Западный Край

Anarhyst737
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вчера ты сломя голову убегал из родного дома, спасаясь от убивающих всех на своем пути эльфийских налетчиков, а сегодня уже возвращаешься обратно во главе маленького, но очень зубастого отряда. Мизар, обычный рыбак из Зеленых Холмов - сумел вырваться из смертельной ловушки Западного Края, который захватило Княжество Осенней Листвы и избрав путь наемника, он спешит присоединиться к королевской армии, собирающейся взять у эльфов реванш.

Книга добавлена:
8-01-2024, 11:23
0
130
42
Западный Край
Содержание

Читать книгу "Западный Край"



* * *

— Командир, мы с братом тебе благодарны за то, что ты нас выкупил у этого султанатского пройдохи Зема, но нам бы хотелось кое-что узнать…

Сидевший с противоположной стороны костра Фьер отложил в сторону опустевшую миску и дождавшись пока Мизар закончит со своей порцией похлебки из оленины, задал Мизару мучавший его с момента выхода из Бирка вопрос.

— У нас не самая плохая компания собралась, можно сказать, даже прекрасный костяк для будущего хирда. Но чтобы как следует потрепать вислоухих, этого мало. Не лучше ли было выбрать цель попроще? Говорят, что на границе с Восточными Степями ходят богатые караваны и поднять там золота можно в два счета!

— Ага, держи карман шире. Султанатские купцы не полные идиоты и если держат путь через наши пустоши, то нанимают себе такую охрану, что при встрече не ты с них, а они с тебя что-то поимеют. — громко фыркнув, сидящий неподалеку орк поворошил угли подобранной рядом веткой, заставив взметнуться в небо сноп ярких искр. — Меня так и взяли — дождались, пока все наше племя увязнет в бою, а потом их шаман ударил по всем оглушающими чарами. Своих-то они быстро потом в чувство привели, а вот мы очнулись уже в клетках и с ошейниками…

— У нас похожая история, но на вопрос она не отвечает. — под молчаливый кивок своего брата, Фатли, светловолосый сильнурец вопросительно посмотрел на Мизара. — Так почему именно Западный Край? Есть ведь и куда более простые цели.

Облизнув ложку (Немногословному сильнурцу, который это приготовил, нужно было идти в повара, а не в пираты — на вкус похлебка было просто божественна.), Мизар зачерпнул из котелка ароматного варева и наполнив посуду еще раз, спокойно ответил.

— Для начала — потому что я так решил. — благодарно кивнув протянувшему ему кусок хлеба Назагу, ответил парень. — И сражаться сами по себе мы не будем, а наймемся к капитану Тринадцатой Тысячи Первой Крови…

— Который как пить дать отправит нас в рейды по тылам остроухих. — закончил за него фразу сильнурский пират. — Командир, ты дурного не подумай — я твоего решения не оспариваю, да и не даст договор мне этого сделать еще год как минимум. Просто хотелось бы узнать, зачем мы туда лезем в первых рядах. Не проще ли было дождаться, пока фарольцы хотя бы переправу сделают и пойти туда, когда все уже будет налажено?

— Проще. — согласно кивнул бритый наемник, продолжая неспешно опустошать миску. — Вот только у меня есть друзья в Тринадцатой Тысяче, а не в Десятой. В полку Железного Топота, где все сплошь тяжелые латники, мы будем нужны также, как собаке нужна пятая нога, а вот к ребятам из полка Первой Крови, состоящего из легкой пехоты, есть неплохой шанс пристроится… Проявим себя, попутно подгадив эльфам и выбив их с территории Фарола, заработаем чутка золота. А если повезет, то и не чутка — боевые трофеи никто не отменял.

— Да мы с Фатли не против пощипать ушастых за мягкое подбрюшье… — Фьер с небольшим сомнением посмотрел на своего командира. — Вот только до их тыла еще добраться надо, а где мы возьмем человека, хорошо знающего Западный Край? Эльфы же всех там перебили, а идти вслепую — плохая идея. Налетим так на какой-нибудь крупный отряд и прощай земелька, привет Жнец. Вислоухие и на нейтральной территории — опасный противник, а уж на пару месяцев как захваченной…

— А Назаг разве вам не сказал? — Мизар вопросительно посмотрел на землекожего воина, но тот только отрицательно покачал головой. — Я сам оттуда и всю свою жизнь прожил на том берегу. Южную часть Западного Края знаю как свои пять пальцев, да и в остальной не потеряюсь.

— То есть как? — с недоверием покосились на бритого наемника сильнурские близнецы. — Мы слышали, что никому выбраться оттуда не удалось, кроме одного десятника. Тебе повезло, и ты сбежал из Западного Края еще до того, как эльфы напали?

— После. — кратко ответил парень под сдавленный кашель Фьера и вытаращенные глаза его брата. — И теперь я хочу вернуть ушастой погани один небольшой должок…

— Ну раз дела так обстоят… Можешь в нас не сомневаться, командир — мы с Фатли хоть и мореходы, но в бою земледавам не уступим! Вместе мы устроим ушастым вторую Войну Древних! Ну, за наш поход! — радостно расхохотался сильнурец, вытащил из-за пазухи кожаную фляжку и сделав из неё глубокий глоток, передал её брату. — Заберем у эльфов все ценное и оставим после себя лишь заполненное трупами остроухих пепелище!

— Как будто у вас был выбор… — тихо пробормотал парень, глядя как воодушевленные пираты приканчивают свои небольшие запасы выпивки, под неодобрительным взглядом орка, наотрез отказавшегося от… Судя по всему — крепкой ягодной настойки. Мизар и не думал им в этом мешать — пусть почувствовавшие запах свободы головорезы потратят весь алкоголь на безопасной, контролируемой Фаролом территории и в Западный Край придут уже «пустыми».

А совсем неподалеку, сидя на поваленном дереве ужинал огромный лесной тролль, не проронивший за весь разговор ни единого слова. Все внимание Тугока было сосредоточено на половине жаренной туши оленя, которую ему выделил готовивший еду Фатли. Одетому в шорты и безрукавку из грубой ткани громадному созданию было все равно, что там говорят смешные беловолосые человечки — новый хозяин Мизар подарил ему новую красивую одежду зеленого цвета, длинную палку с железным набалдашником, которой было весело делать «Бом!» по стволам вековых сосен и вместо душного шатра смуглого Зема они гуляют среди вкусно пахнущих деревьев. Что еще нужно лесному троллю для полного счастья?


Скачать книгу "Западный Край" - Anarhyst737 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание