные глаза, — в любом случае, тебе не получиться поймать меня в гендзюцу!

— Что?

— Ничего, не обращайте внимания, — ответил я, — мне хотелось бы узнать устройство Гильдии, если не возражаете.

— Разумеется! — ответила красноглазая, — все невероятно просто — основной доход торговцев идет от того, что пользование Телепортом запрещено для всех, кроме магов, поэтому, в трудно доступных регионах можно очень выгодно продать какой-либо товар, который здесь стоит сущие копейки.

— Логично, — сказал я, — и какой же минимальный вклад?

— Не знаю, существует ли минимальный… — задумалась девушка, — вы находите партнера, который сооружает повозку с товаром, и вкладываете какой-либо процент, за который позже получаете доход!

— Найти человека, договориться с ним, а потом еще и сумму вытрясти? Ладно, если торговец честный, а если он представитель какого-нибудь древнего иудейского рода? В такого вложишь двадцать золотых, а он потом начнет тебе доказывать, что ты давал только тридцать серебряников!

— Вы совершенно правы, — ответила девушка, — потому что, то, что я вам описала, это старая система Гильдии. Благодаря Реформе, вы можете просто вложить какую-либо сумму денег, а через некоторое время Гильдия выплатит вам проценты. Также, торговец, который хочет снарядить караван, сразу же получает выплату от Гильдии, а не вынужден искать себе партнера, плюсом, сомневаться в его честности и добропорядочности!

— Хм… Это хорошо, — сказал я, — тогда, я хотел бы сделать вклад в размере трех серебряных!

— Очень хорошо, — ответила девушка и дала мне три маленьких серых листочка с каракулями на местном языке. Система переводила речь на великий и могучий, но вот закорючки оставались закорючками.

Я вышел из здания Гильдии и увидел, что вдобавок к трем, один листочек втиснулся в ряд и попал в мои руки-загребуки на дармовщинку — Удача работает.

Удача +1

Текущий уровень: 1 (50 %)

— А? Это еще почему? — спросил я.

Прокачка той или иной характеристики производится посредством действий, непосредственно с ней связанных

— Чего? А можно по-русски, а не по-буржуйски? — попросил я.

В РПГ десятых годов играл?

— Ну, допустим.

Та же каша — рубишь мечом, качаешь силу, уворачиваешься от удара — качаешь Ловкость, а если сильно фартит — то качается Удача. И от этого же пляшет прокачка уровня — можно, конечно, по-старинке, гриндить мобов, но это куда опасней для твоей дрищавой жепки.

— Ну, другое дело! — сказал я, — так бы и сказала!

Вдруг, меня будто что-то стукнуло по голове — теперь я думаю, что Удача еще и мысли хорошие в голову закидывает.

— ТОЧНЯК! — закричал я.

***

— А теперь — дракоша… нет, яблочко! — сказал я и кинул карту на стол.

— Он опять выиграл! — заорал мужик в богатом костюме, шлепнул на игральный стол свой проигрыш (увесистый кошель с деньгами) и быстро вышел из клуба.


Скачать книгу "(Не)Удачник" - Алексей Гончаров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание