Дом последних вещей

Игорь Куленков
80
8
(10 голосов)
8 2

Аннотация:  Наконец-то с уборкой было покончено. Цинна поморщилась, глядя на свои руки. От холодной воды они покраснели. Девушка бросила взгляд в зеркало: слипшиеся на лбу мокрые волосы, смуглая кожа и мелкие капельки пота над верхней губой. Она скривила губы в грустной усмешке - хороша... нечего сказать.

Книга добавлена:
21-01-2023, 11:04
9
2 816
2
Дом последних вещей
Содержание

Читать книгу "Дом последних вещей"



Наконец-то с уборкой было покончено. Цинна поморщилась, глядя на свои руки. От холодной воды они покраснели. Девушка бросила взгляд в зеркало: слипшиеся на лбу мокрые волосы, смуглая кожа и мелкие капельки пота над верхней губой. Она скривила губы в грустной усмешке - хороша... нечего сказать. Хотя вчера вечером она себе нравилась. И веселилась как ребенок, несмотря на свои двадцать три. Хорошо все-таки встретиться с подружками, поговорить о приятных мелочах. Приготовить сообща что-нибудь вкусное и болтать за столом с полным ртом, не заботясь о приличиях. А потом валяться на полу и перемывать, в очередной раз, косточки знакомых парней. Однако пора собираться. Опаздывать было не в ее правилах.

Цинна служила на почте. Ей нравилась ее работа. Она обожала разбирать большие мешки с письмами, рассматривать конверты с пестрыми марками. Представлять эти письма в руках незнакомых людей, которые живут в далеких больших городах. Мечтать, что тоже когда-нибудь увидит другой мир, другую жизнь. Уедет из этого, спрятавшегося в горах городка. Такого скучного и безнадежно провинциального.

День пролетел незаметно. Цинна шла домой, иногда кивая знакомым прохожим. Настроение было хорошим. Впереди был тихий вечер с новой пластинкой, оставленной вчера подругами и, конечно, чай. Чай был ее страстью. Она могла часами рассуждать о нужных пропорциях трав и их бесконечных сочетаниях: от резкого и бодрящего до мягкого и обволакивающего.

Впрочем, достать хороший чай стоило немалого труда. Девушка сама ходила в горы, где собирала душистые травки и соцветия, а затем долго сушила зеленые пучки на чердаке и заворачивала их в бумажные свертки.

Любовь к чаю и горным прогулкам привила Цинне ее бабушка Агата. Родителей Цинна никогда не знала. Агата была для нее единственным родным человеком. Слово "бабушка" в их доме находилось под запретом. "Агата! Только Агата и никаких "бабушек"!" - слышала она с детства. Какое счастливое было время! Цинна часто вспоминала, как Агата, сидя возле печки, вязала толстые шерстяные носки. Не было ничего уютнее, тихого постукивания железных спиц и еле слышного гула дымовой трубы. В такие вечера Агата рассказывала маленькой Цинне сказки и разные истории.

Погрузившись в воспоминания, Цинна не заметила, как случайно коснулась горячего чайника и резко отдернула руку. Картинки из прошлой жизни исчезли. Девушка печально вздохнула и заварила чай. Прошло уже восемь лет, как Цинна осталась одна. Она давно привыкла жить в одиночестве и умело избегала хандры. Вот и сейчас она включила радиолу и устроилась на диване с любимой кружкой в руках.

Медленно крутилась пластинка. Музыка была приятной и негромкой. Тепло от горячего чая разлилось по телу, и девушка погрузилась в мягкую полудрему. Она опустила голову на подушку и закрыла глаза.

Ей снился странный сон - бабушка рассказывала старую легенду, которую Цинна почти забыла. Голос Агаты звучал тихо, но очень отчетливо. Ее слова были похожи на капли воды, подающие в пустую миску. Они гулко вибрировали, воскрешая в памяти Цинны далекий рассказ:

"Никто не знает, откуда люди узнали про Край. Поговаривают, что Край был всегда. И всегда был Сторож, который живет у самого Края. Он живет в своем доме - "Доме последних вещей", где всякий пришедший может оставить что-нибудь личное, последнее.... Тропа, что ведет к Краю, едва заметна, но никогда не исчезает совсем. Во все времена находятся те, кто проходит по ней. На то есть причины. У каждого решившегося - свои. Правда ходят слухи, что были те, кто вернулся. Но от вернувшихся мало толку. Рассказать они ничего не могут. Это место умеет хранить свои тайны. И тропа с тех пор закрыта для них навсегда, потому что прийти туда можно только однажды... В городе все знают про Край, но никогда не говорят об этом. Так было до нас, и так будет после нас. Любой, доведенный до Края судьбой, вправе сделать свой шаг... а после... только Край решает, что будет дальше..."


Цинна открыла глаза. Она еще минуту не могла пошевелиться. Настолько реальным был сон. Словно это было вчера. Плечи Цинны затряслись в глухом рыдании. Она снова вернулась в тот день...

Агата уже сильно болела и редко вставала с постели. В то утро Цинна рано проснулась и неожиданно для себя застала бабушку не только на ногах, но и собранной для прогулки. Лицо Агаты было измученным и бледным, но глаза светились мягким добрым светом. Она приложила палец к губам Цинны, не давая ей ничего спросить. Потом нежно поцеловала внучку в лоб и молча вышла за дверь. С тех пор Цинна ее не видела. Сначала она надеялась, верила, что Агата вернется. Затем медленно пришло понимание, что Агаты больше нет. Со временем появились смутные догадки, постепенно обретавшие смысл. Самым непостижимым для Цинны стало то, что никто из их знакомых никогда не спросил ее о бабушке! Словно ее никогда и не было! А когда Цинна пыталась кому-то напомнить о ней, все отводили глаза и молча уходили.

Сегодня все изменилось. Цинна приняла случившееся. После этого странного сна она впервые смогла произнести вслух: "Агата... ушла... за Край". И сама испугалась, пробуя на вкус эти саднящие запретные осколки слов.


Была вторая суббота августа. Лучшее время для сбора поздних трав. Цинна с раннего утра бродила по горным тропкам, придирчиво осматривала травинки и цветки, срывая только лучшие. Поход оказался удачным. Цинна сегодня забралась в малознакомые места и теперь спешила вернуться на сторону "домашнего" склона. Она и так уже непростительно долго здесь задержалась. До захода солнца нужно было обязательно оказаться у развилки с большим камнем, после которой начинался прямой спуск к городу.

Невероятно, но знакомые тропинки вдруг запутались, и развилка никак не находилась. Начало смеркаться. Цинна забеспокоилась. Она не могла поверить, что обычный подъем за травами обернется лихорадочным блужданием по склонам. Уже восемь лет она одна ходила в горы и ни разу ее не подводило чувство правильной дороги. Цинна, повернула за очередной выступ. Опять незнакомые камни. "И что теперь?! - злясь на себя, крикнула она. - Ночевать здесь?!" Цинна устало опустилась на камень и с тревогой посмотрела на темнеющее небо. Тучи быстро двигались, съедая последние светлые прорехи. Поднялся сильный ветер. И тут внезапно начался дождь. Тяжелые капли бросились с небес, сливаясь в струи и разбиваясь о скалы. По склонам зажурчали потоки воды. Они хищно сбились в ручьи и, обретая силу, понеслись вниз.

Цинна укрылась под нависшей каменной стеной. Это не помогло. Ее накидка быстро намокла. Не зная, как быть дальше, девушка продолжала стоять, не шевелясь. Скоро Цинна обратила внимание на один из ручьев. В отличие от бегущих вниз, этот упрямо уходил в сторону. По пути ручей легко размывал мелкий сор, обнажая твердую почву. Под ним явно была нахоженная тропа. Цинна решила пойти по этому маленькому руслу, надеясь, что открывшаяся дорожка выведет ее к одной из пастушьих стоянок, которые здесь иногда встречались.

Дождь лил, не переставая. Цинна промокла до нитки и, ссутулившись под тяжестью мокрого платья, брела в темноте, думая только о том, как не потерять ручей, бегущий под ногами. Внезапно впереди мелькнул свет. Или ей показалось? Цинна остановилась, пытаясь рассмотреть что-нибудь в мутной пелене.

Вдруг из дождя, словно мгновенно собравшись из капель, появился силуэт. Цинна замерла.

- Я - Сторож, - услышала она тихий ровный голос, такой ясный, как будто не было вокруг шума падающей воды.

Сторож!!! Девушка в мгновение поняла, где она оказалась, и в ужасе опустилась на колени, не в силах устоять на ногах. Ее била крупная дрожь.

- Я, я... не за этим, - запинаясь, прошептала Цинна. Брызнули слезы, смешиваясь с каплями дождя. - Не за этим! - отчаянно крикнула она.

- Я знаю, - так же отчетливо услышала она.

- И что теперь? - с вызовом закричала Цинна.

- Тебе надо обсохнуть и выпить чаю, - услышала она и почувствовала, как на ее плечи ложится большой мягкий плащ.

Они сидели под широким навесом рядом с чугунной печкой, от которой шли волны живого тепла. Сторож налил чай в большую глиняную кружку и протянул ей ломоть хлеба с козьим сыром. Вкус чая изумил Цинну - она была уверена, что лучший чай во всей округе мог быть только у нее. Снаружи лил дождь, а здесь было так сухо и спокойно, что все тревоги понемногу отступили, давая волю усталости. Девушка пошевелилась немного, устраиваясь в кресле, и провалилась в сон.


Цинна открыла глаза и улыбнулась утру - давно она не чувствовала себя такой отдохнувшей. Ярко светило солнце. Вдруг она резко вскочила, опрокинув кресло. Рядом упало толстое одеяло, которым она была накрыта.

Цинна все вспомнила! Она испуганно моргала, пытаясь собраться с мыслями.

- Как спалось? - услышала она и быстро обернулась.

Перед Цинной стоял Сторож. Вблизи он был совсем не страшный. Невысокий седой старик с высушенным ветром лицом и пронзительными синими глазами. Цинна посмотрела в них и не смогла оторваться. Ее словно затягивало в бездонную глубину. Накатила тошнота. Цинна моргнула. Она с трудом справилась с дурнотой, присев на подлокотник упавшего кресла.

- Спасибо... Вы очень добры... - запоздало ответила девушка. - Мне, пожалуй, пора, - торопливо добавила она.

- Конечно, - сказал Сторож. - Сейчас позавтракаем и пойдешь.

Они снова сидели под навесом, молчали и пили чай. Со стороны могло показаться, что это дед с внучкой любуются прекрасными видами. И им нет никакого дела до того, что в двадцати метрах от них сияет глянцем ровная скальная площадка с острым выступом без единой травинки - Край.

Цинна совсем оправилась, и теперь пытливый интерес рвался наружу. Не в силах больше терпеть, она робко спросила:

- А почему сюда приходят?

Сторож, казалось, ждал этого вопроса и охотно ответил:

- Причины всегда одинаковы: немощь, болезнь, потеря близких, одиночество. Бывает и неразделенная любовь, - он усмехнулся. - Эти, осмотрев мой дом, почти всегда возвращаются. И это хорошо. Никого нельзя подталкивать к Краю.

Сторож надолго замолчал.

- А я могу подойти к Краю? - спросила Цинна неожиданно для самой себя.

- Конечно.

Она сошла с веранды и осторожно приблизилась к самому краю скалы. Старик последовал за ней.

- А если сделать шаг? Что, там уже ничего не будет?

- Никто не знает.

- Даже Вы?

- Даже я.

Цинна замолчала, отошла от Края и, собираясь с мыслями, стала рассматривать дом Сторожа. "Тот самый" дом. Любопытный чертик внутри нее никак не унимался, и она выпалила:

- А можно посмотреть на вещи? - спросила она. - Которые... - она замолчала, так и не найдя подходящих слов.

- Которые оставляет каждый, кто по своей воле приходит сюда? - договорил за нее Сторож. Он подошел к девушке. - Посмотреть можно, но, боюсь, тебе не понравится. Для людей, стоящих близко к Краю, ценность вещей сильно меняется. Впрочем...

Они направились к дому. Подойдя, Сторож открыл дверь и пропустил девушку вперед.


Скачать книгу "Дом последних вещей" - Игорь Куленков бесплатно


80
8
Оцени книгу:
8 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Вилий
Вилий
7 апреля 2023 12:16
Восторг! Давно чего-то стоящего не попадалось. Автору респект
Ольга
Ольга
19 апреля 2023 12:37
Отличная вещь! Шикарная идея!
АЛЯ
АЛЯ
23 апреля 2023 16:57
Объясните, пожалуйста в чём смысл? Ведь все перешагнувшие край исчезают для этого мира? В чем особенность Агаты? Что такого в её возврате за вещью? Что Цинна может её больше не ждать?
Семен
Семен
28 апреля 2023 13:55
А мне понравилось! Свежо! И сюжет хорош!
Евгений
Евгений
12 мая 2023 18:39
Сюжет завораживает. Необычно и страшновато
Вениамин Сергеевич
Вениамин Сергеевич
31 мая 2023 09:12
Очень понравилось! Оригинально, интересно. Читается легко. Автору спасибо
Семен книгочей
Семен книгочей
22 июня 2023 09:25
Понравилось! Неожиданно, интересно...

Необязательный читатель
Необязательный читатель
21 июля 2023 13:03
Шикарно! Просто шикарно!
Виктор Александрович
Виктор Александрович
17 августа 2023 11:54
На любителя, но в таланте не откажешь
Внимание