История шляпы

Людмила Даниленко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Возможно, невероятное путешествие обыкновенной фетровой шляпы, вы сочтёте наивной выдумкой. Но случиться такое может с каждым.

Книга добавлена:
3-09-2023, 07:25
0
235
1
История шляпы
Содержание

Читать книгу "История шляпы"



Людмила Даниленко
История шляпы

Осенний ветер, как малолетний хулиган, заворачивал по улицам города. Он с воем поднимал пыль, опавшую листву, и яростно пытался сорвать одежду с прохожих. Они зябко кутались и ускоряли шаг, чтобы не лишиться своих вещей. Но шляпу всё же сорвало. Сначала, её швырнуло на землю, и она колесом катилась по дороге. Потом, новая волна мощного, воздуха подхватила и затянула в яркий круговорот осенней листвы. Жёлто-багровая палитра мелькала вокруг, и шляпа приходила в восторг от ошеломительной огненной феерии.

— Добрый день. Добрый день. — приветствовала она каждый листок.

— Ничего доброго в нём нет! — ответил недовольный кленовый лист.

— Почему же? — спросила шляпа.

— Потому что… — хотел, было, ответить кленовый лист, но его отнесло в сторону. Выполнив несколько виражей, он снова приблизился к шляпе. — Мы не принадлежим себе! Кто мы такие, в этом жестоком мире?!

— Я шляпа, очень приятно. — сказала шляпа.

— Мы лишь песчинки в круговороте стихии, и она не даст нам шанса! Мы будем жить по её правилам, и она будет решать нашу судьбу! А судьба роковыми прожилками начертана на хрупком листе. Пепел и тлен вот наш исход!

— О, нет, нет! Со мной этого не случиться! Я шляпа. А тот мужчина, что бежит по дороге, это мой хозяин. Сейчас он догонит меня и водрузит на свою прекрасную, профессорскую голову. Поверьте, так было уже не раз.

— Тогда, я бы посоветовал ему ускорить бег, иначе он может остаться без головного убора. Удачи вам с профессоро-о-о… — прокричал кленовый лист и затерялся в обезумевшем от ветра листопаде.

Шляпа тоже кувыркалась в воздухе, хотя уже была согласна вернуться на законное место. Но ветер, как насмешник, продолжал свою игру и уносил всё дальше. Она недоумевала, отчего хозяин не может догнать её? Отчего, вместо того, чтобы прибавить хода, он еле передвигает ноги, и всё чаще останавливается, схватившись за грудь? А шляпе оставалось лишь наблюдать, как удаляется непокрытая, седая голова и теряется из вида.

— Моя голова! Моя голова! — кричала шляпа, но ветер неумолимо уносил прочь, а потом, словно наигравшись, бросил её на землю. Она смотрела по сторонам, но сложно было разглядеть, что-либо с такого ракурса. Ведь шляпа привыкла находиться выше головы и даже видела всё немного раньше своего хозяина. Но теперь, она разглядывала пожухлую траву, кусок серого неба и растерянно повторяла:

— Голова! Где, ты, моя голова!

В ответ, лишь ветер передразнил своим воем и пошёл дождь. Шляпу не страшил дождь. Чего не скажешь о маленькой мыши, которая решила укрыться от непогоды, и юркнула под шляпу.

— Мышь. — сказала шляпа.

— Кто здесь? — испуганно, промолвила мышь.

— Я шляпа, очень приятно. А ты мышь, семейство млекопитающих, из отряда грызунов, обитаешь повсеместно.

— Ага! Увидеть меня можно, где угодно и погрызть чего-нибудь страсть, как люблю. С удовольствием сказала мышь и принялась надгрызать шляпу. — М-м, да ты вкусная!

— Да, чистая шерсть козы, особой породы. Коза — домашнее животное, вид парнокопытных из рода горные козлы, семейства полорогих. Питается исключительно растительной пищей. — отрапортовала шляпа и была собой довольна.

— Растительной — это хорошо. Значит, ты меня не съешь. Ты умная! — сказала мышь.

— Конечно, я ведь всю жизнь покрывала голову настоящего профессора. Если бы ты знала, сколько умных, полезных мыслей в его голове!

— А теперь, где эта голова? — спросила мышь и откусила от шляпы ещё кусочек.

— Нам пришлось расстаться, но это временно. Она непременно отыщет меня. Ведь она не сможет без меня и шагу ступить. Куда бы она не направлялась, я всегда на ней. — заверила шляпа. Тут же на её слова, раздался неприятный, ехидный смех.

— Кто это? — испугалась мышь.

— На мне сидит богомол. — спокойно ответила шляпа. — Богомол обыкновенный или религиозный, семейство настоящих богомолов, отряд богомоловых.

— О! Он верующий? У нас некоторые мыши тоже в церковь ходят. — с участием спросила мышь.

— Вряд ли. Более того, богомолам присущ каннибализм. — ответила шляпа.

— Это как? — удивилась мышь.

— Самки поедают самцов. — констатировала шляпа.

— Ого! И их там целый отряд? Пойду-ка я отсюда, подобру-поздорову. — сказала мышь и ушуршала из-под шляпы

— Я, пожалуй, тоже пойду. А ты жди свою голову, может дождёшься, а может нет. — сказал богомол и снова, злорадно рассмеялся.

Шляпе неприятно было это насекомое. Она знала всю его коварную сущность. Поэтому с облегчением вздохнула, когда богомол ушёл восвояси. Она снова осталась одна и с надеждой оглядывалась по сторонам. Шляпа была уверена, что её голова обязательно найдётся, и она предвкушала этот счастливый миг. Но прошёл день, за ним другой, третий, а шляпа оставалась на том же месте. Частенько, её стала навещать довольно любопытная птица. Она садилась рядом, клевала, и пыталась перевернуть. Из всех энциклопедических знаний шляпа выделила, что птицу зовут сорока, она белобока и умеет что-то варить. Что именно, шляпа вспомнить не могла. Она многое забыла, перестала думать и размышлять, и даже стала забывать кто она сама. Поэтому, когда вернулась мышь, шляпа не сразу обратила на неё внимание. Только когда она почувствовала, что кто-то грызёт её со всех сторон, воскликнула:

— Кто здесь?

— Это же я мышь. — услышала она в ответ. — Ты что, шляпа, не узнала меня?

— Да! Я шляпа! — с радостью вспомнила она. — А ты мышь? — шляпа ощущала некое противоречие, ведь под ней находилась не одна мышь, а несколько и все они дружно поедали её поля.

— Да. А это мои братья и сёстры. — представила мышь.

— Братья и сёстры? Ну, тогда всё правильно, вы мыши. Множественное число. — радостно констатировала шляпа.

— Конечно, правильно. Нас, бесконечно, множественное число. — ответила мышь. — Давай, расскажи что-нибудь моим братьям и сёстрам.

— А что рассказать? — спросила шляпа.

— Ну, там что-нибудь, про млекопитающих, про грызунов. Про горных козлов. Ну там, про рога, копыта. И ещё про богомола. Кого он там съел?

Шляпа не поняла сути вопроса, но так рада была общению, и собрав разрозненные обрывки своих мыслей, начала речь.

— Братья и сёстры! Вы грызуны настоящие!

— Да! — хором ответили мыши.

— Пейте молоко! Оно очень питательное, и у вас будут крепкие кости, рога и копыта. И вы сможете, как козлы лазать по горам! Помолимся Богу, братья и сёстры, пока мы не съели друг друга! — закончила свою недолгую лекцию, шляпа.

Мыши перестали грызть и в недоумении смотрели друг на друга.

— У неё котелок совсем не варит. — сказал один из братьев.

— Котелок не варит. Варит сорока- белобока. — сообщила шляпа — Кстати, она уже здесь. Давайте пригласим её к нам!

Сорока не заставила себя долго упрашивать и опрокинула шляпу. Мыши запищали, разбегаясь по сторонам, но птице, удалось схватить одну и улететь с ней прочь. А шляпа, словно парус попала в воздушный поток и снова отправилась в путешествие. Голая земля, чуть покрытая снегом, серое небо, голые ветки деревьев, всё шло кругом, перемешиваясь на лету. Сколько продолжался этот полёт, куда несёт её волна судьбы, шляпе было всё равно.

Волна судьбы занесла в колючий куст шиповника, где шляпа и застряла, к верху полями, в его цепких ветвях. Со временем, снег заполнял шляпу, точно чашу, а вскоре, укрыл её полностью. Всю зиму шляпа провела под снегом. Она очнулась, когда снег вокруг почти сошёл. Только внутри самой шляпы он превратился в лёд и таял медленно, лишь, когда солнце касалось его своими лучами. А однажды, на край шляпы уселась птичка, и стала пить из неё талую воду.

— Ты кто? — спросила шляпа.

— Я скворец.

— А я кто? — снова спросила шляпа.

— Ты лужа. — ответил скворец сделал ещё несколько глотков и улетел.

— Я лужа. — повторила шляпа и снова успокоилась.

Шло время. Появилась молодая трава, и почки шиповника выпустили нежные листочки. Всё менялось вокруг, только шляпа, помятая и оборванная, лежала под кустом. В один день прилетели две птицы и стали натаскивать в шляпу пух, веточки, потрепанные лоскутки.

— Вы кто? — спросила шляпа.

— Мы овсянки. — ответили птицы.

— А я кто? — переспросила шляпа.

— Ты гнездо. — ответили овсянки.

— Я гнездо. — согласилась с ними шляпа.

С приходом овсянок её жизнь изменилась. Потом внутри себя она обнаружила яйца, из которых, впоследствии, появились птенцы. Они частенько поднимали оглушительный гомон, и это нервировало шляпу. Но однажды, птенцы разлетелись из своего гнезда, оставив лишь клочки пуха. Шляпа снова осталась одна. Безразлично, она лежала под кустом. Внутри бродил ветер. Она не помнила кто она, откуда, и как попала сюда. Издалека доносились звуки и голоса. Странные голоса. Шляпе показалось, что она уже слышала их, но вспоминать об этом ей тоже не хотелось. Но голоса приближались, кто-то зацепил её и вытянул из кустов.

— Что это тут, такое? — спросил голос.

— Я. Я лужа. Или гнездо. Или гнездолужа. Или… — шляпа не могла вспомнить кто она.

— Ох, и мусору нанесло! — воскликнул голос, и шляпа полетела в костёр.


Скачать книгу "История шляпы" - Людмила Даниленко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Сказки для детей » История шляпы
Внимание